Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ: УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Торопов Л.И., Денисова С.А.

Издание предназначено для студентов 1 курса биологического факультета, обучающихся по направлению/специальности 020200 "Биология" и специальности 020801 "Экология", в качестве учебно-методического пособия при выполнении лабораторных работ по качественному и количественному анализу и подготовке к зачету по аналитической химии.

В первой части подробно описаны технические приемы проведения качественных аналитических реакций и методика выполнения основных операций. Приведены необходимые рисунки для идентификации соединений, получаемых в результате микрокристаллоскопических реакций.

Раздел количественного анализа начинается с представления методов математической статистики в аналитической химии и характеристикой погрешности методов анализа, необходимых при обработке полученных результатов. Единицы измерения величин и расчетные формулы приведены в соответствии с правилами IUPAC и современными рекомендациями ведущих научных школ России. Рассмотрены современные методы учета фактора эквивалентности веществ, участвующих в химических реакциях. Предложено рассчитывать фактор эквивалентности fэкв(X) с использованием числа эквивалентности Z. Детально описана техника работы в классических методах анализа - гравиметрическом и титриметрическом, даны необходимые иллюстрации. Приведенные работы соответствуют программе и плану прохождения учебных дисциплин для биологического факультета.

В пособии приведена программа дисциплины "Аналитическая химия" для студентов биологического факультета, утвержденная Советом по химии УМО университетов РФ 12 октября 2000 г. Оно содержит примеры решения задач для самостоятельной проработки. Приведены вопросы для самостоятельного изучения, методические указания студентам и рекомендуемая литература по курсу "Аналитическая химия".


Библиографическая ссылка

Торопов Л.И., Денисова С.А. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ: УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=969 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674