Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ПСИХООРГАНИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ПЕРИОДЕ ОТДАЛЕННЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЭКЗОГЕННО-ОРГАНИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

Осадший Ю.Ю. 1 Оруджев Н.Я. 1 Сентябрев Н.Н. 2 Тараканова Е.А. 1
1 ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России»
2 ФГБОУ ВПО «Волгоградская академия физической культуры»
Проведен анализ медико-социальной характеристики 180 больных с психоорганическим синдромом (ПОС) в периоде отдаленных последствий экзогенно-органических психических расстройств. Оценивался этиологический фактор, вызвавший органическое поражение головного мозга и степень выраженности психоорганического синдрома. Было выделено 3 группы больных с психоорганическим синдромом: в результате черепно-мозговой травмы, сочетанной черепно-мозговой травмы и других экзогенных вредностей. Определено, что степень тяжести не зависела от этологического фактора, вызвавшего ПОС. Средний возраст больных с ПОС является наиболее трудоспособным периодом жизни. При этом самый высокий возраст оказался в группе больных с сочетанной ЧМТ, а самый низкий в группе больных с ПОС в результате черепно-мозговой травмы. Доминирующую позицию по уровню образования занимало среднее специальное образование, хотя и достаточно часто у таких пациентов встречалось среднее образование. Обращает на себя внимание низкий уровень больных с высшим образованием. Также отмечен очень низкий уровень больных, состоявших в браке. Минимальное количество состоящих в браке было зафиксировано среди пациентов с ПОС в результате черепно-мозговой травмы. Половина больных из общего числа обследованных не работали и не состояли на учете в центре занятости, одновременно следует отметить достаточно высокий уровень инвалидизации больных с экзогенно-органическими расстройствами. Преобладала встречаемость второй группы инвалидности. Пациенты с ПОС довольно часто имели судимость, с преобладанием в группах «сочетанная ЧМТ» и «другие экзогенные факторы», что объясняется наличием в этих группах пациентов с алкоголизмом.
экзогенно-органические расстройства
психоорганический синдром
1. Багрий Н. В. О клинической аргументации инвалидности больных травматической болезнью головного мозга в отдаленном периоде // Сибирский вестник психиатрии и наркологии: научно-практическое издание. – 2006. – N 1. – С. 62-64.
2. Войтенко Р. М. Социальная психиатрия с основами медико-социальной экспертизы и реабилитологии: Руководство для врачей и психологов. – СПб.: Фолиант, 2002. – 256 с.
3. Саковская В. Г. Типы и варианты изменения психических процессов у больных с органическими поражениями головного мозга (клинико-патопсихологический и экспертный аспекты): Автореф. дис… канд. психологич. наук. – Санкт-Петербург, 2009. – 23 с.
4. Пивень Б. Н., Шереметьева И. И., Голланд В. Б. Экзогенно-органические психические расстройства и МКБ-10 // Российский психиатрический журнал. – 2006. – № 1. – С.34-37.
5. Тараканова Е. А. Возможности социальной адаптации лиц с эндогенно-процессуальными расстройствами в зависимости от варианта самостигматизации // Вестник восстановительной медицины. – 2010. – № 1. – С. 17-20.
6. Шереметьева И. И. Экзогенно-органические психические расстройства в общей структуре психических заболеваний (клинико-эпидемиологическое исследование): Автореф. дис… докт. мед. наук. – М., 2007. – 42 с.

Введение

Экзогенно-органические психические расстройства представляют одну из наиболее значимых медико-социальных проблем психиатрии [4], важность которой обусловлена их большой распространенностью не только в популяции в целом, но и в психиатрической и общесоматической практике в частности [5,3]. Эти расстройства характеризуются хроническим, нередко прогредиентным течением [1], приводящим во многих случаях к стабильным нарушениям психических функций с последующим формированием устойчивой совокупности симптомов в виде психоорганического синдрома [6], сопровождающегося изменениями личности, характерного поведения, нарушением социальной адаптации и нередко инвалидизацией таких больных. В этом аспекте важной составляющей является знание контингентов больных, структуры их заболеваемости, а также особенностей динамики болезненных состояний с учетом медико-социального статуса, что относительно органических психических расстройств изучено не достаточно.

