Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПРОБЛЕМА ВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Костромина Т.А.

Интеграция образовательного пространства в Европе и в мире уже в настоящее время характеризуется заметными миграционными процессами, что способствует расширению межкультурной коммуникации и возрастанию роли вербальной коммуникации.

Успех последней зависит от наличия языка-посредника и уровня коммуникативной компетенции участников коммуникативной деятельности. Выбор языка межнационального общения обеспечивает единство полиэтнического образовательного пространства

В современном мире приоритет чаще всего отдается английскому языку как языку-посреднику с международным статусом. Однако в каждой стране он развил свои национальные варианты, часто отличающиеся по общественным функциям и узусу от метропольного варианта английского языка, что в значительной мере обусловлено социокультурными условиями их формирования и функционирования. Наличие разных национальных вариантов языка-посредника затрудняет общение, создавая языковой барьер, сопряженный с барьерами социальными, когнитивными и психологическими.

 В России, как и в других странах, имеются высшие учебные заведения, осуществляющие профессиональную подготовку иностранных студентов на английском языке. В Курском государственном медицинском университете на английском языке обучаются студенты-выходцы из стран Африки и Азиатских стран дальнего зарубежья.

 Результаты исследования их вербальной коммуникации позволили нам подтвердить гипотезу о том, что коммуникативные затруднения иностранных студентов в полиэтническом образовательном пространстве обусловлены низким уровнем коммуникативной (межкультурной) компетенции, который, в свою очередь, детерминирован социокультурными условиями формирования и функционирования билингвизма (двуязычия). С билингвальными коммуникативными затруднениями сталкиваются до 25% иностранных студентов. Становится очевидной необходимость организованного периода социально-речевой адаптации (периода приспособления носителя языка к условиям функционирования другого языка) иностранных студентов к полиэтническому образовательному пространству, что требует разработки стратегий и тактик преодоления коммуникативных затруднений.


Библиографическая ссылка

Костромина Т.А. ПРОБЛЕМА ВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=439 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674