Моделирование патологических процессов in vitro, происходящих при повреждении хрящевой и костной тканей, является важным этапом в выявлении и понимании патогенетических механизмов заболеваний, приводящих к формированию костных и хрящевых дефектов. Внеклеточный матрикс кости и хряща играет значительную роль в функционировании резидентных клеток. Установлено, что его компоненты влияют на клетки как прямо, так и опосредовано. Так, молекулы проколлагена II типа, синтезируемые клетками первичного регенерата в месте дефекта костной ткани, являются центрами кристаллизации, поскольку адсорбируют кальций на своих пропептидах, а также инициируют прорастание сосудов в зону дефекта, способствуя замещению первичного регенерата костным [5]. Не исключено, что отщепление пропептидов коллагена протеазами и элиминация их из матрикса может изменять скорость ангиогенеза и кальцификации в регенерате.
Протеогликаны (ПГ) в силу своих физико-химических свойств способны адсорбировать факторы роста, регулируя биосинтетическую или митотическую активность клеток [3], поэтому их производные, полученные в ходе ограниченного протеолиза, могут изменять их функциональные свойства. Существенному усилению скорости деградации белков катепсинами B, L и S способствуют гликозаминогликаны (ГАГ), которые наряду с коллагеном в составе ПГ составляют основу матрикса хряща и которые высвобождаются после расщепления белкового компонента ПГ протеазами в матриксе [11]. Было установлено, что при связывании с такими ГАГ, как гепарин, дерматансульфат, хондроитинсульфат С и гиалуронан, усиливается активность катепсина S против коллагена IV типа [13], входящего в состав перицеллюлярного матрикса хондроцитов. Кроме того, гепарин и гепарансульфат стабилизируют структуру катепсина В, увеличивая период его активности в нейтральной и щелочной среде в 5 раз.
Существенную роль в ограниченном протеолизе, приводящему к изменению свойств молекул внеклеточного матрикса, отводят металлопротеазам. Однако протеазы лизосом помимо основной своей функции – деградации белков, участвуют в процессинге сигнальных молекул, таких, как факторы роста и цитокины [1, 4], осуществляя свою регуляторную роль в матриксе ткани. Кроме того, показано, что катепсин D обладает самостоятельным митогенным эффектом, не связанным с его протеолитическими свойствами [2]. Не исключено, что эффектами сигнальных молекул также обладают комплексы цистеиновых протеаз с их специфическими ингибиторами – цистатинами.
Известно, что катепсин B наряду с сериновыми протеазами, расщепляя гликопротеины гликокаликса клеток, приводит к нарушению прикрепления клеток матриксу, к потере гиалуронана вследствие расщепления связывающих его белков [6], что может быть весьма критичным для насыщенной гиалуронаном хрящевой ткани. Изменение передачи сигналов от молекул матрикса к клетке из-за расщепления ее рецепторов является дополнительным эффектом действия катепсина B. Показано, что катепсин В способен инициировать апоптоз клеток [4, 10].
Катепсин L способен расщеплять многие белки матрикса, включая коллаген I типа, однако, с меньшей скоростью, чем катепсин K [1]. Его регуляторная роль показана на примере участия катепсина L в ангиогенезе при опухолевом росте, заключающаяся в альтернативном процессинге эндостатина [13]. Микроциркуляция является лимитирующим фактором в консолидации краев дефекта кости, поэтому не исключено, что катепсин L может принимать участие в этом процессе за счет стимуляции ангиогенеза.
Таким образом, лизосомальные протеазы представляют область повышенного интереса в патологии хрящевой и костной тканей. Получение этих протеаз из различных органов и тканей могло бы стать полезным при исследовании клеток хондроцитов и остеобластов invitro. Выделение катепсинов из лизосом составляет более простую задачу, чем выделение металлопротеаз, поскольку вклад лизосомального протеолиза в общий катаболизм белка составляет 70 % [2]. Однако для выбора источника выделения лизосомальных протеаз необходимо исследовать активность данных ферментов в различных органах. Крысы широко применяются в лабораторных исследованиях, имеют существенную массу, и поэтому их органы могут быть использованы как источники лизосомальных ферментов.
