Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СОЦИАЛЬНО УЯЗВИМЫХ СЕМЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Поддубская Е.П. 1
1 Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева
Статья представляет собой анализ и обобщение социологических и психолого-педагогических исследований, посвященных вопросам педагогической поддержки социально уязвимых семей. Рассмотрены и обобщены термины: «семья», «социальная уязвимость», «педагогическая поддержка», «педагогическая поддержка семьи». Анализ показал, что проблематика педагогической поддержки социально уязвимых семей в современных условиях представлена в научной литературе слабо. Термин «педагогическая поддержка» рассматривается как создание условий, способствующих индивидуальному развитию, раскрытию личностного потенциала человека. Дефиниция «педагогическая поддержка семьи» раскрыта в современных работах как адресная и профессиональная помощь каждому члену семьи (родителям и детям) в процессе жизнедеятельности. На основе теоретического анализа исследований определено понятие «педагогическая поддержка социально уязвимых семей» – особая деятельность педагога, представляющая собой системный пролонгированный процесс взаимодействия с семьей (имеющей деструктивные факторы риска) и/или с каждым ее субъектом, ориентированная на оказание комплексной педагогической помощи (применение системы методов и практик) семьям с детьми, в повседневной деятельности и создание условий для самостоятельного преодоления семьей проблемной ситуации и ее перехода из ситуации жизненного кризиса в ситуацию саморазвития и самореализации; расширение успешного опыта поведения субъектов семьи в значимых для них ситуациях.
семья
неблагополучная семья
педагогическая поддержка
социальная уязвимость
педагогическая поддержка семей
педагогическая поддержка социально уязвимых семей
1. Канкин В.Г. Неблагополучная семья в социальном контексте современной России: автореф. дис. … канд. социол. наук. Краснодар, 2005. 28 с.
2. Современная Западная социология. Словарь. М., 1990 С. 177-178.
3. Сорокин П.А. Популярные очерки теории права, социологии и социальной педагогики. Собрание сочинений. М.: Центр «Наследие имени Питирима Сорокина, Институт социологии ФНИЦС РАН, 2018.
4. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022). [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ (дата обращения: 15.02.2023).
5. Семья и дети в России. 2021: Стат. сб./ Росстат, Общественная палата Российской Федерации, 2021 116 c.
6. Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс–Традиция, 2000. 383 с.
7. Социальная уязвимость в региональном сообществе: эксклюзия и современные механизмы ее преодоления: монография // под рук. В.А. Ильина. Вологда: ФГБУН ВолНЦ РАН, 2018. 340 с.
8. Черникова Т.А., Шайдукова Л.Д. Социальная работа с неблагополучными семьями с детьми в современных условиях // Мир экономики и управления. 2018. №4. С. 240-253.
9. Калачикова О.Н., Груздева М.А. Социальная уязвимость семей с детьми в современной России // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2019. Т. 12. № 2. С 147-160.
10. Метлякова Л.А. К вопросу о содержании понятия «Педагогическая поддержка семейного воспитания в современных научных исследованиях» // Вестник ПГГПУ. Сер. Педагогические и психологические науки. 2017. № 2-1. С. 154 – 165.
11. Михайлова Н.Н., Юсфин С.М. Свободоспособность как результат развития субъектности ребенка в процессе педагогической поддержки // Вестник КГПУ им. Н.А. Некрасова. 2014. Т. 20 № 2. С. 143-147.

Социолог В.Г. Канкин пишет, что «актуальной и серьезной проблемой для российского и западного общества стал кризис семьи как базового социального института. Причиной этому послужила нестабильная, острая экономическая ситуация и затянувшийся социальный кризис. Прогрессирующее ухудшение состояния семьи привело к тому, что понятие “неблагополучная семья” приобрело острую актуальность и стало характеристикой подавляющего большинства российских семей» [1].

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным определен образ будущего России как «крепкая благополучная семья, в которой растут двое, трое, четверо и больше детей». Внимание государства семейноцентровано, что отражено в современных нормативных правовых актах и законодательных инициативах – Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента РФ от 9 октября 2007 г. № 1351; Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017–2022 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 8 марта 2017 года № 410-р; Плане основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 23 января 2021 года № 122-р, и т.д. Президентом России поставлена задача по повышению уровня благополучия семей с детьми и формированию устойчивой, разносторонней системы мер поддержки семей.

