Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Туманов К.В. 1 Бутрин А.Г. 1 Савенко И.И. 2
1 ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)
2 Одесская национальная академия пищевых технологий
Статья посвящена проблемам формирования методических основ управления реализацией готовой продукции в условиях интеграции. Авторами рассмотрена роль реализации готовой продукции в ускорении оборота оборотных средств интегрированного промышленного предприятия. Выделены экономические дефиниции: «интегральный оптимум предпринимательского решения» и «системный комплекс в промышленности». В работе структурированы направления по совершенствованию процессов управления реализацией продукции на промышленном предприятии в условиях сложившихся базовых типов интеграционных структур. Определены приоритетные компоненты системы показателей реализации продукции. Сформирован метод оптимизации реализации продукции в условиях интеграции. Статья выполнена в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ 2012–2014 гг. «Организационно-экономическое обеспечение ресурсосберегающего инновационного управления предприятием».
реализация продукции
оборотные средства
интегрированные промышленные предприятия
1. Бутрин А. Г. Проектирование и оптимизация бизнес-процессов интегрированных предприятий / А. Г. Бутрин, В. И.Цаплин. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2011. – 313 c.
2. Бутрин А. Г. Формирование эффективной цепи издержек промышленного предприятия / А. Г.Бутрин, В. И. Цаплин // Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика и менеджмент». – 2011. – Вып. 19. – № 28 (245). – C.177-183.
3. Максимова В. Н. Роль логистики в сфере управления нематериальными активами промышленных предприятий / В. Н. Максимова, К. В. Туманов // Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика и менеджмент». – 2011. – Вып. 19. – № 28 (245). – C. 154–158.
4. Туманов К. В. Информационная составляющая LEAN-технологии на промышленном предприятии / К. В. Туманов, А. Г. Бутрин // Устойчивое развитие экономики: международные и национальные аспекты. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию финансово-экономического факультета (Беларусь, г. Новополоцк, 25–26 октября 2012 г.) в двух частях. Часть 2. – Новополоцк: ПГУ, 2012. – С. 182 – 185.
5. Туманов К. В. Актуальные задачи применения межсистемного подхода в условиях интеграционных процессов на промышленных предприятиях / К. В.Туманов // Применение современных технологий и оборудования в кадастровых, геодезических и горных работах: сборник трудов научно-практического семинара. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2013. – С. 89-98.

Введение

Расширение зоны действия мирового регулятора торгово-экономической системы в лице Всемирной торговой организации (далее - ВТО) в восточном направлении предопределило экспансию стандартов социально-политической и экономической инфраструктуры, оказав под влиянием переговорного процесса изменения на процедуры управления предприятиями большинства отраслей народного хозяйства РФ [5].

Россия в новых условиях как участник ВТО является активным и значимым игроком на мировой экономической арене. Устойчивая международная торговая система создаёт рынки и паритетные условия, способствующие экономическому росту и расширению возможностей. Ситуация «открытого рынка», в рамках утвержденных правил ВТО «по запрету защиты национального производителя», побуждает менеджмент отечественных предприятий определять новые способы к организации управления реализацией готовой продукции и обеспечивать требуемый уровень роста эффективности в условиях прямой конкуренции с лучшими образцами зарубежных бизнес структур.

Отметим, что наличие переходного периода вступления в ВТО по ряду народнохозяйственных отраслей РФ создает внутренний потенциал для субъектов в сфере промышленного материального производства и обращения по поиску наиболее эффективных технологий управления, включающих генерирующий «интегральный оптимум предпринимательского решения». Однако результат его реализации лежит в плоскости построения методик, организованных на изучении, критическом анализе и актуализации к отечественной практике зарубежных идеологических подходов и форм, а также выработке практического инструментария моделирования интегрированных процессов [4].

Таким образом, к числу наиболее актуальных вопросов в области экономики предприятия, на наш взгляд, следует отнести поиск научно обоснованных методических основ управления реализацией готовой продукцией с учетом всеобъемлющего внедрения процессов интеграции.

