Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ О ПОЛЬЗОВАТЕЛЯХ В ПРОГРАММНОМ КОМПЛЕКСЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДОМ

Кирьянов А.А. 1 Сироткин В.Ю. 1 Анашкин Р.В. 1
1 Общество с Ограниченной Ответственностью "Связь-Строй"
В статье рассмотрены вопросы, связанные с разработкой автоматизированной системы управления переводом, предназначенной для пользователей сети интернет и предоставляющей им возможность получить языковой перевод контента сайтов, выполненный переводчиками. Указанная система обеспечивает предоставление он-лайн интерфейса переводчика с поддержкой памяти переводов и обсуждение перевода по сегментам, а также бесплатно предоставляет интерфейс переводчика с глоссарием. Система реализована в виде программного комплекса (ПК), функционально-алгоритмическая структура которого основана на взаимодействии входящих в него модулей. В частности, предметом рассмотрения настоящей статьи является функционал модуля «Клиент», реализующий схему авторизации пользователей в ПК, алгоритмические и программные решения, позволяющие организовать ввод, обработку, хранение и вывод информации о пользователях ПК.
локализация сайтов
сервис управления контентом
память переводов
программное обеспечение
1. Сайт Transifex.com [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.transifex.com/about/ (дата обращения 27.05.2013 г.).
2. One Hour Translation. Ведущая служба профессионального перевода [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.onehourtranslation.com/translation/about-us (дата обращения 27.05.2013 г.).
3. Сайт Translateok.com [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://translateok.com/about/ (дата обращения 27.05.2013 г.).
4. Djangodocumentation. EverythingyouneedtoknowaboutDjango [Электронный ресурс]. – Режимдоступа:https://docs.djangoproject.com/en/1.5/ (дата обращения 28.05.2013 г.).
5. Userena Introduction. – Режим доступа: http://docs.django-userena.org/en/latest/settings.html (дата обращения 28.05.2013 г.).

Введение

В настоящее время востребованной является задача перевода контента сайтов на различные иностранные языки. Как ответ на эту потребность появились сайты, организующие работу по таким переводам [1, 2]. Но как выяснилось, подобные сайты имеют схожие недостатки, такие как невозможность предоставить онлайн интерфейс переводчика и обеспечить работу с памятью переводов, а также организовать обсуждение перевода по сегментам.

Целью исследования стала необходимость разработать программный комплекс (ПК) управления переводом, освобожденный от этих недостатков и обеспечивающий ввод, обработку, хранение и вывод информации о пользователях.

Материалы и методы исследования

В связи с этим разработан ПК [3], предназначенный для управления процессами перевода контента и ввода, обработки, хранения и вывода информации о пользователях интернет, которые регистрируются в ПК.

Непосредственно ввод, обработку, хранение и вывод осуществляет модуль «Клиент», выполняющий такие функции, как: добавление карточки клиента, в том числе:

1) ввод названия клиента;

2) ввод Ф.И.О., должности, прав доступа для каждого из контактных лиц клиента;

б) ввод контактной информации о каждом из контактных лиц клиента;

в) указание предпочтительного способа оплаты: Moneybookers; Qiwi; Webmoney; Ассист; Банковские квитанции; Безналичный расчет; Моби; Яндекс.деньги;

г) ввод адреса клиента, юридических лиц контрагентов со стороны клиента, их реквизитов и валюты расчета;

д) указание тематики, отражающей предметную область (выбор из перечня);

е) указание индивидуальной настройки (если необходимо) хранения материалов на файл-сервере или FTP-сервере;

ж) набор телефона контактного лица клиента в случае использования VoIP-телефонии;

и) выбор тарифного плана (из перечня);

к) выбор схемы тарификации с учетом повторов:

1) тарификация по словам с учетом скидок за повторы;

2) выбор шаблона скидок за повторы из перечня шаблонов.

