Scientific journal
Modern problems of science and education
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

SPIRITUAL SOURCES OF CIVIL AND PATRIOTIC EDUCATION IN FOLK CULTURE

Zemlyachenko L.V. 1
1 Federal State Budget Educational Institution of Higher Professional Education «Mordovian State Pedagogical Institute named after M.E. Evseviev»
Article is devoted to identifying the specifics of the elements of Russian spiritual culture as means of civic and patriotic education of the younger generation. The author points to the need to educate citizens on the basis of initiation to the spiritual culture of the people as part of the general culture, the total spiritual experience of mankind, the return to the traditional system of morality, formed by Orthodoxy. Spiritual sources of civil and patriotic education in popular culture are the samples of oral poetry of the people, religious beliefs, traditions of self-sacrifice, service, catholicity, the human desire for self-improvement. Based on the analysis of philosophical, pedagogical literature, folklore material author proposed conditions and mechanisms of civil and patriotic education means the spiritual culture of the people.
conditions and mechanisms of civil and patriotic education means of folk culture
folk culture
folk pedagogy
spiritual sources
civil- patriotic education

Проблема гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения является одной из наиболее актуальных и сложных, решение которой нацелено на формирование гражданской и этнической идентичности личности, и в целом на сохранение общероссийского единства, русского духа и ментальности. Современная педагогическая наука располагает достаточным количеством нормативных документов, концепций и программ гражданско-патриотического воспитания, среди которых Государственные программы «Гражданское образование населения РФ на 2005-2010 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», Национальная программа «Гражданское образование и светское воспитание населения Российской Федерации в ХХI веке», Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России и др. Учеными и педагогами-практиками постоянно ведется поиск наиболее эффективных технологий гражданского и патриотического воспитания молодого поколения, действуют детские и молодежные общественные организации, общественные движения патриотической направленности, ведется краеведческая и поисковая работа. Однако гражданственность, патриотическое сознание детей и молодежи не отличаются глубиной и истинностью чувств по отношению к Родине.

В докладе «Россия на рубеже тысячелетий» В.В. Путиным в качестве национальных приоритетов были провозглашены патриотизм, державность, государственничество, социальная солидарность, определен характер современной национальной идентичности «как сплав универсальных, общечеловеческих ценностей с исконными российскими ценностями, выдержавшими испытание временем» [1]. Публикации по проблеме вскрывают необходимость воспитания граждан страны на основе приобщения к духовной культуре народа как части общей культуры, совокупного духовного опыта человечества, охватывающего нравственность, образование, воспитание, религию, искусство, литературу, право, этику и др. [2]; изучения русской культуры, истории народа, возвращения к традиционной системе нравственности, сформированной Православием (служение, соборность, духовное единство, уважение к старшим, терпение и терпимость к окружающим, милосердие, стремление к внутреннему духовному самосовершенствованию и др.) [3]. Своевременным откликом на потребности общества в повышении уровня общей гражданской и нравственной культуры граждан стало введение в учебные планы школ курсов «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», усиление позиций этнокультурного и поликультурного образования и воспитания, обществоведческих и правовых дисциплин, нацеленных на реализацию основных положений Концепции духовно-нравственного воспитания и развития гражданина РФ и формирование нового поколения россиян с устойчивой гражданской и нравственной позицией.

Цель исследования

На сегодняшний день остаются дискуссионными вопросы об адекватных современным социальным и педагогическим реалиям подходах к использованию средств духовной культуры, в частности, религиозных текстов, в обучении и воспитании школьников, о механизмах, целесообразных формах и методах гражданско-патриотического воспитания средствами духовной культуры. Стихийность, нередко декларативный характер и отсутствие единых подходов к организации духовно-нравственного воспитания в школах, недостаточно высокий уровень личностной, теоретической и практической готовности педагогов к его осуществлению, нецелесообразное использование религиозных текстов, ущемление этнических чувств, свободы выбора ребенка и родителей при организации духовно-нравственного просвещения - вот лишь небольшой перечень проблем в данной сфере, которые при отсутствии продуманного вмешательства научно-педагогического сообщества могут привести не к повышению уровня нравственности и патриотизма, а к отторжению формируемых государством и школой ценностей. В рамках данной статьи предпринята попытка выявления специфики и потенциала некоторых средств духовной культуры в формировании гражданско-патриотических качеств, условий и механизмов их использования.

