Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ИНТЕРВАЛЬНАЯ ГИПОКСИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА И ЭНТЕРАЛЬНАЯ ОКСИГЕНОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Борукаева И.Х. 1 Шаваева Ф.В. 1 Шхагумов К.Ю. 1 Биногерова З.Х. 1
1 ФГБОУ ВПО «Кабардино-балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»
Выявлена динамика изменения показателей функциональной системы дыхания и кислородного режима организма детей 8-12 лет с бронхиальной астмой после комбинированного применения интервальной гипокситерапии и энтеральной оксигенотерапии. Этот метод приводит к улучшению основных звеньев функциональной системы дыхания и нормализует кислородные режимы организма больных, результатом чего становится улучшение клинического течения болезни и качества жизни больных, увеличение продолжительности периода ремиссии, снижение дозы и частоты приема противовоспалительных, антигистаминных и бронхорасширяющих препаратов. Увеличение альвеолярной вентиляции с ростом дыхательного объема привело к улучшению вентиляционной, газообменной функций легких и нормализации соотношения вентиляции к перфузии с возрастанием скорости диффузии кислорода из альвеол в кровь. Улучшились процессы внешнего дыхания, кровообращения, дыхательная функция крови, возросла экономичность и эффективность дыхания и кровообращения. Также комбинированный курс привел к повышению скорости и интенсивности потребления кислорода, повышению кислородного эффекта дыхательного и сердечного циклов, снижению гемодинамического и вентиляционного эквивалентов, что свидетельствовало о нормализации кислородного режима организма больных детей. Неинвазивность, доступность и высокая эффективность данного метода открывает широкие перспективы в использовании нормобарической интервальной гипокситерапии в комбинации с приемом кислородных коктейлей в санаторно-курортном лечении детей 8-12 лет с бронхиальной астмой легкой и среднетяжелой степенью в период ремиссии.
бронхиальная астма
функциональная система дыхания
кислородный режим организма
нормобарическая интервальная гипокситерапия
энтеральная оксигенотерапия
1. Иванова Е.В., Биличенко Т.Н., Чучалин А.Г. Заболеваемость и смертность населения трудоспособного возраста России по причине болезней органов дыхания в 2010-2012 гг. // Пульмонология. - 2015. - № 3. - С. 291-297.
2. Балаболкин И.И. Современные проблемы терапии бронхиальной астмы у детей // Педиатрия. - 2009. - Т. 88. - № 2. - С. 6-11.
3. Борукаева И.Х., Шауцукова Л.З., Шаваева Ф.В. Нормобарическая интервальная гипокситерапия и энтеральная оксигенотерапия в лечении подростков с бронхиальной астмой // Современные проблемы науки и образования. – 2015. - № 5. - URL: www.science-education.ru/128-22605 (дата обращения: 06.04.2018).
4. Дмитриенко Е.Г. Энтеральная оксигенотерапия в комплексном восстановительном лечении детей с хроническими болезнями органов дыхания: дис. … канд. мед. наук. – Москва, 2011. – 165 с.
5. Агапитов А.Е. Обоснование и применение энтеральной оксигенотерапии как метода первичной медицинской профилактики основных неинфекционных заболеваний // Актуальные вопросы развития профилактической медицины и формирования здорового образа жизни: сборник научных статей / под ред. А.Е. Агапитова. - Иркутск: РИО ИГИУВа, 2016. - 152 c.
6. Классификация клинических форм бронхолегочных заболеваний у детей. Российское респираторное общество / руководитель проекта: Президент Российского респираторного общества Академик РАМН, профессор А.Г. Чучалин. - М., 2009. – 18 с.
7. Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы (GINA): Пересмотр 2017 г. / пер. с англ. - М., 2017. - 160 с.

Бронхиальная астма (БА) – классическое хроническое заболевание, в патогенезе которого лежит реагиновый (IgE) тип аллергической реакции. Ввиду возрастания экзогенных и эндогенных аллергенов с каждым годом растет распространенность астмы у детей (10-12,7%), которая часто продолжается у взрослых и приводит к ранней инвалидизации, снижению качества жизни больных и возникновению тяжелых осложнений. БА часто стала встречаться у детей с первых лет жизни. Это заболевание является одной из распространенных причин инвалидности у детей и играет основную роль среди разных причин смерти. Несмотря на внедрение в нашей стране астма-школ, где больных БА обучают контролировать течение болезни, отмечается более раннее начало заболевания и усугубление тяжести течения и развития заболевания у детей [1; 2].

В настоящее время существует множество различных методов лечения БА. Однако, несмотря на это, остается важным поиск эффективных нелекарственных методов лечения БА, направленных на знание патогенетических механизмов развития болезни.

