Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

FEATURES TELYAZIOZNOY INVASION IN CATTLE IN THE TYUMEN REGION

Glazunova L.A. 1, 2 Domatskiy V.N. 1, 2 Glazunov Yu.V. 1, 2
1 FGBOU VPO State Agrarian University of North Trans-Ural
2 GNU All-Russian Scientific Research Institute of Veterinary Entomology and Arachnology
The paper presents the characteristics and patterns of the epidemiological process in telyazioze cattle in the region with well-developed agricultural sector. Materials presented ten observations of seasonal manifestation telyazioznoy invasion in the Tyumen region, the regularities of the disease separate groups of animals. Found that the most infested animal group is young at the age of one year, in which the extent of infestation can reach 52.8%. Observations have shown that the disease occurs most calves malignantly with bilateral eye disease is often the loss of which leads to the culling of animals. The region has recorded two kinds telyazy: Thelazia gulosa, and Th. skrjabin and found that different types of telyazy parasitize animals of different age. Defined economic damage from the disease, expressed as a loss of productivity in the meat of calves black-and-white breed. The data presented in the paper are the rationale for the active preventive measures against telyaziozov.
economic damage
age susceptibility
ekstenisivnost invasion
species composition Thelazia
cattle
telyazioz

Введение

Сложилось мнение, что Тюменская область это только нефтегазовый центр и все остальные отрасли являются побочными, в том числе и аграрная. Сегодня можно сказать, что регион прилагает максимум усилий для развития своего аграрного сектора, а производство молока и мяса является ключевым направлением сельского хозяйства. За последние пять лет в Тюменской области совершен прорыв в развитии агропромышленного комплекса. Даже в условиях кризиса, благодаря поддержке областных властей, сельхозпредприятия региона не снизили объемов производства по всем основным направлениям. Благодаря такой протекции Тюменская область вошла в четверку передовых регионов по развитию агропромышленного комплекса наряду с такими передовыми регионами, как Ростовская, Липецкая области и республика Удмуртия. Естественно, такая политика господдержки аграрной отрасли привела к увеличению поголовья крупного рогатого скота; только поголовье крупного рогатого скота мясного направления за период с 2008 по 2012 год увеличилось в 2,6 раза [3].

Без сомнения, сохранение генетической продуктивности животных и увеличение экономических показателей производства невозможно без предотвращения ущерба, наносимого заболеваниями различной этиологии у сельскохозяйственных животных. Большое значение в благополучии животноводства как отрасли является предотвращение паразитарных заболеваний [4; 6]. Паразитарные заболевания в регионе представлены различными группами, но все же основной являются гельминтозы, одними из представителей которых являются телязиозы крупного рогатого скота [2; 9; 10]. Возбудителями телязиозов являются гельминты из семейства Thelaziidae, подотряда Spirurata. Зараженность крупного рогатого скота, по данным некоторых авторов, в некоторых хозяйствах достигает 60-80% [1].

Клиническое проявление телязиозов характеризуется развитием конъюнктивитов, кератоконъюнктивитов и язвой роговицы. Отсутствие лечения этого заболевания может привести к потере зрения и, как следствие, к преждевременной выбраковке, а также к снижению привесов и надоев молока [5; 7; 8].

Цель работы - изучить особенности и закономерности телязиозной инвазии крупного рогатого скота и определить ущерб, наносимый гельминтозом хозяйствам Тюменской области.

Материалы и методы исследований

Изучение эпизоотологических особенностей телязиозов крупного рогатого скота проводили в хозяйствах Тюменской области, при этом были обследованы животные в тринадцати хозяйствах девяти районов области. Распространение телязиозов крупного рогатого скота изучали с июня по октябрь 2002-2011 гг. в хозяйствах методом клинического осмотра с подтверждением диагноза по методу Н.М. Городовича и на мясоперерабатывающих предприятиях Тюменской области путем полного гельминтологического вскрытия (ПГВ) органов зрения по методу К.И. Скрябина в модификации Н.М. Городовича и О.Н. Третьяковой. Всего было обследовано 10257 животных, в том числе 3795 взрослых и 6462 головы молодняка крупного рогатого скота до 2-х лет.

Обнаруженные телязии и их личинки от крупного рогатого скота из разных районов фиксировали в жидкости Барбагалло и затем идентифицировали в лабораториях Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии по общепринятым методикам с использованием определителей В.Ф. Капустина, В.М. Ивашкина и Г.А. Котельникова.

При изучении возрастной и сезонной динамики заражения скота телязиями проводили ежемесячные клинические обследования животных в хозяйствах из разных районов области.

При изучении динамики телязиозов исследовали 4 возрастные группы крупного рогатого скота: телята в возрасте до одного года, молодняк в возрасте от одного года до двух лет, молодняк от двух до трех лет и взрослые животные старше трех лет.

Результаты исследований и их обсуждение

Общеизвестно, что источником распространения телязиозов является инвазированный крупный рогатый скот, выгоняемый на пастбище без предварительной дегельминтизации. В Тюменской области выгон животных начинают с конца апреля - начала мая, что совпадает с началом активности зоофильных мух - промежуточных хозяев телязий, которые активизируются в первой декаде мая (зависимости от метеоусловий). Животные, выйдя на пастбища, заражаются уже через 14-28 суток после начала нападения на них мух, что обусловлено биологией возбудителя, который проходит промежуточную фазу метаморфоза в организме этих двукрылых насекомых. Клинические признаки заболевания начинают проявляться уже в конце третьей декады мая. При этом количество больных животных постепенно увеличивается и достигает своего максимума ко второй декаде июня вплоть до первой декады августа (ЭИ до 52,8% у молодняка и до 13,1% - у взрослых животных). Затем происходит постепенное снижение количества больных телязиозами животных осенью до 7,6%, в зимний период оно минимально и составляет 0,3%, а весной вновь происходит увеличение инвазированности до 3,1% в связи с выгоном животных на пастбище и увеличением численности промежуточных хозяев телязий - зоофильных мух.

