Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ИССЛЕДОВАНИЕ АСПЕКТОВ НЕЗАНЯТОСТИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

Скосырева Н.П. 1
1 Камышинский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», Камышин
В данной статье излагаются теоретические аспекты развития рынка труда и рассматриваются причины незанятости рабочей силы. Кроме того, предлагаются направления для снятия напряженности на рынке труда. Для уменьшения числа безработных и незанятых необходимо развивать реальный сектор экономики, для этого нужны инвестиции через недорогой кредит и льготное налогообложение в период наладки производства. Товары наших производителей неконкурентоспособны по причине непомерных налогов, коррумпированности деловой сферы, сложности получения кредитов и большого количества посредников, которые, ничего не производя, увеличивают стоимость товаров. Необходимо осваивать рынки сбыта продукции российскими товаропроизводителями, для чего необходимо ввести прогрессивную шкалу налогообложения, уменьшить количество бюрократических организаций и законодательно уменьшить число посредников при закупке сырья и отгрузке готовой продукции.
занятость
реальный сектор экономики
рынок труда
1. Скосырева Н.П. Сущность товара и ресурса «рабочая сила» // Известия Волгоградского государственного технического университета: межвузовский сб. науч. ст. № 5 (14)/ ВолгГТУ. – Волгоград, 2005. – 212 с. – (Сер. Актуальные проблемы реформирования российской экономики. Вып. 2).
2. Инструментарий региональных исследований социально-экономического развития как основа обеспечения экономической безопасности: учеб. пособие / В.Ф.Каблов, М.К.Старовойтов, В.А. Тупчиенко, Г.И. Лукъянов, Н.Л. Красюкова; ВПИ (филиал) ВолгГТУ. – Волгоград, 2010. – 232 с.
3. Хватов В.Ф., Агапцов С.А. Промышленность области: между молотом и наковальней// Региональная промышленная политика: материалы науч.- практич. конференции, 9 июня 1998 г. – Волгоград: Комитет по печати и информации, 1999. – С. 5.
4. Шаховская Л.С. Теория и методология исследования социально-экономического потенциала Волгограда: монография / Л.С. Шаховская, Е.Г. Попкова, Е.Г. Гущина, А.В.Фролов, И.В. Днепровская и др./ ВолгГТУ. – Волгоград, 2002. – 166 с.
5. Чунаков А.И. Отчёт главы городского округа – город Камышин о результатах работы Администрации городского округа – город Камышин за 2010 год // Диалог (Камышинская ежедневная общественно-политическая газета). – 2011. – № 68. – 31 марта.
Современная экономическая наука совершенно верно  определяет закономерности развития рынка труда, который охватывает рынок рабочей силы и её непосредственное использование в общественном производстве. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия её найма, возможность повышения квалификации, гарантии занятости, мобильность в масштабах страны и регионов. Спрос на труд зависит от количества рабочих мест в экономике, которые увеличиваются от капиталовложений в производство. Другими словами, расширение производства требует притока дополнительных кадров при условии стабильного спроса на производимый товар. В противном случае возникает дисбаланс на рынке труда и появляется категория «незанятые», которых можно разделить на два сегмента - официально зарегистрированные безработные и не стоящие на учёте в Центре занятости. Незанятые, имеющие статус безработных, находятся под защитой государства в течение времени, установленном законодательством, и, если экономика региона находится на подъёме циклического развития, вполне могут трудоустроиться. В противном случае они выбывают из категории безработных, тяжело переживая свою несостоятельность. У них возникают психологические проблемы, состояние тревоги, депрессия, замкнутость. Всё же незанятость надо рассматривать с экономической точки зрения.

Цель данной работы - рассмотреть некоторые аспекты незанятости рабочей силы и разработать методологию формирования конкурентоспособности работников на региональном рынке труда.

При исследовании рынка труда необходимо видеть перспективную картину рыночного мира и рабочей силы в этом мире, а также стратегические цели развития экономики как главного фактора организации рабочих мест.

Под стратегиями на региональном рынке труда понимаются меры по устойчивому продвижению рабочей силы как товара на рынок, включая определение проблем и формулирование целей, анализ собранной информации, планирование мероприятий, мониторинг.