В последние годы стала применяться нормобарическая интервальная гипокситерапия (ИГТ) в лечении многих заболеваний [3]. Для улучшения клинического течения многих заболеваний стали использовать комбинированный метод, включающий такие патогенетически противоположные методы, как гипокситерапия и энтеральная оксигенотерапия [4; 5]. Но, несмотря на это, в доступных источниках до настоящего времени отсутствуют сведения о патогенетических механизмах эффективности комбинированного использования нормобарической ИГТ и энтеральной оксигенотерапии в лечении больных БА, не разработаны схемы одновременного применения гипокситерапии и оксигенотерапии.

Целью работы стало выяснение патогенетических механизмов эффективности применения комбинированного способа, включающего нормобарическую интервальную гипокситерапию и энтеральную оксигенотерапию, в лечении больных БА 8-12 лет.

Материал и методы исследования. Обследовано 210 больных 8-12 лет с БА легкой (80 больных) и среднетяжелой степенью тяжести (70 больных). В контрольную группу вошли сопоставимые по степени тяжести, возрасту, длительности заболевания 60 больных БА, проходивших в Детском республиканском реабилитационном центре «Радуга» санаторно-курортное лечение, включающее физиотерапию, ингаляции, лечебно-профилактические дыхательные упражнения без ИГТ и энтеральной оксигенотерапии. Для выбора больных использовалась классификация бронхиальной астмы по степеням тяжести [6]. Диагноз выставлялся по требованиям Национальной программы «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» (2017) [7]. В исследование были включены больные с заболеванием легкой и средней степени тяжести, дыхательная недостаточность I-II степени.

Все больные получали постоянную базисную терапию с использованием противовоспалительных, антигистаминных и бронхорасширяющих препаратов по показаниям, учитывая тяжесть заболевания.

Определение спирометрических показателей включало определение ОФВ1 - объем форсированного воздуха на протяжении первой секунды, ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких, индекс Тиффно – соотношение измеренного ЖЕЛ к ФЖЕЛ на спирометре BTL-08 Spiro PRO. Все больные регистрировали данные пикфлоуметрии, которая проводилась с использованием индивидуального пикфлоуметра Omron PFM-20. Для выявления скрытого бронхоспазма и определения лабильности бронхиального дерева проводилась провокационная проба с бронходилятатором, которая позволяла получить важную информацию о состоянии бронхолегочного аппарата.

Методика А.З. Колчинской использовалась для определения состояния функциональной системы дыхания (ФСД) и кислородных режимов организма (КРО) больных. Минутный объем дыхания (МОД), дыхательный объем (ДО), частота дыхательных движений (ЧД) определялись волюметром Ле-Шателье, содержание О2 в альвеолярном, вдыхаемом и выдыхаемом воздухе - газоанализатором Oxybaby med WITT, скорость потребления кислорода по формуле Дуглас-Холдейну, сатурация артериальной крови О2 (SaO2) и частота сердечных сокращений (ЧСС) - пульсоксиметром MD 300 C3. Минутный объем сердца (МОК) определялся по методу Фика, гемоглобин крови определялся фотометрически. Все полученные данные подвергались тщательной статистической обработке: численные данные рассчитывались в виде средней арифметической и стандартной ошибки среднего М±m; различия считались достоверными при р < 0,05.

Результаты и их обсуждение. Применение ИГТ в сочетании с оксигенотерапией оказалось эффективным средством коррекции состояния больных БА: отмечалось снижение частоты приема бронходилятаторов, антигистаминных, дозы противовоспалительных препаратов. Улучшились показатели бронхиальной проходимости, о чем свидетельствовали возрастание ФЖЕЛ на 12,5±0,01%, объема форсированного выдоха за 1 секунду на 14,3±0,02%. По результатам пикфлоуметрии применение ИГТ с оксигенотерапией привело к достоверному увеличению пиковой скорости выдоха на 14,5±0,01%. Изменение этих параметров спирометрии отразилось и на улучшении проводимости воздушного потока на уровне бронхов разного калибра после лечения на 14,7±0,03%, что сказалось на клиническом течении БА и проявлялось уменьшением частоты приступов бронхообструкции, снижением дозы и частоты приема бронхорасширяющих и противовоспалительных препаратов.

Достоверное возрастание (р<0,01) дыхательного объема и снижение частоты дыхания на фоне лечения характеризовало нормализацию кислородных режимов больных: дыхание стало более экономичным и эффективным и менее энергоемким. Следует отметить, что нормализация многих параметров внешнего дыхания после лечения у детей объяснялась еще обратимыми изменениями в бронхолегочной системе у больных детского возраста (табл. 1).