При этом модуль «Клиент» обеспечивает:

а) обращение к БД при формировании вывода данных для загрузки ранее введенной в БД информации о клиенте;

б) формирование содержимого HTML сообщения для вывода;

в) получение данных от браузера клиента по протоколу HTTP;

г) обращение к БД при получении данных, введенных клиентом с целью сохранения или изменения ранее сохраненных данных;

д) проверка на соответствие формату введенных клиентом данных с помощью алгоритмов верификации и вывод информации об ошибке в случае определения таковой путем вывода текста ошибки в браузер клиента в формате HTML.

Функционал модуля «Клиент» создан на основе плагина для фреймворка Django [4,5] «Userena», для чего этот модуль интегрирован в ПК и из него заимствованы такие функции, как регистрация, вход в аккаунт, выход из аккаунта, а отсутствующие в нём функции, специфичные для ПК (такие как редактирование услуг переводчика или указания предпочитаемого пользователем способа оплаты), созданы дополнительно. На рис. 1 изображена блок-схема системы авторизации модуля «Клиент».

Рис. 1. Блок-схема системы авторизации модуля «Клиент»

Данная схема авторизации работает следующим образом: при входе пользователя на сайт он может или войти в аккаунт, или зарегистрировать новый. Если аккаунт существует, но не активирован, пользователь получает инструкцию по активации. При неудачной попытке входа пользователь уведомляется о некорректности данных. В этом случае пользователь может либо попытаться войти снова, либо зарегистрировать новый аккаунт. Регистрация представляет собой html-форму ввода со стандартными полями ввода. В ней реализована проверка на наличие коллизий введенных данных с уже существующими (это необходимо для обеспечения уникальности имени пользователя и т.п.).

Безопасность пользовательских данных и системы в целом обеспечивается такими методами, как: отказ от хранения непосредственно пользовательского пароля (хранения только его хеш-кода), необходимость активации аккаунтов через электронную почту (что резко снижает возможности по автоматической регистрации вредоносных программ-ботов), разграничение пользователей по группам с различными правами доступа (позволяет уменьшить риск умышленной порчи данных) и т. д.

Модуль «Клиент» взаимодействует с рядом подсистем ПК. На блок-схеме (рис. 2) показано, как в зависимости от роли пользователя в системе, графический пользовательский интерфейс может иметь дополнительные пункты в основном навигационном меню (например, если ролью пользователя является «ИСПОЛНИТЕЛЬ-ПЕРЕВОДЧИК», то в меню появится дополнительная вкладка «Переводчик» и т.п.).

Рис. 2. Зависимость графического пользовательского интерфейса от роли пользователя в системе

Пользователь использует модуль «Клиент» при регистрации в ПК. Это происходит следующим образом: при нажатии на кнопку «регистрация» сервер генерирует форму ввода со стандартными полями, основанную на классе ORM-модели. Т. к. создаётся новый аккаунт, то обращения к базе данных на этом этапе не происходит. После заполнения всех полей и успешной их валидации пользователю отправляется сообщение по e-mail со ссылкой на страницу активации аккаунта.

После успешной активации пользователь получает возможность ознакомиться с остальным функционалом модуля «Клиент». При нажатии на кнопку «профиль» аккаунта, пользователь попадает на страницу, где в зависимости от установленной роли может выбрать несколько различных действий, связанных с обновлением и/или изменением текущего аккаунта. Все web-страницы с этими действиями имеют формат URL вида «/accounts/[username]/[action]/», где [username] – имя активного аккаунта, а [action] – идентификатор выбранного действия над аккаунтом. Такая гибкость формата URL обеспечивается за счёт мощного инструмента фреймворка «Django» – роутинга на основе регулярных выражений (regexp) [4].

Вне зависимости от установленной роли пользователю обеспечен доступ к 4 базовым действиям над аккаунтом: просмотр, изменить, сменить пароль, сменить email.

В ответ на запрос каждого из этих действий сервер формирует web-страницу с html-формой со стандартными полями ввода на основании соответствующих действию атрибутов класса ORM-модели User (пользователь). Валидация данных, как правило, осуществляется при помощи регулярных выражений (regexp), а также проверки типа введенных данных, которые автоматически выводятся из типа данных соответствующей ORM-модели. Валидация, в целях повышения надежности системы, проводится как на стороне клиента, так и на стороне сервера.

