Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СВОБОДНЫЙ ДОСТУП К НАУЧНЫМ ПУБЛИКАЦИЯМ КАК СОВРЕМЕННАЯ ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Гладкова З.В. 1
1 Московский государственный технический университет гражданской авиации
В статье рассмотрены тенденции развития научной коммуникации на примере появления новых видов публикаций. В связи с бурным ростом глобальной сети Интернет появляется такое понятие как электронная коммуникация. Привязка к определенному месту становится уже неактуальной, так как электронные коммуникации расширяют привычные границы. Если раньше от написания статьи и до публикации ее в журнале могли пройти месяцы, то в настоящее время достаточно разместить свою работу на электронном ресурсе и весь мир в ту же минуту сможет иметь к ней доступ. Поэтому в последнее время ряд активных групп исследователей ведет кампанию за свободный доступ. Так же раскрыто понятие свободный доступ к научной информации и отмечены две основные тенденции в движении за свободный доступ – «зеленый путь» и «золотой путь». Описано функционирование свободной энциклопедии Википедия, как одного из самых известных и «успешных» проектов в движении за открытый доступ. Рассмотрены позиции как сторонников движения за открытый доступ, так и его противников.
самоархивирование
золотой путь
зеленый путь
свободный доступ
Интернет
электронная коммуникация
1. Большаяактуальная политическая энциклопедия / под общ. ред. А.В. Белякова и О.А. Матвейчева. - М. : Эксмо, 2009. - 412 с.
2. Википедия. Свободная энциклопедия. - URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Свободный_доступ (дата обращения 15.09.2011).
3. Московкин В.М. Развитие формальных научных коммуникаций в условиях экспоненциального роста знаний и цифровой революции // Научная библиотека Белгородского государственного университета. 12.12.2000. Систем. требования: Adobe Acrobat Reader. - URL: http://library.bsu.edu.ru/Resourse/Biobibl/Moskovkin.asp (дата обращения 21.09.2011).
4. Огурцов А.П. Куда идет философия науки? / Актуальные проблемы философии науки / отв. ред. Э.В. Гирусов. - М. : Прогресс-Традиция, 2007. - 344 с.
5. Полянин А.Д., Журов А.И. Электронные публикации и основные физико-математические ресурсы Интернета // Международный научно-образовательный сайт EqWorld. 2004. - URL: http://eqworld.ipmnet.ru/ru/info/sci-edu/PolyaninZhurov2007.htm (дата обращения 28.10.2011).
Сегодня Интернет является неотъемлемой частью жизни не только ученого, но и любого человека, во-первых, имеющего компьютер, во-вторых, следящего за происходящим в мире. В сети Интернет создаются всевозможные виртуальные научные сообщества, от банальных групп в социальных сетях, до отдельных сайтов, посвященных исключительно науке и научному общению. Появляются электронные версии учебников, размер, дизайн и графическое оформление которых ничем не ограничены. Текст таких изданий восполняется гипертекстом. Размываются каноны изложения знаний, ведь каждый участник виртуального общения может по-своему построить гипертекст. Если раньше учебная и научная литература строилась на основе определенных правил, то сейчас никаких ограничений нет, и каждый может дополнить визуальное пространство текста своим текстом, изменив прежние тексты и осуществив тем самым свой ход в этой языковой игре.

Ни для кого не секрет, что современная жизнь протекает под девизом «Глобализация во всем». Согласно [1], термин «глобализация» - это процесс сближения и роста взаимосвязи наций и государств мира, сопровождающийся выработкой общих политических, экономических, культурных и ценностных стандартов. Мир становится более связанным и зависимым от его субъектов. Научные коммуникации не исключение. Они тоже подвержены глобализации и прежде всего из-за развития глобальной сети Интернет. Если раньше от написания статьи и до публикации ее в журнале могли пройти месяцы, то в настоящее время достаточно разместить свою работу на электронном ресурсе - и весь мир в ту же минуту сможет иметь к ней доступ, если, конечно, она размещена на ресурсе со свободным доступом, о котором речь пойдет ниже. Электронная коммуникация заметно убыстряет сам процесс коммуникации, но ни в коей мере не вытесняет журналы и журнальные публикации. «...Журналы и журнальные статьи как тип научной литературы или утрачивают тот вес, который они имели еще в конце прошлого века, или приобретают совершенно иное предназначение - засвидетельствовать признание инновации научным сообществом и легитимировать результат, уже известный коллегам по "невидимому колледжу"» [4].

