Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

РЕСУРСНЫЕ ЭНЕРГО-ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ЦИКЛЫ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГИОНАЛЬНОГО АНАЛИЗА

Зяблова О.В. 1
1 ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»
Рассмотрены основные положения концепции региональных ресурсных энерго-вещественных циклов, а также этапы развития данной концепции. Изучены вопросы, связанные с возможностью проведения прикладных исследований на базе данной концепции. Использование региональных ресурсных энерго-вещественных циклов как одного из инструментов регионального анализа и регионального планирования открывает возможности не только для текущей оценки полноты использования природно-ресурсного потенциала территории, отраслевой структуры ее хозяйства и технологических цепочек производств, но и для целенаправленного развития экономики региона любого таксономического уровня. Использование концепции региональных ресурсных энерго-вещественных циклов в качестве теоретической базы исследования и стратегического планирования позволяет более точно оценить функционирование производственного комплекса региона, включая отрасли природопользования.
региональное развитие.
комплексное природопользование
региональный ресурсный энерго-вещественный цикл
1. Бабурин В. П. Эволюция российских пространств: от Большого взрыва до наших дней (инновационно-синергетический подход). - М.: Едиториал УРСС, 2002. - 272 с.
2. Зырянов А. И. Регион: пространственные отношения природы и общества. - Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2006. - 372 с.
3. Колосовский Н. Н. Теория экономического районирования. - М.: Мысль, 1969.
4. Комар И. В. Рациональное использование природных ресурсов и ресурсные циклы. - М.: Наука, 1975.
5. Максаковский В. П. Географическая культура: учебное пособие для студентов вузов. - М.: ВЛАДОС, 1998. - 416 с.
6. Трофимов А. М., Гайсин И. Т., Рубцов В. А. Актуальные проблемы социально-экономической географии: учебное пособие. - Казань: РИЦ «Школа», 2008. - 176 с.
7. Трофимов А. М., Шарыгин М. Д. Общая география (вопросы теории и методологии): монография. - Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2007. - 402 с.
8. Шарыгин М. Д. Основные проблемы экономической и социальной географии: учебное пособие по спецкурсу. - Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 1997.
9. Шарыгин М. Д. Региональная организация общества. - Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 1992.

Введение

Процессы использования природно-ресурсного потенциала внутри отдельно взятых регионов достаточно давно изучаются специалистами-географами. Представление о регионе как о комплексной полиструктурной природно-социально-экономической системе позволило выделить многообразные связи, возникающие в ходе эксплуатации регионального природно-ресурсного потенциала в отдельную функциональную подсистему «природопользование».

В отечественной социально-экономической географии наиболее масштабные исследования, связанные с формированием общих теоретических представлений о цикличности процессов природопользования и их встроенности в другие региональные взаимодействия, зародились в работах Н. Н. Колосовского. Сформулированная им концепция энерго-производственных циклов (ЭПЦ) надолго определила направление исследований в данной предметной области [3].

Широкое использование основ данной концепции при проведении мероприятий, связанных с районной и городской планировкой, территориальным проектированием промышленных узлов и пунктов и т.п. во времена СССР, обеспечили ей прочное положение среди учений, теорий и концепций социально-экономической географии. В последние десятилетия отношение к данной концепции среди специалистов весьма неоднозначно, наблюдается значительная поляризация мнений - от неприятия до одобрения и попыток современных теоретических и прикладных ее интерпретаций.

Целью написания данной статьи является рассмотрение современных прикладных возможностей концепции региональных ресурсных энерго-вещественных циклов, развивающейся в русле циклических представлений о региональном производстве и природопользовании.

Становление и развитие представлений о цикличности процессов регионального материального производства

В представлении Н. Н. Колосовского ЭПЦ - это технологическое понятие, устойчивая технологическая цепочка взаимосвязанных производств. При этом каждый цикл развивается на базе того или иного сочетания сырьевых или топливно-энергетических ресурсов и включает весь комплекс процессов - от добычи и обогащения сырья до получения всех видов продукции. Энерго-производственные циклы сосредоточены на компактной территории и способствуют наиболее полному ее освоению.

Впоследствии концепция ЭПЦ подвергалась различным модификациям и усовершенствованиям в работах Ю. Г. Саушкина, А. Т. Хрущева, Т. М. Калашниковой, И. В. Никольского, И. М. Маергойза, М. Н. Степанова и др. [5].

В дальнейшем идеи энерго-производственных циклов были развиты в работе И. В. Комара (1975), предложившего концепцию ресурсных циклов. Под ресурсным циклом автор понимал совокупность превращений и пространственных перемещений определенного вещества или группы веществ, происходящих на всех этапах использования его человеком (включая его выявление, подготовку к эксплуатации, извлечение из природной среды) и протекающих в рамках общественного звена общего круговорота данного вещества или веществ на Земле [4].

Классическим инструментом изучения воспроизводственных процессов природопользования являются географические циклы Ю. Г. Саушкина [7].

В последние годы интерес к вопросам комплексного природопользования заметно снизился, на первый план вышли отраслевые исследования, связанные с разработкой и эксплуатацией отдельных ресурсных групп, главным образом, топливно-энергетических, рудных и лесных ресурсов. Превращение природных ресурсов в рыночный товар, свободная их продажа на внутреннем и внешнем рынке привели к преобладанию отраслевых подходов в их изучении. Этому способствует также используемая ныне система эколого-экономического учета природных ресурсов.

