Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

РАСШИРЕНИЕ МЕДИКАЛИЗАЦИИ СПОРТА КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНА

Вершинин Е.Г. 1 Воронков А.В. 1
1 ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Волгоград, Россия (400131, Волгоград, пл. Павших борцов 1)
Выявлены и проанализированы взаимодействия социальных субъектов в процессе медикализации спорта с указанием интегрированной роли врача спортивной медицины. В рамках нашего исследования, понятие медикализации можно сформулировать следующим образом – это совокупность методик и подходов, направленных на восстановление и повышение уровня функционирования органов и систем организма спортсмена, после тренировочных и соревновательных нагрузок, стимуляция его физиологических механизмов для создания и поддержания специальных навыков и возможностей, в зависимости от вида спортивной деятельности. Существенно и то, что в данном случае медикализация является неотъемлемой частью педагогической подготовки и медицинского обеспечения спортсменов высокой квалификации. В область спорта в рамках медикализации проникают не только медицинские науки, но и медико-фармацевтическая промышленность и средства массовой информации. В этом случае, взаимоотношения выглядят следующим образом, врачи спортивной медицины – потому что могут и проводят медикализацию; спортсмены, тренеры, Федерации по отдельным видам спорта – потому что хотят этого; фармацевтические компании и средства массовой информации – потому что извлекают огромную выгоду из процесса медикализации. Все эти взаимоотношения не только связанны и высоко замотивированы между собой, так как захватывают сферу спорта, в том числе и медицинский аспект, но и задают новые стандарты для управления спортивной деятельностью индивида в целом. Стоит отметить, что самым не защищённым из всех субъектов медикализации, является спортсмен, так как его желание добиться высоких результатов за короткий промежуток времени всеми доступными и не всегда разрешёнными способами провоцирует врачей спортивной медицины на расширение медикализации, замыкая тем самым «порочный круг». Необходимо сформулировать определение той границы меры медикализированного вмешательства, перейдя которую врач спортивной медицины теряет возможность положительно влиять на качество жизни спортсмена в процессе его подготовки, преследуя лишь цели достижения результата любой ценой.
качество жизни спортсмена
врач спортивной медицины
медикализация спорта
1. Коган О. С. Проблемы здоровья и социальной защиты лиц, занятых в споре высших достижений // Журнал РАСМИРБИ. - 2004. - № 1(10). - С.29-32.
2. Лузик Е. В., Кузнецов А. В., Седова Н. Н. Фармацевтическая реклама в СМИ стран Европейского союза и России: правовая комплементарность и этический инвариант // Медицинское право. - 2010. - № 4. - С.12-17.
3. Поляев Б. А., Парщикова Н. В. Медицина спорта высших достижений // Медицина и спорт. - 2005. - № 1. - С.4-5.
4. Седова Н. Н., Варгина С. А. Социальные риски распространения «медицинского империализма» в постсоветской России // Известия Волгоградского государственного технического университета. - 2010. - Т. 7, № 7. - С. 38-42.
5. Седова Н. Н., Сергеева Н. В. Современные СМИ как социальные агенты медикализации // Философия социальных коммуникаций. - 2010. - № 3. - С.129-134.
6. Sadler J. Z., Jotterand F., Lee S. C., Inrig S. Can medicalization be good? Situating medicalization within bioethics // Theory Med Bioethics. - 2009. - Vol. 6, № 30. - P.11-25.
Восстановление и повышение уровня функционирования органов и систем организма спортсмена после тренировочных и соревновательных нагрузок, стимуляция эффективности всех физиологических  механизмов для создания и поддержания специальных навыков и возможностей, в зависимости от вида спортивной деятельности, является неотъемлемой частью подготовки и медицинского обеспечения спортсменов высокой квалификации.

Однако стоит отметить, что проблема восстановления и повышения работоспособности спортсменов состоит не только в том, чтобы бесконтрольно использовать в практике спорта некие средства и методы, которые должны способствовать росту спортивного результата, расширяя тем самым границы медикализации.

Процесс, в течение которого состояние или поведение индивида начинает определяться как медицинская проблема, требующая медицинского разрешения, носит понятие медикализации. С одной стороны, медикализация будет выступать как благо, так как показывает способы решения проблем при помощи достаточно действенных медицинских средств, в связи с патологическим состоянием организма человека [4]. Однако, с другой стороны, она может влиять на поведение индивидов, занятых в различных областях жизнедеятельности, а значит, такое восприятие медикализации может привести к негативным индивидуальным и социальным последствиям [6]. Значит, в результате медицинской деятельности существует реальная возможность того, что врачи могут контролировать социальное поведение людей, не прибегая к специальным методам.