Деятельность на первом этапе начинается с определения цели и выяснения проблем, которые могут возникнуть на любой стадии продвижения товара «рабочая сила». При этом рынок труда структурируется, определяются сегменты рынка, выбираются целевые сегменты и для каждого целевого рынка разрабатываются мероприятия, с учетом востребования работников, наиболее необходимых для каждого сегмента рынка.

Кроме того, необходимо учитывать уровень занятости в данном сегменте, провести анализ конкурентов и определить конкурентоспособность рабочей силы, то есть потенциал данного сегмента. Для этого необходимо провести анализ сильных и слабых сторон рабочей силы данного сегмента, её потенциал в сравнении с конкурентами по следующим аспектам: возрастная структура, уровень образования, квалификация и трудовая мотивация.

На втором этапе проводится анализ, в процессе которого изучается рынок рабочей силы, существующий в данный момент времени, ёмкость рынка, количество рабочих мест, динамика уровня заработной платы.

При разработке стратегий спроса на рабочую силу необходимо изучать конъюнктуру рынка, то есть совокупность условий, при которых в данный момент протекает деятельность на рынке труда. Она характеризуется соотношением спроса и предложения рабочей силы в количественном и качественном аспектах, таких как уровень безработицы и профессионально-квалификационная структура рынка труда.

К факторам конъюнктуры, влияющим на динамику и структуру спроса на рабочую силу, относятся: сокращение объемов производства, свертывание убыточных производств (банкротства); уровень жесткости кредитно-денежной политики, проводимой для снижения инфляции. Также: инвестиционная активность, структурные изменения в производстве, приватизация и акционирование, текучесть кадров, развитие малого бизнеса, налоговая политика, рост производительности труда, возможность замены одного ресурса другим, а также взаимное дополнение ресурсов, платежеспособный спрос населения, наличие сырьевой базы, уровень цен на продукцию топливно-энергетического комплекса и транспортные тарифы.

Конъюнктуру изучают для того, чтобы установить, каким образом вышеперечисленные факторы влияют на текущее состояние рынка труда, что можно ожидать в перспективе и каким образом можно удовлетворить потребности работников и работодателей. Результаты изучения конъюнктуры предназначены для управления объемами занятости рабочей силы.

Одним из основных объектов исследования рабочей силы является емкость рынка труда, поскольку это показатель возможного объема потребления труда. Емкость определяется количеством необходимых работников или величиной необходимой трудоемкости в определенный период времени. В каждый момент времени рынок имеет количественную и качественную определенность.

Емкость рынка рабочих мест зависит от количества физических рабочих мест, размера инвестиций, которые обратно пропорциональны уровню банковских процентных ставок. Также зависит от изменений в структуре производства инвестиционных товаров и предметов потребления, или предоставления услуг, производимых с помощью рабочей силы. Кроме того, от производительности труда, которая увеличивается от применения передовой техники, технологии и повышения интенсивности труда.

Исследования емкости рынка рабочих мест и тенденций ее изменения  помогут оценить существующую ситуацию на рынке труда и перспективу развития целевых сегментов рынка.

Рабочие места являются величиной нестабильной. Они находятся в постоянном движении: воспроизводстве, формировании, функционировании, выбытии, резервировании и т.д. Но экономическая эффективность производства достигается только в том случае, если рабочие места в основной своей массе находятся в стадии функционирования. Лишь в этом случае можно говорить о создании экономических рабочих мест. Тогда как физическое рабочее место может находиться и в других стадиях жизненного цикла рабочих мест.

При спаде производства уменьшается спрос на труд, так как для создания физического рабочего места необходимы предметы труда, средства труда, энергоресурсы, фонд заработной платы. С другой стороны, при эксплуатации рабочего места в три смены создаются дополнительные экономические рабочие места, а развитие промышленности влечёт за собой создание новых рабочих мест, каждое рабочее место приносит двойную пользу: для работника является источником средств существования; для государства источником поступления налогов в бюджет. При этом создаётся эффект мультипликатора, когда работник, покупая на заработанные деньги товары, создаёт потребительский спрос, стимулируя дальнейшее развитие экономики.

Кроме перечисленных направлений анализа, необходимо проводить анализ уровня заработной платы, так как она в нормально функционирующей рыночной экономике имеет большую долю в себестоимости изделий, при ее повышении увеличивается цена продукции, спрос падает, сокращаются объемы производства, вызывая рост безработицы. Поэтому при повышении заработной платы необходимо учитывать производительность труда путем стимулирующей роли заработной платы. С другой стороны, увеличение уровня заработной платы создает спрос на продукцию и этим стимулирует развитие экономики.

