Хроническая болезнь почек (ХБП) является важной медицинской и социальной проблемой современной медицины. Доказано, что распространенность дисфункции почек значительно больше, чем предполагалось ранее, и достигает 5–11 % в общей популяции. Наблюдающийся в настоящее время прогрессивный рост числа пациентов с хронической болезнью почек приобретает характер пандемии [1,2]. По данным популяционных исследований распространенность ХБП в мире сопоставима с такими социально значимыми заболеваниями, как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение и метаболический синдром. Признаки повреждения почек и/или снижение скорости клубочковой фильтрации выявляют у каждого десятого представителя общей популяции [3].
Существенное влияние на развитие и прогрессирование хронических дисфункций почек в той или иной популяции может оказывать целый ряд факторов, и в первую очередь увеличение возраста популяции. Снижение функции почек наблюдается у 36 % лиц в возрасте старше 60 лет. В условиях демографического старения населения, которая отражена в докладе ООН «Старение в XXI веке: триумф и вызов», подчеркивается, что темпы старения населения планеты неуклонно увеличиваются и к 2050 г. людей «за шестьдесят» в мире будет больше, чем 15-летних подростков.
Кроме того, около 40 % взрослых имеют повышенный риск развития хронической болезни почек. Среди них значительное количество больных с артериальной гипертензией, метаболическим синдромом и сахарным диабетом [4-6]. Признаки ХБП отмечаются более чем у 1/3 больных, имеющих кардиальную патологию.
Уровень заболеваемости повышается за счет и неинфекционных факторов риска: алкоголь и курение, состояние окружающей среды, климат, характер и традиции питания, генетические особенности населения и др. [7,8].
Хроническая болезнь почек является тяжелым соматическим заболеванием, часто приводящим к осложнениям со стороны разных органов и систем. При нарушении функции почек усиливается и/или появляются дополнительные, «почечные» факторы риска, приводящие к нарушениям фосфорно-кальциевого обмена, развитию вторичного гиперпаратиреоза, анемии и др. [4,5]. Особенно это актуально среди лиц с хронической почечной недостаточностью (ХПН) и лиц, получающих программный гемодиализ [2].
Среди актуальных проблем вторичных поражений при ХБП высока значимость стоматологических проявлений и их влияние на социальную и психологическую адаптацию пациента в обществе. Многие больные, страдающие заболеванием почек – лица трудоспособного возраста, ведущие активную социальную жизнь (работают, путешествуют), поэтому состояние полости рта у них в большей степени влияет на многие компоненты качества их жизни [9-11]. Предыдущие исследования по изучению состояния полости рта у больных с ХПН выявили высокую распространенность заболеваний тканей полости рта и, как следствие, значительную нуждаемость в стоматологической помощи [12,9,13]. Одной из ключевых проблем ХПН считают нарушения нутритивного статуса (белково-энергетическая недостаточность). При этом преимущественным проявлением нарушения нутритивного статуса считают гипоальбуминемию (сывороточный альбумин < 3,5 г/дл), который приводит не только к прогрессированию самого почечного заболевания, но и других соматических заболеваний и состояний. Одно из ведущих мест занимают дистрофические изменения ротовой полости и зубо-челюстной системы [11,14].
В связи с этим вопросы профилактики и лечения стоматологических заболеваний занимают важное место в стоматологии и однозначно трактуются как эпидемиологически значимое направление в развитии превентивной стратегии у пациентов с хронической болезнью почек.
Цель исследования. Провести комплексный анализ факторов риска и стоматологической заболеваемости у пациентов с ХБП в отдельном регионе.
Основными задачами, поставленными в ходе исследования, явились следующие:
- Выявить основные жалобы на изменения состояния полости рта, предъявляемые пациентами с ХБП;
- Провести оценку состояния слизистой оболочки полости и пародонта;
- Изучить уровень индивидуальной гигиены полости рта у пациентов с ХБП;
- Выявить особенности кариозных и некариозных поражений зубов у больных с ХБП.
Методы и объект исследования. Исследование проводилось на базах кафедр стоматологии общей практики и детской стоматологии и поликлинической терапии Ставропольского государственного медицинского университета и на базе отделения нефрологии и гемодиализа Республиканской клинической больницы г. Черкесска, Карачаево-Черкесской республики.
Объектом исследования явились пациенты ХБП, с ХПН и без неё, проходившие обследование и/или лечение в отделении нефрологии и гемодиализа Республиканской клинической больницы г. Черкесска (КЧР) и в стоматологической клинике «Ренессанс» г. Черкесска. Обследовано всего 78 пациентов в возрасте от 24 до 65 лет: из них 58,3 % составили мужчины и 42,7 % женщины.
