Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

АКТИВАЦИЯ АНТИРАДИКАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЗАЩИТЫ В СИСТЕМЕ «МАТЬ – ПЛАЦЕНТА – ПЛОД» КАК ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ ДОРОДОВОГО ИЗЛИТИЯ ОКОЛОПЛОДНЫХ ВОД

Дятлова Л. И. 1 Михайлов А. В. 1 Чеснокова Н. П. 2 Понукалина Е. В. 2 Глухова Т. Н. 2
1 ГУЗ «Перинатальный центр Саратовской области»
2 ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского Минздрава России»
Проведена сравнительная оценка механизмов антирадикальной защиты в системе «мать – плацента –плод» у беременных, с дородовым излитием околоплодных вод в сроки гестации 22–34 недели, находившихся на обследовании и лечении в отделении патологии беременности Перинатального центра Саратовской области. Установлено одномоментное возрастание показателей общего антиоксидантного статуса (TAS), содержания церулоплазмина, активности супероксиддисмутазы в околоплодных водах и в крови беременных с указанным осложнением гестации. Полученные данные свидетельствуют, с одой стороны, о развитии реакций адаптации на фоне избыточного образования свободных радикалов, а с другой, – мониторинг показателей антиоксидантной системы крови и околоплодных вод может иметь прогностическое значение при угрозе преждевременных родов.
антиоксидантная система
беременность
преждевременные роды
околоплодные воды
преждевременное излитие вод.
1. Абдуллаева Н. А. Цитокиновый дисбаланс в механизмах развития преждевременного излития околоплодных вод/Н.А. Абдуллаева // Фундаментальные исследования. – 2011. – № 2. – С. 23–26.
2. Активация липопероксидации как ведущий патогенетический фактор развития типовых патологических процессов и заболеваний / Н. П. Чеснокова, Т. А. Невважай, В. В. Моррисон и др. / под ред. В. М. Попкова, Н. П. Чесноковой, М. Ю. Ледванова. – Саратов: Изд-во СГМУ, 2012. – С. 114–162.
3. Козловская И. А. Особенности течения беременности у женщин с дородовым излитием околоплодных вод / И. А. Козловская // Материалы IV съезда акушеров-гинекологов России, Москва, 30 сентября – 2 октября 2008 г. – М., 2008 – С. 225–226.
4. Максимович О. Н. Дородовое излитие околоплодных вод: причины, диагностика, ведение беременности и родов / О. Н. Максимович // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. – Иркутск, 2006. – № 3(49). – С. 207–212.
5. Сидельникова В. М. Привычная потеря беременности / В. М. Сидельникова. – М.: «Триада-Х», 2005. – 304 с.
6. Патофизиологические и клинические аспекты актуальных проблем акушерства и гинеко-логии / Под ред. Н. П. Чесноковой, А. В. Михайлова. Саратов: Изд-во СГМУ, 2003. – 511 с.

Введение

В настоящее время к числу актуальных проблем акушерства и гинекологии относится установление механизмов раннего дородового излития околоплодных вод, являющегося более чем в 50 % случаев непосредственной причиной прерывания беременности [1, 4, 5].

Возможно, что одним из ведущих патогенетических факторов раннего излития околоплодных вод на фоне различных форм генитальной и экстрагенитльной патологии, является активация свободнорадикальной дестабилизации биомембран клеток фетоплацентарного комплекса, а также клеток периферической крови, эндокринных желез, обеспечивающих нормальное развитие плода [2, 6].

Как известно, свободнорадикальное окисление является одним из универсальных механизмов повреждения биомембран клеток различной морфофункциональной организации, межклеточных структур, а также причиной модификации белковых и липидных компонента крови, биологических жидкостей. В то же время свободнорадикальное окисление - это обязательный атрибут функционирования клеток эукариот в условиях нормы. Как известно, 98 % кислорода в организме человека в условиях нормы подвергается тетравалентному восстановлению с образованием Н2О в митохондриях или в биологических процессах, связанных с генерацией АТФ. Лишь 1-2 % О2 подвергается последовательному одновалентному восстановлению с образованием свободных радикалов: супероксидного анион-радикала, затем перекиси водорода и гидроксильного радикала. Последние являются мощными окислителями белковых, липидных компонентов клеток, нуклеиновых кислот, приводя их к деградации [2].