Отмечено, что первые симптомы телязиоза регистрируются у животных не ранее чем через 1-1,5 месяца с момента выгона скота на пастбище. Первыми признаками заболеваниями являются обильное слезотечение и светобоязнь, через 2-3 дня признаки конъюнктивита усиливаются, и развивается катаральное воспаление, при этом веки сильно опухают, их края склеиваются между собой экссудатом. Ткани глаза во время заболевания подвергаются различным изменениям от конъюнктивита до прободения радужной оболочки глаза и полной потери зрения.

Даже при своевременном лечении на месте образования язвы остаются видимые изменения на роговице, что сказывается на товарном виде ценных животных и диктует необходимость проведения профилактических мероприятий против телязиоза.

Установлено, что телязиозом поражается крупный рогатый скот всех возрастов, но в наибольшей степени животные молодого возраста. Так, телята до года поражены возбудителями телязиоза на 47,3%, молодняк от 1 года до 2 лет на 15,2%, животные от 2 до 3 лет на 4,8% и старше 3 лет на 2,6%.

Большое значение в проявлении и течении болезни имеет поражение одного или обоих глаз. При обследовании 656 больных телязиозом животных установлено, что 17,2% заболевших телязиозом животных имеют двухстороннее поражение. В наибольшей степени тяжело болеют животные молодого возраста. Наиболее злокачественно телязиоз протекает у телят до года, поражение обоих глаз у них встречается в 22,7% случаях. С возрастом этот показатель снижается, и у скота в возрасте от года до двух лет двухстороннее поражение можно наблюдать в 11,4% случаях, а с двух до трех лет уже в 8,2%. У взрослых животных двухстороннее поражение можно встретить в 5,5% случаях, по нашему мнению, это связано с проведением плановых антигельминтных обработок у взрослого поголовья, что, несомненно, сказывается на показателях инвазированости скота телязиями.

Несомненно, важным вопросом в изучении телязиозов является определение видового состава возбудителей инвазии. В Тюменской области возбудители телязиозов, по результатам наших исследований, представлены двумя видами: Thelazia gulosa, и Th. skrjabini. Поражают они животных не в равной степени, так доминирующим видом телязий является Th. gulosa, она встречается в 91,3% случаев, а Th. skrjabini лишь в 8,7%.

При этом было установлено видовое соотношение телязий, паразитирующих у животных разных возрастов. Так, молодняк на 89,7% инвазирован Th. gulosa при ИИ - 2,2 экз., а Th. skrjabini всего на 10,3%, при ИИ - 3,0 экз. Животные в возрасте от одного года до двух лет инвазированы Th. gulosa на 66,7%, при ИИ - 1,75 экз., а Th. skrjabini на 33,3% при ИИ - 2,3 экз. Крупный рогатый скот от 2 до 3 лет был заражен Th. gulosa в 45,5% случаев при ИИ - 1,7 экз., на долю Th. skrjabini приходится - 54,5% при ИИ - 3,0 экз. Животные старше трех лет наиболее подвержены инвазированию Th. skrjabini - 70,0% при ИИ - 3,5 экз., а Th. gulosa заражено лишь 30,0% взрослого поголовья при ИИ - 2,0 личинок.

Установив значительную инвазированность молодняка телязиями, мы провели наблюдения и изучили влияние телязиозной инвазии на прирост телят черно-пестрой породы и рассчитали экономический ущерб, наносимый этим гельминтозом. В эксперименте участвовали по 14 голов телят в опытной и контрольной группе в возрасте 7-12 месяцев. В опытную группу входили телята с клиническими признаками телязиоза, а в контрольную - здоровые телята. Проведенные наблюдения показали, что телята, инвазированные телязиями, в течение месяца прибавили в весе в среднем на 10,95+1,09 кг в отличие от телят, свободных от гельминтов глаз, масса которых увеличилась на 23,22+2,23 кг. Среднесуточные привесы телят, инвазированных телязиозом, составили 0,365+0,037 кг, а здоровых животных 0,774+0,059 кг. Из этого следует, что прирост живой массы телят, свободных от телязий, выше на 0,409+0,042 кг, чем у телят, инвазированных указанными гельминтами. В денежном эквиваленте ущерб от заболевания телязиозом теленка в течение 30 дней для хозяйства составляет 1320 рублей (в ценах 2013 года).

Заключение

Проведенные многолетние исследования позволяют нам утверждать о наличии в Тюменской области такой паразитарной проблемы, как телязиозы.
Особенно страдают от телязиозной инвазии животные в возрасте до 1 года. На протяжении всего периода болезни животные теряют продуктивность, это выражается в снижении привесов у молодняка, что причиняет экономический ущерб неблагополучному хозяйству. Проведенные наблюдения диктуют необходимость проведения профилактических мероприятий, препятствующих заражению и перезаражению восприимчивых животных.

Рецензенты:

Белобороденко Анатолий Михайлович, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой незаразных болезней животных института биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», г. Тюмень.

Пашаян Сусанна Арестовна, доктор биологических наук, доцент кафедры анатомии и физиологии института биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», г. Тюмень.