Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

АSSESSMENT OF ANTHROPOGENIC IMPACT ON THE SPREAD OF PARASITES PIGS WITH THE USE OF MATHEMATICAL ANALYSIS

Antropov V.A. 1 Sidorova K.A. 1 Maslova E.N. 1
1 FGBOU VPO HAU Northern TRANS-Urals
Нe article presents research data on the impact of interventions such as deworming, acaricide treatment, desecuritize and desinvasion on the spread of worms and Sarcoptes in pig farms with the use of criterion x-squared. The only acaricide treatments and worming pigs allowed to protect from ticks S. suis 96,4 reached 98.9% of sows 94.5 - 95,2% of animals in groups of fattening; from helminth - 93,5 - 93,6% of sows and to 86.8-89.4 per cent in groups of fattening. The system of preventive measures: mechanical cleaning, desecuritize with desinvasion and acaricide treatment with deworming help protect 100% of pigs from mite Sarcoptes suis-94.6-97.9% of pigs from helminths. The results of the mathematical analysis showed that in both cases x2 more χ CR., that is, the differences are significant. The greatest strength of relationship between dependent characteristics "desecuritize with desinvasion with mechanical cleaning + acaricide treatment with deworming and metabolize", so its preventive effect is more significant (χ 2 = 141,47) than using only deworming (desecuritize) (χ 2 = 10,639).
desinvasion
desecuritize
deworming
acaricide treatment
Sarcoptes
worms
pigs
На современном этапе развития промышленное свиноводство в Западной Сибири является важной и высокорентабельной отраслью животноводства. Одним из факторов, причиняющих значительный вред свиноводству во всех странах мира, является достаточно широкое распространение паразитарных болезней, удельный вес которых составляют гельминтозы (16,1 - 95,0%) и саркоптоз (5,4 - 34,2%) свиней [1,4, 5, 7-10].

Интенсивность развития патологического процесса при паразитозах теплокровных животных зависит как от их организма, так и от самого паразита, то есть от адаптационных возможностей паразитов в естественных условиях обитания их хозяев [6]. Известно, что основными путями передачи гельминтов и чесоточных клещей в промышленных свиноводческих хозяйствах являются пол, кормушки и стены станков. Несмотря на это, в качестве защиты животных от гельминтов и клещей в основном используются только обработки самих животных, а не помещений и средств обихода.

Для современных экологических работ, выполняемых в рамках популяционного подхода, характерно стремление не только описать то или иное явление, но и дать ему определенное объяснение. Обычно объяснение это бывает редукционистским, т.е. причины поведения сложной экологической системы ищутся путем анализа поведения отдельных составляющих ее более элементарных объектов [2]. Предлагая какое-либо объяснение имеющемуся фактору, исследователь должен ясно представлять себе, к какому уровню этот фактор относится, и соблюдать осторожность при объяснении одной ситуации по аналогии с другой. Применение метода математического моделирования позволяет упорядочить имеющиеся знания в какой-либо научной области и всесторонне исследовать зависимость одного фактора от другого. В ветеринарии проблеме математического анализа посвящено незна­чительное число научных работ, которые носят в основном описательный характер [3].

Таким образом, инвазионные болезни на предприятиях промышленного свиноводства и в специализированных товарных хозяйствах имеют широкое распространение. Встречаемость гельминтозов и саркоптозов колеблется от единично до 100%-ной зараженности всего свинопоголовья хозяйства. В результате проведенных исследований авторами установлено, что существенную роль в заражении свиней паразитами могут играть как свиноматки - носители инвазионного начала (яиц), так и уровень загрязненности объектов внешней среды.

Цель работы - провести сравнительную оценку основных антропогенных факторов на распространение саркоптозов и гельминтозов свиней с применением метода математического анализа.

