Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОЦЕНКИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ НЕУРАВНОВЕШЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ

Смагулов Н.К. 1 Мухаметжанов А. М. 1 Каримов Н. Ж. 1
1 Карагандинский государственный медицинский университет
В статье дается сравнительная оценка показателей физического развития и типовых свойств военнослужащих срочной службы. Объект исследования – военнослужащие срочной службы в возрасте 18–22 лет. В работе использовался личностный опросник "НПН-А" (нервно-психическая неустойчивость – акцентуации), разработанный К. Н. Поляковым, А. Н. Глушко и предназначен для выявления нервно-психической неустойчивости и некоторых акцентуаций характера. Выявлено, что у военнослужащих в процессе прохождения воинской службы отмечался высокий уровень нервно-психической неустойчивости (НПН), что свидетельствует о значительной выраженности соответствующего признака. Самый высокий уровень отмечался на начальном этапе прохождения воинской службы. В динамике прохождения воинской службы отмечалось достоверное снижение нервно-психической неустойчивости. В конце воинской службы отмечалось незначительное увеличение средних величин, что соответствовали уровню значительной выраженности данного признака. Городские военнослужащие хуже адаптируются к условиям прохождения воинской службы, чем сельские военнослужащие. Проведенный корреляционный анализ зависимости нервно-психической неустойчивости и ее отдельных параметров от возраста выявил низкую отрицательную зависимость.
воинская служба
нервно-психическая неустойчивость
военнослужащие
1. Берг Т. Н. Нервно-психическая неустойчивость и способы ее выявления. – Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2005. – 63 с.
2. Медведев В. И. Устойчивость физиологических и психологических функций человека при действии экстремальных факторов. – Д.: Наука,1982. – 280 с.
3. Новиков В. С., Цыган В. Н., Суворов Н. Б. и др. Механизмы нарушения центральной регуляции в условиях боевых действий // Воен.-мед. журн. – 1999. – Т. 320, № 12. – С.46-53.
4. Поляков К. Н., Чиши Ю. А., Елисеева И. А. Нервно-психическая неустойчивость и мероприятия по ее выявлению у военнослужащих: учеб. метод. пособие. – М., 2002. – 31 с.
5. Решетников В. А. Оптимизация боевой подготовки личного состава медицинской службы / В. А. Решетников, О. В. Лавриненко, Н. Г. Коршевер // Воен.-мед. журнал. – 2004. – Т. 325, № 12. – С. 9-15.

Для диагностики уровня работоспособности общепринято использовать классификацию, согласно которой все показатели подразделяются на прямые и косвенные [2]. Прямые показатели характеризуют эффективность и надежность выполнения профессиональных задач. Косвенные показатели характеризуют функциональное состояние организма, под которым в физиологии военного труда понимается совокупность характеристик физиологических функций и психофизиологических качеств, определяющих уровень активности функциональных систем, особенности жизнедеятельности и состояние работоспособности человека [3]. Одним из таких параметров может быть «нервно-психическая неустойчивость» (НПН), под которой понимают склонность к срывам нервной системы при значительных физических и психических нагрузках. Это довольно широкое понятие включает в себя различные предболезненные состояния (крайние варианты психической нормы) со скрытой, не выраженной, либо умеренно выраженной, но компенсированной формой течения, обусловленные дефектами функционирования нервной системы и снижающие приспособительные возможности организма.

Цель работы: дать сравнительную оценку показателей физического развития и типовых свойств военнослужащих срочной службы.

Методы исследования. Объект исследования – военнослужащие срочной службы в возрасте 18–22 лет. В работе использовался личностный опросник "НПН-А" (нервно-психическая неустойчивость – акцентуации), разработанный К. Н. Поляковым, А. Н. Глушко и предназначенный для выявления нервно-психической неустойчивости и некоторых акцентуаций характера [4]. Опросник содержит 276 высказываний и имеет следующие шкалы: достоверности, нервно-психической неустойчивости, истерии, психастении, психопатии, паранойи, шизофрении. Показатели в 8, 9, 10 стэнов считаются высокими и свидетельствуют о значительной выраженности соответствующих признаков. 4, 5, 6, 7 стэнов – средние показатели и говорят о незначительной (допустимой норме) выраженности признаков. Показатели менее 4 стэнов – о практическом отсутствии указанных признаков. Статистическая обработка проводилась с использованием программы Statistica 8.0.

