Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

PHYSICAL CULTURE AND SPORTS IN PUBLIC OPINION OF RUSSIANS (THE REVIEW OF THE LEADING RUSSIAN SOCIOLOGICAL CENTERS RESEARCHES)

Kolpina L.V. 1 Ilin A.V. 1 Lazareva M.A. 1 Shkolina T.I. 1
1 Belgorod state national research university
The readiness of the population to go in for physical culture and sports and availability of exercises and sports for citizens of various age is analyzed in the article on the basis of sociological polls data received by the leading Russian sociological centers. Positive tendencies in situations with physical culture and sport are noted which are expressed, on one hand, in the increase of interest to it from the population, and on another hand, in improvement of the corresponding conditions, first of all, in the form of sporting venues of step availability. At the same time, it is emphasized that, despite it, only the insignificant part of the population characterizes by regular exercises and sports that is explained by some kind of development of physical health culture as an element of health-saving culture. Also, on the basis of sociological data, the authors are forming the social portrait of people who are in a risk zone such as elderly people, villages’ inhabitants, with an average and are lower education level and material prosperity.
health.
population
social portrait
sports infrastructure
sporting venues of step availability
readiness for exercises and sports
public opinion

Введение

Общественное мнение представляет собой форму массового сознания, в которой проявляется скрытое или явное отношение различных групп людей к событиям и процессам действительной жизни, затрагивающим их интересы и потребности. Проблемы физкультуры и спорта, безусловно, относятся к числу социально значимых, а потому находят свое отражение в отечественных опросах общественного мнения.

Актуальность исследуемой темы обусловлена рядом причин, среди которых ключевой, на наш взгляд, является здоровье россиян. Актуализация интереса к исследованию факторов здоровья в отечественной науке последних лет стала закономерным следствием критической демографической ситуации в Российской Федерации. В 1992 году началось резкое и длительное сокращение численности населения. В течение последующих 15 лет в России ежегодно умирали свыше 2 млн человек, что в расчете на 1000 в 2 раза больше, чем в европейских странах и США, в 1,5 раза, чем в среднем в мире, а рождались в этот период 1,2 - 1,5 млн человек. По показателю продолжительности жизни населения, особенно мужчин, Россия заметно отстает от экономически развитых стран [5]. Хотя последние 5-6 лет рождаемость в стране возросла, но она не обеспечивает естественного прироста населения. А через несколько лет нас накроет демографическая волна провальных 90-х, вступит в фертильный возраст поколение по численности наполовину меньше предыдущего (девушек, в первую очередь). То есть, в этом смысле ситуация еще ухудшится. На сегодняшний же день, как свидетельствуют данные социологических опросов, только 5% населения оценивают состояние своего здоровья как очень хорошее, и 39% - как хорошее. Как удовлетворительное и слабое - 46% и 9% соответственно, что в сумме превышает число тех, кто оценивает его в той или иной мере положительно (55% против 44%). При этом, например, за период с 2009 по 2011 год динамика таких ответов не меняется [8].

Влияние занятий физкультурой и спортом на здоровье человека не требует доказательств. В связи с этим одним из направлений нашего исследовательского интереса, обусловившим цель данной статьи, стал анализ готовности населения заниматься физкультурой и спортом и их доступности для граждан различных возрастов. С другой стороны, тематика исследований, проводимых ведущими социологическими центрами России, отражает мейнстрим, в данном случае проблематики физкультуры и спорта. И в случае выявления низкого уровня освещенности данной темы в исследования ведущих социологических центров можно говорить о неактуализированности данного вопроса или определенных его аспектов на уровне массового сознания. Потому вторым направлением нашего исследовательского интереса является анализ наиболее общественно «востребованных» вопросов, связанных с физкультурой и спортом за последние годы.

Материалы и методы

Итак, цель статьи - анализ тематики социологических исследований, посвященных вопросам физкультуры и спорта, а также оценок населения относительно собственной готовности и возможностей заниматься ими. Готовность и возможность населения осуществлять занятия физкультурой и спортом рассматриваются с точки зрения его ориентированности на данный вид активности и оценки степени доступности таких занятий.