Материалы и методы исследования

Оценивая антропогенное влияние на паразитофауну свиней, мы провели ветеринарно-санитарные мероприятия, включающие механическую очистку, дезакаризацию и дезинвазию станков и предметов обихода, а также акарицидную обработку и дегельминтизацию свиней на базе хозяйств СПК «Артомоновский» Ярковского района и ПХ «Заречное» Исетского района. Для первой серии опытов (метод сравнения) были сформированы опытные и контрольные группы животных в следующих технологических категориях - 4-6-месячного возраста, 6-8-месячного возраста, свиноматок холостых и свиноматок супоросных. У первых опытных групп проводились акарицидная обработка и дегельминтизация в комплексе с механической очисткой, дезакаризацией и дезинвазией; у вторых - акарицидная обработка и дегельминтизация с дезакаризацией и дезинвазией; у третьих - акарицидная обработка и дегельминтизация. Для акарицидных обработок и дегельминтизации свиней мы использовали аверсект-2 из расчета 1 мл/33 кг массы животного. Для дезакаризации 0,05% водный раствор димципа из расчета 200 мл на 1 м2 обеззараживаемой поверхности. Для дезинвазии использовали горячий 4%-ный водный раствор едкого натра из расчета 0,5 литра раствора на 1 м2 обеззараживаемой поверхности. Для второй серии опытов (метод теории вероятности) мы разделили животных на 8 опытных и 8 контрольных групп. В 1-4 группах животных мы проводили только акарицидные обработки и дегельминтизацию, в группах 5-8 мы проводили акарицидные обработки, дегельминтизацию с дезакаризацией и дезинвазией, аналогично первой серии опытов.

Результаты исследований

Полученные результаты исследований показали, что такие мероприятия, как дезакаризация, дезинвазия и механическая очистка станков, пола и конструкций наряду с акарицидной обработкой и дегельминтизацией позволяют значительно снизить инвазированность свиней клещами, блохами и гельминтами.

Проведение только акарицидных обработок и дегельминтизации свиней позволило защитить: от клещей S.suis 96,4-98,9% свиноматок и 94,5-95,2% животных в группах откорма; от гельминтов - 93,5-93,6% свиноматок и до 86,8-89,4% - в группах откорма. Проведение дополнительно дезакаризации и дезинвазии снизило процент заболеваемости свиней саркоптозом и нематодами на 5,4% и 4,4% в группах откорма, 2,8% и 2,4% в группах свиноматок по сравнению с животными первой группы. Также установлено, что наряду с проведением дегельминтизации и дезинвазии немаловажное значение в ограничении численности паразитов является регулярная механическая очистка. Система профилактических мероприятий: механическая очистка, дезакаризация с дезинвазией и акарицидными обработками с дегельминтизацией позволяют защитить 100% свиней от клещей Sarcoptes suis и 94,6-97,9% свиней от гельминтов.

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод о том, что заболеваемость животных на фоне применения дегельминтизации и дезинвазии уменьшилась. Это делает правдоподобным заключение об эффективности данных мероприятий. Однако можно также утверж­дать, что полученные результаты носят случайный характер, так как и у обработанных животных отмечены случаи заболевания. Для опровержения данного ут­верждения и доказательства эффективности профилактических мероприятий необходимо по­лученные данные перевести на рациональный язык, выбрав подходящий статистический критерий. Статистика при описании случайных явлений использует язык мате­матики. Это значит, что реальные ситуации и явления заменяют вероят­ностными схемами и анализируют методами теории вероятности.

Данные исследования мы поместили в таблицу сопряженности, имеющую значения двух переменных - заболевшие и не заболевшие животные, т.е. были сопряжены альтернативные качественные признаки.