Действие «Просмотр» позволяет пользователю проверить данные текущего активного аккаунта. Web-страница, соответствующая этому действию, формируется посредствам выведения загруженных из базы аккаунтов данных. При этом также происходит обращение к сервису gravatar.com, откуда, при наличии у текущего активного аккаунта учётной записи в этом сервисе (что определяется по полю «e-mail»), модуль получает изображение-аватар, связанный с этим электронным адресом.

Действие «Изменить» позволяет редактировать и/или дополнять данные текущего активного аккаунта (за исключением служебной информации). Полями для изменения в этом действии являются: Ф.И.О., уровень приватности аккаунта, пол, телефон, факс, адрес и дополнительные данные. Также есть возможность выбрать файл изображения с пользовательского компьютера, который будет использоваться в html-форме действия «Изменить».

Результаты исследования и их обсуждение

На рис. 3 представлена блок-схема обобщенного алгоритма генерации и обработки html-форм для различных действий (алгоритм валидации данных на стороне клиента опущен, т.к. он актуален при условии, что в браузере пользователя отключен javascript).

Рис. 3. Обобщенный алгоритм генерации и обработки html-форм

Различные модификаторы аккаунтов могут давать доступ к дополнительным возможностям редактирования. Например, роль «ИСПОЛНИТЕЛЬ-ПЕРЕВОДЧИК» даёт возможность редактировать профиль переводчика, а флаг «corporate» в классе ORM-модели User (пользователь) позволяет выбрать, кем является клиент – физическим или юридическим лицом, и даёт возможность указывать ряд дополнительных уникальных параметров.

Программный модуль «Клиент» реализует функционал по добавлению, хранению, систематизации и редактированию информации об аккаунтах пользователей ПК, осуществляет менеджмент ролей аккаунтов, реализует функции по аутентификации и авторизации пользователей в ПК, а также обеспечивает целостность и персистентность хранимых данных, используя для этого ORM-модели фреймворка Django. Также информация из этого модуля используется для параметризации поведения многих подсистем ПК.

Ввод данных происходит следующим образом: от ПК в браузер клиента принимаются поля для ввода, передача которых осуществляется путём HTTPзапросов формата GET и POST. После того как с помощью запросов поля отображаются у клиента в браузере, поля для ввода данных заполняются пользователем.

Входными данными модуля «Клиент» являются данные регистрации личного кабинета в ПК, переданные клиентом. Состав входных данных зависит от того, является ли клиент юридическим или физическим лицом.

Ввод данных представляет собой вывод формы для заполнения, имеющей стандартные поля для ввода пользовательских данных и разных выборок, где клиент может отобрать нужные ему данные, переданные в браузер пользователя в формате стандартного языка разметки HTML (HyperTextMarkupLanguage). Входные и выходные данные представляют собой текстовые строки, хранящиеся в кодировке UTF-8, которые содержат команды и результаты выполнения.

Данные структурированы в таблицах БД:

1) Permission – Права доступа;

2) Group – Группы;

3) User – Пользователь;

4) UserObjectPermission – Права доступа к объекту;

5) GroupObjectPermission – Права группы для доступа к объекту;

6) UserProfile – Профиль пользователя;

7) Passport – Паспорт пользователя [опционально, по желанию пользователя];

8) Company – Карточка компании.

Заключение

Таким образом, обеспечивается ввод, обработка, хранение и вывод информации о пользователях в программном комплексе управления переводом.

Работа выполняется при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (государственный контракт № 07.524.11.4020)

Рецензенты:

Марсов Вадим Израилевич, д-р техн. наук, профессор кафедры «Автоматизация производственных процессов» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, г. Москва.

Суминов Игорь Вячеславович, д-р техн. наук, профессор, проректор по научной работе, ФГБОУ ВПО «МАТИ-РГТУ» им. К. Э. Циолковского, г. Москва.


Библиографическая ссылка

Кирьянов А.А., Сироткин В.Ю., Анашкин Р.В. ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ О ПОЛЬЗОВАТЕЛЯХ В ПРОГРАММНОМ КОМПЛЕКСЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДОМ // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=9405 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674