Основным методом исследования выступил вторичный анализ данных. Эмпирической базой стали данные, полученные по общероссийской выборке ведущими отечественными социологическими центрами: Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Исследовательским холдингом РОМИР, Левада-центром, Фондом «Общественное мнение» (ФОМ). Анализировались данные, полученные указанными социологическими центрами за период с 2010 по 2013 год.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ указанной проблематики следует начать с изучения того, каким образом она представлена в социологических исследованиях ведущих российских социологических центров. Судя по вопросам, предлагаемым исследовательскими центрами населению к обсуждению, проблема физкультуры и спорта не относится к разряду злободневных. Так, например, данная тематика отсутствует в перечне проблем, более всего беспокоящих общество, опубликованных исследовательским холдингом РОМИР [1]. В ежегодном сборнике Левада-центра «Общественное мнение - 2012», публикующем основные эмпирические данные, собранные этим социологическим центром в течение года, в соответствующем году проблематике физкультуры и спорта уделено всего два вопроса - о посещении населением фитнес-центров, а также бассейнов, что явно не претендует на отражение ситуации и общих тенденций в исследуемой сфере.

Об этом же свидетельствуют и приоритеты социологических центров в изучении «спортивных» тем. Основная часть вопросов по указанной теме отражает интерес к мнению населения относительно физкультуры и спорта скорее как к зрелищу, нежели к деятельности. Данный вывод следует из анализа спортивной тематики, представленной на сайтах ведущих социологических центров.

Систематизация материалов сайтов означенных центров позволила разбить вопросы, касающиеся физкультуры и спорта, поднимаемые в 2010-2013 годах, на четыре содержательные группы. Для объективности анализа мы выделили в отдельную (пятую) группу вопросы, на наш взгляд, лишь косвенно относящиеся к исследуемой проблематике: они не характеризуют актуальные проблемы физкультуры и спорта, готовность и возможности россиян заниматься ими. К этой группе мы отнесли такие темы, как: «Что считать видом спорта?», «Выбираем талисман Олимпиады в Сочи: Дед Мороз, медвежонок или матрешка?», «Подготовка к Сочи-2014: все идет по плану?», «Олимпиада в Сочи: кто будет платить?» (ВЦИОМ, 2010-2013) и т.п.

Значимые для нашего исследования темы были сгруппированы следующим образом.

Первая подгруппа - «Национальный спорт» - вопросы, связанные с выступлениями наших спортсменов на соревнованиях различных уровней, с тем, за какими видами спорта более всего следят россияне и т.п. («Страна болельщиков» - РОМИР, 2013; «Россияне довольны Универсиадой», «Общественное мнение о футболе», «Большинство россиян не интересуется футболом», «55% россиян считают выступение российской команды на Олимпиаде успешным», «Россияне о чемпионате Европы по футболу» - Левада-центр, 2012 - 2013 гг.; «Олимпиада в Сочи: 60 дней до старта», «Универсиада в Казани: подводим итоги», «Рейтинги популярности российских футбольных клубов и футболистов», «Свой или чужой? Kакой тренер нужен нашим футболистам», «Олимпиада: уроки Лондона - для Сочи», «Алан Дзагоев - главное открытие сборной России на "Евро-2012"», «Причины неудачи российской сборной на "Евро-2012": мнение болельщиков», «Как мы выступим на "Евро-2012"? Россияне делают ставки», «За кого будут "болеть" россияне на "Евро-2012"?», «Матчи сборной России по футболу - в центре внимания российских болельщиков», «"Зенит" - лидер симпатий российской футбольной аудитории», «Чемпионат мира по футболу в России: из мечты - в реальность», «Шахматы в России: игра из прошлого, или все-таки у неё есть будущее?», «Чемпионат мира по футболу: любимые команды и лучшие игроки (версия российских болельщиков)», «Олимпиада-80: успех или поражение СССР?», «Олимпиада в Сочи: удастся ли взять реванш за Ванкувер?», «Как нам победить в Сочи?», «Россияне подводят итоги олимпиады в Ванкувере» - ВЦИОМ, 2010-2013).

Вторая подгруппа - «Физкультура и спорт в здоровьесбережении». Сюда мы отнесли следующие публикации: «Что из перечисленного Вы делали за последние 12 месяцев, чтобы лучше себя чувствовать, сохранять здоровье, силы, бодрость?» - Левада-центр, 2010; «Инвестиции в здоровье: готовы ли россияне тратить на фитнес и платную медицину?», «Россияне - о занятиях спортом и своем питании», «Состояние здоровья россиян: мониторинг» - ВЦИОМ, 2010-2013.

