Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ И ЕЕ ФОРМАХ: СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

Гобеев И.Б. 1
1 Российский Университет кооперации, управление Федеральной службы судебных приставов
Социально-правовые аспекты правового регулирования имеют важнгое значение в исследовании правовой охраны. Социальная роль позитивного права в обществе состоит в регулировании сложившихся общественных отношений. Регулирование включает в себя их определение, упорядочение и охрану. Главным пунктом в понятии законности является категория правомерности. Правомерность можно объяснить как соответствие субъективных прав, закрепленных в действующем законодательстве, с самими правилами и принципами общественной жизни. Правомерность охватывает и сферу действующего законодательства. Она отражает соответствие между законодательством и правовой природой общественных отношений. Отражает и упорядоченность в самой системе законодательства. Законность можно рассматривать как результат правовой охраны. Правопорядок представляет собой объективно и субъективно обусловленное состояние общественной жизни. Это состояние характеризуется внутренней согласованностью, закрепленностью системы общественных отношений, основанных на нормативных требованиях, принципах права и законности. Она основана также на нравственных требованиях, правах и обязанностях, свободе и ответственности всех субъектов права.
правовые явления
система правовых средств
Механизм правового регулирования
Социальные и правовые факторы
1. Алексеев С.С. Право. Азбука. Теория. Философия. Опыт комплексного исследования. - М., 1999. - С. 319.
2. Гамбаров Ю. С. Право в его основных моментах // Правоведение. - 1995. № 4. - С. 41.
3. Гражданское право: Учебник: В 4 т. [Отв. ред. Е. А. Суханов]. - М., 2006. - Т. 1. - С. 556.
4. Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. - М., 1998. - С. 38.
5. Гегель Г. В. Ф. Философия права. - М., 1990.
6. Лейст О. Э. Санкции и ответственность по советскому праву. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1981. - С. 141.
Социальная роль позитивного права в обществе состоит в регулировании, т.е. в определении, упорядочении и охране сложившихся общественных отношений. Данное назначение позитивного права было установлено еще русскими юристами дореволюционного периода. Так, например, И. А. Покровский отмечал, что право имеет своей общей целью регулирование межчеловеческих отношений [4, 38]. Данный подход разделялся К. П. Победоносцевым, Д. И. Мейером, Г. Ф. Шершеневичем и другими представителями российской дореволюционной правовой науки. Уже в середине XIX века Ю. С. Гамбаров отмечал, что «мы повинуемся нормам, имеющим целью регулировать наше поведение» [2, 41]. Вместе с тем, при исследовании правового регулирования необходимо не допустить излишнего возвеличивания права, отношения к нему как к «всесильному инструменту, универсальному средству решения всех жизненных проблем» [4, 319]. Право не должно рассматриваться в качестве всесильного регулятора. Его социальная роль в значительной степени ограничена присущими ему направлениями воздействия, только в этих границах  право может реализовывать свое социальное назначение. Право не должно подменять собой другие социальные институты, такие как мораль, нравственность, религию, семью и т.п. [5].

В направлениях правового воздействия на общественные отношения выражается реакция права на потребности общественного развития. Следует выделить следующие направления правового воздействия: 1) быть общеобязательным критерием правомерного поведения людей; 2) устанавливать и сохранять пределы, в рамках которых каждый из участников общественных отношений является свободным в выражении своей воли и реализации своих интересов; 3) стимулировать активность и инициативу граждан в целях развития и консолидации общества. При этом первые два направления присущи как правовому регулированию, так и иным формам правового воздействия, а последнее только иным формам правового воздействия.

Для настоящего исследования первейший интерес представляет такое направление правового воздействия на общественные отношения как их правовая охрана, предполагающая сохранение (ненарушаемость) тех пределов, установленных для социального поведения, в рамках которых каждый из участников таких отношений является свободным в выражении своей воли и реализации своих интересов. Необходимость в охране общественных отношений, прав, свобод и законных интересов их участников существовала и всегда будет существовать. Право, как известно, наличествовало не всегда, но с момента своего появления оно становится одним из важнейших (наряду с моралью, нравственностью и религией) средств охраны общественных отношений, прав, свобод и законных интересов их участников. Право не только охраняет общепризнанные, фундаментальные общественные отношения, но также нацелено на вытеснение чуждых конкретной социальной системе явлений, искоренение в ее рамках нежелательных проявлений.   Это вторичный результат действия права, которое первоначально выступает как средство охраны общественных отношений, прав, свобод и законных интересов их участников, нуждающихся в такой охране. Указывая на первичный результат, следует подчеркнуть, что, охраняя общественные отношения, право пресекает нежелательные для общественной жизни явления и процессы, нарушающие условия ее нормального развития и противоречащие интересам общества, государства и граждан, устраняет их негативные последствия.

