Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕЛА СЕБЯН КЮЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Иванова О.Н. 1
1 ФГАОУ ВПО Северо-Восточный федеральный университет
В статье приведены результаты медицинского осмотра экспедиции Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Особый интерес представляет распространенность аллергических заболеваний на территории северного региона с уникальными климато-географическими условиями, изолированного от других населенных пунктов. Поселок Себян Кюель, место компактного проживания эвенов (малочисленных народов Севера), является труднодоступным в транспортном отношении, единственным видом транспорта служит вертолет. У жителей поселка Себян Кюель питание однообразное, в рационе в основном присутствуют оленина и продукты с консервантами, овощи и фрукты употребляются крайне редко. Обследованы 140 взрослых в рамках медицинского обследования экспедиции медицинского института Северо-Восточного федерального университета. Всем обследованным проведены клинический осмотр, общий анализ мочи и крови. У всех больных изучены условия проживания с целью выявления факторов риска формирования аллергической патологии. 18 обследованным пациентам проведено тестирование с аллергенами. Выявлена высокая распространенность аллергопатологии среди взрослого населения поселка Себян Кюель. Так, распространенность атопического дерматита составила 30%, аллергического ринита – 16%, бронхиальной астмы – 10%. Факторами риска формирования аллергопатологии явились печное отопление у 100% обследованных, частое употребление консервов и рафинированных продуктов (100%), проживание в домах старой застройки (60%), пораженных грибком, а также курение (50%). Всем больным назначено лечение. На основе проведенного медицинского осмотра даны подробные рекомендации по обеспечению лекарственными средствами участковой больницы п. Себян Кюель.
аллергический ринит
бронхиальная астма
атопический дерматит
распространенность
аллергические тесты
факторы
аллергия
результаты обследования
заболеваемость
сенсибилизация.
1. Афтанас Л.И., Воевода М.И., Пузырев В.П. Арктическая медицина: вызовы ХХI века // Научно-технические проблемы освоения Арктики: Научная сессия Общего собрания членов РАН. М. Наука. 2014. С. 104-110.
2. Солонин Ю.Г., Бойко Е.Р., Величковский Б.Т. Физиологические нормы напряжения организма при физическом труде в высоких широтах // Журнал медико-биологических исследований. 2017. Т. 5. № 1. С. 25-36.
3. Ким Л.Б. Транспорт кислорода при адаптации человека к условиям Арктики и кардио-респираторной патологии. Новосибирск: Наука, 2015. 216 с.
4. Царев С.В. Внесезонное проявление сенсибилизации к пыльце растений // Вестник оториноларингологии. 2011. № 6. С. 107-108.
5. Li J.T. Immunotherapy for allergic rhinitis. American Journal of Immunology and Allergy. 2000. Vol.54. Р. 20-383.

Российская Федерация имеет огромную территорию и относительно небольшую численность жителей, что создает крайне низкую плотность населения, которая в десятки и сотни раз ниже, чем в других развитых странах. Россия – огромная территория с большим дефицитом человеческих ресурсов. В регионах Крайнего Севера территориальные проблемы многократно увеличиваются не только в связи с низкой плотностью населения, но и ввиду исключительной суровости природно-климатических условий и крайне неудовлетворительного состояния транспортной инфраструктуры [1-3].

Проблемы охраны здоровья населения возрастают прямо пропорционально масштабам территории. Крайний Север занимает необычайно огромную территорию, что создает большие проблемы при организации охраны здоровья населения.

Комплекс экстремальных природно-климатических и социально-гигиенических условий, существующий в большинстве территорий Крайнего Севера, должен быть признан несовместимым с современными требованиями к экологической безопасности жизни человека.

Изучение заболеваемости населения Крайнего Севера – одна из важнейших проблем медицины, которая особенно актуальна в Республике Саха (Якутия) в силу климатических условий (характерны длительный период низких температур, геомагнитные явления), удаленности территорий, своеобразия традиций и образа жизни населяющих народностей, экологической ситуации. В условиях Республики Саха (Якутия) территориальные проблемы многократно увеличиваются в связи с низкой плотностью населения, удаленностью населенных пунктов, суровостью природно-климатических условий, плохой обеспеченностью необходимыми продуктами [4, 5].