В соответствии с изложенным выше, целью работы явилась оценка активности катепсинов B, L, D и S в различных внутренних органах крыс, как источниках лизосомальных протеолитических ферментов для исследования их влияния на клетки хрящевой и костной тканей.
Материалы и методы
Работа выполнена на 10-ти самках крыс Wistar в возрасте 3,5 месяцев массой 280–350 г. Животных выводили из эксперимента путем декапитации под эфирным наркозом. Извлеченные печень, почку и селезенку промывали 0.25 М сахарозой с 1 мМ ЭДТА, рН 7.3. Кусочки органов гомогенизировали тефлоновым пестиком с помощью механического гомогенизатора с электрическим приводом в холодной сахарозе в соотношении 1:9 (w/v). Гомогенаты хранили при -20 °С не более 4-х недель. Перед определением активности гомогенаты разводили 0,2 % тритоном Х-100 в соотношении 1:1 (v/v).
Активность протеаз и концентрацию белка определяли согласно [2].
Активность катепсина В определяли в 0.1М фосфатном буфере, рН 6.0 с помощью 10 мкМ флуоресцентного субстрата Z-Arg-Arg-NMCA (НПО «Вектор», Россия).
Активность катепсина L определяли в 0.1М ацетатном буфере, рН 5.5 против 10 мкМ субстрата Z-Phe-Arg-NМСА (НПО «Вектор», Россия) в присутствии 1 нМ селективного ингибитора катепсина В CA-074 (любезно предоставлен профессором Кутунума, Япония).
Активность катепсина S определяли в 0.1 М фосфатном буфере, рН 6.5 с помощью 10 мкМ субстрата Z-Val-Val-Arg-МСА (Sigma, США) с добавлением 1 нМ СА-074и 1 мМфенилметилсульфонилфторида (Sigma, США) согласно. Реакционные смеси инкубировали 30 мин при 37 °С. Реакцию останавливали добавлением раствора 0.1 М монохлоруксусной кислоты в 0.1 М ацетатном буфере рН 4.3. Флюоресцирующие продукты реакции измеряли при l 355нм (возбуждение) и l 460 нм (эмиссия) на спектрофлуориметре Shimadzu RF-5301 (Япония). Удельную активность цистеиновых протеаз выражали в мкмольметилкумарилламида (МСА)/мин. на мг белка.
Активность катепсина D определяли в 0.1 М ацетатном буфере, рН 5.0 с добавлением 2 % азоказеина в 6 М мочевине равного объема, согласно. Реакцию останавливали 10 % раствором трихлоруксусной кислоты. Пробы центрифугировали в течение 10 мин, при 6000 об./мин определяли оптическую плотность супернатанта на спектрофотометре «Spekol 20» (KarlZeiss, Германия) при l 366 нм. Активность катепсина D выражали в условных лабораторных единицах в расчете на мг белка (Е 366 /час на мг белка).
Проверка нормальности распределения исследуемых признаков производилась по критерию Шапиро – Уилка. В целях установления значимости различий показателей между независимыми группами, данные которых не подчиняются нормальному закону, была проведена статистическая обработка с помощью критерия Крускала – Уолиса с учётом поправки Бонферони для трёх групп.
Результаты и обсуждение
Активность катепсинов зависела от органов, в которых она определялась (табл. 1).
Таблица 1
Активность протеаз в органах крыс, выраженная в ед. активности на 1 мг белка
Орган |
Активность цистеиновых протеаз, мкМ МСА/мин. на 1 мг белка |
Активность катепсина D, усл. лаб. ед./час на1 мг белка |
Содержание белка, мг/г ткани |
Масса органа, г |
||
Катепсин В |
Катепсин L |
Катепсин S |
||||
Печень |
0,207* (0,177-0,261) |
0,306** (0,270-0,375) |
0,568** (0,474-0,667) |
0,280** (0,238-0,361) |
220** (200-236) |
13 ** (12,39-13,6) |
Селезенка |
1,999* (1,750-2,273) |
0,455** (0,432-0,503) |
2,127** (1,907-2,366) |
0,312** (0,085-0,152) |
317,85** (308,1-327,6) |
0,915** (0,72-1,01) |
Почка |
0,707* (0,564-0,741) |
0,642** (0,539-0,719) |
5,678** (5,210-6,246) |
0,484** (0,385-0,733) |
263,25** (257,4-284,7) |
1,28** (1,2-1,31) |
Данные представлены как медиана (межквартильный размах)
*p<0.01, **p<0.001 по сравнению с другими органами.
