Введение
Разнообразие растительности на территории Изобильненского района обусловлено особенностями местоположения, характеризуется различными условиями - рельефом, климатом, почвенным покровом, гидрологией и современными агроландшафтами. Большое значение в формировании растительности имеет рельеф местности. Он оказывает непосредственное влияние на перераспределение влаги, тепла, освещенности, развитие процессов эрозии. На равнинных участках распределение осадков, тепла и света практически одинаково. В холмистой местности, в этом отношении, наблюдается большая пестрота, пониженные участки, западины всегда сильнее увлажнены, чем склоны и возвышения, а южные и восточные склоны получают больше тепла и света, где и происходят процессы активного почвообразования. Непосредственное влияние на развитие растительности оказывают и климатические условия с достаточно сухим жарким летом и умеренно мягкой зимой с частыми оттепелями. Непостоянство климата обуславливает характер современного почвообразования, где фактор развития растительных группировок имеет важное значение.
В настоящее время природная растительность сохранилась на склоновых землях, по балкам, вокруг животноводческих ферм, населенных пунктов. Практически все равнинные участки распаханы для возделывания сельскохозяйственных культур. На склонах различной крутизны и экспозиции на чернозёмах обыкновенных распространена злаковая растительность: типчак валисский и скальный, ковыли Лессинга и волосатик, бородач кровоостанавливающий, пырей ползучий, свинорой пальчатый, мятлик узколистный, костры береговой и прямой, реже встречаются ежа сборная, тонконог стройный, овсяница луговая, житняк гребенчатый, из бобовых - люцерна желтая, лядвенец кавказский, донник желтый. Бобовые в травостое занимают незначительный процент.
По результатам обследования деградированных земель Изобильненского района выявлены вид, степень деградации и площадь, до определения сути происходящих процессов следует незамедлительно принять ряд мер, позволяющих приостановить или прекратить, где возможно, нехарактерный ход процессов в агроландшафтах, в местах проявления эрозионных процессов и длительного переувлажнения [1].
Для установления типа почв и происходящих процессов изменения хода почвообразовательных процессов требуется установление постоянного мониторинга и проведение систематических лабораторных анализов, отбираемых образцов, что позволит принять исчерпывающий ряд мер по защите почв, технически и экологически осуществимых.
Сельское хозяйство района геоботанических исследований представляет собой сложную экономическую природно-биологическую систему. В условиях современных преобразований хозяйственного механизма рыночного типа коренным образом изменяется и характер сельскохозяйственного производства. Произошло резкое снижение общественного поголовья всех видов скота, а в индивидуальном секторе - увеличение поголовья. В крупных хозяйствах района пастбищная нагрузка поголовьем скота уменьшилась в 2,7 раза по сравнению с 1980 г., и многие пастбища хозяйств района не использовались ряд лет. На таких участках шли активные сукцессионные процессы. Уменьшились среднесбитые и сильносбитые модификации пастбищ, удаленных от населенных пунктов в хозяйствах района. На их смену пришли следующие типы: типчаковые, пырейные, бородачевые, злаковые, разнотравно-злаковые, злаково-разнотравные.
В настоящее время выделено четыре степени деградированных земель, и нами предложены для каждой из них технологические схемы охраны земель. Так, на деградированных землях I-II степени рекомендуется использовать пашню в системе почвозащитных севооборотов. Технологии проведения работ, состав травосмесей многолетних трав, виды, дозы удобрений приведены в технологических схемах в соответствии с почвами. Основная обработка почвы должна проводиться осенью [2]. Для получения дружных всходов требуется тщательная обработка верхнего слоя почвы, которая достигается сельскохозяйственными орудиями, указанными в технологических схемах.
Посев семян многолетних трав производится рядовым способом с одновременным внесением минеральных удобрений (аммиачная селитра в рядки) [6]. После посева следует прикатывание почвы. За посевами многолетних трав необходим тщательный уход, который заключается в ранневесеннем бороновании для рыхления корки и сохранения влаги в почве, борьбе с сорняками, внесении минеральных удобрений и т.д.
Кормовые угодья в хозяйствах района представлены пастбищами, которые используются для выпаса общественного и индивидуального скота. Их многолетнее нерациональное использование в предыдущие десятилетия снизило биологический потенциал и соответственно продуктивность [4]. Мероприятия по использованию и улучшению кормовых угодий разработаны с учетом типологического состава пастбищ, культуртехнического и хозяйственного состояния, почвенного покрова. Технология проведения работ по улучшению деградированных земель приведена в технологических схемах, которые рекомендованы на основе наших опытных данных (таблицы 1-3).
