В соответствии с задачами нашего исследования были выделены и реализованы следующие направления анализа изменений профессиональной направленности медицинских сестер в процессе их образовательной подготовки и адаптации на реальных рабочих местах.
Наряду с традиционным сопоставлением средних «подвыборочных» значений абсолютных показателей выраженности каждого из выделяемых Дж. Холландом шести типов профессиональной направленности проводился анализ частоты встречаемости того или иного типологического варианта профнаправленности в качестве ведущего.
Кроме того, осуществлялась оценка степени адекватности профессиональной направленности респондентов психологическому содержанию осваиваемой ими медсестринской деятельности (на основании анализа персональных трёхбуквенных кодов). В этой связи типы направленности были дифференцированы по критерию их релевантности смыслу, целям и задачам профессиональной деятельности медсестринского персонала. В качестве высокорелевантных рассматривались социальный (С), исследовательский (И) и артистический (А) типы; среднерелевантных – конвенциональный (К) и предпринимательский (П); реалистический (Р) тип был квалифицирован как малорелевантный. Тип направленности конкретного респондента квалифицировался как адекватный сестринской профессии в случае его совпадения с одним из следующих кодов: СИА, ИСП, СКА (и их производными, получаемыми в результате рекомбинации элементов). Именно эти сочетания типообразующих компонентов в соответствии с положениями концепции Дж. Холланда соотносятся с содержанием труда медицинской сестры с учетом различия существующих специализаций.
Абсолютные значения психологической интенсивности большинства типологических вариантов профессиональной направленности не претерпевают сколь-либо значимых изменений на протяжении всего периода профессиональной подготовки и последующей адаптации медицинских сестер (табл.1). Имеют место лишь два значимых изменения. На переходе со второго на третий курс достоверно возрастает выраженность двух типов направленности – исследовательского и конвенционального. Данное изменение представляется вполне закономерным, поскольку отражает соответствующие реалии учебно - профессиональной деятельности студентов на рассматриваемом этапе образовательной подготовки. Именно в этот период времени происходит «концентрированное научение» будущих специалистов сестринского дела, с одной стороны, сбору, систематизации и анализу значимой профессиональной информации, решению сложных проблем через размышления и интеллектуализацию, а с другой, – ведению картотек, хранению и систематизации записей, фактов, данных, акцентированию необходимости внимания к деталям, аккуратности и самоконтроля.
Таблица 1. Профессиональная направленность студентов медицинского колледжа и работающих медицинских сестер (средние значения)
Респонденты | Типы профессиональной направленности | |||||
Р | И | А | С | П | К | |
II курс | 4,7 | 8,2* | 10,3* | 11,4 | 11,6 | 8,1 |
III курс | 7,3 | 13,8* | 16,1* | 14,9 | 11,8 | 11,6 |
IV курс | 6,8 | 12,8 | 13,6 | 13,9 | 12,2 | 11,3 |
Медсестры | 6,7 | 14,1 | 15,2 | 15,1 | 10,9 | 10,5 |
Примечание: 1. Значения адекватности профессиональной направленности респондентов указаны в процентах. 2. Звездочками обозначены статистически значимые различия между группами респондентов по t-критерию Стьюдента (p<0,05). 3. Расшифровка буквенных обозначений приведена в тексте.
Гораздо более существенные и активные трансформационные процессы происходят в структурной организации профессиональной направленности будущих и начинающих медицинских сестер. От курса к курсу (и затем к адаптационному этапу) значимо меняются и частота представленности того или иного типологического компонента в качестве ведущего, и степень адекватности направленности респондентов психологическому содержанию сестринской деятельности в целом (табл. 2).
Таблица 2. Частота встречаемости типа профессиональной направленности в качестве ведущего и степень адекватности профессиональной направленности респондентов
психологическому содержанию сестринской деятельности (в процентах)
Респон-денты | Типы профессиональной направленности | Адекватность | |||||
Р | И | А | С | П | К | направленности | |
II курс | 5,6 | 50,0 | 66,7 | 72,2– | 66,7 | 44,4 | 55,6 |
III курс | 13,6 | 77,3 | 81,8 | 77,3– | 36,4 | 63,6 | 68,2 |
IV курс | 20,0– | 52,0– | 60,0 | 68,0– | 52,0 | 52,0 | 48,0 |
Медсестры | 15,0– | 60,0– | 80,0 | 80,0 | 35,0 | 40,0 | 70,0 |
Примечание: Знаком минус отмечено отсутствие достоверных изменений в сравнении с предыдущим этапом профессионального обучения. Все остальные различия являются статистически значимыми по t-критерию Стьюдента.
За исключением реалистического и социального типов профессиональной направленности для всех остальных типологических вариантов и общего показателя содержательной адекватности характерна «пилообразная» динамика, выражающаяся в чередовании периодов «подъема» с периодами «спада».
Переход от второго к третьему курсу отмечен существенным возрастанием адекватности направленности студентов психологическому содержанию осваиваемой ими профессиональной деятельности. При этом в структуре профнаправленности будущих медицинских сестер увеличивается представленность интеллектуального, конвенционального, артистического и реалистического компонентов; «удельный вес» предпринимательской составляющей, напротив, уменьшается.
На отрезке от промежуточного к завершающему периоду профессиональной подготовки отмечается резкое усиление присутствия на ведущих позициях в структуре профессиональной направленности выпускников медколледжа предпринимательских компонентов, а также компонентов реалистических, представленность которых в качестве доминирующих продолжает плавно возрастать с начала обучения. Несколько ослабевает влияние конвенциональной составляющей. В наибольшей мере теряют ведущую роль исследовательский и артистический варианты профнаправленности. В этой связи закономерно снижается и общий уровень адекватности профессиональной направленности студентов психологическому содержанию их будущей профессиональной деятельности: он составляет лишь 48,0% и оказывается минимальным за весь рассматриваемый нами период времени. Этот факт может рассматриваться как следствие психологического «кризиса середины обучения» (см. пп. 3.1.–3.3.), одним из личностных эффектов которого и становится «размывание» профессиональной направленности студентов.
Восстановление адекватной структуры профнаправленности происходит лишь к завершению адаптационного периода, т.е. через три-четыре года работы по полученной в колледже специальности. Социальный, артистический и интеллектуальный типы прочно занимают положение ведущих. Малорелевантные психологическому смыслу медсестринской деятельности предпринимательский, конвенциональный и реалистический компоненты все более явно приобретают статус «фоновых» в структуре профессиональной направленности представителей эталонной группы. В то же время полученные нами данные не дают возможности однозначно интерпретировать механизм происходящего на этапе адаптации медсестер «ренессанса» их профессиональной направленности. Высокая адекватность профессиональной направленности медсестер-адаптантов может быть результатом не только перестройки механизмов личностной регуляции деятельности, но и следствием «естественного отбора», выражающегося в «вымывании» из сестринского сообщества лиц с неадекватной профнаправленностью (уходящих из профессии либо сразу после получения диплома, либо в ранний период адаптации).
Библиографическая ссылка
Богданова Е.Е. ДИНАМИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СУБЪЕКТОВ МЕДСЕСТРИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И АДАПТАЦИИ // Современные проблемы науки и образования. 2006. № 5. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=581 (дата обращения: 11.05.2025).