Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ЗАДАЧИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО ХАРАКТЕРА В ФОРМИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

Сорокина В.М. 1 Сорокин Д.Ю. 1
1 ГБОУ ВПО «Камышинский технологический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета»
В статье представлены задачи ценностно-смыслового характера по формированию у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Задачи направлены на освоение студентами личностного смысла ценности «здоровый образ жизни» при решении отдельных аспектов ценностей проблемы. Каждая отдельная задача ориентирована на решение прежде всего одного из аспектов проблемы, решаемой в целом по средствам системы образовательных задач. Ценностно-смысловые задачи имеют последовательную направленность через поиск, осознание и принятие ценностей «здоровый образ жизни». Логика и взаимосвязь решения задач ценностного характера получают полное отражение в ценностной проблеме, специально создаваемой преподавателем для студентов определенного уровня подготовки.
этапы
профессиональная ценность
здоровый образ жизни
задачи ценностно-смыслового характера
1. Богоявленская Д.Б. Исследования творчества и одаренности в традициях процессуально-деятельностной парадигмы // Основные современные концепции творчества и одаренности. - М., 1997.
2. Лубышева Л.И.. Социология физической культуры и спорта : учеб. пособие. - М.: Академия, 2001. - 275 с.
3. Сериков В.В. Образование и личность. Теория и практика проектирования педагогических систем. - М. : Логос, 1999. - 272 с.
4. Сорокина В.М. Методические основы занятий физической культурой в вузе : учеб. пособие / В.М. Сорокина, Д.Ю. Сорокин ; ВолгГТУ, Волгоград, 2009. - 108 с.
5. Эсаулов А.Ф. Психология решения задач. - М., 1972. - 27 с.
Многочисленные психологические исследования свидетельствуют о том, что содержание обучения может быть включенным в структуру учебной деятельности студентов только в форме системы задач: «любое содержание становится предметом обучения, когда оно принимает для обучающегося вид определенной задачи», задача является той всеобщей и обязательной формой изложения материала, в которой он только может быть включен в процесс обучения (Д.Б. Богоявленская) [1].

Важнейшим психологическим моментом решения, очевидно, является принятие задачи субъектом. Принятие учеником задачи показано в работах В.И. Данильчука, Ю.Д. Зарубина, Ю.А. Ивановой, оно предполагает создание целого ряда дидактических условий. В их числе: связь задачи с жизненным опытом студентов, показ недостаточности этого опыта для объяснения явлений, представленных в задаче, стимулирование смысла, мотива решения задачи, что связано с включением задачи в более широкий жизненный контекст, личностный план, опора на индивидуальный план деятельности, нахождение формы проявления задачи, вызывающей положительную эмоциональную реакцию личности.

Влияние учебного процесса на развитие личности в значительной мере зависит от того, что станет материалом задач, решаемых ими, как будут ставиться и приниматься эти задачи, как и какие способы их решения будут осваиваться [2].

Задача - одна из наиболее широких категорий дидактики. Даже в тех случаях, когда студенты слушают рассказ педагога и, казалось бы, никаких задач не решают, не проводят очевидных вычислений, на самом деле и в этих условиях они имеют дело с поставленными задачами, но последние настолько отличаются по своим структурно-компонентным характеристикам от обычного широко распространенного представления о задаче как непременно вычислительном аппарате, что складывается впечатление об учебной деятельности успешно совершаемой, помимо всяких задач [5].

Основным отличием учебной задачи от всяких других задач является то, что ее цель и результат состоят в изменении самого действующего субъекта, заключается в овладении некоторым значением, способами, умениями развивать свои личностные качества, а не в изменении предметов, с которыми субъект действует (Д.Б. Эльконин).

Важнейшая характеристика задачи как всеобщего способа мышления состоит в ее проблемности. Однако проблема не в «чистом» виде входит в задачу. Задача - это проблема, прошедшая стадию вербализации и нашедшая реальное выражение. Результатом решения задачи является нахождение какого-то способа, модели (когнитивный аспект задачи), также намерение, план, креативность, придание смысла, принятие на себя определенной ответственности, оценивание результата (личностный аспект задачи) [2].

В данном контексте представляется возможным говорить о ценностно-смысловом характере обозначенных учебных задач.

Задачи, выступающие средством создания личностно значимой педагогической ситуации, способствующей формированию отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, целесообразно понимать как задачи ценностно-смыслового характера.

Задачи ценностно-смыслового характера были нами классифицированы по содержанию и уровню сложности.

По содержанию задачи ценностно-смыслового характера делят на три группы.

1. Задачи, направленные на установление взаимосвязи между человеком и здоровьем, осознание здорового образа жизни как ценности. Используются на всех этапах формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, но являются ведущими на мотивационно-информационном этапе.

2. Задачи, направленные на установление студентам личностного и общественного смысла ценности «здоровый образ жизни». Используются на всех этапах формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, но являются ведущими на оценочном этапе.

3. Задачи, направленные на принятие личностного смысла ценности «здоровый образ жизни» и интеграцию ее в систему отношений студента с обществом. Используются на всех этапах формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, но являются ведущими на деятельностно-практическом этапе.

Задачи ценностно-смыслового характера классифицируются соответственно их уровню сложности и целесообразности использования на том или ином этапе процесса формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Можно выделить репродуктивные, частично-поисковые, исследовательские задачи ценностно-смыслового характера, которые используются соответственно на мотивационно-информационном, оценочном, деятельностно-практическом этапах процесса формирования отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Приведем примеры различных типов проблемных задач ценностно-смыслового характера.

