Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОСНОВЫ ПРИКЛАДНОЙ ТЕРМОБАРОГЕОХИМИИ: УЧЕБНИК ДЛЯ ВУЗОВ

Труфанов В.Н., Гамов М.И., Дудкевич Л.К., Майский Ю.Г., Труфанов А.В.

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Прикладная геология», «Геология» по дисциплинам подготовки «Основы термобарогеохимии», «Лабораторные методы исследований», «Основы учения о полезных ископаемых».

В учебнике даны основы нового направления в системе наук о Земле - прикладной термобарогеохимии, базирующегося на комплексных исследованиях флюидных включений в минералах, породах и рудах. Рассмотрены теоретические и методологические принципы прикладной термобарогеохимии, современные методы исследований расплавных, газовых, многофазовых и газово-жидких включений, конкретные примеры применения этих методов для генетической типизации, прогнозирования и оптимизации поисковых работ на месторождения рудных, нерудных и горючих полезных ископаемых, контроля качества минерального сырья, обнаружения флюидоактивных зон и оценки газового режима горнопородных массивов.

Методы исследований геохимических систем флюидных вклю­чений в минералах, породах и рудах, разработанные Н.П. Ерма­ковым, Ю.А. Долговым, Г.Г. Леммлейном, А.И. Захарченко, В.А. Калюжным, В.Ф. Лесняком , В.Н. Труфановым, Э. Рёддером и другими отечественными и зарубежными учеными, имеют ряд преимуществ по сравнению с иными способами изучения рудообразующих сред:

1) использование в качестве тест-объектов «законсервированных» в минералах частичек истинных минералообразующих растворов; 2) высокую чувствительность и разреша­ющую способность определения температур и давлений среды минералообразования; 3) воз­можность применения практически к любым минералам, породам и рудам что позволяет получать данные по большому числу объектов; 4) широкое использование различных автоматизированных устройств и приборов, исключающих субъективные ошибки экспериментов, и т. д.;5) возможность обработки данных на ПЭВМ. Универсальность методов прикладной термобарогеохимии позволяет ис­пользовать их для определения условий формирования место­рождений самого различного генетического типа. Вместе с тем имеющиеся к настоящему времени экспериментальные данные и некоторые теоретические положения, касающиеся вопросов исследования флюидных включений в минералах, позволяют определить и ряд ограничений существующих методик термобарогеохимического анализа для решения прикладных задач.


Библиографическая ссылка

Труфанов В.Н., Гамов М.И., Дудкевич Л.К., Майский Ю.Г., Труфанов А.В. ОСНОВЫ ПРИКЛАДНОЙ ТЕРМОБАРОГЕОХИМИИ: УЧЕБНИК ДЛЯ ВУЗОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=958 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674