Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПРЕВАЛИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ФАКТОРА В ПРОЦЕССЕ РЕЧЕПРОИЗВОДСТВА

Кудашина В.Л.

В фокусе исследований современной антропоцентрической лингвистики находится личность субъекта речи как носителя специфической точки зрения на мир. Именно человек и его отношение к окружающей действительности являются главенствующими на современном этапе в изучении и интерпретации языковых явлений. В связи с этим лингвистические исследования не могут обойтись без обращения к проблеме отражения индивидуальных качеств человека в речевом произведении, и, как следствие, без привлечения сферы эмоций к рассмотрению актуальных вопросов языкознания.

Несмотря на фрагментарность исследований в области эмоциональности, история изучения данной категории имеет богатую традицию и охватывает определенный круг вопросов, вызывающих немало споров и полемики. Подобный интерес и острота дискуссий в этой области являются индикаторами актуального на сегодняшний день направления в языкознании, в рамках которого осуществляется и наше исследование.Превалирование человеческого фактора в языке диктует необходимость изучения чувственных и ментальных особенностей протекания речетворческого процесса.

В нашем исследовании мы стремимся доказать, что эмоциональность говорящего способна изменить когнитивное пространство реципиента и способствовать восприятию текста в русле авторского замысла. Показательно, что проблема соотношения эмоционального и когнитивного является краеугольным камнем многих дисциплин (лингвистики в том числе). В психологической науке данная проблема также не получила однозначного решения и толкования: «... psychology, too, has been buffeted by a dialectic between sense and sensibility. In the first half of this century, psychologists emphasized reason, thinking, problem solving, and behavior; they ignored the nonrational, emotional, and impulsive. Today, of course, psychologists have become once again interested in emotion» [Hatfield 1994: 186].

Факт отсутствия единой точки зрения на природу эмоций подчеркивается и в следующем высказывании: «Emotions have experienced a hard fate within the conceptual system of psychology until recently. According to the classical, generally accepted and cultivated views, emotions are in opposition to cognition: emotions are the irrational aspects of our nature» [Bodor 1997: 196]. Ответ на вопрос о статусе эмоций пытается дать А. Хеллер. Автор справедливо отмечает, что эмоции все гда когнитивны и ситуативны [Heller 1979: 182].

В свою очередь анализ функционирования категории эмоциональности на уровне текста позволяет с полным основанием полагать, что авторская эмоция является «фундаментом» смысла текста. Нами установлено, что эмоциональная вовлеченность говорящего в коммуникативный процесс способствует реализации желаемого эффекта на адресата. В нашем исследовании мы исходим из принципа единства когниции и эмоции; более того, мы подчеркиваем роль последней в реализации акта перлокуции.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.      Bodor P. On the Usage of Emotional Language: A developmental view of the tip of an iceberg //The language of emotions. - Amsterdam: Gerhard Mercator University, Duisburg, 1997. - P. 195-207.

2.      Hatfield Elaine, Cacioppo John & Rapson Richard L. Emotional contagion. - Cambridge: Cambridge University Press, 1994. - 240 p.

3.      Heller A. A Theory of Emotions. - Assen, 1979.


Библиографическая ссылка

Кудашина В.Л. ПРЕВАЛИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ФАКТОРА В ПРОЦЕССЕ РЕЧЕПРОИЗВОДСТВА // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=442 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674