Результаты многолетнего хрономониторинга здоровья населения РСО-Алания среди различных групп населения (студенты-медики, здоровые добровольцы, пациенты с сердечно-сосудистой патологией) (Хетагуровой Л.Г. c соавт., 1997-2014) расширили понимание механизмов временных кодовых внутри- и межсистемных взаимодействий в норме и при различных формах десинхронозов на этапе доклинических проявлений, в ходе становления и развития типовых патологических процессов, нарушений макро- и микрогемодинамики. По результатам хрономониторинга более чем у 30% относительно здоровых лиц присутствуют признаки декомпенсированного десинхроноза, составляющего патогенетическую основу дизрегуляторных нарушений; среди лиц с нозологиями количество диагностированных десинхронозов на порядок выше [1-3]. Ранее при определении структуры биоритмов сердечно-сосудистой системы различали следующие формы биоритмологического статуса [4]: I – состояние успешной адаптации, если более 70% достоверных ритмов - циркадианные; II – физиологический (компенсированный) десинхроноз (компенсированное напряжение адаптации), количество достоверных суточных ритмов менее 60% с тенденциями в изменении синфазности, уменьшением или увеличением амплитуды, увеличением зоны блуждания акрофаз более трех часов; III – патологический (декомпенсированный) десинхроноз, число достоверных суточных ритмов менее 50%, изменены мезоры более чем на 25%, резко снижена амплитуда, отмечается асинхронность ритмов вплоть до противофазности [4; 5] (рис. 1).
С учетом формирования современной концепции стресса и «аллостаза» физиологический десинхроноз можно определить как форму аллостатического состояния (успешную адаптацию), а патологический десинхроноз, или уже собственно десинхроноз (Д) [6], – как дистресс, сформированный в ситуации, когда стабильность гомеостатических реакций уже невозможно удержать под действием нарастающей аллостатической нагрузки [7; 8]. Теорию «аллостаза» используют и в случае эустресса, когда изменения организма носят позитивный характер и повышают его резистентность к неблагоприятным факторам внешней среды [9]. Именно этой теорией можно объяснить эффекты закаливания, спорта, вакцинации и ряда других положительных феноменов. Некоторые авторы вводят понятие «аллостатическая буферная емкость» – т.н. поддержание определенной динамической устойчивости [10], при которой эустресс рассматривается как увеличение аллостатической буферной емкости, что приводит к улучшению здоровья, снижению заболеваемости и смертности [10]. При слишком длительном пребывании организма в готовности к стрессу или под воздействием длительного стрессового фактора развивается «аллостатическая нагрузка» (allostatic load).

Рис. 1. Интеграция классического и хронопатофизиологического
подходов в понимании стресса (ВО ССС – временная организация сердечно-сосудистой системы)
Целью исследований стало изучение структуры временной организации сердечно-сосудистой системы с точки зрения формирования аллостатического состояния (успешной адаптации) и развития десинхроноза как проявления дистресса у лиц молодого возраста в динамике сезонов года.
Материал и методы исследования
Изучали структуру биоритмов у здоровых добровольцев (студентов медиков ФГБОУ ВО «СОГМА» Минздрава РФ) в возрасте от 18 до 23 лет (n=53, средний возраст 21,5±1,4) в осенний, зимний и весенний периоды 2016-2017 гг. Все испытуемые были ознакомлены с протоколом исследований, от них было получено информированное согласие. Временную организацию сердечно-сосудистой системы исследовали методом ауторитмометрии, которую проводили в течение 3 последовательных суток через каждые 2-3 часа (7.00; 10.00; 13.00; 16.00; 19.00; 21.00), изучали систолическое (САД), диастолическое (ДАД), пульсовое (ПАД), артериальное давление, частоту сердечных сокращений (ЧСС).