Результаты исследования и их обсуждение

По мнению А.П. Валицкой, следует различать три формы бытия духа: субъективный (стремление личности к высокому и совершенному), объективный (существует в социокультурной общности), объективированный (дух истории). Духовность же - свобода и воля к самосовершенствованию; способность оценивать, корректировать и изменять свое существование; видеть последствия своих поступков для людей, общества. Следовательно, именно духовность в данном ее понимании является базовой основой для формирования гражданственности и патриотизма. Субъективная духовность личности, укорененная в духе национальной культуры, получает свою определенность только в процессе образования. В связи с этим автор определяет основную задачу современной школы как образование индивидуального духа в процессе освоения (присвоения, «прорастания») духовного опыта отечественной и мировой культуры [4, с. 15], следовательно, в данном опыте должны быть представлены все элементы духовного опыта народа. Так, И.А. Ильин писал, что «идея родины предполагает в человеке живое начало духовности. Родина есть нечто от духа и для духа...» [5]. Кроме того, понятие Родины, Отечества священно тогда, когда пронизывается Божией мудростью: «Для сего преклоняю колени мои пред Отцом Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле...» [6, 14-15]. Русская национальная идея, по мнению М.М. Дунаева, существовала в идеале Святой Руси, Москвы как Третьего Рима, в триаде «Православие, Самодержавие и Народность» и опиралась на христианскую трихотомию дух-душа-тело [7]. В связи с чем основу гражданско-патриотического воспитания в современной школе должны составлять такие духовные истоки, как духовные заповеди и законы жизнедеятельности людей разных религиозных конфессий, законы государства, традиционная народная культура. Обратим внимание на народную духовную культуру, которая пронизывает все уровни идентификации личности: этнической, национальной, общечеловеческой; ценностной, социальной, личностной. Одним из компонентов этнической культуры является народная педагогика, на уникальный опыт и традиции которой опираются современная отечественная педагогическая наука и практика. Народная система воспитания граждан Отечества отличалась высокой эффективностью, что подтверждается историческими фактами, работами исследователей народной педагогики (А.А. Александров, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, Я.И. Ханбиков, Н.Ф. Беляева, Г.А. Корнишина, В.А. Балашов и др.).

Российский патриотизм всегда осознавался как явление духовного порядка, поэтому воспитание любви к Родине есть приобщение человека к национальному духу своего Отечества, к родной земле и ее самобытной культуре. Для него характерны преобладание духовного начала над материальным, соборность как целостное сочетание свободы и единства многих людей на основе их общей любви к одним и тем же абсолютным ценностям, как одно из главных духовных условий национального единства [8].

В конкретных событиях и памятниках прошлого «закодировано» становление основных духовных ценностей народа. Профессор С.А. Липин отмечает, что «красной нитью через всю отечественную историю проходит идея служения - всеопределяющее начало, фундаментальная основа, на которой выстраивались все грани русской самобытности» [9, с. 297]. Традиции служения основываются на традиционных русских ценностях человеколюбия и сострадания, милосердия как важнейшего условия человеческого общежития, нравственного требование к гражданам.