В настоящее время сложились неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья коренного населения Севера.

Особый интерес представляет распространенность аллергических заболеваний на территории северного региона с уникальными климато-географическими условиями, изолированного от других населенных пунктов

Поселок Себян Кюель является местом компактного проживания эвенов (малочисленных народов Севера).

Основу экономики поселка составляет сельское хозяйство: оленеводство, звероводство, охотничий промысел. В последние годы отмечаются некоторые положительные сдвиги в этой области сельского хозяйства района. Оленеводством занимаются восемь оленеводческих бригад и несколько родовых общин, которые имеют небольшое поголовье оленей. Население в основном занимается промыслом дикого оленя, пушниной, рыболовством и звероводством. Взрослое население поселка 10 месяцев в году кочует в стаде оленей, проживая во временном переносном жилье – специальной конструкции, утепленной оленьими шкурами. Поселок Себян Кюель является труднодоступным в транспортном отношении, единственным видом транспорта служит вертолет.

Продукты питания завозятся в ограниченном объеме, они имеют высокую стоимость, так как доставляются авиацией.

У жителей поселка Себян Кюель питание однообразное, в рационе в основном присутствуют оленина и консервы. В связи с экстремальными климато-географическими условиями не произрастают картофель и другие овощи, привозные овощи и фрукты отличаются высокой себестоимостью и употребляются крайне редко, так же как яйца и молочные продукты. Такое однообразное питание с преобладанием рафинированных продуктов является одной из причин высокой распространенности аллергической патологии среди населения. Поселок не обеспечен врачебными кадрами: нет терапевта и педиатра, узких специалистов. Всю лечебную работу ведут фельдшер и медсестры.

В поселке проживают 700 человек, из них детского населения 214 человек. Жизнедеятельность в условиях Крайнего Севера, в экстремальных условиях является причиной формирования патологии населения, в том числе и аллергическими заболеваниями.

Цель исследования. Изучить структуру заболеваемости аллергической патологией взрослого населения поселка Себян Кюель.

Материалы и методы исследования. Обследованы 140 взрослых в рамках медицинского обследования экспедиции медицинского института Северо-Восточного федерального университета. Всем обследованным проведены клинический осмотр, общий анализ мочи и крови. У всех больных изучены условия проживания с целью выявления факторов риска формирования аллергической патологии. 18 обследованным пациентам проведено аллерготестирование. Аллергическое обследование проводилось методом накожных тестов к стандартному набору аллергенов: бытовым (библиотечная, домашняя пыль, перо подушки), эпидермальным (шерсть собаки, кошки, перхоть лошади), пыльцевым (раннецветущим: береза, ольха, лещина, позднецветущим: тополь; сорным травам: лиса сборная, тимофеевка, мятлик, костер, полынь, райграс), злаковым (рожь, овес, овсяница) и пищевым.

Математическая обработка результатов выполнена на базе прикладных программ «SAS» и «SPSS». Сравнения средних величин проводили однофакторным дисперсионным анализом с помощью t-критерия Стьюдента для оценки равенства средних F-критерия Фишера для оценки равенства дисперсии. Связь между параметрами оценивали с помощью коэффициентов линейной и ранговой корреляции. Для оценки относительного риска каждого из показателей факторов риска и их отдаленных градаций, а также для отбора наиболее значимых комбинаций факторов риска использовали логистическую регрессию (унивариантный анализ для каждого из рассматриваемых признаков отдельно и множественный пошаговый метод для совокупности признака).

Результаты исследования и их обсуждение

Обследованы 60 мужчин и 80 женщин в возрасте от 18 до 70 лет. Выявлена высокая заболеваемость аллергической патологией. У 42 (30%) человек выявлен атопический дерматит. В структуре атопического дерматита непрерывно-рецидивирующее течение выявлено у 25 (62%) больных, подострое течение – у 17 (38%) пациентов. Из 140 обследованных контактный дерматит выявлен у 12 (9%) больных, себорейный дерматит – у 11 (8,2%) больных (рис. 1).

Рис. 1. Частота встречаемости дерматитов у взрослого населения Себян Кюель

Выявлена высокая распространенность аллергической крапивницы среди взрослого населения поселка Себян Кюель.