Сопряженность между переменными «акарицидная обработка и дегельминтизация», «акарицидная обработка и дегельминтизация + дезакаризация и дезинвазия», «дезакаризация с дезинвазией с механической очисткой + акарицидная обработка с дегельминтизацией» и «заболеваемость»

Профилактическое мероприятие

Группа животных

Количество животных:

в опыте (сумма)

заболевших

не заболевших

Аскариоз

Акарицидная обработка и дегельминтизация

Опытная

235

14

221

Контрольная

78

69

19

Дезакаризация с дезинвазией + акарицидная обработка с дегельминтизацией

Опытная

252

8

244

Контрольная

86

45

19

Дезакаризация с дезинвазией с механической очисткой + акарицидная обработка с дегельминтизацией

Опытная

279

3

276

Контрольная

64

60

4

Стронгилоидоз

Акарицидная обработка и дегельминтизация

Опытная

235

8

227

Контрольная

78

42

36

Дезакаризация с дезинвазией + акарицидная обработка с дегельминтизацией

Опытная

252

5

247

Контрольная

86

38

48

Дезакаризация с дезинвазией с механической очисткой + акарицидная обработка с дегельминтизацией

Опытная

279

3

276

Контрольная

64

30

34

Эзофагостомоз

Акарицидная обработка и дегельминтизация

Опытная

235

4

231

Контрольная

78

22

53

Дезакаризация с дезинвазией + акарицидная обработка с дегельминтизацией

Опытная

252

2

250

Контрольная

86

37

49

Дезакаризация с дезинвазией с механической очисткой + акарицидная обработка с дегельминтизацией

Опытная

279

-

279

Контрольная

64

21

43

Саркоптоз

Акарицидная обработка и дегельминтизация

Опытная

235

2

232

Контрольная

78

19

59

Дезакаризация с дезинвазией + акарицидная обработка с дегельминтизацией

Опытная

252

1

251

Контрольная

86

22

64

Дезакаризация с дезинвазией с механической очисткой + акарицидная обработка с дегельминтизацией

Опытная

279

-

279

Контрольная

64

19

45

Для определения силы связи между переменными, представленными в таблицах сопряженности, применен такой критерий математической статистики, как коэффициент квадратичной сопряжен­ности χ2 (критерий х-квадрат) и связанная с ним степень закономерности события (р). Последний взят нами в качестве теста на достоверность ввиду невозможности вычисления при оценке эффективности вакцинации t-критерия Стьюдента (из-за отсутствия средних значений (М) по сравни­ваемым группам животных).

Значение вычисляемого коэффициента χ2 тем меньше, чем меньше различий между сопоставляемыми признаками в числовом выражении. При χ 2 = 0 признаки, согласно принципу рандомизированного анализа, будут полностью независимыми.

Для переменной «дезакаризация с дезинвазией с механической очисткой + акарицидная обработка с дегельминтизацией»:

Для переменной «акарицидная обработка и дегельминтизация + дезакаризация и дезинвазия»:

Для переменной «дезакаризация и дегельминтизация»:

При этом χ 2кр. = 7,815.

Результаты математического анализа показали, что в обоих случаях х2 больше χ 2кр., то есть расхождения значимы. Наибольшая сила связи между зависимыми признаками «дезакаризация с дезинвазией с механической очисткой + акарицидная обработка с дегельминтизацией» и «не заболели», таким образом, его профилактический эффект более значимый (χ 2 = 141,47), чем применение только дегельминтизации (дезакаризации) (χ 2 = 10,639).

Таким образом, полученные данные подтверждают, что в систему защиты свиней от чесоточных клещей и гельминтов наряду с акарицидными обработками и дегельминтизацией обязательно должны входить такие мероприятия как дезакаризация и дезинвазия с механической очисткой, так как они снижают экстенсивность инвазии и поддерживают паразитологическое благополучие.

Рецензенты:

Драгич О.А., д.б.н., профессор кафедры физической культуры ФГБОУ ВПО Тюменский государственный нефтегазовый университет, г. Тюмень;

Пашаян С.А., д.б.н., профессор кафедры анатомии и физиологии животных ФГБОУ ВПО Государственный аграрный университет Северного Зауралья, г. Тюмень.