В условиях нормы не происходит чрезмерного накопления активных форм О2, поскольку они инактивируются при участии антиоксидантной системы клеток различных органов и тканей, периферической крови, различных биологических жидкостей.

Активация свободнорадикального окисления закономерно возникает при различных типовых патологических процессах инфекционно-аллергической, онкологической, воспалительной природы, эндокринопатиях, а также при стрессорных состояниях, гипоксиях различного генеза.

На наш взгляд, недостаточность антиоксидантной системы крови (АОС) и околоплодных вод при одновременном усилении генерации свободных радикалов может быть определяющим фактором несостоятельности околоплодных оболочек и раннего излития околоплодных вод в случаях развития гестационного периода на фоне различных форм генитальной и экстрагенитальной патологии.

Цель исследования - определение активности супероксиддисмутазы (СОД), уровня церулоплазмина и общего антиоксидантного статуса крови и околоплодных вод при раннем дородовом излитии в сроки гестации, составляющие 22-34 недели.

Материалы и методы исследования

В основную группу исследования были включены 20 пациенток, поступивших в отделение патологии беременности Перинатального центра Саратовской области, беременность которых осложнилась преждевременным отхождением околоплодных вод при сроке гестации 22-34 недели. Контрольную группу составили 20 женщин с физиологически протекающей беременностью с аналогичными сроками гестации.

В обеих группах был исследован антиоксидантный статус сыворотки крови и околоплодных вод. Исследования проводились на иммуноферментном анализаторе «Alfa Prime» фирмы «Meredith Diagnostics» (Англия), 2008 года выпуска. Для определения общего антиоксидантного статуса (TAS), активности СОД были использованы реактивы «Bender Medsystems» (Австрия), а для оценки содержания церулоплазмина применялся реактив «Sentinel» (Италия).

Математическую обработку полученных результатов проводили методом параметрической статистики на персональном компьютере с использованием программы «Statistica 6.0»

Результаты исследования и их обсуждение

Прежде всего, была проведена оценка общего антиоксидантного статуса (TAS) околоплодных вод, позволяющего анализировать суммарное состояние различных звеньев антиоксидантной системы. Как оказалось, показатель TAS околоплодных вод беременных с ранним дородовым излитием резко возрастал, что свидетельствовало о развитии компенсаторно-приспособительной реакции, направленной на инактивацию свободных радикалов в системе «мать - плацента - плод». В связи с этим представляло интерес выяснить состояние ферментного звена АОС околоплодных вод по показателям активности СОД и содержанию церулоплазмина в околоплодных водах при указанном течении гестационного периода.

Данные исследования свидетельствовали о резком повышении активности СОД и уровня церулоплазмина в околоплодных водах (табл. 1).

Как известно, СОД является в основном внутриклеточным ферментом, и возрастание ее активности в околоплодных водах может быть одним из проявлений синдрома цитолиза в системе «мать - плацента - плод». В то же время, согласно данным литературы, обнаружена и экстрацеллюлярная высокомолекулярная форма СОД (ММ 120 000 Д), локально связывающаяся гепаринсульфатом гликокаликса эндотелиоцитов и локально защищающая их от свободных радикалов [2].

Таблица 1

Показатели активности антиоксидантной системы в околоплодных водах у беременных с преждевременным отхождением околоплодных вод

Изучаемые

показатели

Группа контроля

(пациентки с физиологически протекающей беременностью)

Основная группа

(беременные с дородовым излитием околоплодных вод при сроке 22-34 недели гестации)

n

M ± m

n

M ± m

P

Содержание церулоплазмина,

мг/мл

20

527,6±34,80

20

1047,1±80,13

<0,001

Активность СОД,

ед/л

20

249,5±12,62

20

302,5±18,10

<0,05

Общий

антиоксидантный

статус (TAS),

моль/л

20

2,1±0,22

20

3,4±0,25

<0,001

Примечание. Р рассчитано по отношению к показателям группы пациенток с физиологически протекающей беременностью в аналогичные сроки гестации.

Установлено, что основной биологической функцией СОД является дисмутация супероксидного анион-радикала с образованием Н2О2, восстанавливаемой каталазой и глтатионпероксидазой до Н2О. Что касается значения, обнаруженного нами увеличения содержания в околоплодных водах церулоплазмина, необходимо отметить его двоякое значение в биологических системах. С одной стороны, церулоплазмин (голубая ферроксидаза) - один из реагентов острой фазы воспаления, гликопротеид, синтезируется в печени, и, соответственно, возрастание уровня этого белка является показателем развития синдрома системного воспалительного ответа.

