Эффективность систем интеллектуальной поддержки врача, основанных на современных информационных технологиях, существенным образом зависит от адекватности как самой прогностической модели, так и процедур ее использования, реальному процессу лечения и роли врача в этом процессе.
Недостаток существующих прогностических моделей эффективности медицинских вмешательств при лечении артериальной гипертензии (АГ) состоит, с одной стороны, в их усложнении максимальным учетом динамического характера процесса, с другой стороны – отсутствием возможности использовать информативные параметры комплексной диагностики и субъективные оценки больного и врача. Кроме того, прогностическое оценивание показывает результативность в тех случаях, когда оно интегрировано с процедурой принятия решений в рамках информационной системы.
Поэтому целью исследования является выбор структуры, способа, показателей и параметров прогностического моделирования эффективности лечения АГ, результаты которого в наибольшей степени соответствуют ретроспективной и верификационной статистике, полученной в клинических условиях с использованием информационной системы интеллектуальной поддержки врачебных решений.
Предложено сформировать структуру прогностической модели, отвечающую следующим требованиям: отражает начальное и исходное состояние больного по основному показателю АД за период стационарного лечения учитывает индивидуальные характеристики больного (
включает параметры комплексной диагностики y, выполненной на начальном этапе лечения; учитывает субъективные оценки больного
и врача
степени ухудшения состояния на момент начала стационарного лечения; оценивает реакцию на лекарственные воздействия по суммарным дозам за период стационарного лечения (D).
В математической форме структура такой модели имеет вид:
(1)
где прогнозируемые значения соответственно систолического и диастолического артериального давления при выписке больного из стационара.
В большинстве случаев для этих целей с использованием методов статистической обработки данных строится регрессионная модель. Однако адекватность этой модели подтверждается только на этой выборке ретроспективной информации, на которой она построена, и требуется ее коррекция по текущей информации. Кроме того, она позволяет учитывать значения лингвистических переменных , характеризующих субъективные оценки больного и врача. В тех случаях, когда основное назначение модели – имитировать выходные показатели процесса при заданных параметрах, более эффективной считается нейросетевая модель [5]. Нейронные сети работают с неполными, зашумленными и противоречивыми данными, что характерно для результатов комплексной диагностики. Для адекватного отражения структуры с учетом размытости ряда ее компонентов приемлемой является нейронечеткая система моделирования [7]. Структурная схема вычислительного алгоритма выбора стационарного лечения АГ приведена на рис. 1 [3].
Для оценки и выбора информативных параметров комплексной диагностики было обследовано 107 больных с артериальной гипертензией в возрасте 35–75 лет, среди которых 31 (28,9 %) мужчин и 76 (71,1 %) женщин. Распределение больных по полу, возрасту и поставленному диагнозу представлено в табл.1, из которой видно, что больные в возрасте до 40 лет составляют 8,4 % от всего контингента, в возрасте 40–49 лет – 25,2 %, в возрасте 50–59 лет – 38,3 % и в возрасте 60 лет и старше – 28,1 % .
По полу наибольший удельный вес больных среди мужчин в возрасте до 40 лет (66,7 %), в остальных возрастных группах превалируют женщины, причем наибольший их удельный вес в возрастной группе 40–49 лет (85,2 %).
Первая стадия артериальной гипертензии отмечена в возрасте до 49 лет – 6 (5,6 %) случаев, третья стадия – в возрастных группах 50 лет и старше – 11 (10,3 %) случаев; вторая стадия АГ отмечена у 90 (84,1 %) обследованных больных. Наибольший удельный вес больных с первой стадией АГ в возрастной группе «до 40 лет» – 44,4 %; больных с третьей стадией заболевания – в возрастной группе «5–59 лет» – 17,1 %. Распределение обследованных больных с АГ по полу, возрасту, индексу Кетле и уровню артериального давления представлено в табл. 2.