Правовая охрана общественных отношений реализуется через запреты и взыскания. Первые находят свое отражение в диспозиции правовой нормы, а вторые - в ее санкции. Следует отметить, что было бы ошибкой ограничивать охранительные правовые средства только взысканиями. Более обоснованным видится отнесение к ним всей системы правового принуждения.

Правовая охрана общественных отношений выступает в роли «ночного сторожа». При нормальном, соответствующем закону развитии общественных отношений ее средства остаются нереализованными. Вместе с тем, не следует думать, что средства правовой охраны  действуют только тогда, когда нарушаются субъективные юридические права, свободы и законные интересы. Их основное назначение заключается, прежде всего, в превентивном воздействии на общественные отношения, предотвращении причинения вреда их участникам, недопущении правонарушений. Эффективность правовой охраны тем выше, чем больше участников общественных отношений подчинились правовым предписаниям, не перешли установленных пределов, не нарушили субъективных юридических прав, свобод и законных интересов других лиц, исполнили свои юридические обязанности. Сам факт установления санкции правовой нормы оказывает серьезное превентивное воздействие на некоторых лиц, побуждая их воздерживаться от совершения правонарушений.

Правовую охрану общественных отношений не следует противопоставлять их правовому регулированию в том смысле, что одна из них носит негативный характер (поскольку включает в себя запреты, взыскания, санкции, ответственность, принуждение), а второе - позитивный, так как направлена на координацию положительной деятельности участников общественных отношений, способствуя поступательному общественному развитию. Более того, правовая охрана, являясь одним из этапов правового регулирования, способствует решению основной задачи последнего по обеспечению эффективности и устойчивости общественной жизни, ее развитию. Именно в этом состоит диалектическое единство правовой охраны и правового регулирования.

Правовая охрана общественных отношений характеризуется тем, что: 1) право как особый способ воздействия на общественные отношения выражается во влиянии на волю самих участников таких отношений, в форме установления запретов и угрозы применения правовых санкций и иных мер правового принуждения; 2) информирует участников общественных отношений о том, какие социальные ценности взяты под охрану посредством правовых предписаний, устанавливающих запреты; 3) является критерием оценки уровня развития общества.

Выбор способов правовой охраны общественных отношений во многом зависит от уровня развития общества. Появление средств правовой охраны связано с высоким уровнем развития общественных отношений (в первую очередь, товарно-денежных), когда возникала потребность в них, обусловленная необходимостью обеспечить субъективные юридические права, свободы и законные интересы различных членов общества, не допустить произвол со стороны более сильных (физически, экономически, морально) в отношении более слабых.

Насколько бы совершенными ни были средства собственно регулятивные средства, они оказываются неэффективными, если не подкреплены охранительными. Правовое регулирование предполагает не только признание за участниками общественных отношений определенных субъективных юридических прав, свобод и законных интересов, но и обеспечение их надежной правовой охраной.

Механизм правовой охраны общественных отношений, лежащий в основе применения охранительных правовых средств как стадии механизма правового регулирования, может и должен рассматриваться в качестве составной части последнего.  Базовым элементом механизма правовой охраны являются юридические запреты. В качестве обоснования данного тезиса следует указать на то, что именно запреты обеспечивают реальное осуществление прав, свобод и законных интересов участников общественных отношений, устанавливая юридически непреодолимые пределы для других лиц, не допуская их нарушения. В случае установления для одного лица в рамках правовой регламентации прав или свобод другая сторона соответствующего отношения обязана воздержаться от каких-либо действия, которые бы нарушали эти права или свободы. Таким образом, запрет, устанавливаемый для одного лица, неразрывно связан с предоставлением другому лицу соответствующих прав или свобод, реализации им своих законных интересов.

