Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РОССИЙСКОЙ ГЕОПОЛИТИКИ

Барсукова Т.И. 1 Максимов В.Ю. 1
1 ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики», филиал в г. Ставрополе
Автором предпринята попытка выявить влияние территориального фактора на современное геополитическое положение Российской Федерации. В статье анализируется процесс территориального формирования Российского государства со времени его образования до наших дней. Производя такой анализ, автор выявляет периоды ускорения и замедления роста государственной территории Руси-России. При этом он обращает внимание на торможение процесса территориального увеличения Отечества в XIX веке. Особое внимание уделяется последнему периоду развития России – в прошлом и начале нынешнего веков. Методологической основой анализа автор избрал цивилизационный и циклический научные подходы. На основании выполненного обзора им делается вывод о том, что, с одной стороны, пик геополитического могущества России в целом уже пройден, но, с другой, в рамках общего, длинного цикла ее развития происходит смена частных, более мелких под-циклов. По мнению автора, Российское государство в настоящее время находится в начале стадии роста очередного подобного под-цикла развития.
циклы развития
цивилизация
Российское государство
территория
геополитика
1. Афанасьев В.В., Качура Г.Н. Циклы цивилизаций. – М.: Канон+, 2010.
2. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. – М.: Танаис ДИ-ДИК, 1994.
3. Никонов А.П. За фасадом империи. – М.: ЭНАС, 2012.
4. Сванидзе М., Сванидзе Н. Исторические хроники с Николаем Сванидзе. – СПб.: ЗАО «Торгово-издательский до "Амфора"», 2014.
5. Россия. Полный энциклопедический иллюстрированный справочник / Авт.-сост. П.Г. Дейниченко. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2010.
Географически Россия занимает почти весь север евразийского континента - за исключением достаточно теплой Скандинавии. В ее нынешней форме и основных границах страна существует немногим более 20 лет и является остатком, как считается, последней на планете классической (территориальной) империи. Для того чтобы верно оценивать сегодняшнее геополитическое положение нашей страны, необходимо представлять ее историю, которая насчитывает более тысячи лет.

В V веке н.э. в конце Великого переселения народов на территорию будущей Руси из Восточной Европы пришли славяне. Первые протогосударства славян (княжества) начали образовываться здесь ок. IX в. вокруг торговых путей с севера на юг Восточной Европы (от Балтики и Финского залива до Черного и Каспийского морей). Основными центрами т.н. Древнерусского государства были Новгород на севере и Киев на юге.

В XII в. это слабое федеративное государство опять распалось на отдельные княжества. Уже в XIII в. с юго-востока на них стала осуществляться периодическая экспансия кочевников монгольской Орды. Западную половину русских княжеств захватила Литва, и здесь стали образовываться народности белорусов и украинцев.

Центром нового государства постепенно стала Москва, входившая во Владимиро-Суздальское княжество. XIV и XV века оно накапливало силы, пока в конце века не провозгласило формальную независимость от Орды. В это время Русь (по-византийски - Россия) все еще оставалась примерно в пределах Владимиро-Суздальского княжества, однако в конце XV - начале XVI вв. произошел территориальный «взрыв». К середине XVI в. страна увеличилась вдвое за счет западных и северных бывших русских земель (в т.ч. выйдя на северный Урал).

Затем, на фоне распада Орды, началось стремительное движение на восток, в Азию, в нерусские земли. Россия начала становиться империей. К концу XVI в. она выросла территориально еще вдвое. К началу XVII вв. (за 60 лет) Россия «пробежала» всю свою практически незанятую азиатскую часть, увеличившись еще более чем в 2 раза и достигнув Тихого океана и Северной Америки. В остальных частях (на западе и юге) она почти не прирастала, достигнув «естественных» геополитических рубежей.

Таким образом, Русь, зародившись как европейское государство, стала Россией, продвигаясь на восток и становясь страной евразийской.

XVIII в. отмечен изменением «геополитического вектора» и устремлением на запад, с завоеванием земель пришедшей в упадок Речи Посполитой - Прибалтики, Белоруссии, западной Украины. Россия окончательно оформилась как империя, расширение ее затормозилось, ее «пассионарный скачок» закончился. За пять веков Россия расширилась в 400 раз.