Целями данной работы являются изучение сущности понятия «педагогическая поддержка социально уязвимых семей» на основе анализа социологических и психолого-педагогических исследований, формулирование авторского понимания данной дефиниции.

Материал и методы исследования

Материалами для исследования явились научные работы отечественных авторов по проблеме педагогической поддержки социально уязвимых семей. Методы исследования: тематический поиск, теоретический анализ научной литературы, синтез, обобщение.

Результаты исследования и их обсуждение. Научно-теоретическое значение в анализе проблемы педагогической поддержки социально уязвимых семей имеет определение понятий: «семья», «неблагополучная семья», «социальная уязвимость», «педагогическая поддержка», «педагогическая поддержка семьи».

Словарь «Современная Западная социология» (1990) трактует определение «семья» как «малая социальная группа, члены которой связаны браком, родительством и родством, общностью быта, общим бюджетом и взаимно моральной ответственностью» [2].

Социолог П.А. Сорокин в своих работах рассматривает семью как «базовую социальную группу, лежащую в основании всех структур общества, при этом семья рассматривается как качественно особая, элементарно, неделимая социальная группа, функции которой незаменимы. Характер семейного уклада и семейной организации в значительной мере определяет судьбу других социальных групп и судьбу населения. Семья – это союз супругов, союз родителей и детей, организованный и обычно солидарный коллектив» [3]. К незаменимым функциям семьи относят репродуктивную, социализацию личности, передачу культурного наследия новым поколениям, социальной и эмоциональной защиты своих членов семьи, социально-статусную, рекреативную, досуговую, функции воспитания и образования молодого поколения. Питирим Александрович Сорокин отмечает, что «семья – “мастерская” будущего человека, где формируются его поведение, способности, а также характер общественной жизни и историческая судьба целого общества. Какова семья, такова и историческая судьба всего народа» [3].

Вслед за П.А. Сорокиным современные социологи рассматривают семью «как один из важнейших субъектов социального контроля, главную форму индивидуально-личностной самореализации, основной институт социализации личности, ведь именно в семье каждый человек получает первый опыт социального взаимодействия» [1]. И, как следствие, важнейшими характеристиками любой семьи как системы являются: автономность, наличие своих правил, стабильный механизм взаимодействия. Если все характеристики данной системы работают эффективно, обеспечивая жизнедеятельность каждого отдельного члена, то такая семья является благополучной.

В.Г. Канкин, ссылаясь на материалы Международной научно-практической конференции «Семья и будущее России», отмечает, что «негативные изменения, произошедшие в российских семьях, влекут за собой проблематику семейного неблагополучия». В своей работе он акцентирует внимание на том, что распространенность и многообразие конкретных проявлений семейного неблагополучия в современном российском обществе свидетельствуют о его типичности и являются результатом наложения цивилизационных факторов кризиса семьи (трансформация семейных ценностей и семейных ролей, изменение роли женщины и семейного уклада) и факторов, связанных со спецификой пореформенного состояния российского общества (низкий материальный уровень жизни, жилищная проблема, рост социального риска, отсутствие системной поддержки семьи) [1]. Акцентируем внимание на том, что понятие «неблагополучная семья» в российском законодательстве не используется, но к неблагополучным семьям относят те семьи, в которой родители не исполняют родительских обязанностей по воспитанию, образованию и защите прав и интересов детей в соответствии со статьями 63, 64 Семейного кодекса Российской Федерации [4]. В социологических исследованиях представлены типологии неблагополучных семей. Традиционно к этим группам относят дисфункциональные семьи, семьи социального риска и асоциальные семьи. Все неблагополучные семьи исследователи относят к социально уязвимым категориям семей. Статистические данные в исследованиях В.Г. Канкина свидетельствуют, что «число неблагополучных семей (асоциальных, дезорганизованных и семей с хроническими конфликтными отношениями) составляет большую социальную группу» [1]. Семейное неблагополучие становится причиной социального сиротства. Так, по данным Росстата, в 2020 году не менее 9000 несовершеннолетних являлись детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и находились в организациях социального обслуживания [5].

