Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-СТИМУЛИРУЮЩЕЙ СРЕДЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Носова Т.А. 1
1 МБОУ «Прогимназия № 133 г. Челябинска», Челябинск, Россия
Рассматриваются методологические подходы к проблеме моделирования организационно-стимулирующей среды в начальной школе. По мнению автора, построение модели такой среды может базироваться на идеях системно-средового и интерактивно - деятельностного подходов. В статье представлены сущностные характеристики этих подходов и их потенциал в сфере исследуемой проблемы. Принципиальной основой предлагаемой автором методологической системы являются идеи опосредованного управления развитием личности ребенка в современной начальной школе, систематизации окружения ребенка в образовательном процессе и оказываемых на него влияний, выстраивания развивающих взаимоотношений субъекта с образовательной средой за счет содержания и способов осуществления деятельности и обеспечения интерактивности этих отношений. В работе обоснована также авторская позиция по согласованию этих подходов применительно к построению организационно – стимулирующей среды.
организационно-стимулирующая среда
педагогическая система
средовой подход
деятельность
интерактивность
1. Гутман С. Образование в информационном обществе/ пер. с англ. - СПб.: Российская национальная библиотека, МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех», 2004. - 94 с.
2. Кларин, М. В. Интерактивное обучение - инструмент освоения нового опыта // Педагогика. - 2000. - №7. - С. 12-18.
3. Мануйлов Ю. С. Средовой подход в воспитании: диссертация доктора педагогических наук. - М., 1997. - 193 с.
4. Менг Т. В. Средовый подход к организации образовательного процесса в современном вузе// Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2008. - №52. - С. 70-83.
5. Никифоров А. Л. Деятельность. Поведение. Творчество. //Деятельность: теории, методология, проблемы. - М.: Изд-во политической литературы, 1990. - 366 с.
6. Носова Т. А. Интерактивные приемы использования занимательных математических задач как одно из условий реализации новых стандартов// Реализация стандартов второго поколения в развивающей образовательной системе «Школа 2100»: мат-лы Всерос. науч.-метод. конф. - М.; Челябинск: Изд-во ООО «Баласс», 2010. - С. 161-168.
7. Прилепо А. Ю. Активные и интерактивные методы образования в подготовке преподавателей дошкольной педагогики и психологии// Международный журнал экспериментального образования. - 2009. - № 6. - С.50-52.
8. Яковлев Е. В., Яковлева Н. О. Педагогическое исследование: содержание и представление результатов. - Челябинск: Изд-во РБИУ, 2010. - 316 с.
Осуществление качественного образования младших школьников в современной трактовке возможно только при создании организационно-стимулирующей среды, которая обеспечивала бы развитие личности ребенка на основе овладения умением учиться. В данной статье мы представим нашу точку зрения на выбор теоретико-методологических оснований построения такой среды.

Анализ комплексных подходов, имеющихся в научной литературе, а также методологического потенциала современной педагогики позволяет нам предложить в качестве продуктивного изучение организационно-стимулирующей среды с точки зрения системно-средового и интерактивно-деятельностного подходов. Этот выбор обусловлен, во-первых, целесообразностью опосредованного управления развитием личности ребенка в современной начальной школе, во-вторых, необходимостью систематизировать, насколько это возможно, окружение ребенка в образовательном процессе и оказываемые на него влияния, в-третьих, тем, что отношения субъектов образования с компонентами образовательной среды определяются содержанием и способами осуществления деятельности субъектов, которые за счет этих компонентов обеспечиваются, в-четвертых, возможностью повысить эффективность развивающих взаимоотношений субъектов со средой за счет обеспечения их интерактивности.

Сама возможность взаимного дополнения системно-средового и интерактивно-деятельностного подходов определяется, на наш взгляд, внутренними методологическими связями между ними:

  1. системный подход, базирующийся на общей теории систем, составляет исследовательскую основу современной педагогики, обеспечивает комплексное изучение любых педагогических объектов;
  2. средовой подход направлен на исследование среды, которая имеет системную природу и реализуется в дидактически целесообразной интерактивной деятельности;
  3. системно-средовой подход позволяет выявить и описать с системных позиций сложную структуру организационно-стимулирующей среды и ее отношений к субъектам образования;
  4. интерактивно-деятельностный подход представляет собой реализацию системного подхода к деятельности и ее структурирования с учетом свойства интерактивности содержания и способов взаимодействия, осуществляемого субъектами образовательного процесса.