Пика могущества Российская империя достигла к началу XIX вв., после чего начались ее стагнация и постепенный закат. Тем не менее путем, как правило, долгих и кровопролитных войн она еще продолжала расширяться на юго-восток, юг, частично на запад, увеличившись по площади уже примерно в полтора раза - с 16 до почти 26 млн  км2.

Однако параллельно с процессом приращения уже начался обратный - утраты земель. Россия ушла из северной Персии и китайского Синьцзяна; во второй половине XIX в. Россия продала САСШ «лишние» Аляску, Калифорнию и Алеутские острова, далее по договору уступила Японии Курилы, еще через полвека потеряла в войне с ней южный Сахалин и подконтрольные китайские территории (Манчжурию и Корею).

В начале ХХ в. Россия как одна из крупнейших мировых держав вступила в Первую Мировую войну, которая привела к ее краху (как, впрочем, и ряда других империй - Германской, Австро-Венгерской, Османской). Захватившие власть в распадающейся стране большевики ценой огромных усилий и жертв (несколько десятков миллионов погибших в гражданских войнах и репрессированных в ленинско-сталинский период) сумели сохранить большую часть страны, дав ее окраинам ряд привилегий.

Тем не менее первоначально был утрачен западный пояс: земли Финляндии, Прибалтики, Польши, Бессарабии, а также достаточно быстро возвращенные азиатские уделы (Хива, Бухара). Через 20 лет СССР сумел вернуть Прибалтику, восточную часть Польши (западные Белоруссия и Украина) и Бессарабию; попытка захватить Финляндию не удалась.

Вслед за этим страна вступила во Вторую Мировую войну, в которой потеряла еще примерно 28 млн  чел. По итогам войны Советский Союз вернул от Японии земли на востоке (Ю.Сахалин и Курильские острова), забрал у Германии Восточную Пруссию (Калининградскую обл.) и словацкое Закарпатье, присоединил Туву. Площадь страны составила 22,5 млн км2. Но главное - ей удалось не только вырваться из международной изоляции, но и создать целый защитный пояс государств-союзников - т.н. «мировой лагерь социализма». На полвека СССР стал одной из двух ведущих мировых держав, поделив мир условно на две половины - Восток и Запад.

Однако долго такую нагрузку страна нести уже не могла. В конце ХХ в. (при активной «помощи» Запада) наступил второй и, видимо, окончательный экономический крах и политический распад Российской (Советской) империи.

Несмотря на то, что на референдуме в начале 1991 г. 3/4 населения высказались за сохранение СССР, уже в конце года - по инициативе Украины - страна была «распущена» руководителями трех из 15 входивших в Союз республик. Роспуск произошел в нарушение Вестфальских принципов государствообразования и не был зарегистрирован в ООН. По словам философа А.Зиновьева, разрушители СССР «целили в коммунизм, а попали в Россию».

Держава распалась на 15 государств; попытки сохранить ее хотя бы в урезанном виде (ССР и ССГ) не удались. До сегодняшнего дня часть окраин бывшей империи политически отдаляются от российского центра.

В настоящее время к правительству и населению пришло осознание окончательности произошедшего. Наступило время осмысления нового положения России - в т.ч. геополитического. В отношении зарубежных стран вновь все большее значение приобретает географический фактор, т.е. степень близости их к российским границам.

Так, на суше Россия граничит с 18 государствами («соседями первого порядка»). Морских границ у нашей страны почти в 2 раза больше, чем сухопутных (38 против 20 тыс. км), однако в силу того, что большинство их - северные, замерзающие почти круглый год, или мало освоенные восточные, Россию уверенно можно отнести к континентальным державам.

Территориально Россия вернулась к границам XVII-XVIII вв., основанным на пределах проживания русского этноса. Исключения - северные азиатские, почти необжитые, территории Сибири и Д. Востока и ее европейский юг (Кавказ), которые остаются проблемными частями российской территории.

В итоге, территориальные изменения, их вектор и объем в течение последних 12 веков можно представить в нижеследующей таблице.

Таблица 1

Этапы развития Российского государства

№ этапа

Века

Содержание

Государство

Движение

Площадь

(млн км2)

1.

IX-XII

Образование и распад прото-государства

Федерация княжеств (Древняя Русь)

север

восток

2,5

2.

XIII - сер. XV

Завоевание Литвой и Ордой

Отдельные княжества

север

2

3.