Третья подгруппа - «Готовность населения заниматься физкультурой и спортом, отношение к ним» («Путешествия, рыбалка и спорт» - РОМИР, 2013; «Спорт в жизни Россиян», «Прогулять физру» - ФОМ, 2011-2012», «Россия спортивная: факты и тренды» - ВЦИОМ, 2012).

Четвертая подгруппа - «Доступность занятий физкультурой и спортом для населения» («Детский спорт в России: динамика развития» - ВЦИОМ, 2013; «Оценка ситуации со спортом в России» - ФОМ, 2013).

Перечень предлагаемых к обсуждению вопросов четко отражает основный тренд, характеризующий представленность спортивной тематики в общественном сознании. Спорт - это прежде всего зрелище; отчасти - способ формирования национальной идентичности, но лишь в небольшой мере - фактор красоты, здоровья; образ жизни. Количество тем первой группы («Национальный спорт») превышает сумму тем, составляющих 2-4 группы - более всего относящихся к развитию физкультуры и спорта. Опираясь на положения теории конструктивизма, указанные данные можно интерпретировать следующим образом: несмотря на то что массовое развитие физкультуры и спорта декларируется на государственном уровне в числе наиболее значимых задач, тем не менее общественные институты на сегодняшний день в большей мере формируют у населения установку на спорт как на зрелище («диванную» форму занятия физкультурой и спортом), нежели на физическую активность, что влияет и на соответствующие показатели готовности населения.

Рассмотрим вопросы готовности и возможностей у населения заниматься физкультурой и спортом. Согласно опросу общественного мнения, реализованному ВЦИОМ, подавляющая часть населения в той или иной мере заботится о своем здоровье (безусловно - 15%, скорее заботится - 50%) [8], в существенной степени связывая эту заботу с занятиями физкультурой и спортом. Так, данные Левада-центра показывают, что в 2010 году 31% респондентов с целью улучшения своего самочувствия, здоровья самостоятельно занимались физкультурой, бегали, ходили на лыжах и т.д., еще 15% посещали спортивные занятия, ходили в группы, в бассейн и пр. [10].

Опросы различных исследовательских центров последние годы фиксируют позитивную динамику интереса к занятиям физкультурой и спортом среди населения, улучшение для этого условий. Так, по данным ВЦИОМ, в 2013 году 52% опрошенных заявили, что с той или иной частотой занимаются этим (регулярно - 15%, время от времени - 20%, очень редко - 17%), тогда как в 2008 году - 44%. Число тех, кто никогда не занимается физкультурой и спортом, за период 2008-2013 гг. уменьшилось на 8% [3]. По данным опроса общественного мнения, в июле 2013 года более чем у половины родителей (55%) дети занимались в спортивных секциях, а в 2006 году так ответили только 35% [6]. Хотя в целом, как отмечают исследователи РОМИР в публикации «Страна болельщиков» (2013 год), подавляющая часть населения по-прежнему предпочитает наблюдать за спортивными баталиями по телевизору.

Вселяют оптимизм оценки доступности для населения занятий физкультурой и спортом. 34% опрошенных отметили, что недалеко от их домов есть стадионы, 28% - дворовые спортивные площадки, 27% - спортивные клубы. 20% респондентов сообщили, что у них в шаговой доступности - бассейны, 19% - хоккейные коробки, 12% - баскетбольные или волейбольные площадки [2]. Для сравнения: в 2011 году подавляющая часть опрошенных сообщала, что по месту их проживания недостаточно оборудованных площадок для занятий физкультурой и спортом (62% против 25% сообщивших, что достаточно) [6].

Позитивная динамика создания спортивных сооружений в шаговой доступности уже дала определенные результаты в виде увеличения числа людей, которые укрепляют свое здоровье самостоятельно на стадионах, спортивных площадках и в тренажерных залах - с 25% в 2008 г. до 29% в 2013 г.). Хотя большинство россиян предпочитают спортивные занятия дома (47%) [3].

Одновременно с этим снижается число людей, указывающих на недостаток спортивной инфраструктуры (в 2013 году 20% отметили, что поблизости от их дома нет спортивных учреждений, тогда как в 2006 году на это сетовали 34% опрошенных), на низкое качество занятий в спортивных секциях (только 17% опрошенных сообщили, что занятия физкультурой и спортом не представляет интерес для ребенка, а в 2006 году таких было 26%) [2].

