Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

Абазовская Т.П.

Одной из первых задач социального контроля в сфере правонарушений в молодежной среде является само понятия социального контроля. Термин «социальный контроль» введен в научный оборот французским социологом и криминологом Г. Тардом. Первоначально Г. Тард рассматривал его как средство возвращения преступника к общественной деятельности. В дальнейшем расширив объем понятия, Г. Тард стал понимать социальный контроль как один из факторов социализации личности.

Проблему социального контроля впоследствии разрабатывали независимо друг от друга американские социологи Э. Росс и Р. Парк. Они под социальным контролем понимали способы воздействия общества и социальных групп на личность с целью регуляции ее поведения и приведения его в соответствие с общепринятыми в данной общности нормами. Социальный контроль, по их мнению, служит достижению и поддержанию стабильности социальной системы. В работе У. Самнера, ставшей классической в западной социологии, социальный контроль определяется как набор образцов поведения, посредством которого социальная система обеспечивает подчинение членов общества определенным нормативам. Н.Д. Смелзер, социальный контроль относит к совокупности норм и ценностей общества, а также к санкциям, применяемым в целях их осуществления. Для девиаций социальный контроль предусматривает усилия окружающих, направленные на предотвращения девиантного поведения, наказание девиантов или их исправление.

Социальный контроль может осуществляться также через принуждение. В этом случае мы сталкиваемся с юридическим подходом к рассматриваемому феномену. Юридический подход акцентирует внимание на правовых средствах воздействия на людей, с тем, чтобы обеспечить выполнение ими нормативных предписаний. Его осуществление связано с привлечением лица, допустившего отклонение от установленных предписаний, к ответственности и применение санкций.

Подсистема нормативных предписаний занимает относительно самостоятельное место в системе контроля. Ее самостоятельность проистекает из производного характера контроля. Чтобы осуществлять контроль, необходимо иметь предмет контроля, знать, что должно быть соблюдено и как, это проконтролировать. В юридическом плане это означает контроль за выполнением правовых норм правовыми средствами.

К.Е. Игошев полагает, что социальный контроль имеет целью, с одной стороны, стимулировать и поощрять общественно полезные поступки и действия личности, с другой - принуждать ее воздерживаться от общественно вредного и общественно опасного поведения. Иными словами, социальный контроль означает процесс государственного и общественного воздействия на личность, в результате которого реализуются общественные веления и требования нормативного и ненормативного характера.

Социологический подход предполагает системное введение изучаемых феноменов. Согласно ему понятие социального контроля необходимо рассматривать в самом широком плане. В частности, представляется целесообразным дифференцировать его на государственный и общественный контроль, которые между собой тесно взаимосвязаны. В структуре общественного контроля в свою очередь целесообразно выделять контроль групповой и индивидуальный. Групповой контроль может осуществляться в самых различных формах: семья, учебный или рабочий коллектив, круг друзей и знакомых, спортивная секция, студенчество и пр. В последние десять лет в российских семьях произошло снижение социального контроля над детьми, в результате чего процесс социализации личности как социального взросления, связанного с включением подрастающего поколения в ролевые функции взрослых членов общества, серьезно осложнен. Возникает острое противоречие между биологическим и социальным созреванием личности. Хотя указанные негативные тенденции обусловлены многими, прежде всего, социально-экономическими факторами, но несомненно, что одна из важных причин, состоит в ослаблении позитивного влияния семьи, особенно отцовского начала.

Взаимодействие индивида и общества применительно к проблеме социального контроля внутренне противоречиво. Каждый человек как личность уникален, но он не в состоянии эффективно функционировать в обществе, не воспринимая нормы морального и уголовно-правового регулирования, не корректируя с ними свое поведение. В противном случае личность вступает в конфликт с обществом. С другой стороны личность не может осуществлять активную, творческую, социально-полезную деятельность, если ее поведение жестко детерминировано юридическими и иными социальными нормами.

Отсюда следует, что:

  • а) юридическая регламентация человеческого поведения в сфере правопорядка должна иметь разумные пределы,
  • б) система социального контроля должна в первую очередь опираться на различные формы общественного контроля, имеющие в основном моральную природу.