Результаты и их обсуждение. Как показал анализ результатов, у военнослужащих в процессе прохождения воинской службы отмечался высокий уровень нервно-психической неустойчивости (НПН) в пределах 8,08 ÷ 8,88 стэнов, что свидетельствует о значительной выраженности соответствующего признака. Самый высокий уровень отмечался на начальном этапе прохождения воинской службы, в среднем составлял 8,88 ± 0,221 стэнов. В динамике прохождения воинской службы отмечалось достоверное снижение нервно-психической неустойчивости (табл. 1). Так, к середине прохождения службы отмечалось достоверное снижение до 7,65 ± 0,322 стэнов (P<0.05), что в соответствии с классификацией соответствовало допустимой норме и незначительной выраженности признака. В то же время значения были на уровне верхних границ данного диапазона. В конце воинской службы отмечалось незначительное увеличение средних величин нервно-психической неустойчивости до 8,08 ± 0,231 стэнов (P<0.05), что соответствовало уровню значительной выраженности данного признака, но в то же время отмечалось достоверное различие по сравнению с исходным уровнем [5].

Как видно из динамики, НПН не обладает устойчивостью и в процессе прохождения воинской службы проявляется усилением при неблагоприятных воздействиях профессиональной среды, обострением болезней, либо уменьшением вызванных процессами адаптации к среде обитания, рациональным распределением по воинским должностям с учетом личностных качеств, проведением психо-коррекционных мероприятий и т. д. [1].

Таблица 1. Динамика уровня нервно-психической неустойчивости военнослужащих

 

1 этап

2 этап

3 этап

Общие

8,88 ± 0,221

7,65 ± 0,322 *

8,08 ± 0,231 *

Город

8,81 ± 0,319

7,0 ± 0,347 *

8,2 ± 0,319

Село

8,93 ± 0,307

7,96 ± 0,35 *(х)

7,97 ± 0,339 *

Примечание: * – различия по сравнению с первым этапом достоверны (P<0.05).

Анализ динамики НПН в зависимости от места прежнего жительства военнослужащих показал, что имеются различия. Военнослужащие, ранее проживающие в городе, более выраженно реагируют на воздействие факторов воинской службы, по сравнению с военнослужащими из сельской местности. Так, если на начальном этапе существенных различий в показателях НПН в зависимости от места жительства не отмечалось, то к середине прохождения воинской службы у городских военнослужащих отмечалось более выраженное снижение НПН до 7,0 ± 0,347 стэнов, по сравнению с исходным уровнем – 8,81 ± 0,319 (P<0.05). У сельских военнослужащих различия были не столь выражены: в начале воинской службы средний уровень НПН составлял 8,93 ± 0,307 стэнов, в середине – 7,96 ± 0,35 (P<0.05). В конце прохождения воинской службы у городских военнослужащих уровень НПН вновь повышался до 8,2 ± 0,319 стэнов (P<0.05), в то время как у сельских военнослужащих подобной динамики не отмечалось.

Таким образом, выявленный высокий уровень НПН в соответствии с классификацией относится к пограничным нервно-психическим расстройствам, объединяющим болезненные состояния, которые еще не достигли состояния психопатологии. И хотя данные расстройства не могут в полной мере считаться психиатрической патологией, поскольку являются переходными формами от нормы к патологии, но в то же время они значительно влияют на психическое состояние военнослужащих и на возможности ее целенаправленного реагирования.

Рисунок 1. Динамика отдельных параметров НПН у военнослужащих

Однако, как утверждает Берг Т. Н. [1], «… следует помнить, что изолированной интерпретации может подвергаться только шкала НПН, все же остальные шкалы – как единое целое, а не как совокупность независимых шкал». Следовательно, увеличение по одной из шкал может свидетельствовать лишь о значительном присутствии признаков этой шкалы в общей оценке нервно-психической неустойчивости индивидуума. Исходя из данного утверждения, общую картину нервно-психической неустойчивости можно охарактеризовать следующим образом (рис.1). Вначале воинской службы у военнослужащих отмечалось значительное присутствие признаков шизофрении (7,26 ± 0,367 стэнов). Затем шли признаки паранойи (6,49 ± 0,326) и истерии (5,84 ± 0,32). Признаки психастении и психопатии имели равные значения (5,3 – 5,33). В середине прохождения воинской службы степень присутствия отдельных признаков в целом значительно уменьшилась. Так, признаки шизофрении и паранойи снизились до 5,89 ± 0,376 (P<0.05) и 5,97 ± 0,332 (недостоверно) стэнов соответственно. Далее, по убывающей, шли истерия (4,85 ± 0,302), психопатия и психастения (по 4,2 стэна). Интересная динамика была выявлена на заключительном этапе прохождения воинской службы. Так, если количественное присутствие признаков шизофрении, истерии, психастении и психопатии продолжали уменьшаться, то присутствие такого признака, как паранойя, наоборот, возросло и в среднем составило 6,17 ± 0,281 стэнов (недостоверно).

Таблица 2. Корреляционный анализ показателя, характеризующего нервно-психическую неустойчивость и ее отдельных признаков у военнослужащих

Показатели

НПН

Истер.

Психаст.

Психопат.

Паранойя

Шизоф.

Нервно-псих. неуст.