Кроме того, семейное неблагополучие отрицательно влияет на развитие ребенка. Многочисленные исследования показывают, что у детей в неблагополучных семьях формируются различные девиации, дети склонны к социальной дезадаптации, и это становится причиной не только социального инфантилизма, но и асоциального поведения. Причина кроется в отсутствии нравственных ценностей, которые родители должны передавать детям, в дефиците позитивных детско-родительских отношений, отвержении родителями детей [5].

У. Бек рассматривает благополучие семьи как «феномен социального благополучия в широком смысле слова», потому как в современных условиях глобализирующегося мира семейное благополучие становится уязвимым [6].

С 2016 по 2018 гг. ряд исследователей под руководством д.э.н., профессора, руководителя ИСЭРТ РАН В.А. Ильина реализовали проект (№ 16-18-00078) «Механизмы преодоления ментальных барьеров инклюзии социально уязвимых категорий населения для активизации процессов модернизации регионального сообщества», по результатам которого выявили, что в условиях нестабильности благополучие большинства категорий граждан становятся легкоуязвимым. Переходное состояние семьи к социальному неблагополучию многими авторами трактуется как социально уязвимое [7].

Обратимся к понятию «социальная уязвимость», которое не закреплено в российских законодательных актах. Данное понятие часто применяется в экономической и юридической практике, где под социальной уязвимостью понимают ситуацию, где индивид или группа населения ограничены в доступе к материальным и нематериальным ресурсам, необходимым для полноценной жизни в современном обществе, что может привести к социальному неблагополучию. Единого подхода к выделению уязвимых категорий нет. В современном научном дискурсе к социально уязвимым семьям относят «семьи, испытывающие стресс, либо оказавшиеся в кризисных ситуациях» [8], при этом в семейной системе происходит сбой выполнения функций, в том числе воспитательного содержания. В социально уязвимых семьях наблюдается наличие ряда неблагоприятных факторов: «материальные трудности, безработица, алкоголизм и т.д.» [8].

Итак, по мнению исследователей, к социально уязвимым семьям относится группа населения, занимающая переходное состояние от благополучия к неблагополучию, имеющая какой-либо деструктивный фактор риска, скрывающий в себе потенциал негативных изменений в определенной ситуации (материальной, правовой, физической, психологической, социальной и т.п.) [7]. В категорию социально уязвимых семей чаще попадают те группы семей, которые являются носителями одного или нескольких факторов социального риска:

- экономического (низкий доход, несоответствующие жилищные условия);

- медико-демографического (многодетность или неполная семья, наличие ребенка-инвалида или родителя-инвалида);

- социально-психологического (аддиктивное поведение членов семьи).

Проведенный анализ показывает, что в настоящее время в связи с нестабильной, кризисной экономической ситуацией любая семья с детьми может попасть в категорию социально уязвимых, поэтому для предотвращения семейного неблагополучия важна поддержка семей в жизненных ситуациях, требующих решений, с опорой на потребности семьи и каждого ее члена.

Чтобы минимизировать угрозу неблагополучия, Правительству даны поручения о подготовке целостной системы мер поддержки семей. Данная система мер должна касаться не только социальной защиты, но и сферы образования. В социальной сфере на основании социальных программ предусмотрен комплекс мер социальной поддержки семей с детьми адресного и монетарного характера, а также развиваются социальное обслуживание и социальное сопровождение семей. Но наблюдения показывают, что часто меры социальной поддержки монетарного характера имеют временный эффект для семей с детьми. Эксперты и аналитики приходят к выводу, что на современном этапе, кроме необходимой адресной социальной поддержки семей с детьми как социально уязвимой категории, также необходима педагогическая поддержка семей, в том числе и благополучных, которая будет способствовать сохранению активности и самостоятельности семьи (всех ее членов) в решении собственных проблем с опорой на внутренние ресурсы самой семьи [9].