Критики концепции энерго-производственных циклов и ее модификаций обычно останавливаются на следующих аспектах:

  1. Концепция ЭПЦ была применима лишь в эпоху плановой экономики и способствовала районоформированию в условиях значительного ресурсопотребления и существенных транспортных ограничений. После формирования единой транспортной системы страны и технологической революции в рамках НТР, когда связи по кооперации производства, особенно в перерабатывающих отраслях, стали формироваться со слабым учетом фактора расстояния, ЭПЦ «вышли» далеко за границы отдельных районов и перестали выполнять данную функцию [6].
  2. Разработанная в условиях плановой социалистической экономики концепция энерго-производственных циклов во многом не смогла найти свое место в современных как теоретических, так и прикладных исследованиях. ЭПЦ имеют функционал максимизации экономического эффекта при минимизации народнохозяйственных затрат. Последнее на практике выражается в беспощадной эксплуатации природных, технических и интеллектуальных ресурсов, истощению потенциала территории, материальному и духовному обнищанию людей, вовлеченных в ЭПЦ [6].

Столь резкая критика связана, главным образом, с кризисом районной школы отечественной экономической географии. Отказ от планирования, ликвидация государственной собственности, утеря комплексности развития, переход к так называемым рыночным методам развития экономики фактически за короткий срок - 10 лет - разрушили систему территориальных хозяйственных комплексов, деформировали цепочки энерго-производственных циклов, резко изменили экономико-географическое положение подавляющего большинства индустриальных центров, привели к значительной структурной перестройке регионов России [1].

Современное понимание ЭПЦ (и родственных им ресурсных, региональных энерго-вещественных циклов) скорее теоретическое, методическое. Накопленный богатый опыт практической реализации системы взаимосвязанных производств в пределах компактных территорий, разработанный не одним поколением ученых-географов разнообразный методический аппарат - весомые причины переосмысления идей цикличности регионального материального воспроизводства.

Сегодня идея ЭПЦ находит свое применение в современных прикладных исследованиях, например, при создании генеральных планов территорий, при реконструкции энергосистем регионов, при решении задач территориального планирования и проектирования и т.д.

Наиболее современная и адаптированная к российским реалиям модификация ЭПЦ предложена М. Д. Шарыгиным (1992), который ввел понятие «региональный ресурсный энерго-вещественный цикл» (РРЭВЦ) [8]. Его сущность заключается в поточно-постадийном превращении исходных природных видов сырья и энергии в границах регионов разного ранга. Совокупность РРЭВЦ в конкретных регионах образует структурные циклические формы, по которым «протекают» поступательные круговороты веществ и энергии в целостных общественных системах, т.е. процессы материального воспроизводства на разных иерархических уровнях.

По своему содержанию, строению и функциям РРЭВЦ занимают промежуточное и одновременно интегрирующее положение между энергопроизводственными, ресурсными и географическими циклами.

Функционирование РРЭВЦ в пространственно-временных параметрах регионов ведет к формированию больших и малых региональных круговоротов по превращению и перемещению веществ и энергии, что связано с наличием регионов различного территориального ранга [9]. Таким образом, появляется возможность проведения межмасштабных региональных исследований, связанных с изучением природопользования и связанных с ним отраслей хозяйства [2].

Выводы

На наш взгляд, использование РРЭВЦ как одного из инструментов регионального анализа и регионального планирования открывает возможности не только для текущей оценки полноты использования природно-ресурсного потенциала, отраслевой структуры хозяйства и технологических цепочек производств, но и для целенаправленного развития экономики региона любого таксономического уровня.

Так, структура РРЭВЦ (вертикально ориентированные связи, природно-ресурсный потенциал: добыча - обогащение - переработка - обработка и т.д.) предполагает достаточно широкие возможности применения циклов и при оценке потерь вещества и энергии в процессе природопользования.

К сожалению, в последние годы интерес к вопросам комплексной оценки отраслей материального производства регионов, исследованию вертикальных связей в системе природопользования заметно снижен. Невелико и число публикаций, посвященных региональным ресурсным энерго-вещественным циклам, идея которых нередко рассматривается как раритет и «пережиток прошлого». Вместе с тем восприятие материального сектора региональной экономики как системы параллельных вертикальных циклов имеет ряд преимуществ. Остановимся на некоторых из них.

  • Набор энерго-вещественных циклов (а также виды и количество входящих в них подциклов) в отдельно взятом регионе отражает специализацию его хозяйства, а анализ стадий и звеньев цикла, характер его завершенности показывают степень сложности и комплексности регионального производства. Например, РРЭВЦ ресурсных регионов - это всегда малостадийные циклы со слабовыраженными внутрирегиональными связями;
  • Именно РРЭВЦ позволяют оценить восходящие потоки вещества или энергии при перемещении от стадии к стадии (добыча - обогащение - переработка - обработка). В этом случае становятся очевидными потери ресурсов или полупродуктов на разных стадиях производственного процесса;
  • В идеале модель РРЭВЦ позволяет получить представление о дальнейшем пространственном перемещении произведенной в регионе продукции, оценить экспортную специализацию региона.

Сегодня, когда экономика большинства российских регионов находится в состоянии кризиса и дисбаланса, имеет место преобладание добывающих отраслей над перерабатывающими, использование концепции РРЭВЦ в качестве теоретической базы исследования и стратегического планирования позволяет более точно оценить функционирование производственного комплекса региона, включая отрасли природопользования.

Рецензенты:

  • Ермолаев Олег Петрович, доктор географических наук, профессор, Директор Института экологии и географии, заведующий кафедрой ландшафтной экологии Казанского (Приволжского) Федерального университета, г. Казань.
  • Рубцов Владимир Анатольевич, доктор географических наук, профессор, Заведующий отделением географии и туризма Института экологии и географии, заведующий кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Казанского (Приволжского) Федерального университета, г. Казань.

Библиографическая ссылка

Зяблова О.В. РЕСУРСНЫЕ ЭНЕРГО-ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ЦИКЛЫ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГИОНАЛЬНОГО АНАЛИЗА // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=5924 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674