Проведены: анализ историй болезни, физикальное исследование пациентов, исследование клинических и биохимических показателей: ОАК, креатинина, мочевины, общего белка и фракций крови, натрия, калия, общего кальция, фосфора крови, изучение стоматологического статуса.
Стоматологическое обследование включало внешний осмотр, оценку распространенности кариеса и интенсивности по индексу «КПУ», состояние слизистой оболочки полости рта, состояние тканей пародонта оценивали с помощью индекса «КПИ», уровень гигиены полости рта определяли по методике ИГР-У. Оценка субъективных ощущений состояния полости рта была проведена с помощью опросника, составленного на кафедре стоматологии общей практики и детской стоматологии СтГМУ.
Полученные результаты обработаны с использованием пакета программ «SPSS Statistics 21.0 for Windows». Для описания признаков с нормальным распределением данные представлены как средняя арифметическая величина и стандартная ошибка средней (М±m). Достоверность различий между исследуемыми группами при нормальном распределении рассчитывали с использованием t-критерия для парных выборок. Различия считали значимыми при р<0,05.
Результаты исследований
Полученные результаты исследования показали, что у 78 обследованных больных причинами развития хронической болезни почек и ХПН явились: сахарный диабет – 21 пациентов (28,3 %), артериальная гипертония – 13 (16,4 %), хронический пиелонефрит – 14 (17,9 %), гломерулонефрит – 15 (19,4 %), поликистоз почек – 7 (7,5 %), нефропатии при системных заболеваниях – 5 (7,5 %), подагрическая нефропатия – 3 (3,0 %) больных. Причем, наиболее частыми причинами ХПН у лиц старшего возраста были сахарный диабет, хронический пиелонефрит и артериальная гипертензия, у молодых – системные заболевания и гломерулонефрит.
Таблица 1
Общая характеристика обследованных пациентов с ХБП (n=78)
Показатель |
Количество больных |
|
Абс. (чел.) |
% |
|
Пол: мужской женский |
45 33 |
58,3 % 42,7 % |
Возраст: 24-40 лет 41-50 лет 51-65 лет |
19 32 27 |
24,3 % 41,0 % 34,6 % |
Социальный статус: Служащие Рабочие Работники с/х Неработающие (учащиеся, пенсионеры, б/работные) |
10 8 19 41 |
12,8 % 10,2 % 24,3 % 52,5 %
|
Образование: − высшее − среднее, среднее специальное |
27 51 |
34,6 % 65,4 % |
Длительность заболевания: До года От 1 года до 5 лет От 5 до 10 лет Более 10 лет |
8 17 22 31 |
10,2 % 21,8 % 28,2 % 39,7 % |
Наличие ХПН различной степени: Мужчины женщины |
52 31 21 |
66 % 59,6 % 40,4 % |
Наличие стоматологических жалоб: Мужчины женщины |
72 43 29 |
92,3 % 59,7 % 40,3 % |
Частота обращение к стоматологу: Регулярно Редко /ни разу |
19 59 |
24,4 % 75,6 % |
Для характеристики соматического состояния пациента использовали показатели, определяющие состояние белкового метаболизма, распределения основных микроэлементов, накопления конечных продуктов азотистого обмена, а также другие клинико-лабораторные данные, оказывающие существенное влияние на течение заболевания и качество жизни больных (табл. 2).
Таблица 2
Показатели некоторых клинических и биохимических исследований крови у больных с ХБП
Период исследования |
Гемоглобин г/л |
Креатинин, мкмоль/л |
Са общий, ммоль/л |
Са 2+, ммоль/л |
Na+, ммоль/л |
Р, ммоль/л |
Общий белок, г/л |
К+, ммоль/л |
На момент обследования |
103,0±3,09
|
183,0±3,1 |
2,21±0,111 |
0,98±0,03 |
138,9±0,56 |
2,06±0,12 |
58,1±1,03 |
4,0±0,31 |
Р по сравнению с нормой |
<0,05 |
<0,05 |
>0,5 |
<0,01 |
>0,5 |
<0,001 |
<0,01 |
<0,05 |
Результаты определения биохимических показателей позволяют констатировать, что у пациентов с ХБП отмечается снижение гемоглобина, общего белка и альбумина, повышено содержание креатинина. Уровень общего кальция и ионов натрия не претерпевал существенных изменений, в то время как ионизированного кальция было несколько снижено, а калия повышено. Эти данные в целом соответствуют литературным данным и подтверждают сведения о том, что у больных ХБП в зависимости от тяжести заболевания наблюдаются нарушения белкового, липидного и минерального обмена.