Таблица 1

Показатели функциональной системы дыхания у больных 8-12 лет с бронхиальной астмой после применения ИГТ + энтеральная оксигенотерапия (M±m)

Показатели

Больные БА с легкой степенью тяжести (n=80)

Больные БА со среднетяжелой степенью (n=70)

До лечения

После лечения

До лечения

После лечения

Минутный объем дыхания, мл/мин

5425,14±21,11

5056,1±16,2**

6156,45±25,74

5173,4±12,3**

Част. дыхания,

в 1 мин

21,01±1,01

16,25±1,02**

24,92±1,10

17,17±1,04**

Дыхательный объем, мл/мин

259,14±10,11

311,4±6,36**

247,04±11,44

301,28±12,06**

Альвеолярная вентиляция, мл/мин

4376,3±10,02

4171,2±16,25**

4422,7±21,4

4209,6±10,43**

Доля альвеол. вентиляции в МОД, %

71,55±1,11

74,48±1,24

68,55±2,12

72,63±2,51*

Минут. объем сердца, мл/мин

3316,8±21,03

3921,5±18,73**

3260,46±22,81

3944,65±18,41*

Частота сердечн. сокращений,

в 1 мин

78,46±1,22

72,12±1,12**

85,05±1,12

75,03±1,02**

Ударный объем, мл

42,27±1,14

54,37±1,13**

38,35±1,17

52,58±1,03**

Гемоглобин крови, г/л

125,47±2,72

140,62±3,21**

129,27±2,17

133,45±3,02*

Кислородн. емкость крови, мл/л

168,47±2,5

188,62±2,26**

172,86±2,01

178,96±1,01*

Сатурация артер. крови, %

96,11±1,15

98,13±1,06

92,37±0,31

97,21±1,02*

Содержание О2 в артериал. крови, мл/л

162,25±2,01

188,25±3,61**

158,35±2,05

187,13±1,61**

Артериовенозн. различие по O2, мл

37,14±1,02

46,34±1,32**

31,87±1,01

43,33±1,26**

Скорость потребления О2, мл/мин

148,05±4,21

188,5±3,61**

136,31±3,72

168,26±4,06**

* - p<0,05, ** - p<0,01, ***- p<0,001 - достоверные различия с показателями до лечения.

Частота дыхания достоверно (р<0,1) снизилась у больных с астмой в среднем на 5,0±1,0 дых/мин и приблизилась к возрастной норме. Увеличение альвеолярной вентиляции на 29,2±1,4% обусловило возрастание отношения альвеолярной вентиляции к минутному объему дыхания в среднем до 74,48±1,24%. Снижение минутного объема дыхания на 15,49±0,42% (р<0,01) с параллельным возрастанием альвеолярной вентиляции отразилось на вентиляционно-перфузионных отношениях с уменьшением функционально мертвого пространства, в результате чего повысилась эффективность дыхания. Рост альвеолярной вентиляции и дыхательного объема привели к увеличению поверхности и скорости диффузии легких, и закономерно к улучшению процессов кислородтранспортной функции крови.

Комбинированное лечение привело к улучшению показателей кровообращения. Урежение сердечного ритма на фоне возрастания ударного объема сердца привело к достоверному (р<0,01) увеличению минутного объема сердца и повышению эффективности и экономичности кровообращения. Следует отметить, что изменения ударного объема сердца после комбинированного лечения были более выраженные, чем после интервальной гипокситерапии и энтеральной оксигенотерапии.

После лечения значительно улучшились показатели кислородтранспортной функции крови. Изменение показателей дыхания привело к повышению сатурации артериальной крови кислородом, так как проведенное лечение повысило содержание гемоглобина в артериальной крови у больных с легкой степенью тяжести на 12,7±0,01 г/л. При астме среднетяжелой степени этот показатель возрос на 16,6±0,04 г/л. Возрастание содержания гемоглобина в крови отмечалось у всех больных и было связано с активацией механизмов адаптации к гипоксии и выбросом эритропоэтина почками в ответ на дыхательную гипоксию. В результате этого возросла кислородная емкость крови до 174,86±4,69 мл/л у больных с легкой степенью и до 191,3±2,4 мл/л у больных со среднетяжелой степенью.

Нормализация вентиляционно-перфузионных соотношений на фоне улучшения диффузионной способности легких у больных с легкой степенью тяжести отмечалась как тенденция, а у больных со среднетяжелой степенью - достоверное повышение сатурации артериальной крови кислородом до 97,21±1,02%.