Системно-средовой подход подразумевает интеграцию идей, лежащих в основе средового и системного подходов.

Системный подход подразумевает рассмотрение объекта исследования как системы. Его основные идеи, имеющие характер общеметодологических, успешно применяли в педагогических исследованиях А. Г. Асмолов, В. П. Беспалько, А. В. Гаврилин, И. Д. Демакова, В. А. Караковский, Ю. А. Конаржевский, В. А. Сластенин и др.

Педагогическая система трактуется как система, в которой реализуется тот или иной аспект педагогического процесса. При этом для нее характерны общие особенности любой системы: совокупность элементов отграничена от окружающей среды; элементы находятся во взаимосвязи и взаимодействии и существуют по отдельности лишь благодаря существованию целого; свойства совокупности не сводятся к сумме свойств составляющих ее элементов и не выводятся из них; функционирование совокупности несводимо к функционированию отдельных элементов; существуют системообразующие факторы, обеспечивающие вышеперечисленные свойства [8, с. 46-54]. С точки зрения типологии В. А. Якунин относит педагогические системы к реальным, социальным, сложным, открытым, динамическим, вероятностным, целеустремленным и самоуправляемым.

Средовой подход мы понимаем, как направленность исследования на рассмотрение педагогического объекта, как явления, позволяющего опосредованно управлять процессами формирования и развития личности ребенка. В настоящее время данный подход разрабатывается А. И. Артюхиной, В. Я. Барышниковым, Г. Е. Беляевым, С. Е. Гайдукевичем, С. Д. Дерябо, Н. В. Ивановой, Ю. С. Мануйловым, Т. В. Менг, Н. Б. Стрекаловой, Г. Г. Шеком, Л. Ю. Шемятихиной, Е. А. Ямбургом, В. А. Ясвиным и др. Анализ представленных ими работ позволяет утверждать, что основной эвристический потенциал средового подхода определяется свойственной ему специфической терминосистемой, отражающей применение идей металогики, функционально-структурного и синергетического управления и философской лингвистики к использованию среды в педагогических целях. Большинство исследователей придерживается употребления набора базовых лексем, которые мы считаем необходимым здесь привести: ниша, трофика, стихия, среда, средообразовательные действия.

Ниша - поле возможностей, позволяющее индивидам удовлетворять свои потребности (класс, урок, текст, задание, программа, олимпиада и т.п.).

Трофика - то, чем «питается» индивидуум в процессе развития, что составляет основу его воспитания. В нишах может быть потенцирована различная трофика, в зависимости от способа ее восприятия подразделяемая на тактильную, визуальную, слуховую; на трофику для ума, сердца, воли, воображения и т.д.

Стихия - сила в виде движения, стремления, волны интереса к чему-либо, принуждающая к выбору возможностей саморазвития и определяющая модальные значения среды.

Среда - то, среди чего пребывает субъект, совокупность ниш, стихий, среди которых и во взаимодействии с которыми протекает его жизнь.

Средообразовательные действия - действия субъекта управления, которые порождают, упреждают, поддерживают или разрушают те или иные ниши и стихии. При этом содержание действий (оформление, оборудование, обеспечение и т.п.) «работает» на создание ниш, а способы осуществления действий (соучастие, сотрудничество, соперничество) - на привнесение стихий.