С другой стороны, церулоплазмин - белок с выраженными антиоксидантными свойствами, определяемыми прямым инактивирующим действием на свободные радикалы за счет супероксиддисмутазной и ферриоксидазной активности, а также непрямым антиоксидантным эффектом, связанным с окислением Fe 2+ и аскорбината - патенциальных источников свободных радикалов [2].

В проведенных далее исследованиях представлялось целесообразным выяснить, носит ли системный характер повышение активности ферментного звена антиоксидантной системы, или возникает лишь «локальная» активация антирадикальных механизмов защиты в системе «плацента - плод».

Для частичного решения этого вопроса проведена сравнительная оценка состояния антиоксидантной системы крови в той же группе наблюдения беременных с дородовым излитием околоплодных вод в сроки гестации, составляющие 22-34 недели.

Исследования позволили выявить аналогичную закономерность активации ферментного звена АОС крови, на что указывало возрастание показателя общего антиоксидантного статуса (TAS), активация СОД и повышение уровня церулоплазмина в сыворотке крови (табл. 2).

Таблица 2

Показатели активности антиоксидантной системы крови у беременных с преждевременным отхождением околоплодных вод

Изучаемые показатели

Группа контроля

(пациентки с физиологически протекающей беременностью)

Основная группа

(беременные с дородовым излитием околоплодных вод при сроке 22-34 недели гестации)

n

M ± m

n

M ± m

P

Содержание церулоплазмина,

мг/мл

20

326,3±30,15

20

596,8±42,44

<0,001

Активность СОД,

ед/л

20

141,3±14,10

 

20

202,9±21,14

 

<0,02

Общий

антиоксидантный

статус (TAS),

моль/л

20

1,4± 013

 

20

2,3±0,21

 

<0,02

Примечание. Р рассчитано по отношению к показателям группы пациенток с физиологически протекающей беременностью в аналогичные сроки гестации.

Останавливаясь на общих закономерностях регуляции активности ферментного звена антиоксидантных систем клеток и межклеточных биологических жидкостей, следует отметить, что умеренные концентрации свободных радикалов вызывают адаптивную активацию ферментов, их инактивирующих. В то же время, очевидно, что чрезмерные концентрации суперкосиданион-радикала, Н2О2, гидроксильного радикала выступают в роли окислителей SH-групп ферментов различной функциональной значимости, в том числе и антиоксидантной системы крови, вызывая их инактивацию.

Таким образом, одномоментная активация антиоксидантной системы крови и околоплодных вод является косвенным признаком развития реакций адаптации на фоне избыточного образования свободных радикалов.

В то же время динамическая оценка состояния антиоксидантной системы крови в группах риска по угрозе прерывания беременности может быть использована в качестве прогностических показателей течения гестации.

Выводы

1. Обнаружены общие закономерности активации антирадикальной защиты клеток и биологических жидкостей в системе «мать - плацента - плод» при раннем дородовом излитии околоплодных вод в сроки гестации 22-34 недели, на что указывает возрастание показателя TAS, содержания церулоплазмина, активности СОД в крови и околоплодных водах.

2. Активация антиоксидантной системы крови и околоплодных вод при раннем дородовом их излитии является адаптивной реакцией на фоне избыточного образования свободных радикалов, а мониторинг ее интегративных показателей (общего антиоксидантного статуса -TAS, уровня церулоплазмина, активности СОД крови матери и околоплодных водах) имеет диагностическое и прогностическое значение.

Рецензенты:

Рогожина И. Е., д-р мед. наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии ФПК ППС ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского» Минздрава РФ, г. Саратов.

Андронов Е. В., д-р мед. наук, профессор кафедры нормальной физиологии им. И. А. Чуевского ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского» Минздрава РФ, г. Саратов.


Библиографическая ссылка

Дятлова Л. И., Михайлов А. В., Чеснокова Н. П., Понукалина Е. В., Глухова Т. Н. АКТИВАЦИЯ АНТИРАДИКАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЗАЩИТЫ В СИСТЕМЕ «МАТЬ – ПЛАЦЕНТА – ПЛОД» КАК ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ ДОРОДОВОГО ИЗЛИТИЯ ОКОЛОПЛОДНЫХ ВОД // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=9520 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674