Электронные коммуникации расширяют привычные границы и дают возможность освободиться от привязки к определенному месту. Теперь ты сам выбираешь, где и когда тебе удобно работать. Ведь именно в настоящее время растет процент людей, которые выполняют свои рабочие обязанности, а в данном случае занимаются научным трудом, не выходя из дома. «Отныне важным становится не то, откуда послано сообщение, каков статус его автора и институциональное место, а его инновационное содержание. Поскольку потенциальное число реципиентов сообщения в онлайновом режиме безгранично, не важным становится ни национальность автора, ни пользователя информации, важна лишь его компетентность в понимании содержания информации» [4]. Находясь у себя дома и имея доступ к Интернету, ты можешь полноценно участвовать как в разработке, так и в дискуссии по поводу конкретной интересующей проблемы. Отсюда вытекает одна из проблем электронных коммуникаций - обезличивание автора. Даже, скорее, не обезличивание, а, как пишет А.П. Огурцов, автор становится многоликим, так как происходит постоянная трансформация первоначального текста. Добавления и изменения нарушают целостность работы. Автор и пользователь информации меняются местами, что совершенно невозможно в случае с бумажными носителями.

Как уже говорилось выше, автору достаточно выложить свою работу в глобальную сеть - и «процесс запущен», она уже становится доступной для всех, кому она в какой-то мере нужна. Ведь это же вполне логично: поделиться своими мыслями с тем, кому интересна твоя сфера исследования. Поэтому в последнее время ряд активных групп исследователей ведет кампанию за свободный доступ. Чиновники и научное сообщество в целом не могли остаться в стороне. Все это вызвало широкие дискуссии и привело к мощному международному движению за открытый доступ к научному и гуманитарному знанию. Оно было инициировано в 1991 г. исследователями в области физики высоких энергий. Так что же подразумевает понятие «свободный доступ»? «Свободный доступ - это бесплатный, быстрый, постоянный, полнотекстовый доступ в режиме реального времени к научным и учебным материалам, реализуемый для любого пользователя в глобальной информационной сети, осуществляемый по преимуществу к научно-исследовательским рецензируемым журналам» [2].

В феврале 2002 г. Институт открытого общества (Будапешт) организовал крупную конференцию, на которой была принята Будапештская инициатива открытого доступа (Budapest Open Access Initiative) участниками более 300 организаций со всех континентов. В апреле 2003 г. наиболее влиятельные сторонники «открытого доступа» из таких известных организаций, как OSI (Open Society Institute), PLoS и SPARC (Scholarly Publishing and Academic Resources Coalition), вместе с известными учеными в области биомедицинских исследований приняли на базе Медицинского института Говарда Хьюза (США) заявление по открытому доступу к научным публикациям. В октябре этого же года большая конференция, организованная в Берлине в рамках Общества Макса Планка крупными немецкими и международными академическими организациями, привела к подписанию Берлинской декларации (Berlin Declaration on Open Access to Knowledge in the Sciences and Humanities). Отметим, что ровно через 3 года - 10 октября 2006 г. - Белгородский государственный университет, первый из научных и университетских организаций - членов СНГ, подписал эту декларацию и стал 181-м ее участником [2]. Впоследствии было еще несколько крупных конференций и саммитов в поддержку этого движения.

Другими словами, свободный доступ должен стать решающим фактором в развитии научных коммуникаций и движении научных текстов и знания. Как уже говорилось выше, удобство работы дома в несколько раз повышает продуктивность этой самой работы. Не отходя от своего компьютера, при условии наличия глобальной сети Интернет и даже при условии посещения библиотеки с возможностью свободно пользоваться электронными текстами значительно увеличивается «скорость научных коммуникаций». И так же решается проблема причастности «далеких» от науки людей, но время от времени интересующихся теми или иными тенденциями развития научного знания. Большинство исследований оплачено налогоплательщиками, которые должны иметь право доступа к результатам того, что они профинансировали. Что говорить о молодых ученых или аспирантах, которые только делают первые шаги по научной лестнице. Они еще не вполне в курсе, где и как можно достать интересующую информацию, и поиск по ключевым словам на ресурсах открытого доступа поможет им «окунуться» в мир науки и научной информации без особого труда. И это не означает, что квалификация таких ученых будет хуже, просто у них появится гораздо больше времени на усваивание и переработку этой информации для создания своего видения, подкрепленного признанными научными фактами. «Проблема открытого доступа к научному и гуманитарному знанию выходит далеко за рамки чисто научных дискуссий по этому вопросу. В целом общество должно сознавать, что существующие системы распространения знания тормозят исследования и получение тех выгод, которые общество ждет от них» [3].

