Цель исследования:
В качестве научной проблемы категория воздействия замыкает на себя основные противоречия и актуальные вопросы психологической науки, начиная от общих вопросов о сути механизма функционирования человеческой психики и заканчивая проблемами методологического и узкопрактического характера. Психологическое воздействие есть процесс и результат целенаправленного, запланированного преобразования различных психологических характеристик. Принято считать, что действенность психологического воздействия на человека зависит от личностных особенностей коммуникатора [5,7,8], применяемых им тактик и стратегий, средств и методов воздействия [10], половозрастных, профессиональных характеристик коммуникатора и адресата [3], их социальных установок [1]. Как нам видится, эффективность воздействия определяется еще и индивидуальными различиями в предрасположенности к данному явлению.
Для понимания сути категории «предрасположенность» сделаем несколько дополнительных пояснений. Сообщение или событие, спонтанно или умышленно воздействующее на человека, соотносится и интерпретируется в соответствии со структурой его психологического пространства [9]. Эффективность психологического воздействия определяется близостью поступающей информации к структуре значений психологического пространства субъекта. Пространство это многомерно и представлено сложным переплетением индивидуальных характеристик реципиента, его социальных установок, текущего эмоционального состояния, представлений, которые формируются в опыте субъекта.
В свете выше сказанного, предрасположенность может быть рассмотрена как тенденция изменения представлений субъекта, о каком-либо явлении или событии под воздействием внешнего сообщения, независимо от формы и модальности его предъявления. Предрасположенность выступает характеристикой эластичности, изменчивости некого поля представлений при внешнем воздействии на него. Как нам видеться, нормой следует считать не нулевую степень выраженности предрасположенности (которой не существует по определению), а ее умеренную выраженность. Заостренно низкая и избыточно выраженная предрасположенность есть крайний, акцентированный вариант.
Измерить изменение представлений возможно через ряд параметров:
Исследование. Выявление взаимосвязи индивидуальных типов восприятия и переработки информации и предрасположенности личности к психологическому воздействию.
Материалы и методы. В контексте данного исследования средством психологического воздействия выступила слуховая информация. Слухи рассматриваются как специфический феномен коммуникации, в котором происходит процесс возникновения и неформального распространения эмоционально окрашенного сюжета сообщения без официального подтверждения. Они направлены на удовлетворение актуальных информационных потребностей в ситуации дефицита информации, их распространение связывается с существующим между участниками межличностного общения доверием.
Слухи существенно отличны от других элементов неформальной коммуникации. Так, высокая степень обобщенности отличает его от сплетни, доноса, дезинформации, привязка ко времени и среде своего возникновения - от байки, поверья; наличие свежей новости - от легенды, анекдота.
Индивидуальные различия в способах восприятия, приемах анализа, структурирования и оценивания поступающей извне информации позволяют выделить «некоторые типичные формы когнитивного реагирования, относительно которых группы людей являются похожими и отличаются друг от друга» [6, с.10]. Данное положение можно описать с позиции когнитивных стилей, выраженность которых свидетельствует о наличии «внутри» опыта индивидуума определенных уникальных индивидуально-специфических механизмов регуляции его интеллектуальной активности.
Как отмечает М.А.Холодная, статус когнитивных стилей определяется с учетом ряда принципиальных положений:
В современной зарубежной и отечественной литературе можно встретить описание около двух десятков различных типов восприятия и переработки информации (когнитивных стилей).
Для исследования нами были взяты четыре индивидуальных типа восприятия и переработки информации: абстрактно-аналитический (вербальный), чувственный (наглядно образный), рациональный (формально-логический) и целостный (интуитивный). Их выбор определялся двумя положениями:
Измерение данных стилей осуществлялось посредством опросника Л.Н. Собчик [4].
Суть исследования. В студенческой среде (n=169 человек) запускался слух об объединении вузов и как следствие возможности перевода в другой ВУЗ с высокой вероятностью потери специализации, получения диплома другого учебного заведения и появления длинного списка организационных сложностей. Запускаемый нами слух отвечал «классическим» требованиям к нему: а) нуждался в подтверждении; б) возник в ситуации, определяемой как проблемная; в) распространялся по неформальным коммуникативным каналам; г) воспринимался реципиентами в качестве новостей; д) характеризовался высокой значимостью для реципиентов.
Слуховая информация выдавалась с максимально возможным негативным эффектом. Время запуска слухового сообщения совпало с рассмотрением данного вопроса в СМИ, что позволило нам сделать авторитетное подкрепление выдаваемой информации. Представления о рассматриваемом событии измерялись до, после запускаемой слуховой информации и через две недели.
Полученные материалы и их обсуждение. Проведя обработку полученных значений с учетом требований к сбору и анализу данных, используя методы математической статистики, мы получили результаты, представленные в таблице 1.
Таблица 1
Взаимосвязь типов восприятия и обработки информации личности и предрасположенности к психологическому воздействию
|
Когнитивные стили |
|
Предрасположенность к психологическому воздействию |
|
Формально-логический |
Корреляция Пирсона |
-,678** |
|
Знч.(2-сторон) |
,001 |
|
|
Чувственный |
Корреляция Пирсона |
,681** |
|
Знч.(2-сторон) |
,001 |
|
|
Абстрактно-аналитический |
Корреляция Пирсона |
,438* |
|
Знч.(2-сторон) |
,045 |
|
|
Целостно-интуитивный |
Корреляция Пирсона |
- ,448* |
|
Знч.(2-сторон) |
,035 |
|
|
** Корреляция значима на уровне 0.01 |
||
|
*Корреляция значима на уровне 0.05 |
||
Люди с низким уровнем предрасположенности к психологическому воздействию преимущественно выбирают формально - логический и целостно - интуитивный типы восприятия и переработки информации, а лицам с выраженной предрасположенностью в большей степени свойственно обрабатывать поступающую информацию с помощью чувственного и абстрактно-аналитического когнитивных стилей.
По описанию Л.Н. Собчик личности с преобладающим формально-логическим типов восприятия и переработки информации (когнитивным стилем) характеризуются ригидными, тугоподвижными свойствами нервной системы, прагматическим мышлением с преобладанием способностей в области цифр, графиков, конкретных конструкций и схем. Для людей выбирающих чувственный стиль обработки информации характерен индивидуально-личностный паттерн эмотивного типа. Лица с преобладанием абстрактно-аналитического стиля предпочитают вербальный (словесный) материал и проявляют способности главным образом в сфере постижения смысла и обобщения словесной информации. Стеничный, спонтанный тип личности отличается целостным интуитивным стилем обработки информации, опережающим опыт и обеспечивающим достаточно высокую прогностическую функцию мышления.
Заключение
Рецензенты:
Белых Т.В., д.псх.н., заведующая кафедрой консультативной психологии Саратовского Государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, г.Саратов;
Черемисова И.В., д.псх.н., заведующая кафедрой психологии Волгоградской Государственной академии физической культуры, г.Волгоград.