Оценка значимости параметров комплексной диагностики производилась на основе вычисления коэффициентов корреляции, характеризующих степень взаимосвязи исследуемых параметров с уровнем систолического, диастолического и среднего артериального давления. На основе полученных данных производилось ранжирование показателей по степени их влияния на выраженность артериальной гипертензии.
Таблица 1
Распределение обследованных больных с артериальной гипертензией по полу, возрасту и стадии заболевания
Возраст |
Пол |
Стадия АГ |
||||||||
муж |
жен |
I |
II |
III |
||||||
абс. |
% |
абс. |
% |
абс. |
% |
абс. |
% |
абс. |
% |
|
до 40 лет |
6 |
66,7 |
3 |
33,3 |
4 |
44,4 |
5 |
55,6 |
0 |
0 |
40-49 лет |
4 |
14,8 |
23 |
85,2 |
2 |
7,4 |
25 |
92,6 |
0 |
0 |
50-59 лет |
9 |
22,0 |
32 |
78,0 |
0 |
0 |
34 |
82,9 |
7 |
17,1 |
60 лет и старше |
10 |
33,3 |
20 |
66,7 |
0 |
0 |
26 |
86,7 |
4 |
13,3 |
Рис. 1. Структурная схема вычислительного алгоритма выбора медицинских вариантов при лечении АГ
Таблица 2
Распределение обследованных больных с АГ по полу, возрасту, индексу Кетле и уровню артериального давления
Возраст |
Пол |
Индекс Кетле |
АДС |
АДД |
АДср |
до 40 лет |
муж. |
34,1 |
164,2 |
98,3 |
120,3 |
жен. |
28,9 |
150,0 |
93,3 |
112,2 |
|
40–49 лет |
муж. |
26,9 |
156,7 |
93,3 |
114,4 |
жен. |
30,7 |
161,4 |
93,2 |
115,9 |
|
50–59 лет |
муж. |
30,1 |
168,3 |
97,8 |
121,3 |
жен. |
32,0 |
169,0 |
97,1 |
121,1 |
|
60 лет и старше |
муж. |
29,9 |
163,0 |
98,0 |
119,7 |
жен. |
32,7 |
170,0 |
97,5 |
121,7 |
|
Итого |
муж. |
30,5 |
164,3 |
97,5 |
119,8 |
В качестве информативных параметров комплексной диагностики отобраны следующие показатели: фибриноген, возраст, ТЗСЛЖ, ГГТП, направление оси (ЭКГ), КДР, белок, ПТИ, индекс Кетле.
Другой этап, влияющий на адекватность модели реальному процессу АГ и позволяющий использовать возможности группового экспертного оценивания эффективности медицинских вмешательств [6] – структуризация лекарственных воздействий.
Разнообразие современных лекарственных средств, используемых при лечении артериальной гипертензии, приводит к необходимости постоянного сравнительного анализа эффекта от применения лекарства, приведенного в описаниях фирмы-производителя и литературных источниках и полученного в реальной клинической практике. Результатом такого анализа предлагается считать структуризацию всего множества средств в некоторый комплекс лекарственных воздействий, наиболее приемлемых для лечения с позиций практического опыта определенной группы врачей-экспертов. При этом первоначально рассматривается максимальный перечень препаратов, и по каждому из них решается альтернатива включения в рекомендуемый комплекс, т.е. процесс выбора представляется процедурой многоальтернативного оптимизационного оценивания эффективности этого медицинского вмешательства.
В условиях активной информатизации лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) отдельные модули ввода и обработки информации, формирования информационного обеспечения, моделирования и принятия решений объединяются в информационную систему интеллектуальной поддержки врача (рис. 2). Функционирование этой системы скоординировано с форматами представления информации в существующей подсистеме ЛПУ автоматизированного ведения истории болезни [4].
Реализация выбора варианта лечения алгоритмических процедур по построению прогностической модели, структуризации комплекса лекарственных воздействий в рамках информационной системы интеллектуальной поддержки врача основана на программной реализации трех групп модулей: ввода ретроспективной, текущей и экспертной информации, настройки и верификации прогностической модели, рационального выбора с использованием экспертной информации и имитационного моделирования для оптимизационного оценивания эффективности выбранного медицинского вмешательства [8].
