Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Рогов И.А., Дунченко Н.И., Позняковский В.М., Бердутина А.В., Купцова С.В.

Учебное пособие «Безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов» является основополагающим учебным изданием, формирующим знания в области качества и безопасности пищевых продуктов.

В учебном пособии изложены основные положения государственной полити­ки в области здорового питания, пути обеспечения продовольственной безопаснос­ти, приведены основные нормативно-правовые документы, регулирующие отноше­ния в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

Дана характеристика соединений природного происхождения, химических загрязнителей, суперэкотоксикантов, других ксенобиотиков, пищевых и биологи­чески активных добавок, представляющих возможную опасность для человека при их употреблении с пищей, рассмотрены критерии их регламентирования и методы определения. Проблема продовольственной безопасности для человека существовала всегда. Продовольствие, воздух, вода и климат составляют базисный комплекс жизнеобеспечения человечества. Продовольственная безопасность - необходимое материальное условие жизни индивида, любой группы людей и общества в целом, которое обеспечи­вает функции и возможности развития: демографические, экономические, поли­тические, культурные, интеллектуальные и др. Поэтому проблема стабильного и безопасного продовольственного обеспечения населения является одной из самых важных государственных задач, от решения которой в значительной сте­пени зависит здоровье нации.

Учебное пособие рекомендовано Советом Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области технологии сырья и продуктов животного происхождения в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям и специальностям высшего профессионального образования: 110500 - Ветеринарно-санитарная экспертиза (бакалавриат), специальность 110501 - «Ветеринарно-санитарная экспертиза»; а также для направления 260300 - Технология сырья и продуктов животного происхождения: специальности 260301 - «Технология мяса и мясных продуктов», 260302 - «Технология рыбы и рыбных продуктов», 260303 - «Технология молока и молочных продуктов»; для специальностей 240901 - «Биотехнология», 240902 - «Пищевая биотехнология», 200503 - «Стандартизация и сертификация».

Целью учебного пособия является развитие у будущих специалистов чувства ответственности за обеспечение здоровья человека и человечества в целом.


Библиографическая ссылка

Рогов И.А., Дунченко Н.И., Позняковский В.М., Бердутина А.В., Купцова С.В. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=867 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674