1,00

0,00

0,43

-

0,34

-

Истерия

 

1,00

0,52

0,64

-0,40

0,64

Психастения

   

1,00

0,70

-

0,71

Психопатия

     

1,00

-0,31

0,72

Параноя

       

1,00

-0,42

Шизофрения

         

1,00

Примечание: в таблице указаны только достоверные значения коэффициентов корреляции (P<0.05).

При оценке значимости факторов необходима оценка независимости переменных между собой. Т.е. речь идет о мультиколлинеарности (multicollinearity), означающей линейную связь между более чем двумя объясняющими переменными и возникающей тогда, когда факторы имеют одинаковые, монотонные относительно друг друга тенденции в динамике, и как следствие – неустойчивость оценок параметром. Проведённый корреляционный анализ между факторами не выявил наличие признаков мультиколлинеарности (табл. 2). О ее наличии свидетельствует коэффициент корреляции, значение которого должно быть равно или больше 0,8. Более тесная связь выявлена между параметрами психопатии и истерии, психастении (r= 0.64÷0.7, P <0,05), а также между шизофренией и психопатией, истерией и психастенией (r= 0.64÷0.72, P <0,05). Следует обратить внимание на знак перед коэффициентом корреляции – он положительный, что свидетельствует о том, что с увеличением одного признака будет отмечаться рост другого. Отрицательная корреляционная зависимость выявлена между параметрами шизофрении и паранойи (r= - 0.42, P <0,05), т.е. с увеличением значения параметра шизофрении будет отмечаться снижение уровня паранойи. У нервно-психической неустойчивости отмечается зависимость только с психастенией (r= 0.43, P <0,05) и паранойей (r= 0.34, P <0,05). С остальными показателями достоверной зависимости не выявлено.

Таблица 3. Корреляционный анализ между возрастом и нервно-психической неустойчивости и ее отдельных признаков у военнослужащих

Возраст

Нервно-психич. неуст-ть

Исте-рия

Психас-тения

Психо-патия

Пара-нойя

Шизо-френия

Общие

-0,20

-

-0,20

-0,18

-

-0,16

Городские

-0,25

-

-

-

-0,29

-

Сельские

-

-

-0,25

-0,25

-

-0,30

1 этап-городские

-0,53

-

-

-

-0,47

-

1этап-сельские

-

-

-

-0,33

-

-0,35

Проведенный корреляционный анализ зависимости нервно-психической неустойчивости и ее отдельных параметров от возраста выявил низкую отрицательную зависимость в пределах 0,16–0,2 (табл.3). Т.е. уровень НПН и ее отдельных параметров в незначительной мере зависит от возраста, причем, у старших возрастных групп будет более низкий уровень НПН. Анализ возрастного фактора в зависимости от местожительства показал, что возраст военнослужащих, проживавших ранее в городе, оказывает влияние на уровень паранойи, а у военнослужащих из сельской местности – психастения, психопатия и шизофрения. Везде зависимости отрицательные, т.е. у военнослужащих старших возрастов будут отмечаться более низкие значения параметров, чем у военнослужащих младших возрастов. Поскольку ранее высказывался вывод о том, что 1 этап самый энергоемкий, то был проведен корреляционный анализ отдельно у военнослужащих, проходящих службы на первом начальном этапе. Как показал анализ, существенные различия в зависимости между возрастом и паранойей отмечались только у городских военнослужащих, где коэффициент корреляции был вдвое выше, что свидетельствует о том, что у военнослужащих на начальном этапе воинской службы более выражена зависимость уровня паранойи от возраста, более проявляющаяся у младших возрастных групп.

Таким образом, у военнослужащих в процессе прохождения воинской службы отмечался высокий уровень нервно-психической неустойчивости (НПН), что свидетельствует о значительной выраженности соответствующего признака. Самый высокий уровень отмечался на начальном этапе прохождения воинской службы. В динамике прохождения воинской службы отмечалось достоверное снижение нервно-психической неустойчивости. В конце воинской службы отмечалось незначительное увеличение средних величин, что соответствовали уровню значительной выраженности данного признака. Городские военнослужащие хуже адаптируются к условиям прохождения воинской службы, чем сельские военнослужащие. Проведенный корреляционный анализ зависимости нервно-психической неустойчивости и ее отдельных параметров от возраста выявил низкую отрицательную зависимость.

Рецензенты:

Жаутикова Сауле Базарбаевна, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой патологической физиологии Карагандинского государственного медицинского университета, г. Караганда.

Тебенова Карлыгаш Сакеновна, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой социальной адаптации и педагогической коррекции Карагандинского государственного университета имени Е. А. Букетова, г. Караганда.


Библиографическая ссылка

Смагулов Н.К., Мухаметжанов А. М., Каримов Н. Ж. ОЦЕНКИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ НЕУРАВНОВЕШЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=9197 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674