Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

НЕДЕЛЯ WORLDSKILLS КАК ФАКТОР МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

Окунева В.С. 1
1 ГБПОУ РХ «Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса»
Предметом рассмотрения в данной статье является профессионально-творческая деятельность студентов во время недели WORLDSKILLS, проводимой в рамках III регионального чемпионата WORLDSKILLS Russia – 2019, и их деятельность по реализации исследовательских проектов, представляемых на учебно-практической конференции. В статье отражены задачи недели WORLDSKILLS по реализации цели – повышению престижа рабочих профессий (создать дополнительные условия для раскрытия творческого потенциала студентов, содействовать их интеллектуальному развитию; углубить, дополнить и тем самым повысить уровень знаний обучающихся, связав отдельные мероприятия с основной программой обучения; показать студентам возможности их профессионального роста, а следовательно, значимость обучения; по результатам выступления участников установить не только уровень сформированности их компетенций, но и качество профессиональной подготовки в колледже); принципы, с опорой на которые осуществлялось развитие творческого потенциала в рамках стратегии WORLDSKILLS в колледже во время учебно-исследовательской деятельности. Показано, что одна из главных методологических ценностей состоит в том, что, выступая уникальной коммуникативной системой, неделя WORLDSKILLS позволяет субъектам обучения самовыражаться, самоутверждаться, самореализоваться. Представлены основные результаты недели WORLDSKILLS, позволяющие определить методологическую ценность проводимого мероприятия.
неделя worldskills
профессионально- творческая деятельность студентов
исследовательские проекты
развитие профессионально- творческих качеств
1. WORLDSKILLS Russia. Цели и миссия. [Электронный ресурс]. URL: https://worldskills.ru/o-nas/dvizhenie-worldskills/czel-i-missiya.html (дата обращения: 19.04.2019).
2. Осипова С.И., Гафурова Н.В., Богданова А.И., Безотчество Л.М., Приходько О.В., Янченко И.В., Окунева В.С., Рябов О.Н. Продуктивные практики компетентностного подхода в образовании // Сибирский федеральный университет, Институт цветных металлов и материаловедения. Красноярск, 2017. 462 с.
3. Лернер И.Я. Развивающее обучение с дидактических позиций // Педагогика. 1996. № 2. С. 7-11.
4. ФГОС специальности 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство. [Электронный ресурс]. URL: https://classinform.ru/fgos/35.02.12-sadovo-parkovoe-i-landshaftnoe-stroitelstvo.html (дата обращения: 19.04.2019).
5. Самсонова Е.В. Применение исследовательского подхода к обучению как неотъемлемое условие формирования культуры учебно-исследовательской деятельности студентов младших курсов // Молодой ученый. 2013. № 4. С. 600-603.
6. Официальный сайт ГБПОУ РХ ХКПТЭС. [Электронный ресурс]. URL: http://www.hkptes.ru/index.php/rtsio/novosti-rtsio (дата обращения: 19.04.2019).

В настоящее время набирает обороты WORLDSKILLS — международное некоммерческое движение, имеющее целью повышение престижа рабочих профессий. В чемпионатах WORLDSKILLS, проходящих 1 раз в 2 года в 78 странах – членах данного движения, принимают участие как молодые квалифицированные рабочие, так и студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет [1]. Участники демонстрируют свои навыки мастерства, решая задачи, максимально приближенные к реальной трудовой деятельности.

Система профессионального образования в русле данного движения, опираясь на методологию компетентностного подхода, нацелена на развитие профессиональных качеств через систему практико-ориентированного обучения.

Целью статьи является раскрытие механизма развития профессиональных качеств через систему практико-ориентированного обучения, в частности через участие студентов в Неделе WORLDSKILLS. Для участия в чемпионате WORLDSKILLS Russia – 2019 от республики Хакасия были поданы заявки на компетенции: «Предпринимательство», «Парикмахерское искусство», «Технологии моды», «Поварское дело» и др. 

В феврале 2019 г. стартовал очередной открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Столь масштабное событие в республике проходит в третий раз. Для участия в состязаниях профессионального мастерства приехали студенты колледжей из нескольких регионов Сибирского федерального округа – Республики Тыва, Красноярского края, Томской области. Неделя WORLDSKILLS проводилась на базе Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса (ХКПТЭС) («Предпринимательство», «Парикмахерское искусство») и Черногорского техникума торговли и сервиса («Технологии моды», «Поварское дело»).

Материал и методы исследования. Неделя WORLDSKILLS – это один из наиболее эффективных инструментов реализации цели и одновременно совокупная форма методической и профессионально-творческой работы в ХКПТЭС, интегрирующая ряд мероприятий, объединенных общими задачами, подчиненная решению этих задач благодаря рационально организованной системе конкурсов, учебно-практической конференции, мастер-классов, дискуссионных площадок, круглого стола и т.п.

Как инструмент реализации цели по повышению престижа рабочих профессий неделя WORLDSKILLS была направлена на решение следующих задач:

  • создать дополнительные условия для раскрытия творческого потенциала студентов, содействовать их интеллектуальному развитию;
  • углубить, дополнить и тем самым повысить уровень знаний обучающихся, связав отдельные мероприятия с основной программой обучения;
  • показать студентам возможности их профессионального роста, а следовательно, значимость обучения;
  • по результатам выступления участников установить не только уровень сформированности их компетенций, но и качество профессиональной подготовки в колледже.