На деградированных землях III-IV степени рекомендуется консервация пашни на срок 4-5 лет. При IV стадии деградации пашня подлежит консервации или переводится в вымочки и болота (в результате подтопления или нарушения экологических требований), подверженные в большой степени опустыниванию. Восстановление утраченного плодородия или оптимизация свойств и режимов исходно не заболоченных почв возможны только после применения комплексных мелиоративных и агрономических мероприятий. Дренаж, врезанный в водоносный горизонт черноземно-луговых засоленных почв, способствует быстрому сбросу гравитационной влаги и глубокому просыханию профиля уже в первый год последствия осушения [1].
В хозяйствах района на пастбищах, распаханных под улучшение, возделывались однолетние кормовые культуры на зелёный корм и сено с последующими посевами многолетних трав, но соответствующего ухода за пастбищами в последнее десятилетие не проводилось. На этих участках рекомендуется провести залужение многолетними травами.
Таблица 1 - Технологическая схема № 1 по охране земель Изобильненского района
Наименование вида улучшения |
Залужение пастбищ дискованием, посевом многолетних трав с внесением минеральных удобрений в дозах N60P60 |
Условия применения |
Распаханные пастбища |
Рельеф |
Равнина, крутые, пологие и покатые склоны |
Почвы |
Черноземы обыкновенные, черноземы, смытые каменисто-щебенчатые, черноземы |
Наименование видов работ |
Орудия, механизмы |
Лущение стерни |
ЛДГ-10 |
Внесение минеральных удобрений (суперфосфат с осени) |
1-РМГ-4 |
Вспашка почвы на глубину пахотного горизонта |
ПЛН-4-35 |
Двукратное дискование |
БДТ-7 |
Внесение минеральных удобрений (аммиачная селитра - весной) |
1-РМГ-4 |
Ранневесеннее боронование |
3БЗСС-1,0 |
Прикатывание почвы до посева |
3КВГ-1,4 |
Посев семян многолетних трав рядовым способом с одновременным внесением минеральных удобрений (аммиачная селитра в рядки) |
СЗТН-3,6 |
Послепосевное прикатывание почвы |
|
Минеральные удобрения и дозы их внесения (т/га) |
|
Суперфосфат простой |
0,3 |
Аммиачная селитра |
0,2 |
Семена многолетних трав и нормы их высева (кг/га) |
|
Люцерна синегибридная |
8 |
Клевер красный |
5 |
Кострец безостый |
10 |
Овсяница луговая |
5 |
Тимофеевка степная |
5 |
Цель залужения - предотвращение развития эрозионных процессов, улучшение качественного состава корма. Залужение рекомендуется провести в первую очередь улучшения. Подсев трав следует проводить весной, глубина заделки семян 2-3 см [3]. При залужении за посевами многолетних трав необходим постоянный уход, заключающийся в борьбе с сорняками, ранневесеннем бороновании для рыхления корки и сохранения влаги в почве, подкормке минеральными удобрениями и др. Восстановление продуктивности выродившихся травостоев возможно в результате перезалужения пастбищ.
Таблица 2 - Технологическая схема № 2 по охране земель Изобильненского района
Наименование вида улучшения |
Залужение распаханных участков с внесением минеральных удобрений в дозах N60P60 |
Условия применения |
Распаханные пастбища |
Рельеф |
Склон 2-3° |
Почвы |
Лугово-черноземные, лугово -черноземные солончаковые |
Наименование видов работ |
Орудия, механизмы |
Лущение стерни |
ЛДГ-10 |
Внесение минеральных удобрений (суперфосфат простой и калийная соль с осени) |
1-РМГ-4 |
Вспашка почвы на глубину пахотного горизонта |
ПЛН-4-35 |
Двукратное дискование вспаханных земель на глубину 6-8 см |
ЛДГ-10 |
Внесение минеральных удобрений |
1-РМГ-4 |
Ранневесеннее боронование |
3БЗСС-1,0 |
Прикатывание почвы до посева семян |
3КВГ-1,4 |
Посев семян многолетних трав рядовым способом с одновременным внесением минеральных удобрений (аммиачная селитра в рядки) |
СЗТН-3,6 |
Послепосевное прикатывание почвы |
3ККШ-6 |
Минеральные удобрения и дозы их внесения (т/га) |
|
Суперфосфат простой |
0,3 |
Аммиачная селитра |
0,2 |
Семена многолетних трав и нормы их высева (кг/га) |
|
Люцерна синегибридная |
6 |
Клевер красный |
4 |
Кострец безостый |
10 |
Овсяница луговая |
6 |
Тимофеевка степная |
5 |
Основную обработку почвы рекомендуется проводить осенью. Семена многолетних трав рекомендуется высевать рано весной. Для получения равномерных и дружных всходов многолетних трав необходима тщательная обработка верхнего слоя почвы, которая достигается набором орудий, предусмотренных технологическими схемами [5].