Дистанция исторических преобразований, либерализация барьеров для многонациональных поставщиков привела российские предприятия к этапу, когда процессы совершенствования работы над коммерческим результатом, ростом эффективности экономического развития потребовали развития конкурентных преимуществ в сфере доведения своих товаров и коммерческих услуг до конечного потребителя по пути «сокращения» времени запаздывания производственных результатов от сформированных потребителем запросов. Дополнительно, наличие различных форм интеграции (горизонтальные, вертикальные, диверсификация и смешанные) позволяют охарактеризовать включенность промышленных предприятий в данный процесс по двум направлениям, а именно внутреннему и внешнему.

В первом случае речь идет о промышленном предприятии в качестве условного набора элементов, соотнесенных между собой посредством рациональных связей и образующих целостность, единство, границы которого определены заданными пределами функций управления. В данном контексте предприятие выступает как целостная система, а интегральные закономерности протекают с позиций системного подхода, рациональной упорядоченности и управляемости уровней иерархии. Во втором, принято рассматривать взаимодействие систем и как следствие преодоления предельного уровня границ иерархии на основе применения межсистемного подхода.

Наличие указанных особенностей позволяет утверждать, что в качестве объекта для целей данного научного исследования следует рассматривать интегрированные корпоративные структуры, характеризующиеся собственными закономерностями развития и обобщенные в экономическую дефиницию «системный комплекс в промышленности».

Предметом исследования в данном контексте выступают организационно-экономические отношения в процессе реализации готовой продукции промышленного предприятия в условиях интеграции. Ключевыми факторами по выбору предмета исследования являются следующие аспекты: миссия сбыта промышленного предприятия; круг коммерческой деятельности промышленного предприятия (материально-техническое обеспечение, маркетинг, логистика потоковых процессов, сбыт); готовая продукция как элемент фондов обращения; интегральная парадигма управления цепями поставок; нематериальные активы [3], регулирование финансовой (бухгалтерской) отчетности в рамках Международной системы финансовой отчетности.

Для достижения поставленной цели предлагается решить следующие задачи:

- проанализировать роль реализации готовой продукции в ускорении оборота оборотных средств интегрированного промышленного предприятия, выделить базовые типы интеграционных структур;

- рассмотреть вопросы эволюции и задачи совершенствования управления реализацией продукции на промышленном предприятии в условиях интеграционных процессов;

- определить приоритетные компоненты системы показателей реализации продукции;

- cформировать метод оптимизации реализации продукции в условиях интеграции.

В рамках решения первой задачи авторы данной работы считают необходимым отметить следующее. Расширение границ мирового хозяйства формирует среду для преобразования российских промышленных предприятий в интегрированные корпоративные структуры, что в свою очередь влечет развитие практик управления активами предприятия на основе логистических подходов в системе обслуживания потоковых процессов [1].

Детерминирующей выступает дуальная связь прямого материального и обратного ему финансового потоков, отраженных в общем виде в качестве ресурсов предприятия. Данные ресурсы контролируются предприятием в результате событий прошлых периодов, от которых оно ожидает экономической выгоды в будущем. В соответствии с положениями Международных стандартов финансовой отчетности, выступающих как структурированное отражение финансового положения и финансовых результатов деятельности организации, активы в бухгалтерском балансе представляются как внеоборотные и оборотные. Действующая в Российской Федерации форма бухгалтерского баланса включает два раздела активов: внеоборотные и оборотные активы.

К внеоборотным активам относятся активы, изъятые из хозяйственного оборота, но отражаемые в бухгалтерском учёте. Например: основные средства, нематериальные активы, долгосрочные вложения и т.д. К оборотным активам относятся активы, которые используются (расходуются) в процессе повседневной хозяйственной деятельности. Например: материальные запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и т. д. Оборотные средства, также называемые оборотным капиталом - те средства, которые компания использует для осуществления своей повседневной деятельности, целиком потребляемые в течение производственного цикла.