Анализ потенциальных возможностей проводится по следующим направлениям: потенциал рынка рабочих мест, его объем; уровень насыщения рынка; темпы роста; стабильность потребности; средний уровень заработной платы; структура потребностей.

В итоге проводится анализ шансов трудоустройства на данном сегменте рынка труда и делаются выводы по улучшению положения в этой сфере.

Рассмотрим региональный аспект рынка труда. Для конкурентоспособности рабочей силы в городе функционируют институты, техникумы, профессионально-технические училища, работают курсы повышения квалификации, но при нехватке физических рабочих мест это не может кардинально улучшить ситуацию с занятостью. За годы реформ потеряны рынки сбыта не только зарубежные, но и отечественные. Товары наших производителей неконкурентоспособны по причине непомерных налогов, коррумпированности деловой сферы, сложности получения кредитов и большого количества посредников, которые, ничего не производя, увеличивают стоимость сырья. Всё это мешает развитию экономики, а значит и созданию рабочих мест.

В настоящее время в регионах предпринимаются шаги для стабилизации экономических процессов. Можно проследить динамику развития промышленности на примере города Камышина. Темп роста отгруженных товаров по отношению к прошлому  году в действующих ценах составил 128,4 %. Лидером года стало ОАО «Газпром-Кран»: предприятие увеличило объём отгрузки потребителям кранов в 3,3 раза. Десять предприятий значительно превысили объёмы  по сравнению с 2009 годом, в том числе градообразующие предприятия ООО «Текстильная  компания Камышинский ХБК» на 61,6 %, ООО «Росконтракт -Камышин» на 38,9 %. В результате положительной динамики производства на предприятиях удалось сохранить трудовые коллективы. Кроме того, работники текстильной отрасли, которые были не заняты продолжительное время, стали  востребованы на рынке труда города. Малый и средний бизнес в Камышине занимает вторую позицию среди предприятий экономики города. Оборот малых и средних предприятий в 2010 году составил 2 млрд 494 млн рублей. Темп роста в сопоставимых ценах к 2009 году - 109,2 %. В результате стабильной работы предприятий, сохранения ими рабочих мест и пуску ранее остановленной хлопчатобумажной фабрики произошло существенное снижение безработицы, уровень которой по итогам года составил по городу 2,2 %. [5 c. 1].

В тоже время строительная отрасль в большей степени ощутила последствия финансового кризиса. Изменения на рынке кредитных ресурсов периода 2008-2009 гг. повлекли снижение спроса на новое жильё, что в несколько раз снизило темпы строительства в городе. Строительными фирмами города и индивидуальными застройщиками за 2010 год всего было введено домов общей площадью 8400 кв. м, что в три раза ниже уровня предыдущих лет. В результате работники строительных организаций стали безработными, но они не увеличили численность не занятых в городе, так как были востребованы в больших городах  и привлечены к общественным работам.  В краткосрочном периоде это в какой-то степени снизило напряжённость на рынке труда, но не может решить проблему в перспективе.

Итак, для уменьшения числа не занятых на рынке рабочей силы требуется развивать такие отрасли региона, как промышленность и сельское хозяйство. Для чего необходимы инвестиции, которые будут востребованы только через недорогой кредит и льготное налогообложение в период наладки производства. На уровне государства, для поддержки своих товаропроизводителей надо установить квоты на ввоз импортной продукции. Эти мероприятия позволят создавать конкурентоспособную продукцию, а значит стимулировать организацию дополнительных рабочих мест. Для малых городов, к которым относится и Камышин, близкое расположение сельской местности создаёт условия для работы вахтовым методом.

Рецензенты:

Глущенко А.В., д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Учет, анализ и аудит», «Волгоградский государственный университет», г. Волгоград

Гукова А.В., д.э.н., профессор, профессор кафедры «Корпоративные финансы и банковская деятельность», «Волгоградский государственный университет», г. Волгоград.


Библиографическая ссылка

Скосырева Н.П. ИССЛЕДОВАНИЕ АСПЕКТОВ НЕЗАНЯТОСТИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ // Современные проблемы науки и образования. – 2011. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=5246 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674