При исследовании стоматологического статуса у больных ХБП в первую очередь принимались во внимание субъективные ощущения в полости рта. Больные предъявляли жалобы:
- сухость красной каймы губ в 72,3±4,1 % случаев;
- сухость слизистой оболочки полости рта в 83,2±5,1 % случаев;
- чувство жжения в полости рта в 25,6±3,5 % случаев;
- кровоточивость десен встречалась в 31,6±4,1 % случаев;
- неприятный вкус во рту отмечался в 61,5±5,4 % случаев.
Нужно отметить, что у пациентов, имеющих хроническую почечную недостаточность, перечисленные жалобы встречались чаще, кроме того, они отмечали повышенную чувствительность зубов от термических и химических раздражителей. Так, гиперестезию в данной группе отметили 48 пациентов (92,3±4,7 %).
Объективный осмотр полости рта выявил бледность слизистой оболочки полости рта в 65,4±6,6 % случаев, (р<0,05). Отечность слизистой оболочки полости рта была отмечена у 60 больных (76,9±5,8 %) (р>0,5), отечность языка у 46 пациентов (58,9±3,7 %), обложенность языка серым налетом у 79,0±5,7 %.
Нами были изучены распространенность и интенсивность кариеса зубов у больных
с ХБП. Наличие кариеса было выявлено у 69 больных данной группы (88,4±4,4 %), интенсивность кариозного процесса составила 4,21±0,22. У пациентов с длительностью заболевания 10 лет и более распространенность кариеса составила 100 %.
Состояние гигиены полости рта оценивали по индексу Грин – Вермилионна. У большого количества пациентов полость рта не санирована, отмечалось наличие мягких зубных отложений и зубных камней. Среднее значение по зубному налету составило – 2,2±0,06 и был оценен как плохой уровень гигиены полости рта. ИГР-У (индекс гигиены, упрощенный) составил 2,2±0,06 и достоверно отличался от нормального показателя (1,13±0,08), р<0,001.
Состояние тканей пародонта изучали при помощи комплексного пародонтального индекса (КПИ). Данное исследование позволило установить, что у больных с ХБП распространенность заболеваний пародонта составляет 61,1 %, а при наличии ХПН – 98,4 % случаев.
Интенсивность поражений тканей пародонта у больных с ХБП выше, чем у лиц без почечной патологии, и составила – 2,91±0,02 и 1,18±0,02, соответственно (р<0,05).
В целом значения распространенности и интенсивности поражений тканей пародонта у больных с ХБП были достоверно выше показателей у людей без данной патологии.
Заключение
Таким образом, проведенное исследование показало, что у пациентов с хронической болезнью почек отмечается высокая стоматологическая заболеваемость, обусловленная данной патологией. Самые высокие показатели отмечаются у лиц, имеющих хроническую почечную недостаточность различной степени выраженности.
Основными стоматологическими проявлениями полости рта являются ксеростомия красной каймы губ и слизистой оболочки полости рта, кровоточивость десен, чувство жжения в полости рта, гиперчувствительность зубов, неприятный привкус во рту.
Патология зубочелюстной системы характеризуется высокой распространенностью поражений тканей пародонта и большой интенсивностью поражения. Выраженность поражения пародонта находится в прямой зависимости от степени тяжести ХПН и длительности заболевания.
В проведенном исследовании у пациентов данной группы был отмечен низкий уровень личной гигиены полости рта, низкая обращаемость за стоматологической помощью и недостаточный уровень санитарно-гигиенических знаний.
В связи с этим больным с ХБП и ХПН требуется обязательное обследование врачом-стоматологом для выявления стоматологической патологии, лечение и проведение профилактических мероприятий в течение всего заболевания. Необходимо обязательное диспансерное наблюдение у врача стоматолога с целью санации полости рта 1 раз в 3 месяца, с целью профилактики 6 раз в год. Целесообразна разработка и внедрение комплексного способа лечения и профилактики стоматологических заболеваний, с включением обучения гигиене полости рта и санитарно-гигиенической грамотности больных с ХБП.
Библиографическая ссылка
Агранович Н.В., Теунаева А.А., Алботова Л.В. ОЦЕНКА СОМАТИЧЕСКОГО И СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ // Современные проблемы науки и образования. – 2017. – № 3. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=26527 (дата обращения: 10.12.2023).