Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОГНЕУПОРНЫХ ФУТЕРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Хлыстов А.И.

Проблема повышения стойкости и долговечности огнеупорных футеровок в тепловых агрегатах промышленных предприятий в Самарском регионе возникла в середине ХХ века в связи с бурным ростом промышленного производства и одновременным применением высокотемпературных технологических процессов в различных отраслях. Перед учеными кафедры "Строительные материалы" была поставлена задача - решить организационно-технические вопросы по разработке и внедрению в практику современного огнеупорного футеровочного материала - безобжигового жаростойкого бетона. У истоков создания теоретической базы обжиговых и безобжиговых огнеупорных футеровочных материалов стоял д.т.н., проф. А.А. Новопашин. Со временем тематика по разработке технологии безобжиговых огнеупорных футеровочных материалов стала приоритетным направлением самарской школы научной школы материаловедов. Большой вклад в разработку новых материалов - бетонов специального назначения с применением неорганических отходов внес д.т.н., проф. А.И. Хлыстов. Новые технологические решения по составам и технологиям безобжиговых огнеупоров, раработанные на кафедре "Строительные материалы", защищены более чем 30 патентами. Однако представляется, что и в будущем неорганические тугоплавкие отходы найдут свое место как классический пример утилизации техногенного сырья в науке о материалах.

Данная монография предназначена для специалистов, научных сотрудников, аспирантов, магистрантов и студентов строительных вузов.


Библиографическая ссылка

Хлыстов А.И. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОГНЕУПОРНЫХ ФУТЕРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ // Современные проблемы науки и образования. – 2009. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=879 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674