Рассмотрение организационно-стимулирующей среды в аспекте средового и системного подходов одновременно (то есть с точки зрения системно-средового подхода) привело нас к следующим заключениям:

  1. организационно-стимулирующая среда является подсистемой образовательной среды;
  2. как окружение, среди которого пребывает ребенок, она влияет на его развитие;
  3. как педагогическая система она открыта, целостна, обладает динамичностью, управляемостью, имеет потенциал для развития;
  4. организационно-стимулирующей среде свойственны системные характеристики: внутреннее содержание определяют материальный, информационный и деятельностный компоненты; элементом является педагогическое влияние того или иного компонента на субъектов образования; системообразующим фактором - управление и самоуправление взаимодействием участников образовательного процесса; целостность среды обеспечивается наличием связей исходного, обратного, встречного, параллельного и относительно самостоятельного направления;
  5. взаимоотношения участников образовательного процесса с организационно-стимулирующей средой могут быть охарактеризованы в специфических терминах средового подхода: наличие специально организованных ниш, обладающих разнообразной трофикой; влияние привнесенных за счет способов организации взаимодействия стихий; средообразовательные действия субъектов управления образовательным процессом.

Системно-средовой подход, определяя общие конструктивные особенности разрабатываемой модели организационно-стимулирующей среды, в то же время не позволяет наполнить содержанием связи между компонентами среды и ее отношениями с субъектами образования, отраженными в смысловом значении ниш и влиянии стихий. Поэтому мы дополняем его интерактивно-деятельностным, который, раскрывая содержание деятельности участников образовательного процесса и способы осуществления этой деятельности, позволит выявить дидактическое наполнение разрабатываемой модели среды.

Интерактивно-деятельностный подход интегрирует идеи деятельностного и интерактивного подходов.

Деятельностный подход, подразумевающий рассмотрение объекта через призму категории деятельности и ее характеристик, применяли в педагогических исследованиях А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, В. Н. Сагатовский, В. А. Сластенин, С. Л. Рубинштейн, Г. А. Цукерман, В. С. Швырев, Э. Г. Юдин и др.

Под деятельностью понимается активность человека, направленная на достижение сознательно поставленной цели [5, с.53], которой присущи независимо от вида определенные инвариантные характеристики (реализует отношение человека к окружающему миру, является целесообразным изменением и преобразованием мира по содержанию, определяется не биологическими задатками, а исторически выработанными культурными нормами, предполагает возможность свободного целеполагания, предполагает предварительную продуманность, создание идеальных схем, является открытой системой, способной к неограниченному развитию и др.).

Организационно-стимулирующая среда возникает и реализуется в совместной деятельности участников образовательного процесса, являясь одновременно неотъемлемым условием и результатом осуществления этой деятельности. Содержание и способы осуществления этой деятельности наделяют смыслом компоненты среды и определяют отношения среды к субъектам и субъектов к среде. Поэтому именно деятельностный подход предоставит возможность выявить и проанализировать эти смысловые связи и отношения в вышеперечисленных деятельностных характеристиках.

Необходимо также учесть, что важнейшей сущностной чертой организации образовательного процесса в современном информационном обществе является обеспечение системной педагогической поддержки различных аспектов взаимодействия субъектов образования со средой, чем определяется интерактивность этого взаимодействия, да и самой среды. Это объясняется целым комплексом причин [1, 4], среди которых наиболее важными являются изменения в человеческом восприятии пространства и времени, восстановление целостности процесса мышления за счет развития образного, наряду с логическим, способа восприятия и повышение роли самостоятельной активности человека в отношении все более динамичной среды.

Интерактивное образование чаще всего понимают как образование, основанное на прямом взаимодействии учащихся с учебным окружением с целью получения нового опыта [2]. Интерактивные методы обучения трактуют как взаимосвязанную совместную деятельность учащихся и учителя, при которой все участники образовательного процесса взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации, оценивают действия друг друга и свое собственное поведение, погружаются в реальную атмосферу сотрудничества по совместному разрешению проблем [7].

В более широком смысле интерактивность можно трактовать как активность связей. В качестве системы, связи в которой предлагается активизировать и использовать, может рассматриваться класс с коммуникативными связями между учащимися, набор школьных предметов с логическими и содержательными связями между ними, набор знаний по отдельному предмету с их структурой, набор универсальных учебных действий как элементов программы деятельности учащегося, образовательное учреждение с его социальными партнерами, образовательная среда как система компонентов и пр. [6].