Посев трав проводится рядовым способом. Урожайность после перезалужения составит 25-30 ц/га сухой поедаемой массы. Перезалужение, как правило, проводится после посева однолетних культур и годичного их использования.
Таблица 3 - Технологическая схема № 3 по охране земель Изобильненского района
Наименование вида улучшения |
Залужение распаханных участков с внесением минеральных удобрений в дозах N60P60 |
Условия применения |
Распаханные пастбища |
Рельеф |
Склон 2-3° |
Почвы |
Луговые, луговые солончаковые |
Наименование видов работ |
Орудия, механизмы |
Лущение стерни |
ЛДГ-10 |
Внесение минеральных удобрений (суперфосфат простой с осени) |
1-РМГ-4 |
Вспашка почвы на глубину пахотного горизонта |
ПЛН-4-35 |
Двукратное дискование вспаханных земель на глубину 6-8 см |
ЛДГ-10 |
Ранневесеннее боронование |
БЗСС-1,0 |
Прикатывание почвы до посева семян |
3КВГ-1,4 |
Посев семян многолетних трав с одновременным внесением минеральных удобрений (аммиачная селитра в рядки) |
СЗТН-3,6 |
Послепосевное прикатывание почвы |
3ККШ-6 |
Минеральные удобрения и дозы их внесения (т/га) |
|
Суперфосфат простой |
0,3 |
Аммиачная селитра |
0,2 |
Семена многолетних трав и нормы их высева (кг/га) |
|
Люцерна синегибридная |
8 |
Клевер красный |
6 |
Кострец безостый |
10 |
Овсяница луговая |
5 |
Тимофеевка степная |
5 |
Подкашивание вредных (ковыль волосатик, люцерна маленькая, репейничек аптечный, василек растопыренный, чертополох крючечный, амброзия полыннолистная) и ядовитых (вязель пестрый, живокость полевая, молочай степной, молочай лозный, молочай Селигера, синяк обыкновенный) трав на пастбищах - одно из самых доступных и универсальных средств уничтожения и заметного снижения их обилия, рекомендуется технологической схемой (таблица 4).
Таблица 4 - Технологическая схема для улучшения видового состава растительности
Наименование вида улучшения |
Подкашивание вредных и ядовитых трав механизированным способом в течение 3 лет, 2-кратное |
Условия применения |
Применяется на пастбищах, засорённых вредной и ядовитой растительностью |
Рельеф |
Равнинные участки и пологие склоны, крутые склоны |
Увлажнение |
Степное, атмосферное |
Наименование видов работ |
Орудия, механизмы |
Подкашивание вредных и ядовитых трав |
Сенокосилка |
Подкашивание сорняков необходимо приурочить к фенофазе полного стеблевания растений (конец мая). По мере отрастания - подкашивание необходимо повторять. Своевременное и систематическое подкашивание сорняков приводит к выпадению их из травостоя. В целях предотвращения внедрения и распространения сорняков необходимо соблюдать пастбищную нагрузку скота, не пасти по влажным почвенным участкам, где не сформирована мощная дернина.
В целях профилактики необходимо засевать периодически возникающие пятна обнаженной почвы или нарушенной дернины, проводить подкашивание сорняков до их обсеменения вдоль дорог, каналов, использовать органические удобрения, не содержащие всхожих семян и жизнеспособных корневищ сорняков. Эффективная борьба с сорной растительностью на пастбищах обеспечивает увеличение урожая на 10% и выше [1].
Рецензенты:
Есаулко Александр Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой агрохимии и физиологии растений, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», г. Ставрополь.
Лысенко Изольда Олеговна, доктор биологических наук, заведующая кафедрой экологии и ландшафтного строительства, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», г. Ставрополь.
Библиографическая ссылка
Шевченко Д.А., Шопская Н.Б. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ И УЛУЧШЕНИЮ ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ ИЗОБИЛЬНЕНСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 1. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=8377 (дата обращения: 11.05.2025).