Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

EVALUATION OF PROSPECTS FOR FURTHER DEVELOPMENT OF RUSSIAN OIL COMPLEX DUE TO INCREASING OF ITS INVESTMENT POTENTIAL

Tolstonogov A.A. 1
1 Samara State Technical University
The author tries to evaluate the prospects of the investment potential increase of Russian oil complex. The most actual task is to increase performance effectiveness at each stage of operating process which means every operating step from carbohydrates production to marketing of final products. The topicality is important because attracting investments are in direct proportion to oil complex operation effectiveness. The author suggests his own approach to the essence of the investment potential. This approach is necessary to realize the main point of the investment potential and provide competitive advantage of business. It is proposed to evaluate the investment potential monitoring the current situation and forecasting prospect. The author proposes to focus on the factors that have a negative impact on the investment attractiveness of the oil companies. The Russian market, which is certainly attractive, remains to foreign investors highly risky not only from the standpoint of traditional investment risks. The author points out the high probability of losses due to specific risks of Russian economy.
oil complex
investment potential
economic effectiveness
risks
investments
Нефтяной комплекс является одним из ключевых элементов экономики России, от эффективности его функционирования на современном этапе зависит успех решения множества государственных социальных и экономических проблем. Кризисные явления, как в мировой, так и в национальной экономике, не только вносят свои коррективы в государственное управление экономикой, но и отражаются на состоянии предприятий, в том числе и предприятий нефтяной отрасли. Эти причины обуславливают актуальность вопросов рассматриваемых в данной статье. Среди основных задач развития нефтяной отрасли можно выделить повышение энергоэффективности, модернизацию оборудования и применение инновационных разработок на всех этапах производственной цепочки, от геологоразведочных работ до нефтепереработки и транспортировки. В связи с этим необходимы серьезные инвестиционные потоки, и вопросы привлечения инвестиций  в развитие предприятий нефтяного комплекса становятся весьма актуальными.

Необходимо использовать опыт СССР, когда привлечение средств для развития нефтяного комплекса параллельно обеспечивалось значительными вложениями в подготовку кадров, развитие науки, машиностроение и приборостроение, а также грамотное техническое оснащение всех процессов. Имея такую базу, предприятия нефтяного комплекса могли эффективно функционировать во многих странах и на равных конкурировать на их рынках.

На практике наблюдается противоположная картина, за последние несколько десятилетий низкий объем инвестиций в геологоразведку, привел к сокращению текущих разведанных промышленных запасов нефти [1].

В предыдущих исследованиях автор отмечал высокую степень износа и явное моральное старение основных производственных фондов. Наряду с этим прослеживается тенденция отставания производственного потенциала от мирового научно-технического уровня, а также слабая экономическая мотивация в реализации новых проектов. Эти и прочие негативные факторы обусловливают необходимость привлечения инвестиций в нефтяную отрасль, но и являются причинами для их сдерживания.

Нефтяной комплекс представляет собой сложную систему, состоящую из нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и нефтепродукто-обеспечивающих предприятий, геологических и организаций нефтеразведочной геофизики, структур транспорта нефти и нефтепродуктов, нефтегазового строительства, предприятий нефтяного машиностроения, вузы, научно-исследовательские и проектные институты [1, 6].

Следовательно, для эффективного существования нефтяного комплекса необходима грамотная организация всех видов обеспечения для прохождения всех стадий производственно-коммерческого цикла нефти и нефтепродуктов, а также научных исследований и подготовки кадров. Заявленные мероприятия являются капиталоемкими, особенно если брать во внимание внутренние и внешние проблемы нефтяного комплекса в России. В связи с обозначенными проблемами особую актуальность приобретает вопрос привлечения инвестиций, который невозможен без повышения инвестиционной привлекательности предприятий нефтяного комплекса.

Понятие инвестиционной привлекательности сформировалось достаточно недавно, и используется преимущественно при характеристике и оценке объектов инвестирования, рейтинговых сопоставлениях, сравнительном анализе процессов. Оценка различных точек зрения на его формулировку позволило установить, что в представлениях ученых нет единого подхода к сущности этой экономической категории и правильной системы ее оценки. Наиболее общим, является проведение параллели между инвестиционной привлекательностью и максимально выгодным вложением средств в тот или иной инвестиционный проект или предприятие в зависимости от определенного перечня факторов его деятельности. Некоторые ученые приравнивают инвестиционную привлекательность к оценке эффективности инвестиционных проектов. Инвестиционную привлекательность рассматривают также как создание спроса на инвестиции за счет внутренних ресурсов предприятия или как оценку эффективности использования собственных и заемных средств.

Оценку инвестиционной привлекательности представляют как ответ на вопрос куда, когда и сколько ресурсов может направить инвестор в процессе осуществления инвестиций с целью получения максимально возможной прибыли. Также ее увязывают с методами ранжирования исследуемых объектов на основании оценки специалистов (экспертов). [7]

Таким образом, автором под инвестиционной привлекательностью понимается не только финансово-экономический показатель, а модель количественных и качественных показателей - оценок внешней среды и внутреннего позиционирования объекта во внешней среде, качественная оценка его финансово технического потенциала, что позволяет варьировать конечный результат. Говоря об инвестиционной привлекательности предприятия можно отметить соотношение определенной совокупности характеристик его производственной, коммерческой, финансовой и в некоторой степени управленческой деятельности с особенностями текущего инвестиционного климата, на основе которого можно судить о текущей целесообразности вложения  средств.  