Определяя неделю WORLDSKILLS как форму методической работы в ХКПТЭС, отметим, что она способствует переходу от познания к профессионально-ориентированному творчеству за счет смены мотивов, целей, действий, средств и результатов. При этом одна из ее главных методологических ценностей состоит в том, что, выступая уникальной коммуникативной системой, WORLDSKILLS позволяет субъектам обучения самовыражаться, самоутверждаться, самореализоваться.

Неделя III Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WORLDSKILLS Russia) Республики Хакасия» на площадке ХКПТЭС началась с конкурса по компетенциям «Предпринимательство» и «Парикмахерское искусство».

Формат мероприятия позволял студентам наблюдать за соревнованиями между участниками. Задания были составлены в соответствии с требованиями высоких международных стандартов.

В компетенции «Парикмахерское искусство» студенты-участники в рамках конкурсного задания самостоятельно выполняли 4 модуля, состоящих из профессиональных заданий:

– модуль 1. «А» Собранная прическа на длинных волосах по трем показателям с окрашиванием;

– модуль 2. «В» Женская салонная стрижка с окрашиванием;

– модуль 3. «С» Женская укладка волос холодным способом по неизвестным показателям;

– модуль 4. «D» Мужская традиционная стрижка по фотографии.

Следует отметить, что все будущие мастера парикмахерского искусства проявили знания как современных тенденций в профессиональном деле, так и блеснули владением классических образов, в частности в стиле 1920-х гг. На протяжении всего хода соревнований за участниками следили, оценивали работы опытные профессионалы-эксперты.

Для участников компетенции «Предпринимательство» была представлена возможность побывать на экскурсии на действующем предприятии – тепличном комплексе «Воскресенский», где собравшиеся получили возможность познакомиться со спецификой работы учреждения.

Второй соревновательный день конкурса «Молодые профессионалы» начался для студентов компетенции «Предпринимательство» с защиты своих бизнес-проектов. Кроме основных выступающих (студентов), участвовали также и юниоры (школьники). Им тоже предстояло продемонстрировать экспертам свои бизнес-идеи и пройти 8 модулей.

Участники компетенции «Парикмахерское искусство» продолжали работать над прохождением модулей.

Как эффективный инструмент, ориентирующий на профессионально-творческую деятельность, третий день Недели WORLDSKILLS для студентов компетенции «Предпринимательство» начинается с получения задания по модулю D 1, на выполнение которого предоставляется 1 час. Будущие предприниматели приступают к планированию рабочего процесса. Команде необходимо показать полный цикл бизнес-процесса «пошагово» – от приобретения сырья или приема заказа до его поставки или продажи клиенту. Кроме этого, участники должны предоставить антикризисный план. Далее участники выполняют модули, включающие профессиональные (D 2, E 1, F 1) и специальное задания. Завершается каждый модуль презентацией наработок и ответами на вопросы экспертов.

Событийной насыщенностью отличается этот день и для юниоров (школьников), которые после прохождения короткого инструктажа, проверки готовности и жеребьевки в компетенции приступают к выполнению профессионального задания модуля А. На данное испытание юным участникам отводится 3 часа. По завершении эксперты оценивают мастерство участников и вносят баллы в лист CIS.

Реализация компетентностного подхода в образовании предполагает продуктивные практики для формирования общекультурных, общепрофессиональных компетенций будущего специалиста [2]. С учетом данного положения на четвертый день была организована встреча студентов колледжа с успешными людьми, добившимися в своей профессиональной деятельности конкурентных преимуществ. Профессионалы своего дела провели ряд мастер-классов. Непосредственное общение с ними явилось одним из способов повышения мотивации студентов к учебно-практической и профессионально-творческой деятельности и формирования интереса к будущей профессии.

Для организаторов, экспертов, студентов-участников, их мастеров-наставников данный конкурс явился серьезной проверкой не только на профессионализм, но и на стрессоустойчивость, поэтому была организована поездка-релакс на Саяно-Шушенскую ГЭС с посещением музея Русгидро.

Следующий день отметился началом работы III Межрегиональной студенческой учебно-практической конференции «От идеи до результата», нацеленной на выявление и поддержку наиболее перспективных проектов и технических решений; стимулирование дальнейшего профессионального образования обучающихся, а также на интеллектуальное общение, взаимообмен информацией в сфере профессиональных интересов. Географический охват участников конференции был представлен работами студентов г. Ульяновска, г. Саратова, г. Томска и др. Программа конференции включала в себя работу 14 секций. За два дня студенты должны были представить свои исследовательские проекты.

Остановимся на деятельности студентов по выполнению исследовательских проектов более подробно.

Исследовательская деятельность студентов, под которой согласно И.Я. Лернеру понимается выполнение ими творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением, направлена на формирование определенных компетенций [2].