сер. XV- XVII

Образование царства

Русь

восток

юг

7

4.

XVIII- нач. XIX

Становление и расцвет империи

Россия

запад

16

5.

сер.XIX- нач.XX

Стагнация и закат империи

Россия

юг

восток

24-26

6.

ХХ

Распад империи

СССР

запад

22,5

7.

кон. XX- нач. XXI

?

Россия

?

17

Страна сохранилась от дальнейшего распада благодаря следующим факторам:

  • этнической однородности большей части заселенной территории;
  • зависимости многих дотационных регионов России от ее центра;
  • наличию естественных монополий;
  • жесткой политике нового президента;
  • первоначальной незаинтересованности в таком распаде со стороны Запада.

Современные характеристики России весьма противоречивы. 2/3 населения (68 % в 2014 г.) считают ее великой державой - хотя бы в силу того, что и в настоящем виде она является крупнейшей страной мира по занимаемой территории (почти 12 %) и обладает примерно 20 % ресурсов Земли.

Однако огромные пространства страны имеют как достоинства, так и недостатки. Так, по численности населения показатель мировой доли России составляет 2 %, и наша страна за 20 последних лет опустилась по нему с 3 на 9 место в мире (и продолжала опускаться до присоединения Крыма).

Средняя плотность населения составляет в России 8,5 чел. на 1 км2, что более чем в 4 раза ниже среднемирового показателя (в 16 р. меньше, чем в Европе). Причем если в европейской части страны (2/3 жителей на 1/6 территории) плотность населения сравнительно высока (около 27 человек на 1 км2) и сравнима со средней плотностью в таких регионах мира, как Африка и Америка, то в азиатской части (1/3 населения на 5/6 территории) она является крайне низкой (2,5 человек на 1 км2). 45 % территории России занято лесами.

В южной части страны (1/4 терри­тории) проживает более 95 % населения, а в северной (3/4 территории) - менее 5 %. К 2025 г. в Сибири останется менее 18 млн, т.е. по сравнению с 1991 г. население сократится почти на 20 %. Еще более тяжелая демографическая ситуация скла­дывается на Дальнем Востоке, где за 15 лет чис­ло жителей сократилось больше чем на 16 %.

Будучи подвержена, как и страны Европы, тенденции старения населения, Россия существенно отстает от них по продолжительности жизни - на 15-19 лет для мужчин и на 7-12 лет для женщин. По продолжительности жизни страна занимает примерно 124-е место в мире. При этом российские мужчины в трудоспособном возрасте уми­рают чаще европейских в 10 раз, а женщины - в 4 раза. По условиям для материнства страна занимает примерно 62-е место в мире, а по смертности и уровню самоубийств - примерно 10-е место. Ок. 13 % населения живет за чертой бедности.

Вторым аргументом в пользу статуса великой державы обычно называются природные ресурсы России. Действительно, страна занимает первое место в мире по разведанным запасам газа, железной и медной руд, калийных солей и апатитов, алмазов (а также торфа, янтаря), второе место - по запасам угля и золота, выделяется запасами многих цветных металлов. Россия занимает первое место в мире по общим земельным и лесным площадям, запасам древесины, второе место - по запасам водных ресурсов и пресной воды, энергопотенциалу рек, третье место - по площади обрабатываемых земель.

Однако главным недостатком данного фактора является неравномерность распределения этих ресурсов по ее территории и вызванная все той же протяженностью страны огромная удаленность их от центра. В первую очередь, размещение природных ресурсов в России характеризуется диспропорцией в их распределении между западными и восточными районами. При этом большая часть наиболее значимых ресурсов находится в наименее освоенной азиатской части страны. Так, на восточные районы страны приходится до 90 % потенциальных и 75 % разведанных запасов энергоресурсов - торфяных, углеводородных, гидроэнергетических, более 80 % поверхностного стока, более 70 % древесины.

Европейская часть страны в целом менее обеспечена ресурсами, особенно энергетическими, а на юге - лесными и водными. Но здесь расположены основные запасы железных, бокситоносных руд, размещается большинство месторождений фосфатного и калийного сырья, основные площади пахотных земель.