Для определения параметров индивидуальных биоритмов использовали метод косинор-анализа [11]. В данном исследовании предварительно высчитывали вероятность достоверных ритмов по периоду и уже затем проводили анализ параметров биоритма в различных временных категориях (инфра-, ультра- или циркадианных). По результатам индивидуального хроноанализа оценивали наличие состояния успешной адаптации (количество достоверных ритмов с преобладанием циркадианных ≥50%) и десинхроноза (количество достоверных ритмов менее 50%, среди достоверных ритмов % циркадианных ритмов минимальный).
Для оценки групповых ритмов проводили анализ с использованием программы Cosinor Ellipse 2006 с оценкой доверительных интервалов мезора (h), амплитуды (А) и акрофазы (Phi) [12].
Результаты исследования и их обсуждение
По результатам индивидуального хроноанализа биоритмов (табл. 1), максимальное количество успешно адаптированных студентов (50%) определяется у обследуемых в осенний сезон года, при этом количество достоверных циркадианных ритмов составляет более 50%. Зимой и весной преобладают лица с Д, однако количество лиц с 50% и более достоверных ритмов выше, чем количество лиц с успешной адаптацией, при этом преобладание циркадианных ритмов встречается в единичных случаях – в этих случаях превалируют ультрадианные ритмы.
Таблица 1
Структура биоритмов у студентов-медиков
| 
 Осень (n=24)  | 
 Зима (n=15)  | 
 Весна (n=14)  | 
|||||||||
| 
 Юноши  | 
 Девушки  | 
 Юноши  | 
 Девушки  | 
 Юноши  | 
 Девушки  | 
||||||
| 
 Состояние ВОФФ*  | 
|||||||||||
| 
 УА*  | 
 Д*  | 
 УА  | 
 Д  | 
 УА  | 
 Д  | 
 УА  | 
 Д  | 
 УА  | 
 Д  | 
 УА  | 
 Д  | 
| 
 6  | 
 5  | 
 6  | 
 7  | 
 0  | 
 1  | 
 1  | 
 13  | 
 2  | 
 3  | 
 1  | 
 8  | 
| 
 Кол-во достоверных ритмов (%)  | 
|||||||||||
| 
 ≥50  | 
 ≤50  | 
 ≥50  | 
 ≤50  | 
 ≥50  | 
 ≤50  | 
 ≥50%  | 
 ≤50  | 
 ≥50  | 
 ≤50  | 
 ≥50  | 
 ≤50  | 
| 
 6  | 
 5  | 
 6  | 
 7  | 
 1  | 
 0  | 
 4  | 
 10  | 
 3  | 
 2  | 
 7  | 
 2  | 
| 
 % циркадианных ритмов у лиц с кол-вом достоверных ритмов ≥50%  | 
|||||||||||
| 
 ≥50  | 
 ≤50  | 
 ≥50  | 
 ≤50  | 
 ≥50  | 
 ≤50  | 
 ≥50%  | 
 ≤50  | 
 ≥50  | 
 ≤50  | 
 ≥50  | 
 ≤50  | 
| 
 6  | 
 6  | 
 1  | 
 1  | 
 3  | 
 2  | 
 1  | 
 1  | 
 4  | 
|||
*Примечание: ВОФФ – временная организация физиологических функций, УА – успешная адаптация, Д – десинхроноз.
Не учитывая теории «аллостатического состояния», однозначно можно говорить о патологических изменениях в структуре биоритмов зимой и весной в группе обследованных студентов. Однако, принимая во внимание наличие аллостатической подстройки биоритмов, можно предположить, что зимой и весной преобладают лица с адаптивной перестройкой биоритмов ССС, причем перестройка сопровождается формированием достоверных ультрадианных ритмов, адаптивный характер которых неоднократно рассматривался.
На рисунке 2 представлены индивидуальные биоритмы студентки Д-вой (19 лет) с десинхронозом, при этом 63,6% ритмов по результатам ауторитмометрии достоверны, и эти явления происходят на фоне полного отсутствия жалоб со стороны испытуемых, т.е., как мы полагаем, в состоянии эустресса, связанного с адаптацией к сезонам года во время учебной деятельности.