Единственный аспект, обуславливающий недоступность для населения занятиями физкультурой и спортом, на который обратило внимание значимое число участников опроса и который не характеризуется позитивной динамикой, - финансовый. 22% в 2006 г. и 24% опрошенных в 2013 г. заявили, что заниматься физкультурой и спортом не позволяет им материальное положение семьи [2]. Видимо, поэтому число тех, кто поддерживает свою физическую форму в спортивных залах, на спортивных базах, в фитнес-клубах с 2008 по 2013 год остается практически неизменным, варьируясь в пределах 8-12% [3].

К негативным моментам следует отнести и то, что ежедневно занимаются физкультурой и спортом только 9% населения, еще 13% - несколько раз в неделю. Иначе говоря, о регулярных занятиях физкультурой и спортом сообщают только 22% населения, что маркирует, скорее, их отсутствие, чем наличие. Причем за период 2007-2011 годов какая-либо динамика в этих ответах практически отсутствует [9]. О том, что занятия спортом, фитнесом для них являются хобби, заявляют лишь 5% россиян [7].

Опираясь на данные исследований, можно составить социологический портрет тех, кто находится в зоне риска, не занимаясь спортом. Это население с образованием ниже среднего (84%), в возрасте старше 55 лет (81%), жители села (76%), люди со средним и ниже среднего уровнем дохода (75%), женщины (71%), жители Сибирского (70%) и Приволжского (69%) федеральных округов [9]. Следует отметить, что характеристики указанной группы тесно переплетаются между собой. Так, по данным регионального исследования, социальный портрет материально наименее обеспеченной группы населения выглядит следующим образом: это женщины от 60 лет и старше, пенсионеры или временно неработающие, домохозяйки со средним, незаконченным средним или средним специальным образованием, жители села [4, с. 83]. Причем «системообразующими» характеристиками здесь являются: социальный статус - пенсионер и место проживания - сельская местность. Пенсионер - чаще всего пожилой человек. В основной своей массе пожилые люди имеют более низкий образовательный уровень, чем другие возрастные категории, а выход на пенсию сопряжен со снижением уровня материального благосостояния. Пожилые люди, относительно численности местного населения, чаще являются сельскими жителями (проблема «старения» села), уровень доходов здесь в среднем ниже, чем в городах, как и уровень образования.

Таким образом, по нашему мнению, эти характеристики могут служить территориальными и демографическими векторами деятельности органов власти по развитию культуры и спорта. Решение вопросов формирования культуры здоровья и улучшения условий для занятий физкультурой и спортом повлечет за собой не только позитивное изменение демографической ситуации, но и будет содействовать повышению социального самочувствия и жизненного оптимизма граждан. Ведь исследования убедительно показывают более высокую долю удовлетворенных жизнью людей именно среди любителей физкультуры и спорта (62%) [7].

Выводы

Основная тематика социологических исследований, связанных с физкультурой и спортом и представленная на сайтах ведущих отечественных социологических центров (исследовательский холдинг РОМИР, Левада-центр, ФОМ, ВЦИОМ), может быть сгруппирована по следующим направлениям: «национальный спорт»; «физкультура и спорт в здоровьесбережении», «готовность населения к занятиям физкультурой и спортом», «доступность для населения занятий физкультуры и спортом».

Анализ готовности и возможностей населения к занятиям физкультурой и спортом показал, что в последние годы ситуация с физической культурой и спортом имеет некоторую позитивную динамику, которая выражается, с одной стороны, в увеличении к ним интереса со стороны населения, а с другой - в улучшении соответствующих условий, в первую очередь в виде роста спортивных объектов шаговой доступности.

Несмотря на то что большая часть людей сообщает о наличии возможностей для занятий физкультурой и спортом, тем не менее регулярно ими занимается лишь пятая часть населения, что свидетельствует о низком уровне развития физической культуры, интереса к ней, в первую очередь как элемента досуга и культуры здоровьесбережения. По-прежнему остается слабо развитой спортивная инфраструктура села, отмечается минимизация занятий физкультурой и спортом пожилыми людьми, в зоне риска также остается малообеспеченная часть населения.

Рецензенты:

Бахарев В.В., д.соц.н., профессор кафедры социологии и управления Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, г. Белгород.

Ирхин В.Н., д.п.н., профессор кафедры теоретических основ физического воспитания НИУ «БелГУ», г. Белгород.