Проведенное лечение увеличило содержание кислорода в артериальной крови, обусловленное повышением содержания гемоглобина, кислородной емкости крови и сатурации артериальной крови кислородом: у больных легкой формой астмы содержание кислорода в артериальной крови возросло на 14,8±0,12% (р<0,01), средней степени – на 16,67±0,01% (р<0,01).

Улучшение показателей ФСД привело к повышению снабжения организма кислородом на различных стадиях его переноса по организму: обнаружено достоверное (р<0,05) возрастание скорости транспорта кислорода в легкие и в альвеолы, повышение скорости передвижения кислорода артериальной и венозной кровью. Выявленное снижение градиента между давлением кислорода в альвеолах и напряжением кислорода в артериальной крови привело к улучшению вентиляции и газообмена в легких и нормализации соотношения вентиляции к перфузии с возрастанием диффузионной способности кислорода (табл. 2).

Таблица 2

Показатели кислородных режимов у детей 8-12 лет с бронхиальной астмой после применения ИГТ + энтеральная оксигенотерапия (M±m)

Показатели

Больные БА с легкой степенью тяжести (n=80)

Больные БА со среднетяжелой степенью (n=70)

До лечения

После лечения

До лечения

После лечения

Скорость поступления O2 в легкие, мл/мин

936,17±13,3

988,17±21,64**

1136,95±12,53

915,13±11,72**

Скорость поступления O2 в альвеолы, мл/мин

532,18±10,01

614,17±11,22**

522,82±10,6

736,05±11,25**

Скорость транспорта O2 венозной кровью, мл/мин

418,16±8,18

464,38±8,01**

399,17±6,85

617,48±8,73***

Напряжен. O2 в артериальной крови, мм рт. ст.

81,22±1,08

99,71±1,15**

73,58±1,21

95,23±1,51**

Напряжен. O2 в венозной крови, мм рт. ст.

37,12±1,13

41,55±1,13*

33,13±1,15

44,28±1,08*

Вентиляционный эквивалент, у.е.

39,33±1,12

27,27±1,52**

47,46±2,11

30,66±1,13**

Кислородный эффект дыхательн. цикла, мл

6,49±0,21

10,11±0,31**

5,26±0,12

9,03±0,13**

Гемодинамический эквивалент, у.е.

23,55±1,11

21,10±1,10

25,98±1,23

21,78±1,37

Кислородный пульс, мл

1,85±0,03

2,71±0,02**

1,67±0,01

2,53±0,01**

* - p<0,05, ** - p<0,01, ***- p<0,001 - достоверные различия с показателями до лечения.

Существенным результатом проведенного лечения стало увеличение напряжения кислорода в артериальной крови до 99,71±1,03 мм рт. ст. у больных с легкой степенью и до 95,23±1,51 мм рт. ст. – со среднетяжелой астмой (табл. 2).

Положительный эффект комбинированного применения гипокситерапии и оксигенотерапии у больных БА связан с патогенетическими механизмами влияния гипоксии и оксигенотерапии на показатели ФСД и кислородные режимы организма больных. Ступенчатая адаптация к гипоксии привела к активации компенсаторных механизмов, а оксигенотерапия улучшила дыхательную функцию крови, что закономерно привело к значительному повышению оксигенации крови. Как показали исследования, можно говорить о высокой эффективности комбинированного использования адаптации к гипоксии и оксигенотерапии на кислородтранспортную функцию крови, проявившейся повышением содержания гемоглобина в крови, ее кислородной емкости, увеличением напряжения, содержания и сатурации артериальной крови кислородом.

Заключение. По данным проведенных исследований следует заключение о высокой эффективности применения гипокситерапии в комбинации с энтеральной оксигенотерапией в лечении больных бронхиальной астмой. Неинвазивность, доступность и высокая эффективность данного метода открывает широкие перспективы в использовании нормобарической ИГТ в комбинации с приемом кислородных коктейлей в санаторно-курортном лечении детей 8-12 лет с БА легкой и среднетяжелой степенью в период ремиссии. Этот метод приводит к улучшению всех показателей ФСД и нормализует кислородные режимы организма больных, результатом чего становится улучшение клинического течения болезни и качества жизни больных, увеличение продолжительности периода ремиссии, снижение дозы и частоты приема противовоспалительных, антигистаминных и бронхорасширяющих препаратов.


Библиографическая ссылка

Борукаева И.Х., Шаваева Ф.В., Шхагумов К.Ю., Биногерова З.Х. ИНТЕРВАЛЬНАЯ ГИПОКСИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА И ЭНТЕРАЛЬНАЯ ОКСИГЕНОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ // Современные проблемы науки и образования. – 2018. – № 2. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=27558 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674