Учитывая различия во времени для получении положительного эффекта от осуществления работы с активами значительное внимание уделяется оборотному капиталу. При наличии в литературе различных оснований для классификации оборотных средств, для целей настоящей работы предложено выделять следующий признак - по сфере:

- оборотные средства в сфере производства (производственные запасы, средства в процессе производства, расходы будущих периодов);

- оборотные средства в сфере обращения (нереализованная продукция: готовая продукция на складах предприятия, отгруженная, но ещё не оплаченная продукция, товары для перепродажи, денежные средства).

На основании приведенного раздела классификации, а также с учетом рыночных отношений в России для промышленных предприятий готовая продукция выступает ключевым элементом фондов обращения, а процесс реализации продукции на промышленном предприятии является одной из наиболее важных стадий операционного цикла. Выручка от реализованной продукции отражает для субъектов хозяйствования источник покрытия себестоимости и формирования прибыли, а ее объем характеризует успех фирмы на рынке. В данных условиях стратегической целью выступает построение потокового процесса, преследующего достижение соответствия потоков на стадии реализации продукции, при котором общий уровень эффективности предприятия станет выше [2]. Тактической целью управления оборотным капиталом является определение оптимальных объёма и структуры оборотных средств, а также источников их финансирования. Для достижения этой цели предприятия заняты поиском компромисса между объёмом оборотных средств и риском потери ликвидности. Место и роль реализации готовой продукции в ускорении оборота оборотных средств промышленного предприятия на основании полученных результатов работы необходимо признать наиболее значимым фактором в развитии промышленных предприятий.

Процессы интеграции и глобализации, обусловленные вышеизложенными обстоятельствами, обеспечивают рост взаимосвязей и взаимозависимости отдельных хозяйствующих субъектов. В научной литературе выделяют следующие исторически сформировавшиеся типы интеграции, характеризуя их особенностями внутреннего содержания: вертикальная интеграция, горизонтальная интеграция, диверсификация, смешанный тип.

В отечественной практике наибольшее распространение получили вертикальный и горизонтальный типы. Данная специфика обусловлена особенностями формирования частного капитала эпохи приватизации, наследием индустриального и сырьевого секторов экономики. Абсолютизация сформированных типов для крупных российских предприятий, отраслей промышленности, в условиях глобализации и синтеза экономик ведет к выявлению таких проблем, как сложность координации деятельности функциональных подразделений и учетно-контрольной функции для продукции с различной структурой затрат, с одной стороны, либо монополизацию целых отраслевых кластеров с другой.

В рамках решения второй задачи следует отметить, что системы управления реализацией продукции промышленных предприятий за длительный период своего развития прошли путь от простейших ручных форм учета запасов и производственных мощностей до современных автоматизированных методов управления. Реализация готовой продукции выступает завершающим звеном кругооборота хозяйственных средств и способствует претворению миссии создания предприятия. Эволюция построения систем сбыта характеризуется изменением организационно-технических и функционально-экономических факторов в деятельности промышленного предприятия, участвующего в конкурентной борьбе за ресурсы и рынки. Всевозрастающая потребность в ресурсном обеспечении все новых циклов воспроизводства оборотных средств, расширения и модернизации внеоборотных активов способствовала созданию трех парадигм управления (менеджмент, маркетинг, логистика), имеющих свой индивидуальный содержательный аспект и отвечающих на исторические вызовы развития рыночной экономики.

Логистическая интеграция в той или иной форме целесообразна ввиду того, что базовый принцип логистического управления способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств, оптимизация объемов материальных потоков и запасов. Реальная потребность в интеграции становится присуща всем коммерческим предприятиям.  Текущие условия развития экономики России настоятельно требуют создания предпосылок по объединению промышленных, торговых предприятий и компаний, обслуживающих инфраструктуру рынка, в интегрированные логистические системы. Именно они способны быстро, своевременно и с минимальными затратами осуществлять поставки продукции потребителю [5].