Необходимо учитывать и широтное расположение России. Она относится к северным странам, причем в целом ее природные условия оцениваются как мало- и неблагоприятные для проживания и жизнедеятельности. Преимущественное расположение большого земного пространства на севере Евразии и открытость Северному Ледовитому океану приводят к тому, что на значительной части нашей территории достаточно суровый климат, а более 60 % почв расположено в зоне вечной мерзлоты.

Естественно-природные особенности остаются причиной краткости сезона полевых работ. На северо-западе (Санкт-Петербург) он длится 4 меся­ца, в центральных областях (в районе Москвы) - 5,5, в степи - 6 месяцев в году. В Западной Европе полевые работы продолжаются 8-9 месяцев. Большую часть территории России с полным основанием можно отнести к зоне рискованного земледелия. Это всегда обусловливало низкую урожайность сельскохозяйственных культур: средняя уро­жайность зерновых в России равна 20 центнерам с гектара против 70-80 центнеров в Англии, Голландии и Швей­царии.

Недостаточно развита и отечественная инфраструктура. Даже в европейской части России более 1/3 насе­ленных пунктов не связаны с районными центрами до­рогами с твердым покрытием. В Орловской, Тульской, Ярославской областях без такой связи в начале XXI в. остается более половины сел и деревень. Доля энергетической и транспортной со­ставляющей в себестоимости продукции выше, чем в Европе. Это автоматически снижает и размер оплаты труда занятого в экономике населения.

Таким образом:

  1. огромные территории России по некоторым факторам являются скорее ее недостатком, чем достоинством;
  2. фактически можно говорить лишь о потенциальном богатстве России природными ресурсами;
  3. богатство природными ресурсами порождает сырьевую ориентацию экономики России, что характерно лишь для неразвитых стран (т.н. «сырьевое проклятие»).

В 1990-х гг. Россия представляла собой, по меткому выражению, геополитическую «черную дыру». Даже в начале 2000-х годов, по мнению некоторых отечественных ученых, страна медленно, но неуклонно становилась «национальной пустыней». Однако в 2010-х гг. геополитическое положение Российской Федерации во многом изменилось. Оно выгодно отличается от положения СССР по следующим характеристикам:

  • иные - рыночные - основы экономики, ее многоукладность;
  • сформировавшееся за последние 20-30 лет первое поколение свободных людей;
  • многопартийность, политический и идеологический плюрализм;
  • отказ от утопичной коммунистической идеи, опора на патриотизм и государственный национализм, формирование нового единства нации;
  • отсутствие необходимости субсидировать бывшие союзные государства за границей и отстающие в развитии национальные окраины;
  • существенное сокращение расточительного, подрывавшего экономику ВПК;
  • экономическое и идеологическое ослабление Запада;
  • прекращение конфронтации России с Китаем;
  • накопленный опыт выживания, отказ от иллюзий.

Некоторые ученые видят в истории России четыре цикла развития, каждый из которых имеет возвышение и спад мощи и влияния страны:

1) от Олега - до Ярослава Мудрого - и от него до Орды;

2) от Москвы - до Ивана Грозного - и от него до Смуты;

3) от первых Романовых - до Александра I - и от него до 1917 г.;

4) от Ленина - до конца правления Сталина - и от него до 1991 г.

Судя по всему, сейчас начинается пятая волна. Это проявляется в следующем:

  1. выход России на 5-6 места по мировой доле ВВП;
  2. создание Союзного государства России и Белоруссии;
  3. появление единого экономического пространства с рядом стран бывшего СССР (Белоруссия, Казахстан и др.), создание с ними Таможенного союза и ЕврАзЭС;
  4. распространение режима ядерной защиты на несколько соседних стран - членов ОДКБ (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан);
  5. образование крупных союзов ШОС и БРИКС;
  6. вооруженное завоевание независимости соседних Ю.Осетии и Абхазии;
  7. мирное возвращение Крыма.

Рецензенты:

Галкина Е.В., д.пол.н., доцент, профессор кафедры политологии и теологии ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», г. Ставрополь;

Боташева Ш.Х., д.ф.н., профессор, зав. кафедрой «Гуманитарные дисциплины» филиала ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики» в г. Ставрополе, г. Ставрополь.


Библиографическая ссылка

Барсукова Т.И., Максимов В.Ю. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РОССИЙСКОЙ ГЕОПОЛИТИКИ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=17297 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674