Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ЭКДИСТЕРОИДЫ ВОЛДЫРНИКА ЯГОДНОГО (CUCUBALUS BACCIFER L. )

Дармограй В.Н., Фурса Н.С., Дармограй С.В.

Работая в течение многих лет с экдистероидами и растениями их содержащими мы предложили и исследовали ряд временных фармакологических препаратов для ле чения больных заболеваниями самой различной этиологии [1-8]. Более чем удивитель ные результаты этой работы заставляют задуматься об источниках получения этих ве ществ. Растительные - наиболее подходящие и в экологическом смысле, и в чисто практическом, так как растение может быть использовано как в форме суммарных пре паратов (настоек, настоев, отваров или экстрактов) так и в виде различных фракций, либо из него можно выделить отдельные экдистероиды или очищенную сумму их. Не сомненно, что поиск экдистероидсодержащих видов растений очень актуален.

Проводя фармакогностическое изучение волдырника ягодного, растения семейст ва гвоздичные Caryophyllaceae Juss., мы обнаружили экдистероиды и с помощью из вестных методик выделили несколько из них. Принадлежность полученных веществ к классу экдистероидов подтвердили УФ- и ИК-спектроскопией, характерной флуорес ценцией при обработке тонкослойных хроматограмм соответствуюими реактивами и др. Идентичность трёх из них: экдистерона, полиподина В и 20-гидрооксиэкдизона ус тановили вышеприведёнными методами и сравнением их с заведомо известными об разцами этих соединений. Структура других выделенных экдистероидов устанавлива ется, равно как и их количественное содержание.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.       Дармограй В.Н., Потехинский С.М., Ухов Ю.И., Петров В.К., Потехинский С.С, Дармограй С.В. Средство для лечения ожоговых ран «Витадерм». Патент №2119331, 1998.

2.       Дармограй В.Н., Потехинский СМ., Дармограй СВ., Потехинский С.С., Дармограй И.В. Средство для комплексного лечения ожоговых и посттравматических ран. Патент № 2138277, 1999.

3.       Дармограй В.Н., КурякинаН.В., Митин НЕ., Дармограй СВ., Замчалкина СВ. Средство для лечения заболеваний пародонта и травматических повреждений слизистой оболочки полости рта «Виспосил». Патент 2141816, 1999.

4.       Дармограй В.Н.,Сазонова Н.С., Дармограй С.В. Средство «Эспокрасил» для лечения и профилактики ишемической болезни сердца и дислипопротеидемий. Патент №2131737,1999.

5.       Дармограй В.Н., Луняков А.С, Дармограй С.В., Луняков В.А., Дармограй И.В. Средство для лечения больных с длительно не рубцующейся язвой желудка, осложнённой сопутствующей патологией пищеварительного тракта. Патент № 2150953,2000.

6.       Дармограй В.Н., Курякина Н.В., Архипенко А.Ю., Дармограй С.В. Средство для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта «Вале- одонт». Патент № 2168979,2001.

7.       Дармограй В.Н., Стручкова ЕЮ., Дармограй С.В. Средство для местного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Патент № 2192254,2002.

8. Дармограй В.Н., Михеев А.В., Трушин С.Н., Дармограй С.В. Способ лечения острых неспецифических нагноительных заболеваний лёгких и плевры. Па тент № 2257906,2005.


Библиографическая ссылка

Дармограй В.Н., Фурса Н.С., Дармограй С.В. ЭКДИСТЕРОИДЫ ВОЛДЫРНИКА ЯГОДНОГО (CUCUBALUS BACCIFER L. ) // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=496 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674