Произведения русской философской и педагогической мысли наглядно демонстрируют основную цель подготовки подрастающего поколения к жизни - воспитание человека духовного, защитника родной земли, человека, любящего свою Родину, свой народ, жизнь и служение во благо которых представляется высшей добродетелью и основой нравственного самосознания. Тексты сочинений «Слово о полку Игореве», «Слово о законе и благодати» Иллариона, «Задонщина» и др. свидетельствуют, что в основе русского патриотизма заложена идея духовно-нравственного совершенства личности. Вл. Мономах отмечал: «... добра хочу братии и Русской земле». Особое место в «Поучении» отведено воспитанию долга, защиты Родины, стойкости в борьбе с ее врагами: «Смерти ведь дети не бойтесь, мужеский долг исполняйте» [10, с. 163]. Серапион Владимирский, игумен Киево-Печерского монастыря, формулировал задачи, стоящие перед Русью в период монголо-татарского ига, - духовное возрождение и моральное очищение: ответственность перед Богом и обществом, любовь, милостивость, совестливость, умеренность во всем способны кардинально оздоровить общество, повысить способность в сопротивлении [11]. Илларион - митрополит Киевский писал о могуществе Руси, обращаясь к великому князю Владимиру: «Ибо не в худой и неведомой земле владычество ваше, но в Русской, о которой знают и слышат во всех четырех концах земли» [12]. Он считал, что воспитание на героических традициях, образах героев прошлого путем прославления подвигов предков - это общегосударственная задача. В «Задонщине» проповедуется идея объединения духа и силы русских людей для борьбы с внешним врагом: «Соберемся вместе, составим слово к слову, возвеселим Русскую землю, отбросим печаль в восточные страны ... и восхвалим победу над поганым Мамаем» [13].

Особую группу элементов духовной культуры составляют жития и наставления русских святых, в которых проповедуется необходимость нравственной чистоты как основы гражданского поведения. К примеру, в духовных наставлениях Преподобного Силуана сказано: «Будь послушлив, воздержан, не осуждай и храни ум и сердце свое от плохих помыслов, а помышляй, что все люди добрые...», житие Святого благоверного князя Романа отличали благочестие и терпение, любовь к отчизне и т.д.

В народной культуре провозглашен культ человека-патриота. Жизнь со своим народом, любовь к нему являлась основным состоянием, формой жизнедеятельности людей, поэтому в устном народном творчестве русский человек предстает в обобщенном образе народа, люда, крестьян православных или в образе Ивана, мужика, крестьянина, что свидетельствует о единстве русских людей. Этнические характеристики идеального человека включают в себя патриотизм как жизненную необходимость: «Любовь к Родине сильнее смерти» (рус.), «Родина краше солнца, дороже золота» (рус.), «Лучше с жизнью распрощаться, чем с Родиной расстаться» (узбек.), «Все пережитое вместе с народом - великий праздник» (киргиз.), «В родном краю как в раю» (морд.), «Родная земля - родная мать» (морд.). Любовь к Родине, по мнению народа, складывается из множества качеств: преданность родной земле и своему народу, совершение добрых дел, любовь к родному дому, труд на благо семьи, народа, уважение к старшим, культ предков, бережное отношение к природе, почитание Земли, воды, хлеба. В культуре разных народов широко представлены песни, сказки, пословицы, былины, эпосы, раскрывающие сущность этих качеств, воспевающие человека, любящего свой край, семью, народ. «Устное народное творчество, русская письменность творила и творит прекрасный гимн светлой и красно украшенной Земле Русской, в котором сливаются восхищение и благодарность, сопричастность к законам Бытия и радость постоянного открытия» [14, с. 297]. Как отмечает Н.Ф. Беляева, идеей неразрывной связи со своей землей, краем проникнуты почти все жанры мордовского фольклора. Ради своего народа, за его счастье и свободу совершают подвиги многие герои сказок, легенд, преданий, при этом почти всегда возвращаются в родные места, ибо «Родное место за семью землями к себе тянет» [15, с. 215]. Воздействие на эмоционально-чувственную сферу осуществлялось через героическую музыку, народные песни с героической тематикой, песни-гимны, использование художественно-выразительных средств (метафора, эпитет, олицетворение, сравнение, антитеза), фантастичности и увлекательности сюжета, оптимизма и дидактической направленности. Формирование понимания сущности патриотических качеств личности происходит с помощью гиперболизации, которая ярко, понятно и выпукло демонстрирует любовь героев к родной земле и своему народу:

Даже смерть красит того,

Кто за родину погиб,

Смолкнет сердце у бойца -

Не умрет молва о нем (даргинск.).

Таковы образы русских народных героев Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича, абхазского богатыря Сасрыква, башкирского Урал батыра, киргизского Манаса, калмыкских Джангара и Алого Хонгера, мордовского Перя-богатыря, которые воспринимались как нравственный идеал и модель гражданского поведения. Возникновение эпических героев имеет духовно-религиозные истоки: так, Ф.И. Буслаев пишет, что образ Ильи Муромца - это «снимок» с мифического Перуна [16, 101-102].