Комплекс этих модулей, объединенных вместе с подсистемой «История болезни» в единую информационную систему, полностью реализует цикл интеллектуальной поддержки принятия решения врачом при лечении артериальной гипертензии в стационарных условиях.
С использованием разработанных алгоритмов и моделей осуществлен выбор лечебных мероприятий для 42-х больных артериальной гипертензией в возрасте от 37 до 68 лет, среди которых было 16 мужчин и 26 женщин. При этом регистрировалось изменение уровня артериального давления на 2-й, 7-й и 12-й день лечения.
Значения уровня систолического, диастолического и среднего АД в основной (лечение с использованием разработанной информационной системы) и контрольной (традиционное лечение) группах представлены в табл. 3.
Таблица 3
Значения уровня АД в основной и контрольной группах больных
Показатель |
при поступлении |
2-й день |
7-й день |
12-й день |
||||
осн. |
контр. |
осн. |
контр. |
осн. |
контр. |
осн. |
контр. |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
АДС |
166,1 |
165,8 |
154,9 |
159,3 |
141,5 |
147,6 |
134,7 |
135,9 |
АДД |
96,9 |
96,3 |
89,7 |
92,8 |
80,2 |
85,1 |
75,9 |
77,8 |
АДср |
120,0 |
119,5 |
110,2 |
114,6 |
99,8 |
105,2 |
96,0 |
97,2 |
Как видно из представленных данных, несмотря на примерно одинаковый начальный уровень АД в сравниваемых группах, в основной группе отмечено более резкое снижение уровня АД, что благоприятно сказывается на состоянии здоровья больных и говорит об эффективности предложенного подхода к выбору лечебных мероприятий.
Для численной оценки эффективности лечения с учетом динамики изменения контролируемых показателей использован критерий Е, основанный на предположении, что важность изменения уровня АД изменяется по экспоненциальному закону, начиная с первого дня наблюдения [1, 2]:
, (2)
где ,
,
,
– уровень АДС (АДД, АДср) соответственно, при поступлении, на 2-й, 7-й и 12-й день лечения;
,
,
– коэффициенты, характеризующие важность изменения показателей между соответствующими измерениями.
Рис. 2. Структура информационной системы интеллектуальной поддержки врача при лечении АГ
Коэффициенты (
) рассчитываются исходя из предположения, что важность улучшения показателей снижается со временем по экспоненциальному закону
, причем на 12-й день лечения она составляет
процентов от первоначальной:
,
, (3)
где ,
, t1 = 0, t2 = 2, t3 = 7, t4 = 12.
Значение D задается экспертом, в нашем случае D = 10. Результаты расчетов представлены в табл. 4, из которой видно, что эффективность лечения больных с АГ выше при использовании предложенного комплекса алгоритмов и моделей выбора лечебных мероприятий.
Таблица 4
Результаты оценки эффективности лечения больных АГ в сравниваемых группах
Показатель |
Коэффициент эффективности (Е) |
|
Основная группа |
Контрольная группа |
|
АДС |
17,0 |
13,4 |
АДД |
11,4 |
8,1 |
АДср |
13,8 |
10,2 |
Рецензенты:
Чопоров О. Н., д.т.н., профессор, проректор по научной работе АНОО ВПО Воронежского института высоких технологий, г. Воронеж.
Разинкин К. А., д.т.н., доцент, профессор кафедры технологических и автоматизированных систем электронного машиностроения ФГБОУ ВПО Воронежского государственного технического университета, г. Воронеж.
Библиографическая ссылка
Гафанович Е.Я., Львович И.Я. ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ ВЫБОРА МЕДИЦИНСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА ОСНОВЕ ПРОГНОСТИЧЕСКОГО И ОПТИМИЗАЦИОННОГО ОЦЕНИВАНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 4. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=9845 (дата обращения: 01.04.2025).