Специалисты среднего звена, подготавливающиеся по направлению 35.02.12 – техник садово-паркового и ландшафтного строительства, должны обладать следующими профессионально-творческими компетенциями: принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность (ОК 3); осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК 4); самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием (ОК 8); ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности (ОК 9); проектировать объекты садово-паркового и ландшафтного строительства (ПК 1); внедрять современные технологии садово-паркового и ландшафтного строительства (ПК 2) [3].

Перечисленные компетенции, имеющие творческую составляющую, предполагают развитый творческий потенциал, необходимый для генерирования инновационных идей и их осуществления, решения неординарных производственных задач. Развитие творческого потенциала в рамках стратегии WORLDSKILLS осуществлялось в колледже во время учебно-исследовательской деятельности с опорой на следующие принципы:

  • научность обучения – исследовательские проекты, выполняемые студентами, должны иметь научную основу, опираться на проверенные научные факты;
  • связь обучения с практикой;
  • личностная значимость исполняемых исследовательских проектов;
  • субъектность участников образовательного процесса – каждый студент является активным творцом своего проекта, проявляет инициативу;
  • обязательная результативность каждого вида деятельности – участники демонстрируют и защищают свои исследовательские проекты;
  • проблемность развивающего обучения – исследовательские проекты были нацелены на решение какой-либо проблемы; 
  • педагогический гуманизм – исследовательские проекты предлагались с учетом пожеланий и устремлений студентов;
  • опережающий характер обучения – развитие интеллектуальных, творческих способностей студентов через сравнение личных достижений с результатами студентов старших курсов и общение с приглашенными профессионалами, чья успешность восхищает, мотивирует и заставляет действовать.

Соглашаясь с И.Я. Лернером, что исследовательский подход в обучении – это путь знакомства студентов с методами научного познания, важное средство формирования у них научного мировоззрения, развития мышления и познавательной самостоятельности [4], и понимая, что учебно-исследовательская деятельность студентов — это организуемый преподавателем процесс, обеспечивающий приобретение субъективно новых знаний путем индивидуальной познавательно-творческой деятельности, направленной на решение теоретических и практических проблем, самовоспитание, реализацию своих исследовательских способностей и умений, развитие личности студента (Е.В. Самсонова) [5], что это процесс, активизирующий творческий, познавательный, интеллектуальный компоненты образования, можно выделить его следующие основные этапы:

  • первый, подготовительный этап связан с планированием предстоящей работы и формированием навыков работы с научной литературой;
  • на втором этапе происходит непосредственное выполнение проектного задания в учебно-практической деятельности и во внеаудиторное время;
  • третий этап – это этап представления полученного результата.

Результаты лучших исследовательских проектов, представленные на студенческой учебно-практической конференции «От идеи до результата», оценивались по ранее предложенным критериям. Определяя понятие «критерий» как признак, основание, правило принятия решения по оценке чего-либо на соответствие предъявленным требованиям, организаторами было предложено оценивание по следующим позициям: актуальность и новизна проблемы, заявленной в теме исследования; логичность, последовательность и аргументированность рассуждений; оригинальный, самостоятельно собранный материал исследования; творческий подход к раскрытию темы; анализ полученных результатов исследования; практическая ориентированность проекта и его перспективность; умение презентовать работу; умение отвечать на вопросы по теме исследования [6].

Участницы естественнонаучного направления, студентки Н. Котова и А. Козлова (научный руководитель В.С. Окунева) заняли II место в учебно-практической конференции «От идеи до результата», изготовив и представив модель электродвигателя.

На протяжении недели ребята проходили сложнейшие испытания. Каждый из участников старался проявить свои самые лучшие профессиональные качества.

Награждение участников проходило на закрытии III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Хакасия. Призовые места студентов ХКПТЭС следующие: в компетенции «Предпринимательство» – I место; «Парикмахерское искусство» – I и II места; «Технологии моды» – все призовые места.

Организаторы в целях формирования у студентов чувства удовлетворенности от выполненной работы, стимулирования к дальнейшему профессиональному росту постарались отметить максимальное количество участников.

Деловая часть чемпионата, отличавшегося высокой плотностью конкурсов и событийной насыщенностью, завершилась круглым столом, на котором были подведены итоги столь масштабного мероприятия и намечены «точки дальнейшего роста».

Заключение. Неделю WORLDSKILLS можно отметить как фактор мотивации профессионально-творческой деятельности студентов колледжа. Данное утверждение основывается на следующих позициях:

  • является инновационным условием для формирования и развития профессиональных компетенций у студентов, осваивающих программы среднего профессионального образования, а также обучающихся общеобразовательных организаций Республики Хакасия;
  • за счет создания атмосферы праздника с использованием информационного табло, красочных плакатов-презентаций, демонстрирующих учебно-профессиональные достижения студентов, способствует эмоциональному принятию ими профессии, зарождению чувства причастности к профессиональному творчеству;
  • обеспечивает студентам возможность проявления себя как творческой личности в ходе профессионально-ориентированных конкурсов.

Библиографическая ссылка

Окунева В.С. НЕДЕЛЯ WORLDSKILLS КАК ФАКТОР МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА // Современные проблемы науки и образования. – 2019. – № 3. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=28839 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674