1. Репродуктивная задача ценностно-смыслового характера.

Физкультурно-оздоровительная работа в образовательных учреждениях является приоритетной формой сохранения и укрепления здоровья студентов. О качестве этой работы говорит наличие в вузе оздоровительной инфраструктуры (медицинского и зубоврачебного кабинета, спортивного зала, студенческого стадиона, гимнастического городка, тренажерного комплекса, бассейна, кабинета релаксации и психологической разгрузки, фитобара, солярия, студенческого профилактория, конькобежного катка, зимнего сада). Все эти объекты - основные источники и кузница здорового образа жизни. К чему, на Ваш взгляд, может привести нерациональная организация учебного процесса и режима учебной нагрузки на этих объектах, игнорирование программ по формированию культуры здоровья и профилактике вредных привычек? Какие виды спортивно-оздоровительных занятий на вышеперечисленных объектах Вы можете предложить для сохранения и улучшения физической формы студентов?

2. Частично-поисковая задача ценностно-смыслового характера.

Низкая двигательная активность (гиподинамия) приводит к изменению функционального состояния организма студента. Снижение режима двигательной активности ведет к новым проблемам. Как можно этого избежать? Как исправить сложившуюся ситуацию? К каким последствиям может привести отсутствие динамических нагрузок?

3. Исследовательская задача ценностно-смыслового характера.

Здоровый образ жизни и физкультурно-оздоровительные нагрузки существуют в определенной зависимости. К чему может привести искусственное или естественное вмешательство в их гармонию? Как можно, на Ваш взгляд, сохранить это равновесие?

Усложнение происходит по трем основным направлениям:

  • разнообразие подходов к решению данной задачи;
  • степень самостоятельности студента в процессе решения поставленной задачи;
  • количество исходной информации по рассматриваемой задаче.

Задачи ценностно-смыслового характера применяются на всех этапах формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности.

Цель первого (содержательного) блока каждого из этапов - разрешение задач ценностно-смыслового характера в рамках содержания общих гуманитарных, естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин. Содержание данного блока в силу его конкретности имеет первостепенное значение для формирования эмоционального отношения к проблеме. Данный блок является наиболее продолжительным по времени в рамках каждого этапа. Использование задач ценностно-смыслового характера в процессе изучения общих гуманитарных, естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин предполагает выделение в рамках содержательного блока не отдельных опорных занятий, а тем в целом, что обеспечивает вариативность и эффективность организации конкретного занятия.

Цель второго (обобщающего) блока каждого из этапов - разрешение в рамках личностно-значимой педагогической ситуации задач ценностно-смыслового характера в целом. Поэтому данный блок носит обобщающий характер (обобщение конкретных явлений и интеграции в рамках общих гуманитарных, естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин). Этот блок представлен в форме обобщающих занятий каждого из этапов.

Для диагностики сформированности у студентов исследуемого личностного образования использовались психолого-педагогические методики. При их отборе учитывался характер критериальных оснований формируемого отношения.

Диагностический комплекс включал четыре группы методик.

Первая группа методик направлена на определение уровня сформированности когнитивного компонента, т.е. на выявление полноты знаний о здоровом образе жизни. С этой целью использовались анкетирование, беседы со студентами и преподавателями.

Вторая группа методик была направлена на определение уровня сформированности эмоционального компонента отношения к здоровому образу жизни. С целью определения степени проявления данного компонента применялись мини-опросы, тест на определение устойчивости эмоционального отношения, методика незаконченных предложений.

Третья группа методик направлена на определение уровня сформированности смыслового компонента. Для определения уровня сформированности данного компонента были использованы следующие методики: незаконченных предложений, тест на определение характера значимости здорового образа жизни для студентов и методика ценностных ориентаций М. Рокича.

Четвертая группа методик была направлена на определение уровня сформированности деятельностного компонента у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. Для решения данной задачи использовались специально разработанные задания, направленные на выявление реализации умений и навыков, связанных с ведением здорового образа жизни будущих специалистов.

Процесс формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности осуществлялся на материале дисциплин «Физическая культура», раздела «Общие гуманитарные естественно-научные и общепрофессиональные дисциплины», «Экология» - раздела «Общие математические и естественно-научные дисциплины», «Безопасность жизнедеятельности» раздела «Общепрофессиональные дисциплины». Целесообразно считать дисциплину «Физическая культура» системообразующей в процессе формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности. При ее изучении студент знакомится с различными способами укрепления организма, подготовки к трудовой деятельности, рационального использования свободного времени, оптимального развития физических способностей и двигательных возможностей, снижения уровня заболеваемости и травматизма, и в целом здоровьесбережения студентов, реализуя при этом возможности ведения здорового образа жизни как актуальной для профессиональной деятельности. Использовались авторские учебные пособия «Волейбол для здоровья», методические указания «Организация занятий по профессионально-прикладной физической подготовке со студентами», «Организация занятий по волейболу со студентами» и рабочие программы по дисциплине «Физическая культура».

Рецензенты:

Разбегаева Л.П., д.п.н., профессор, зав. кафедрой теории и методики преподавания истории, обществоведения и права ФГБОУ «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», г. Волгоград.

Соловцова И.А., д.п.н., профессор кафедры педагогики ФГБОУ «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», г. Волгоград.


Библиографическая ссылка

Сорокина В.М., Сорокин Д.Ю. ЗАДАЧИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО ХАРАКТЕРА В ФОРМИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=7690 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674