Цель исследования

Анализ медико-социального статуса больных с психоорганическим синдромом вследствие экзогенно-органических расстройств в зависимости от этиологического фактора.

Материал и методы исследования

Исследование проводилось на базе областной психиатрической больницы города Волгограда (2004–2010 гг.) и основывалось на анализе медицинской документации (истории болезни, карты выбывших из стационара). Заключение о наличии проявлений органических поражений головного мозга основывалось на диагностических принципах МКБ-10, то есть на выявлении у обследуемых комплекса признаков (не менее трех), отражающих органическую мозговую патологию. Обследование 180 больных мужчин с экзогенно-органическими заболеваниями головного мозга проводилось традиционными для психиатрии методами, которые включали клиническое интервьюирование (беседу) и наблюдение за больными, сбор и оценку субъективных и объективных анамнестических и катамнестических сведений.

Результаты исследования и их обсуждение

Согласно полученным результатам наибольший удельный вес в исследуемой выборке приходился на психоорганический синдром (ПОС), сформировавшийся вследствие черепно-мозговой травмы (38,4±3,6%) и ее сочетания с другой экзогенной патологией (38,9±3,6%). Остальное пациенты составили группу ПОС других экзогенных факторов (22,7±3,1%), из которых поражения головного мозга в результате токсического воздействия были зафиксированы в  2,2±1,1 %, радиационного в 5,6±1,7 %, нейроинфекции в 6,1±1,7 % и алкоголизма в 8,8±2,6 % случаев. Несмотря на то, что в начале патогенного воздействия симптоматика для той или иной вредности является относительно специфичной, с течением времени после его прекращения эти различия сглаживаются, что позволяет перечисленные этиологические факторы объединить в одну группу ПОС.

Среди пациентов с ПОС в результате сочетанной черепно-мозговой травмы (ЧМТ) преобладало ее сочетание с алкоголизмом (41,4±3,7 %). На втором месте по встречаемости оказалось сочетание более двух экзогенных факторов (20,0±2,9 %). Сочетание ЧМТ с другими экзогениями (радиационное поражение, электротравма, инфекция) было зафиксировано приблизительно в одинаковом количестве случаев, составляя 14,3±2,6 %, 12,9±2,5 % и 11,4±2,4 % соответственно.

В настоящее время преобладает точка зрения, согласно которой в течении ПОС выделяют легкую, умеренную и выраженную степень тяжести [2]. В этой связи был проведен анализ выраженности нарушений в зависимости от экзогенного фактора, вызвавшего органическое поражение головного мозга, который выявил примерно одинаковую встречаемость различных вариантов течения ПОС в изучаемых этиологических группах (рис.1). Выявленный факт подтверждает нивелирование этиологического влияния на степень выраженности ПОС в отдаленном периоде.

Рисунок 1. Степень тяжести ПОС в зависимости от экзогенного фактора

Средний возраст пациентов с психоорганическим синдромом, являющимся проявлением  отдаленных последствий  экзогенно-органических воздействий на ЦНС человека, составил 40,6±1,4 лет, что является наиболее трудоспособным периодом жизни. При этом максимальный возраст отмечался в группе больных с сочетанной ЧМТ (44,9±1,3 лет), а минимальный в группе ПОС в результате черепно-мозговой травмы (36,8±1,3 лет) с p≤0,05. В группе «другие экзогенные факторы» средний возраст занимал промежуточную позицию, составляя 39,3±2,2 лет, и достоверно (p≤0,05) отличался от возраста группы «сочетанной ЧМТ».

По уровню образования доминирующую позицию занимало среднее специальное образование, которое имели 45,0±3,7 % больных с экзогенно-органическими расстройствами. Несколько реже (33,3±3,5 %), хотя и достаточно часто, у таких пациентов встречалось среднее образование. Вместе с тем, несмотря на то, что незаконченное среднее образование имели только 11,7±2,3 %, а высшее 10±2,3 % обследованных, именно эти цифры обращают на себя особое внимание, поскольку такой образовательный уровень можно рассматривать как неблагоприятный прогностический признак для дальнейшей социальной адаптации. В первом случае это нежелание или невозможность получить даже среднее образование, а, следовательно, и работать. Во втором случае, наоборот, отсутствие возможности в некоторых случаях найти работу по специальности, соответствующей уровню образования, и нежелание заниматься другими, менее квалифицированными видами деятельности.