Вполне очевидно, что первоочередной задачей, является максимально качественное повышение инвестиционной привлекательности предприятия, что предопределяет успех в конкурентной борьбе за потенциальные инвестиции.

Первым шагом решения данной задачи будет определение необходимых параметров существующего уровня инвестиционной привлекательности в рамках того или иного объекта. То есть существует необходимость качественной и квалифицированной оценки многоуровневой инвестиционной привлекательности, а именно: международной, внутригосударственной, секторной, межотраслевой, внутриотраслевой, конкретного предприятия или проекта.

Основными целями оценки инвестиционной привлекательности являются: определение текущего состояния предприятия и перспектив его развития; разработка мер по существенному повышению инвестиционной привлекательности; привлечение инвестиций в рамках соответствующей инвестиционной привлекательности и объемах получения комплексного подхода для положительного эффекта от освоения привлеченного капитала.

Заключительным этапом в процессе изучения инвестиционного рынка можно считать качественный анализ и объективную оценку инвестиционной привлекательности для отдельно взятых компаний и фирм, рассматриваемых как потенциальные объекты инвестирования.

Такой спектр оценок проводится инвестором при определении необходимости и целесообразности осуществления капитальных вложений в процесс расширения и технического перевооружения на действующих предприятиях; выбор для выполнения приобретения альтернативных объектов приватизации; а также при покупке акций отдельных компаний. Но и каждый хозяйствующий субъект должен проявить свои возможности для привлечения внешних инвестиций. Поэтому оценка инвестиционной привлекательности анализируется во внешнем и внутреннем финансовом анализе [2, 4].

При анализе основных причин снижающих инвестиционную привлекательность и препятствующих инвестициям в Российский нефтяной сектор можно выделить высокую степень регулирования сектора. Причины вполне объективны, нефть и газ это основа современной российской экономики, запасы которых не возобновляемы.

В продолжение этой мысли можно отметить наиболее тяжелое налоговое бремя на нефтяной сектор, это обуславливается тем, что он является основным экспортером, а соответственно и основным источником пополнения бюджета страны.

Ранее автором отмечалась достаточно сложная система лицензированная да добычу полезных ископаемых, и по большей степени их государственная монополизация. Также можно отметить тот факт, что деятельность нефтяных компаний направлена на максимизацию добычи нефти и газа, а не глубину переработки и повышения качества нефтепродуктов.

Из-за технических особенностей пропускной способности трубопроводов, наблюдаются заниженные, по сравнению с возможными, объемы экспорта нефти, что можно условно назвать «естественным регулированием». Другая ситуация складывается в отношении нефтепродуктов, ограничения экспорта которых создаются искусственно, что оказывает негативное влияние на процесс долгосрочного планирования для зарубежных инвесторов. Также предоставление нефтепродуктов для государственных целей по сниженной стоимости, может негативно сказываться на формировании цен на них на внутреннем рынке [3].

В сфере получения и распределения доходов негативное влияние оказывает конвертация большой части экспортной  выручки, что, в частности, влияет на финансирование закупок уникального иностранного оборудования.

Если принять к сведению вышесказанное и еще прибавить высокую степень риска в нефтяной отрасли, становится очевидно, что снижение инвестиционной активности как российских, так особенно зарубежных инвесторов.

Приток иностранных инвестиций важен для экономики любой страны, этот факт уже на протяжении многих лет подтверждает практика. В течение 90-х годов ХХ-го века в ряде стран вырабатывался абсолютно новый подход к вопросам экономического развития и роста, который основывался на интеграции экономики в мировую экономическую систему и полную её либерализацию.

Для целей наиболее эффективного привлечения иностранных инвестиций, можно обрисовать перечень мер, которые при их реальном введении могут способствовать притоку капитала в нефтяной сектор, за счет повышения его инвестиционной привлекательности. К основным направлениям ее повышения можно отнести: пересмотр налогообложения в нефтяном комплексе с позиции его стабилизации в частности пересмотр ставок НДПИ и налогов с оборота; пересмотр существующей системы лицензирования, с позиции ее упрощения применяемых систем контроля; пересмотр финансовых механизмов; расширение экспортных возможностей, как в отношении сырой нефти, так и повышения качества нефтепродуктов [5, 6].

В заключении хотелось бы отметить, что разговоры о проблемах привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику не прекращаются, поскольку являются достаточно актуальными. Для иностранных инвесторов российский инвестиционный рынок является одним из наиболее привлекательных, но в то же время их пугает его непредсказуемость, во многом обусловленная внутренними политическими и экономическими особенностями.

На протяжении всей истории современной России, постоянно обрисовывается перечень проблем инвестиционной привлекательности как экономики в целом, так нефтяного комплекса в частности и предлагаются способы их решения, но на практике эти вопросы решаются с трудом. Очевидно, что вкладывая деньги в российский нефтяной комплекс, инвестор может достаточно заработать, но присутствует и высокая вероятность потерять вложенное не только по причинам традиционных инвестиционных рисков, но и по причине специфических рисков отечественного рынка. 

Рецензенты:

Гагаринская Г.П., д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Экономика и управление организацией» ФГБОУ ВПО «Самарский Государственный Технический Университет» МИНОБРНАУКИ Российской Федерации, г. Самара;

Косякова И.В., д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Национальная и мировая экономика» ФГБОУ ВПО «Самарский Государственный Технический Университет» МИНОБРНАУКИ Российской Федерации, г. Самара.