В формировании гражданственности и мужества молодежи, уважения к боевым традициям, готовности к защите родины от врагов важное место занимали исторические предания, былины, в которых органично представлены качества настоящего труженика, благородного человека и истинного патриота («Задонщина», «Сказание о Мамаевом побоище», «Предание о киевском отроке», «Легенда о подвиге отрока Яна Усмошвеца», «Слово о Меркурии Смоленском», «Илья Муромец и Калин царь» и др.). В подвигах героев подрастающее поколение видело героические традиции предков, высокий уровень патриотизма молодых русичей, проявление лучших духовных качеств, мужество и храбрость, веру в несокрушимую силу народа, в торжество справедливости.

Выводы и заключение

Краткий анализ философских и педагогических произведений, фольклорного материала показывает, что духовными истоками гражданско-патриотического воспитания в народной культуре являются образцы устно-поэтического творчества народа, религиозные воззрения, традиции самопожертвования, служения, соборности, стремления человека к самосовершенствованию. Однако весьма сложно построить современный образовательный процесс на данных позициях, так как налицо существенное расхождение между провозглашаемыми духовно-нравственными ценностями и условиями жизни. Думается, что решение задач гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения средствами духовной культуры будет эффективно при условии:

  • создания непрерывной преемственной системы формирования личности гражданина и патриота, начиная с первых ступеней системы образования;
  • подготовки педагогов к осуществлению гражданско-патриотического воспитания средствами духовной культуры через глубокое изучение духовного опыта и традиций народов, произведений соответствующей тематики;
  • целесообразного использования произведений русской философской, исторической, педагогической мысли, фольклора, религиозных текстов, традиций народов сообразно возрасту и с учетом полиэтнического состава общества;
  • опоры на эмоционально-чувственную сферу детей и молодежи разного возраста при знакомстве с героями прошлого, житием святых, духовными традициями народа;
  • построения работы на основе практикоориентированного подхода и тесной связи преподносимого материала с жизнью через параллели событий прошлого и настоящего, показ значимости духовных традиций для каждого современного человека;
  • наличия личностной готовности учителя и родителей к формированию гражданско-патриотических чувств с использованием элементов духовной культуры народа.

На основе вышеизложенного можно обозначить некоторые ключевые механизмы гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи на традициях духовной культуры:

  • механизм подражания, содействующий усвоению моделей поведения, отвечающих требованиям нравственности, этики, духовных потребностей человека в процессе знакомства школьников с образами и героев России, духовных наставников;
  • идентификационный механизм, обеспечивающий интериоризацию духовных ценностей и формирование примера-идеала гражданина-патриота в процессе постепенного «погружения» в народную культуру;
  • механизм переживания и «проживания», позволяющий воздействовать на эмоционально-чувственную сферу через высокопоэтичные произведения фольклора (песни-гимны, трудовые песни, эпические произведения и др.), воссоздание народных обрядов и традиций, знакомство с подвигами предков и современников;
  • диалогово-рефлексивный механизм, работающий через диалоговые формы, оказание помощи в осознании значимости духовных ценностей для каждого учащегося в процессе анализа и самоанализа гражданского поведения, сопоставления собственных поступков с поведением народных героев;
  • межличностный механизм, позволяющий педагогу и родителям влиять на духовно-нравственную сферу, патриотические чувства ребенка;
  • субъектно-деятельностный механизм, способствующий формированию активной гражданской позиции и субъектности ребенка через организацию социально и личностно значимых видов коллективной деятельности, заботы о людях и окружающем мире на основе народных нравственных традиций.

Работа проводилась при поддержке Министерства образования и науки РФ, в рамках проекта 2.1.1 Решение комплексных проблем по разработке и внедрению гуманитарных технологий в образовательную практику на базе научно-образовательных центров и научно-исследовательских лабораторий Программы стратегического развития МордГПИ на 2012-2016 гг.

Рецензенты:

Якунчев М.А., д.п.н., профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева», г. Саранск;

Карпушина Л.П., д.п.н., профессор кафедры хорового дирижирования, пения и методики преподавания музыки ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева», г. Саранск.