В рамках определения приоритетных компонентов системы показателей реализации готовой продукции, нацеленных на формирование обратной связи целеполаганию в деятельности руководства предприятий, на наш взгляд, следует создавать и использовать матрицу ключевых показателей эффективности. В общем виде основополагающими блоками данной матрицы выступают: финансовая составляющая (показатели EBITDA (Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization), инвестиционный поток, рабочий капитал и выполнение бюджета в части маржинального дохода, исчисленные по правилам МСФО); клиентская составляющая (удовлетворенность потребителя); реализация бизнес-процессов (эффективность продаж: объем продаж, объем продаж новым клиентам, объем продаж в регионах, объем продаж на одного сотрудника).

В исследовании предыдущих задач работы были выделены те особенности, которые, с нашей точки зрения, являются определяющими в плане требований к построению предложения по формированию метода оптимизации реализации продукции в условиях интеграции. С учетом этих особенностей является обоснованным применение экономико-математического аппарата, отвечающего за создание моделей потоковых процессов «первого и второго уровней», и механизма, отвечающего за использование адаптивного моделирования. Принимая во внимание системные ограничения, вызванные внутренней средой промышленного предприятия, по применению аппарата моделирования, следует использовать возможности методологии межсистемного подхода.

С позиций межсистемного подхода источник пассионарности систем определяется уже, прежде всего необходимостью установления взаимодействия с другими системами. Степень и интенсивность этих преобразований во многом характеризуется целевыми установками, определяющими границы их функционирования и развития. Таким образом, в качестве эффективного инструмента оценки экономических величин характеризующую систему реализации коммерческих товаров и услуг (готовой продукции) в условиях жизненного цикла системного комплекса в промышленности следует признать применение имитационных моделей адаптивного механизма. Суть имитационного моделирования обеспечивает подражание поведению изучаемого объекта, обеспечивает возможность применения инструментов исследования, подверженного непрерывному  и динамическому изменению за определенный период времени предмета исследования. Проведение экспериментов, с точки зрения предложенной методологии, осуществляется на моделях, с помощью которых возможно изучать любые, не относящиеся к текущему моменту события, процессы, отношения. Эта особенность позволяет использовать полученные результаты для корректировки и устранению несоответствий, без наличия реальных затрат в материалопроводящих цепях промышленных предприятий. Способствует многократности процессов и многовариантности интервальных прогнозов на предельно широком горизонте, а также вовлечению экспертов.

При построении адаптивно-имитационных моделей как инструмента по формированию методических основ управления реализацией готовой продукции в условиях интегрированных процессов на промышленных предприятиях следует  ввести аналитическое выражение адаптивной модели, предусмотреть исчисление текущей оценки с учетом корректировки на величины ошибок предсказаний, использовать результаты метода статистического наблюдения случайных величин. Принципиально схема адаптационно-имитационной модели будет содержать: Реестр расчёта прогнозных вариантов, Банк адаптации коэффициентов модели, Банк данных моделирования случайных величин, Банк коэффициентов, предшествующих текущим. Вероятность реакции, полученной в результате расчетов, не в полной мере отражает реальный процесс и, как следствие, не может быть признана в качестве единственного решения. Вместе с тем интегральный результат полученных и зафиксированных реакций является одним из наиболее вероятных вариантов прогноза.

Таким образом, в условиях нарастающих процессов интеграции объективно возникает задача эффективного управления хозяйственными образованиями в промышленности с целью обеспечения их конкурентоспособности и получения максимального эффекта синергии. Ключевым узлом здесь является высокое качество управления реализаций готовой продукции, производимой холдингом как организационно-правовой формой хозяйственных образований и системных комплексов в промышленном секторе экономики России и Украины.

Рецензенты:

Баев Игорь Александрович, доктор экономических наук, декан факультета экономики и управления ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ), г. Челябинск.

Бутрин Андрей Геннадьевич, доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и финансы» факультета экономики и управления ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ), г. Челябинск.


Библиографическая ссылка

Туманов К.В., Бутрин А.Г., Савенко И.И. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=9103 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674