В настоящее время можно отметить две основные тенденции в движении свободного доступа:

Green road - «зеленый путь» к свободному доступу, или депонирование. Сам термин «депонирование» обозначает процесс организованного хранения чего-либо. Это направление объединяет сторонников так называемого самоархивирования, которые поддерживают усилия исследователей по публикации их собственных работ в свободном доступе в Интернете. Авторы публикуются в журнале, распространяемом по подписке, а в дополнение к этому делают свои статьи доступными в режиме реального времени и бесплатно, обычно помещая их в репозиторий своего университета либо в центральный репозиторий. Обычно необходимые средства для этого выделяются организациями, в которых работают ученые, либо организациями, выдающими гранты. Самый известный и наиболее объемный архив таких публикаций - так называемый архив препринтов по физике, математике, вычислительной технике и некоторым смежным дисциплинам (http://www.arxiv.org/).

Golden road - «золотой путь» к свободному доступу, или публикация в журналах открытого доступа. Проблема авторского права уходит на задний план, поскольку материалы в этих журналах должны распространяться настолько широко и повсеместно, как это только возможно. Журналы используют авторское право и другие инструменты, чтобы гарантировать постоянный открытый доступ ко всем статьям, которые они публикуют. Ведь публикация в журналах, находящихся в свободном доступе, делает материалы доступными в режиме реального времени немедленно. Поскольку цена - это барьер на пути свободного доступа, деньги на выпуск таких журналов выделяются из фондов, привлекаются грантовые средства и средства научных организаций. Примерами могут служить журналы «Исследовано в России» и портал ЮНЕСКО «Информация для всех».

Вкупе кампания за свободный доступ подразумевает конец традиционной бизнес-модели «платит читатель», которая принята для печатных научных периодических изданий. Выходом является кардинальное изменение ситуации и переход к известной бизнес-модели «платит автор». На практике это будет означать, что руководство научных организаций будет финансировать распространение знаний, произведенных в их подразделениях, так же как сейчас финансирует библиотечные подписки на научную периодику.

В настоящее время одним из самых известных и «успешных» проектов в движении за открытый доступ является свободная энциклопедия Википедия. Вики, как ее называют пользователи, это крупнейшая бесплатная электронная энциклопедия, содержащая более 20 миллионов статей (на ноябрь 2011 г.) на 282 языках мира по всевозможным областям человеческого знания. Ежемесячно ее посещают четыреста миллионов пользователей со всего мира. Википедия появилась в январе 2001 г. как развитие проекта Nupedia и сначала содержала всего несколько статей на английском языке. Менее чем через месяц был пройден рубеж в 1000 статей, а к концу года - 20 000 статей. Русская версия Википедии появилась в мае 2001 г.

Особенностью Википедии является то, что любой посетитель может написать или отредактировать любую статью, и все изменения сразу же становятся видны другим посетителям. При этом даже не обязательно регистрироваться. Все изменения автоматически протоколируются и доступны для просмотра. Контроль за вносимыми изменениями осуществляют редакторы. С одной стороны, такой подход позволяет Википедии очень быстро развиваться, но с другой стороны, не все представленные материалы можно считать достоверными. Иногда более старые статьи содержат более полную и надежную информацию, чем недавние [5].

Но всё же по объёму сведений и тематическому охвату Википедия считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся за всю историю человечества. Одним из основных достоинств Википедии как универсальной энциклопедии является возможность представления информации на родном языке пользователя, сохраняя таким образом ценность этой информации в аспекте культурной принадлежности.

Наряду с активистами за свободный доступ существует движение и ярых противников. Большое число противников свободного доступа составляют коммерческие издатели, бизнес-модель которых построена на предоставлении доступа к результатам исследований только тем лицам, которые платят за журнальную подписку. Аргументом в данном случае является потенциальная угроза институту рецензирования, имеющая схожее обоснование с так называемой угрозой демотивации, составляющей фундамент идейного обоснования института интеллектуальной собственности. Но все же главным показателем для них является экономическая целесообразность этого проекта и отсутствие выгоды, т.е., проще говоря, экономический аспект берет верх.

Хотя есть также те, кто считает свободный доступ потенциальной причиной увеличения времени, затрачиваемого специалистами в какой-то области знания, на ознакомление с такими материалами, что в итоге может привести к уменьшению времени, затрачиваемого собственно на исследовательскую работу.

Но что бы ни говорили противники открытого доступа, сторонников у этого движения значительно больше и аргументы у них весомее. И это значит, что все будет развиваться и «отлаживаться» и в скором времени мы будем иметь возможность получить доступ к любой интересующей нас научной информации.

Рецензенты:

  • Мамедова Н.М., д.филос.н., доцент, профессор кафедры философии ФГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», г. Москва.
  • Скородумова О.Б., д.филос.н., профессор кафедры социальной философии ФГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», г. Москва.

Библиографическая ссылка

Гладкова З.В. СВОБОДНЫЙ ДОСТУП К НАУЧНЫМ ПУБЛИКАЦИЯМ КАК СОВРЕМЕННАЯ ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ // Современные проблемы науки и образования. – 2011. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=5030 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674