Рис. 2. Индивидуальные биоритмы студентки Д., 19 лет, с десинхронозом
(ДАД – диастолическое артериальное давление, ИД – индивидуальная минута, ИМ – индивидуальная минута)
При стрессе присутствует перестройка биоритмов ССС. Так, в наших исследованиях у пациентов с хронической ожоговой токсемией через два месяца после ожоговой травмы присутствовали только единичные циркадианные ритмы (ЦР), в большинстве случаев преобладали ультра- и инфрадианные ритмы (УР и ИР), при этом механизмы адаптации «раскачивали» периоды ритмов в поиске адаптации, а программный комплекс хроноанализа («Косинор») на основании одних и тех же данных высчитывал несколько статистически значимых вариантов реализации биоритма (рис. 3) [13]. При этом адаптивный характер ультрадианных ритмов, по нашему мнению, сохраняется при длительности периода от 12 до 21 часа, при меньшей периодичности закрепившиеся ультрадианные ритмы характеризуются «поломом» циркадианной периодичности с формированием острого или хронического Д. Мы полагаем, что перестройка временной организации биоритмов у студентов с циркадианных на ультрадианные периодичности с периодом 12-21 час носит адаптивный характер.

Рис. 3. Варианты поиска ритма диастолического артериального давления
у пациента З., 25 лет (ожоговая болезнь) (Т - период ритма лежит в ультрадианном спектре, по данным программы «Rhythm», ритм достоверный (р=0,922))
Полученные результаты группового хроноанализа девушек между осенним и весенним сезонами представлены в таблице 2. В группу анализа включали лиц с наличием достоверных ритмов (цирка-, ультра- и инфрадианных) более 50%.
Таблица 2
Результаты сезонного группового хроноанализа АД и пульса у девушек
| 
 Сезон года  | 
 Показатель  | 
 Период (ч)  | 
 h  | 
 р  | 
 A  | 
 р  | 
 Phi  | 
 р  | 
| 
 Осень  | 
 САД  | 
 24  | 
 105,334  | 
 0,747  | 
 6,342  | 
 15,240  | 
 14,136  | 
 5,791  | 
| 
 14  | 
 108,969  | 
 0,197  | 
 2,859  | 
 6,923  | 
 0,089  | 
 5,585  | 
||
| 
 ДАД  | 
 24  | 
 78,500  | 
 0,927  | 
 4,041  | 
 19,398  | 
 -4,548  | 
 3,757  | 
|
| 
 16  | 
 78,750  | 
 0,539  | 
 2,500  | 
 13,082  | 
 1,639  | 
 4,116  | 
||
| 
 ЧСС  | 
 24  | 
 78,608  | 
 0,957  | 
 3,041  | 
 23,374  | 
 13,459  | 
 3,470  | 
|
| 
 14  | 
 80,065  | 
 0,605  | 
 2,335  | 
 11,976  | 
 -0,681  | 
 5,729  | 
||
| 
 Весна  | 
 САД  | 
 24  | 
 110,753  | 
 0,777  | 
 4,596  | 
 8,703  | 
 15,142  | 
 3,044  | 
| 
 14  | 
 113,272  | 
 0,256  | 
 2,611  | 
 4,262  | 
  | 
 3,280  | 
||
| 
 ДАД  | 
 24  | 
 74,486  | 
 0,812  | 
 3,089  | 
 7,248  | 
 3,194  | 
 2,214  | 
|
| 
 14  | 
 72,813  | 
 0,500  | 
 1,444  | 
 3,705  | 
 8,278  | 
 2,109  | 
||
| 
 ЧСС  | 
 24  | 
 77,275  | 
 0,848  | 
 6,758  | 
 27,687  | 
 16,208  | 
 6,646  | 
|
| 
 14  | 
 80,909  | 
 0,592  | 
 3,723  | 
 14,907  | 
 2,255  | 
 6,567  | 
Примечание: р=95% (по данным программы «Косинор-анализ»).