Понятие «педагогическая поддержка семьи» определено Л.А Метляковой, которая считает, что «педагогическая поддержка семьи заключается в адресной и профессиональной помощи родителям и детям в процессе их жизнедеятельности» [10]. В основу определения понятия Л.А. Метляковой легли концептуальные положения педагогической поддержки Е.А. Александровой, Т.В. Анохиной, О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, Н.Н. Михайловой, С.М. Юсфина и др. Разработанная теория педагогической поддержки раскрывает идеи обеспечения условий индивидуального развития, раскрытия личностного потенциала человека, необходимости разработки педагогики возможностей [11]. О.С. Газман относил к педагогической поддержке деятельность педагога, отличную от образования и воспитания, но дополняющую их. «Поддержать»– значит помочь другому обрести уверенность, усилить положительные стороны личности и уберечь, удержать от того, что мешает его развитию. Олег Семенович определял, что стратегической задачей педагогической поддержки является помощь ребенку в становлении авторской жизненной позиции, при этом способ взаимодействия с ребенком педагог выбирает исходя из конкретной жизненной ситуации. Педагогическая поддержка направлена на развитие уникальности ребенка, становление его авторской позиции в жизни, поддержку взросления и самостоятельности [11].

При определении понятия «педагогическая поддержка социально уязвимых семей с детьми» автором учтены положения, разработанные О.С. Газманом, Н.Б. Крыловой, Н.Н. Михайловой, С.М. Юсфиным. Данные авторы определяют педагогическую поддержку как:

- систему методов (практик), способствующих саморазвитию, самоопределению субъекта с учетом его индивидуальных образовательных процессов;

- особую деятельность педагога в ходе межличностного общения и взаимодействия с ребенком, направленную на личностное развитие ребенка (субъекта) в ходе самостоятельного решения им проблемы. Технология поддержки позволяет обеспечивать условия преодоления проблемной ситуации, перехода из кризисной ситуации в ситуацию роста, самореализации, расширение позитивного поведения ребенка (субъекта) в значимых для него ситуациях [11].

В ходе теоретического анализа социологических и психолого-педагогических исследований мы встретили ряд исследований, посвященных социально-педагогической поддержке семей, психолого-педагогической поддержке семей, педагогической поддержке семейного воспитания, педагогической поддержке личности. Анализ показал, что фундаментальные исследования, посвященные педагогической поддержке социально уязвимых семей, отсутствуют.

Выводы. Анализ исследований показал, что на современном этапе семья является объектом особого внимания государства. Благополучная и многодетная семья – это современная национальная российская идея. При этом благополучие современной российской семьи рассматривается как феномен, так как в результате наложения ряда факторов именно семья с детьми становится социально уязвимой, попадая в категорию неблагополучных. В современном обществе понятие «неблагополучная семья» приобрело острую актуальность и является характеристикой подавляющего большинства российских семей.

Выявлено, что для поддержки и укрепления благополучия семей с детьми как единого механизма поставлены задачи по разработке системы комплексной поддержки, включающей не только социальную, психологическую и медицинскую, но и педагогическую поддержку каждого члена семьи.

На основе теоретического анализа вышеуказанных исследований сформулировано авторское понимание изучаемого понятия. Педагогическая поддержка социально уязвимых семей – особая деятельность педагога, представляющая собой системный пролонгированный процесс взаимодействия с семьей (имеющей деструктивные факторы риска) и/или с каждым ее субъектом, ориентированная на оказание комплексной педагогической помощи (применение системы методов и практик) семьям с детьми в повседневной деятельности и создание условий для самостоятельного преодоления семьей проблемной ситуации и ее перехода из ситуации жизненного кризиса в ситуацию саморазвития и самореализации; расширение успешного опыта поведения субъектов семьи в значимых для них ситуациях. Педагогическую поддержку социально уязвимых семей с детьми необходимо рассматривать как проактивную деятельность, в рамках которой семья выступает не пассивным объектом помощи, а инициатором и активным участником мероприятий по решению своих жизненных ситуаций.

Разработанность проблемы педагогической поддержки социально уязвимых семей в современной педагогической науке требует дальнейшего развития.


Библиографическая ссылка

Поддубская Е.П. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СОЦИАЛЬНО УЯЗВИМЫХ СЕМЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ // Современные проблемы науки и образования. – 2023. – № 1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=32456 (дата обращения: 27.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674