Вопросы практического использования и теоретического осмысления интерактивных форм, приемов и технологий образования рассматриваются в педагогических исследованиях А. Е. Авдюковой, И. В. Балицкой, В. А. Вакуленко, П. Д. Гаджиевой, Л. К. Гейхман, В. В. Гузеева, Т. Н. Добрыниной, Д. С. Ермакова, Д. Н. Кавтарадзе, М. В. Кларина, Е. В. Коротаевой, Т. А. Мясоед, А. В. Хуторского и др. Проанализировав достаточно большое количество исследований на эту тему, мы можем выделить характеристики, присущие объекту или явлению, рассматриваемому в аспекте интерактивности. Такой объект должен:

  • иметь деятельностные характеристики или быть имманентно связанным с какой-либо деятельностью;
  • детерминировать совместный характер этой деятельности;
  • определять такую организацию взаимодействия субъектов деятельности, которая предполагает условия для проявления инициативы и творчества;
  • задействовать субъектов деятельности как «целостных людей» (их, сознание, волю, чувства, опыт и другие стороны личности);
  • детерминировать ориентацию субъектов совместной деятельности на выявление и использование как можно большего количества связей объективного мира как системы.

Конкретизация за счет перечисленных интерактивных характеристик условий применения к исследованию явления деятельностного подхода позволяет говорить о возможности рассмотрения его с точки зрения их комплексного применения, то есть подхода интерактивно-деятельностного. Именно таким комплексов свойств обладает совместная деятельность участников образовательного процесса, создающая и реализующая организационно-стимулирующую среду, что позволяет применить к ее изучению методологические возможности интерактивно-деятельностного подхода, который мы использовали с учетом следующих положений:

  1. интерактивно-деятельностный подход обладает исследовательским потенциалом, позволяющим определить возможности повышения качества образования за счет такой организации деятельности участников образования, которая обеспечивает взаимосвязанное и согласованное влияние на ребенка элементов его окружения в образовательном процессе, то есть образовательной среды;
  2. субъектами этой деятельности являются педагоги, младшие школьники и их родители; объектом - окружение младшего школьника в образовательном процессе (образовательная среда); целью - педагогически целесообразное стимулирование изменения личности младшего школьника в отношении его учебной и предметной подготовки; средствами - современные средства организации образовательного процесса в начальной школе; методами - интерактивные методы организации учебно-воспитательного процесса; результатом - повышение качества образования младших школьников;
  3. средообразовательной деятельности субъектов образования свойственен кольцевой характер и структура, включающая диагностику, проектирование и продуцирование определенного педагогического результата;
  4. проекция идей интерактивности на осуществление средообразовательных действий предполагает организацию ниш с интерактивной трофикой (за счет интерактивного содержания предлагаемой участникам образования деятельности) и привнесение стихий, побуждающих к освоению умения взаимодействовать (за счет интерактивных способов осуществления предлагаемых участникам образования деятельности);
  5. содержание материального и информационного компонента организационно-стимулирующей среды определяется тем потенциалом интерактивности содержания предлагаемой ребенку деятельности, который они несут, и выявляется, исходя из необходимости, как можно более полно задействовать все стороны личности ребенка;
  6. содержание деятельностного компонента среды определяется тем потенциалом интерактивности в способах организации деятельности, предлагаемых участникам образования, и выявляется, исходя из необходимости обеспечить как можно более конструктивное и эффективное учебное сотрудничество.

Таким образом, при реализации выбранных комплексных ориентиров построения модели организационно-стимулирующей среды осуществление взаимных проекций и согласование ключевых положений системно-средового и интерактивно-деятельностного подходов позволят получить новые знания об изучаемом объекте.

Рецензенты:

  • Яковлев Евгений Владимирович, доктор педагогических наук, профессор, первый проректор Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Русско-Британский институт управления», г. Челябинск.
  • Трубайчук Людмила Владимировна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии детства ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», г. Челябинск.

Библиографическая ссылка

Носова Т.А. МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-СТИМУЛИРУЮЩЕЙ СРЕДЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=6826 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674