Образовательный уровень больных с экзогенно-органическими расстройствами в зависимости от этиологического фактора представлен в таблице 2, из которой видно, что количество пациентов с незаконченным средним и средним образованием в исследуемых группах оказалось приблизительно одинаковым. Вместе с тем среднее специальное образование занимало доминирующую позицию в группе больных с ПОС в результате черепно-мозговой травмы, где оно встречалось в 1,2 раза чаще, чем в группе «другие экзогенные факторы», и почти в 1,4 раза чаще, чем в группе «сочетанной ЧМТ». Количество больных с высшим образованием, наоборот, оказалось максимальным среди пациентов с ПОС в результате сочетанной ЧМТ, где его встречаемость в 2,3 раза превышала таковую в группе «другие экзогенные факторы» и в 4 раза в группе «черепно-мозговая травма».

Таблица 1 Уровень образования больных с ПОС в результате экзогенных воздействий различного характера

 

Экзогенные факторы

Уровень образования (%)

Незак. средн.

Среднее

Средн. спец.

Высшее

ЧМТ

13,0±4,0

30,4±5,5

52,1±6,0

4,3±2,4

Другие экзогенные факт.оры

12,2±5,1

36,6±7,5

43,9±7,7

7,3±4,0

Сочетанная ЧМТ

10±3,6

34,3 ±5,7

38,6 ±5,8

17,1±4,5

В настоящем исследовании большинство больных оказались разведенными (50,0±3,7 %) или холостыми (20,0± 2,9 %). При этом в браке состояло только 30,0±3,4 % пациентов. Вместе с тем между группами по этиологическому фактору формирования ПОС отмечались характерные различия (табл. 3). Так, количество холостых пациентов доминировало в группе больных с ПОС в результате ЧМТ, в которой их оказалось в 1,6 раза больше, чем в группах «другие экзогенные факторы» и «сочетанная ЧМТ» (p≤0,05). Несмотря на отсутствие достоверности, разведенные пациенты в 1,5 реже встречались в группе «другие экзогенные факторы» относительно двух других этиологических групп. Минимальное количество состоящих в браке было зафиксировано среди пациентов с ПОС в результате ЧМТ, где их оказалось в 3,4 меньше, чем в группе «другие экзогенные факторы» и почти в 3 раза меньше, чем в группе «сочетанная ЧМТ» (p≤0,05). Выявленный факт можно объяснить более молодым возрастом и более низким уровнем образования группы больных с ПОС в результате ЧМТ, что снижает их «перспективность» как будущих супругов. 

Таблица 2 Семейное положение больных с ПОС, вызванного различными экзогенными факторами

 

Экзогенные факторы

Семейное положение (%)

Холост

Разведен

Женат

Черепно-мозговая травма

65,2±5,7

21,7±4,9

13,0±4,0

Другие экзогенные факторы

41,5±7,7

14,6±5,5

43,9±7,7

Смешанная этиология

40,0±5,5

21,4±4,9

38,6±5,8

Анализ показателей трудоустройства, инвалидизации и судимости у больных с экзогенно-органическими расстройствами выявил свои характерные особенности.

Согласно полученным результатам практически половина больных (50±3,7 %)  из общего числа обследованных не работали и не состояли на учете в центре занятости и только 4,4±1,5 % работали, и 3,9±1,4 % учились. При этом, если число работающих и учащихся в анализируемых этиологических группах ПОС существенно не отличалось между собой, то количество не работающих пациентов колебалось от 40,6±5,9 % в группе «черепно-мозговая травма» до 68,3±7,2 % в группе «другие экзогенные факторы». Группа «сочетанная ЧМТ» занимала промежуточную позицию и включала 48,8± 6,0 % неработающих пациентов.