Наибольшая активность катепсина B в расчете на 1 мг белка была зарегистрирована в селезенке, превышающая активность фермента в почке более чем в 2 раза, а в печени – в 10 раз (табл. 1). Полученные данные о более высокой активности катепсина B в селезенке крыс, по сравнению с печенью, совпадают с данными других исследователей [9], изучавшими каталитическую активность ферментов, и данными коллектива [8], показавшим наибольшую экспрессию мРНКкатепсина В в селезенке и почках по сравнению с печенью. Однако это не является универсальной закономерностью даже среди животных одного вида: известно, что у мышей линии CBA активность катепсина B в печени превышает активность в селезенке 2 раза, при одинаковом содержании катепсина В, выявляемом с помощью иммуно-ферментного анализа [4]. Не исключено, что это может быть связано с большим количеством его ингибитора – стефина A в селезенке [4].
Активность катепсина L достигала наибольших значений в расчете на 1 мг белка в ткани почки, превышая активность в селезенке в 1.4, а в печени – в 2 раза.
Как и в случае с активностью катепсина L, наибольшие значения активности катепсина S наблюдали в почке. При этом в селезенке активность катепсина S относительно почки была ниже в 2.8 раз, а в печени – в 10 раз.
Вероятно, такие различия в активности ферментов в разных органах связаны с их специальными функциями: предполагают, что катепсины B, L и S в почках являются ключевыми ферментами в гетерофагоцитозе белков из ультрафильтрата [9, 14], в то время как функция катепсинов L и S в селезенке связана с процессингом антигенов [15]. Кроме того, катепсин L принимает значительное участие в деградации внеклеточного матрикса в лимфоидных органах, опосредуя, таким образом, миграцию лимфоцитов [4]. С этими фактами может быть связана более высокая активность катепсинов L и S в селезенке по сравнению с печенью.
Наибольшую активность катепсина D в расчете на 1 мг белка наблюдали в ткани почки, в которой она превышала активность катепсина D в селезенке в 1.5 раза, а в печени в 1.7 раз, несмотря на одинаковый уровень экспрессии катепсина D в изучаемых органах, согласно данным [7].
Таким образом, активность лизосомальных протеаз в печени в расчете на 1 мг белка была ниже, чем в других органах. Это может быть связано с тем, что печень состоит из функционально разных клеток, одни из которых – Купферовские клетки печени, являясь резидентными макрофагами, экспрессируют большее по сравнению с гепатоцитами количество лизосомальных протеаз [1], другие – гепатоциты, осуществляющую пластическую функцию, синтезируют один из важнейших ингибиторов протеаз широкого спектра действия – α2-макроклобулина [1]. Вероятно, это вносит свой вклад в инактивацию протеаз печени при приготовлении гомогената этого органа.
Известно, что активность катепсина D и исследуемых цистеиновых протеаз усиливается в опухолевой ткани за счет увеличения экспрессии. Однако данные о гетерогенности популяции опухолевых и часто наблюдающихся в геноме опухолевых клеток мутациях [4, 10] ставят перспективу получения протеаз из опухолевой ткани под сомнение, поскольку не исключено, что такие изменения могут затронуть и гены протеаз, а также отрицательно влиять на воспроизводимость выделения ферментов.
В исследуемых органах крыс количество белка также различалось, но в меньшей степени, чем активность протеаз: наименьшее содержание белка обнаруживалось в печени, в селезенке его количество было выше на 44 %, а в почке – на 19 % (Табл. 1).
При пересчете активности на 1 грамм органа оказалось, что различия в активности протеаз между органами стали более выраженными (Табл. 2). Это дало основание предполагать, что наилучший выход катепсина B можно ожидать из селезенки, катепсинов L, S и D – из почек.