Программа группового хроноанализа позволяет искать возможные биоритмы с определением их достоверности. Мы видим, что осенью мезоры САД ниже весенних, ДАД – выше, мезоры пульса практически одинаковы (табл. 2). Акрофазы большинства циркадианных ритмов приходятся на дневные часы (САД, ЧСС), весной они сдвинуты к вечеру на 1-3 часа. Однако при построении групповых суточных косиноров достоверные кривые присутствуют только в весенний сезон года (рис. 4).

Рис. 4. Групповые косиноры (период 24 часа)
Таким образом, получается двойственная картина: несмотря на кажущееся наличие Д в группе девушек в весенний сезон года (по данным индивидуального хроноанализа), мы видим наличие достоверных групповых косиноров. Возможно, происходит только подстройка биологических ритмов, связанная с сезонным аллостатическим состоянием.
Какова же практическая значимость полученных результатов?! Наличие именно аллостатической (адаптационной) перестройки у молодых лиц при преобладании УР, а не ее нарушение, как считалось ранее, имеет существенное значение в переоценке диагностики доклинических нарушений регуляции ССС. Мы полагаем, что на основании полученных результатов собственно верификация «десинхроноза» характеризуется снижением количества достоверных ритмов менее 50%, преобладанием среди достоверных высоко- или низкоамплитудных ультрадианных ритмов с периодом до 12 часов, инфрадианных ритмов, смещением акрофаз относительно хронотипа более чем на 5-6 часов. В этой ситуации качество здоровья может быть представлено следующими группами: I – лица с успешной адаптацией; II – лица с десинхронозом.
Формирование собственно десинхронозов чаще происходит в более старшем возрасте, при накоплении аллостатической нагрузки, сопровождается поломом циркадной и ультрадианной составляющей. В этом случае десинхроноз выступает как компонент дизрегуляторной патологии, включая целый ряд латентных компонентов, которые ранее были заблокированы локальными и системными адаптационными механизмами. К примеру, адаптационные механизмы блокируют негативное воздействие ряда мутаций, в том числе в системах гемостаза и микроциркуляции. В связи с этим роль большинства мутаций в системах гемостаза и микроциркуляции показательна лишь для взрослых пациентов [14] – «выраженность рисков при носительстве мутаций и полиморфизмов у детей и взрослых различается в соответствии с возрастом и связана с наличием приобретенных факторов риска», которыми, на наш взгляд, могут быть патологические десинхронозы. А учитывая факт, что «информационная трансляция нарушений биоритмов на совместно функционирующие звенья зависит от степени их физиологической взаимосвязи», то дизрегуляторная патология ССС отражается на работе большинства функциональных систем организма [15], способствуя закреплению нарушений уже на морфологическом уровне.
В 80-е годы Ф.З. Меерсоном была предложена концепция «индивидуальной – фенотипической адаптации организма к среде», успешность которой связана с «долговременной адаптацией» и обеспечивается вначале перестройкой регуляторных механизмов, а затем их закреплением на уровне структур организма с вовлечением ЦНС и высшей нервной деятельности. Теория аллостаза [9] объясняет развитие отсроченных патологических процессов и согласуется с ранее высказанными принципами [1-3]. Некоторые исследователи [8] выделяют несколько форм устойчивых «аллостатических состояний» с поддержанием нескольких уровней устойчивой адаптации, которые различаются уровнем аллостатической (стрессорной) нагрузки.
Заключение. С учетом вышеизложенных положений сезонная адаптация является формированием аллостатического состояния с характерной перестройкой временной организации физиологических функций в форме «успешной адаптации» (эустресса) и развития десинхроноза (дистресса), причем в молодом возрасте процент успешности адаптации выше. В наших исследованиях у молодых лиц успешная адаптация, связанная с сезонной динамикой, достигается с равнозначным участием цирка- и ультрадианных ритмов.
Библиографическая ссылка
Датиева Ф.С., Нартикоева М.И., Мамиева С.Ч., Газзаева Н.А., Бериева Л.К. ОСОБЕННОСТИ ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ АЛЛОСТАТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ // Современные проблемы науки и образования. 2019. № 6. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=29319 (дата обращения: 04.11.2025).
DOI: https://doi.org/10.17513/spno.29319