При анализе встречаемости частоты аллергической крапивницы рецидивирующая крапивница встречалась у 21 (15%) пациентов, острая крапивница на момент осмотра – у 7 (5%) (рис. 2).

Рис. 2. Частота различных вариантов аллергической крапивницы

У 22(15,9%) обследованных был выявлен аллергический ринит. В структуре аллергического ринита у 14 (65%) отмечалось персистирующее течение, у 8 (35%) пациентов обострения отмечались в летнее время. Данной группе больных поставлен диагноз «поллиноз».

Бронхиальная астма выявлена у 14 (10%) обследованных. В структуре бронхиальной астмы у 9 (64%) отмечалась легкое течение бронхиальной астмы, у 3 (22%) человек выявлена среднетяжелая форма бронхиальной астмы, у 2 (14%) – тяжелое течение. У 10 (70%) обследованных течение бронхиальной астмы было неконтролируемым.

При анализе условий проживания пациентов были выявлены следующие факторы, влияющие на формирование патологии: печное отопление у 100% обследованных, частое употребление консервов и рафинированных продуктов (100%), однообразное питание (100%), проживание в домах старой застройки (60%), пораженных грибком, а также курение (50%) (рис. 3).

У всех пациентов с аллергическими заболеваниями взят на анализ кал на яйца глист и цисты лямблий. У 5% обследованных выявлены цисты лямблий, у одного пациента выявлен широкий лентец.

Рис. 3. Факторы риска формирования аллергической патологии у взрослого населения п. Себян Кюель

18 больным дано направление в Клинику медицинского института СВФУ для проведения аллерготестов. Все пациенты прошли обследование на базе Виктори клиник и клиники медицинского института СВФУ.

Рисунок 4

Частота положительных накожных аллерготестов у взрослого населения п. Себян Кюель

Рис. 4. Частота положительных накожных аллерготестов у взрослого населения п. Себян Кюель

Выявлено, что у взрослого населения п. Себян Кюель отмечена высокая сенсибилизация к дерматофагоидам домашней пыли Dermatofagoid Pteronissimus, Dermatofagoid farinei (56%), к аллергенам домашней пыли (60%) и шерсти собаки (25%). У местного населения распространено разведение собак породы хаски, в одной семье может содержаться до 4–8 собак (рис. 4).

У 20% обследованных пациентов была выявлена сенсибилизация к коровьему молоку.

Рис. 5. Положительные аллерготесты у больных поллинозом

При анализе положительных аллерготестов у больных с поллинозом выявлено, что наибольшее количество больных страдает аллергией на полынь (45%), аллергия на березу и ольху выявлена у 30%, на злаковые травы (полевицу и ежу сборную) – у 25% пациентов (рис. 5). В условиях поселка Себян Кюель произрастают полынь, полевица и ежа сборная, а также березы.

Всем больным назначено лечение. Проведены беседы о необходимости соблюдения гипоаллергенной диеты.

По результатам обследования было рекомендовано обеспечить небулайзером и препаратами по оказанию неотложной помощи (пульмикорт, беродуал) местную больницу, обеспечить доступность в аптеке препарата симбикорт турбухалер, антигистаминных препаратов второго поколения (кестин, кларитин, эриус), кремов и мазей для лечения атопического дерматита (адвантан, акридерм, кутивейт и т.д.), назальных кортикостероидов (фликсоназе, назонекс, насобек, авамис).

Выводы

1. Выявлена высокая частота встречаемости аллергопатологии среди взрослого населения поселка Себян Кюель. Так, частота встречаемости атопического дерматита составила 42 (30%), аллергического ринита – 22 (16%), бронхиальной астмы – 14 (10%).

2. Факторами риска формирования аллергопатологии явились следующие факторы: печное отопление у 100% обследованных, частое употребление консервов и рафинированных продуктов (100%), проживание в домах старой застройки (60%), пораженных грибком, а также курение (50%). По результатам аллерготестирования наибольшая сенсибилизация выявлена к бытовым аллергенам.

3. На основе проведенного медицинского осмотра даны подробные рекомендации по обеспечению лекарственными средствами участковой больницы поселка Себян Кюель.


Библиографическая ссылка

Иванова О.Н. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕЛА СЕБЯН КЮЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) // Современные проблемы науки и образования. – 2018. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=28171 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674