Таблица 2
Активность протеаз в разных органах крыс, выраженная в ед. активности на 1 грамм органа
Орган |
Активность цистеиновых протеаз, мкМ МСА/мин. на 1 г органа |
Активность катепсина D, усл. лаб. ед./час на 1 г органа |
||
Катепсин В |
Катепсин L |
Катепсин S |
||
Печень |
48 (43-52)* |
65 (64-78)** |
122 (103-144)* |
64 (54-76)* |
Селезенка |
609 (572-709)* |
141 (131-165)** |
668 (590-775)** |
43 (27-48)* |
Почка |
187 (158-209)* |
182 (148-190)** |
1542 (1459-1766)** |
135 (108-194)* |
Данные представлены как медиана (межквартильный размах)
*p<0.01, **p<0.001 по сравнению с другими органами.
Тем не менее, согласно данным (табл. 1), печень у крыс имеет наибольшую массу и поэтому при пересчете активности ферментов на целый орган оказалось, что при использовании органов от одного животного катепсины L и B предпочтительнее выделять из печени (табл. 3), а катепсин S – из почек. Из этих же соображений наиболее подходящим источником катепсина D также может служить печень. При отсутствии ограничений по количеству животных, имея возможность использовать более 2-х крыс, катепсины Lи S целесообразнее выделять из их почек, а катепсин B – из селезенки.
Таблица 3
Активность протеаз в разных органах крыс, выраженная в ед. активности на орган
Орган |
Активность цистеиновых протеаз, мкМ МСА/мин. на орган |
Активность катепсина D, усл. лаб. ед./час на орган |
||
Катепсин В |
Катепсин L |
Катепсин S |
||
Печень |
630 (542-674) ** |
867 (738-1006)** |
156 (134-180) ** |
810 (698-934)* |
Селезенка |
568 (513-653) ** |
123 (107-161)** |
568 (458-706) ** |
34 (26-43)* |
Почка |
242 (185-295) ** |
212 (180-279) ** |
181 (162-249) ** |
165 (125-233)* |
Данные представлены как медиана (межквартильный размах)
*p<0.01, **p<0.001 по сравнению с другими органами.
Заключение
Внеклеточный матрикс и лизосомальные протеазы играют существенную роль в межклеточных взаимодействиях. Использование катепсинов в исследованиях на клетках invitro, продуцирующих большое количество внеклеточного матрикса, представляется перспективным для моделирования некоторых звеньев патологических процессов.
Ткани и органы лабораторных животных доступны для исследователей, в этом ключе использование в качестве источника лизосомальных протеаз органов крыс является оптимальным. Кроме того, биоматериал, полученный от лабораторных животных, является более качественным, что связано со стандартизацией содержания и быстрой пробоподготовкой, отсутствием у крыс профилактической антибиотикотерапии, которая, безусловно, влияет на экспрессию протеаз. Поскольку масса печени превышает массу селезенки и почки в 14 и 10 раз соответственно (Табл. 1), то печень интактных крыс может служить источником выделения всех исследуемых катепсинов в случае использования для этого одного животного. В случае использования органов от группы животных из более чем 2-х особей ожидается, что выход катепсина B может оказаться лучшим при использовании в качестве источника выделения селезенки крыс, а выход катепсина Lи S – при использовании в качестве источника выделения почек.
Работа выполнена в рамках гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых № МК-6370.2015.7.
Библиографическая ссылка
Воропаева А.А., Голубинская П.А., Садовой М.А., Русова Т.В. СРАВНЕНИЕ АКТИВНОСТИ КАТЕПСИНОВ ВО ВНУТРЕННИХ ОРГАНАХ КРЫС, КАК ИСТОЧНИКАХ ЛИЗОСОМАЛЬНЫХ ПРОТЕАЗ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЕТОК ХРЯЩЕВОЙ И КОСТНОЙ ТКАНЕЙ // Современные проблемы науки и образования. 2016. № 5. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=25343 (дата обращения: 02.04.2025).