Целью правовой охраны общественных отношений является обеспечение их реализации и недопущение их нарушения. Данная цель требует конкретизации, которая может быть достигнута путем указания на задачи правовой охраны, состоящие в: 1) необходимости пресечения нарушений прав, свобод и законных интересов участников общественных отношений, а также иных явлений, причиняющих им вред; 2) необходимости устранения негативных последствий таких явлений; 3) потребности в исправлении лица, привлеченного к юридической ответственности за совершенное им правонарушение; 4) предупреждении совершения новых правонарушений. Таким образом, можно констатировать, что результатом реализации применения охранительных правовых средств является такое состояние общественной жизни, которое характеризуется точным и своевременным выполнением участниками общественных отношений возложенных на них обязанностей, что в свою очередь указывает на неразрывную связь правовой охраны с обеспечением законности и правопорядка в обществе.

Вместе с тем, утверждение о том, что только правовая охрана  связана с действием принципа законности, нельзя признать корректным. Указанный принцип присущ праву в целом. Однако обеспечивается законность главным образом при помощи охранительных правовых средств. В целом, законность в современных условиях как самостоятельное, сложное социально-правовое явление есть конкретно-историческое состояние правомерности, поддерживаемое в обществе, как в самом законодательном материале, так и в процессе его реализации. Таким образом, ключевым моментом в понятии законности является категория правомерности. Данную категорию можно объяснить как сообразность субъективных прав, отраженных и закрепленных в действующем законодательстве, с самими правилами и принципами общественной жизни. Правомерность охватывает, конечно, и сферу действующего законодательства; здесь она отражает сообразность между самим законодательством и правовой природой общественных отношений, а также упорядоченность в самой системе законодательства. Поскольку правовая охрана состоит в обеспечении правомерности, постольку можно говорить о законности как о ее результате.

Правопорядок - это результат действия закона. Именно достижение правопорядка позволяет закону из абстрактного правила поведения превратиться в реальный регулятор общественной жизни. Правопорядок представляет собой объективно и субъективно обусловленное состояние общественной жизни, которое характеризуется внутренней согласованностью, урегулированностью системы общественных отношений, основанных на нормативных требованиях, принципах права и законности, а также на нравственных требованиях, правах и обязанностях, свободе и ответственности всех субъектов права. При этом, как отмечается в научных работах последних лет, понятие правопорядка необходимо связывать не только с правомерным, но и с противоправным поведением в обществе, качеством последнего и его объемом [3, 556].

Формами реализации правовой охраны общественных отношений являются защита прав, свобод и законных интересов их участников, а также юридической ответственности.

 Защита прав, свобод и законных интересов участников общественных отношений представляет собой деятельность самих правообладателей, а также органов государственной власти и местного самоуправления; обеспеченная средствами государственного принуждения, осуществляемая в форме правосудия и конкретного контроля (надзора) путем непосредственного рассмотрения дел о нарушениях таких прав, свобод и законных интересов, а также условиях, способствующих этому, с целью их выявления, пресечения, предупреждения и возмещения причиненного вреда. Общепризнанным является то, что всякое право имеет для субъекта реальное значение только при условии, что оно может быть защищено действиями самого управомоченного субъекта и действиями государственных или уполномоченных государством органов.

 Неразрывно связана с защитой прав, свобод и законных интересов граждан юридическая ответственность, поскольку именно при ее помощи обеспечивается исполняемость юридических обязанностей и, как следствие, ненарушаемость субъективных прав.

При этом необходимо отметить взаимодействие таких институтов как юридическая ответственность и защита права, на что неоднократно указывалось в юридической литературе [6, 141].

Рецензенты:

  • Мельников Иван Иванович,   д.ю.н., профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин НОУ ВПО «Академия МНЭПУ», г. Москва.
  • Мкртумова Ирина Владимировна, д.с.н., профессор, проректор по развитию НОУ ВПО «Академия МНЭПУ», г. Москва.

Библиографическая ссылка

Гобеев И.Б. К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ И ЕЕ ФОРМАХ: СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=6149 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674