Одновременно следует отметить достаточно высокий уровень инвалидизации больных с экзогенно-органическими расстройствами. Так, 36,7±3,6 % пациентов имели II-ю группу инвалидности и 5,0±1,6 % имели III-ю группу инвалидности. При этом первая группа инвалидности в процессе исследования не встречалась. Вероятно, это связано с тем, что для установления первой группы необходимо наличие выраженных нарушений функций организма, наиболее частыми из которых в психиатрической практике являются выраженное интеллектуальное снижение и конечные состояния при шизофрении, а они являлись критериями исключения из настоящего исследования. В свою очередь, высокий процент больных с установленной группой инвалидности может объясняться тем, что набор пациентов для проведения исследования осуществлялся в условиях психиатрического стационара, где находились пациенты с более выраженными проявлениями ПОС и более тяжелым уровнем дезадаптации в отличие от пациентов, получающих амбулаторную психиатрическую службу. Вместе с тем, несмотря на то, что приведенные факты не исключают возможность погрешности в сторону завышения инвалидизации больных с экзогенно-органическими расстройствами, в целом, даже с учетом поправки, ее уровень можно оценить как достаточно высокий. При этом, если встречаемость третей группы инвалидности в различных этиологических группах ПОС существенно не различалась между собой, то встречаемость второй группы инвалидности в анализируемых группах достоверно различалась (p≤0,05) с колебаниями от 14,6±5,51 % в группе «другие экзогенные факторы» до 52,2±6,0 % в группе «черепно-мозговая травма» на фоне средней позиции группы «сочетанная ЧМТ» (34,3±5,7 %).

Ввиду вышеизложенного низкий уровень занятости больных с экзогенно-органическими расстройствами можно объяснить следующими фактами. Во-первых, довольно часто установка группы инвалидности  приводит к снижению мотивационной составляющей для поиска работы. Во-вторых, не содействует трудоустройству и отсутствие четких, работающих программ социализации и ресоциализации психических больных. В третьих, нельзя забывать такие важные факторы, как стигматизация и самостигматизация психических больных, которые также значимо влияют на дальнейшую социальную адаптацию больных, в том числе и на их трудовую занятость [5].

Известно, что наличие судимости затрудняет социальную адаптацию любого человека и уж тем более человека с нарушением психической функции. При этом следует отметить, что из общего числа больных с экзогенно-органическими психическими расстройствами 11,1±2,3 % имели судимость. На первый взгляд эта цифра не кажется уж такой большой. Однако если представить, что практически каждый десятый больной имел судимость, причем, не учитывая тех, кто склонен к правонарушениям или имел их, то это уже настораживает и заставляет ее учитывать при прогнозе особенностей течения и исхода социальной адаптации. В анализируемых этиологических группах ПОС встречаемость судимости существенно не различалась. Однако обратила на себя внимание тенденция к снижению этого показателя у больных с ПОС в результате черепно-мозговой травмы (8,7±3,4 %). Большее количество пациентов с судимостью в группах «другие экзогенные факторы» (12,2±5,1 %) и «сочетанная ЧМТ» (12,8±4,0 %) может быть обусловлено наличием в этих группах  пациентов с алкоголизмом, связь которого с делинквентным поведением достаточно хорошо известна.

Заключение

Результаты проведенных исследований показали, что проблема экзогенно-органических психических расстройств включает не только медицинский, но и социальный аспекты. Об этом свидетельствует, с одной стороны, наиболее трудоспособный возраст таких больных, а с другой, снижение уровня образования и состоящих в браке,  достаточно высокий процент неработающих пациентов, а также лиц имеющих группу инвалидности и судимость. При этом степень выраженности психоорганического синдрома практически не зависит от вызвавшего его этиологического фактора. Отсюда следует, что особенности медико-социального статуса больных с экзогенно-органическими психическими расстройствами должны служить основой для дифференцированного подхода к наблюдению и лечению таких пациентов, а также выделения среди них группы лиц с высоким риском неблагоприятного течения социальной адаптации и инвалидизации.

Рецензенты:

Барыльник Юлия Борисовна, д.м.н., зав. кафедрой психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации,  г. Саратов.

Руженков Виктор Александрович, д.м.н., профессор, зав. кафедрой психиатрии, наркологии и клинической психологии ФГАОУ ВПО  «Белгородского государственного национального исследовательского университета», г. Белгород.


Библиографическая ссылка

Осадший Ю.Ю., Оруджев Н.Я., Сентябрев Н.Н., Тараканова Е.А. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ПСИХООРГАНИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ПЕРИОДЕ ОТДАЛЕННЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЭКЗОГЕННО-ОРГАНИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=7715 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674