В нашем контексте  примером этому служат спортсмены, так как они имеют не только высокую мотивацию на победу в спортивном состязании, но и испытывают постоянные более сильные по интенсивности физические и психоэмоциональные нагрузки, чем мы с вами.  Такие нагрузки приводят к возникновению различных нарушений функционального состояния их организма, и как следствие этого - к заболеваниям, которые нуждаются в медикаментозной коррекции. Следовательно, становится очевидным, что нужно, скорее всего, не устранять причину заболевания у спортсмена, а применять на всех этапах его спортивной подготовки методы и средства медицинской реабилитации, в том числе, если рассматривать проблему допинга, способов рационального питания спортсменов и адекватной фармакологической терапии вероятных патологических состояний и процессов у данной категории граждан [1].

В рамках нашего исследования понятие медикализации можно сформулировать следующим образом - это совокупность методик и подходов, направленных на восстановление и повышение уровня функционирования органов и систем организма спортсмена после тренировочных и соревновательных нагрузок, стимуляция его физиологических  механизмов для создания и поддержания специальных навыков и возможностей, в зависимости от вида спортивной деятельности. Существенно и то, что в данном случае медикализация является неотъемлемой частью педагогической подготовки и медицинского обеспечения спортсменов высокой квалификации.

Известно, что общие принципы медицинского сопровождения спортсменов как в середине прошлого столетия, так и сейчас во многом зависят от экономического и политического статуса государства. Однако до 60-х годов XX века число субъектов, участвующих в медикализации спорта, было значительно меньше, чем в настоящее время. Чаще они были представлены только врачами спортивной медицины, спортсменами и тренерами. При подготовке атлета применялись определённые методики и фармакологические схемы восстановления и увеличения работоспособности на всех её этапах  с учётом физиологических особенностей организма и уровня здоровья спортсмена [3].

С одной стороны, современный уровень развития науки в целом, а спортивных и медицинских отраслей в частности, наглядно демонстрирует необходимость увеличения медикализации для поддержания хорошей физической формы атлета, а также его здоровья, как физического, так и психического. С другой стороны, стоит отметить, что в область спорта  в рамках медикализации проникают не только медицинские науки, но и медико-фармацевтическая промышленность и средства массовой информации. Так как, увязывая продвижение логотипов медико-фармацевтических компаний через выдающихся спортсменов, телевизионным и радиовещательным компаниям удобно внедрять и закреплять в сознании своих потенциальных покупателей приверженность к связанному с этими логотипами образу жизни [2, 5]. В свою очередь, фармацевтические компании, которые создают медицинские препараты и технологии их применения при подготовке спортсменов, дотируя средства массовой информации, врачей спортивной медицины, тренеров и самих спортсменов,  извлекают из этого взаимодействия огромную выгоду.

Следовательно, взаимодействия всех социальных субъектов в процессе медикализации спорта выглядят следующим образом: врачи спортивной медицины - потому что могут и проводят медикализацию; спортсмены, тренеры, Федерации по отдельным видам спорта - потому что хотят этого; фармацевтические компании и средства массовой информации - потому что извлекают огромную выгоду из процесса медикализации. Все эти взаимоотношения не только связанны и высоко замотивированы между собой, так как захватывают сферу спорта, в том числе и медицинский аспект, но и задают новые стандарты для управления спортивной деятельностью индивида в целом. Стоит отметить, что самым не защищённым из всех субъектов медикализации, на наш взгляд, является спортсмен, так как его желание добиться высоких результатов за короткий промежуток времени всеми доступными и не всегда разрешёнными способами провоцирует врачей спортивной медицины на расширение медикализации, замыкая тем самым круг (рисунок 1).

 Рисунок 1. Взаимодействия всех социальных субъектов в процессе медикализации спорта

Учитывая это, необходимо создание эффективных комплексных методик восстановления и повышения спортивной работоспособности с использованием медико-биологических средств и методов, применение которых способно обеспечить наибольшую эффективность и безопасность спортивно-педагогических мероприятий. При этом опыт отечественных и зарубежных специалистов в области спортивной медицины показывает, что только знание и использование реально работающих законов физиологии, биохимии, фармакологии гарантирует успех в достижении стоящих перед тренером и спортивным врачом целей.

В связи с вышеизложенным, становится очевидным, что для ограничения влияния бесконтрольной медикализации на организм спортсмена, необходимо сформулировать определение той границы меры медикализированного вмешательства, перейдя которую врач спортивной медицины теряет возможность положительно влиять на качество жизни спортсмена в процессе его подготовки, преследуя лишь цели достижения результата любой ценой.

Рецензенты:

  • Деларю Владимир Владимирович, кандидат медицинских наук и доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры общей и клинической психологии, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, г. Волгоград.
  • Косолапов Вадим Анатольевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, г. Волгоград.

Библиографическая ссылка

Вершинин Е.Г., Воронков А.В. РАСШИРЕНИЕ МЕДИКАЛИЗАЦИИ СПОРТА КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНА // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=6655 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674