Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

СВЯЗЬ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ С УРОВНЕМ ТЕСТОСТЕРОНА У МУЖЧИН С ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Деев Д.А. 1 Пинхасов Б.Б. 1 Васильева О.В. 1 Селятицкая В.Г. 1
1 ФГБНУ «Научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической медицины»
Целью исследования было изучить связь антропометрических характеристик и метаболических нарушений с содержанием общего тестостерона в сыворотке крови у мужчин с терапевтической патологией. Обследовано 54 пациента клиники в возрасте от 26 до 63 лет. Определены антропометрические, биохимические и гормональные показатели. Показано, что увеличение индекса массы тела (ИМТ) ассоциировано с увеличением отношения окружности талии к окружности бедер и накоплением висцерального жира. С ростом ИМТ повышались уровни глюкозы, общего холестерина, триглицеридов и мочевой кислоты, снижался уровень холестерина липопротеидов высокой плотности. По мере увеличения ИМТ отмечена тенденция к снижению уровня тестостерона. У мужчин с ожирением уровень тестостерона был достоверно ниже, чем у пациентов с нормальной массой тела, хотя согласно опроснику АМS выраженность клинических симптомов андрогенного дефицита у мужчин в этих группах не различалась. С увеличением ИМТ росла частота встречаемости таких компонентов метаболического синдрома (МС), как гипергликемия, гипертриглицеридемия и низкий уровень холестерина ЛПВП. У пациентов с избыточной массой тела и ожирением была выявлена высокая частота МС (80 % и 95 % соответственно). Выявлены обратные корреляционные связи между уровнем тестостерона и величинами ИМТ, абсолютного содержания жира, окружноститалии, отношения окружноститалии к окружности бедер, а также количеством компонентов МС. Обнаружена прямая корреляционная связь между возрастом обследованных мужчин и уровнем тестостерона в сыворотке крови. Таким образом, у мужчин зрелого возраста снижение уровня тестостерона в крови было в большей степени связано с увеличением содержания жира в организме, выраженностью висцерального ожирения и количеством компонентов МС, чем с возрастом.
мужчины
ожирение
метаболический синдром
тестостерон
1. Новикова Е.Г., Селятицкая В.Г., Лутов Ю.В., Митрофанов И.М. Связь гипогонадизма с метаболическим синдромом у мужчин разных возрастных групп // Вестник НГУ. – 2012. – Т. 3, вып. 1. – С.54-62.
2. Corona G. Hypogonadism as a risk factor for cardiovascular mortality in men: a meta-analytic study // Eur. J. Endocrinol. – 2011. – Vol.165. – P.687-701. Doi:10.1530/EJE-11-0447.
3. Ebrahimi F., Christ-Crain M. Metabolic syndrome and hypogonadism – two peas in a pod // Swiss Med. Wееkly. – 2016. – Vol.146: w14283. – 10 р.
4. Grundy S.M. Metabolicsyndromeupdate // TrendsinCardiovascularMedicine. – 2016. – Vol.26. – P.364-373. http://dx.doi.org/10.1016/j.tcm.2015.10.004.
5. Grundy S.M., Cleeman J.I., Daniels S.R. et al. Diagnosis and management of the metabolic syndrome: an American Heart Association/National Heart, Lung, and Blood Institute Scientific Statement // Circulation. – 2005. – Vol.112. – P.2735-2752.
6. Heinemann L.A.J., Saad F., Thiele K., Wood-Dauphinee S. The Aging Males’symptoms rating scale: cultural and linguistic validation into English // The Aging Male. – 2001. – Vol. 4, No. 1. –P.14-22.http://dx.doi.org/10.1080/tam.4.1.14.22.
7. McBride J.A. Testosterone deficiency in the aging male // Therap. Adv.Urology. – 2016. – Vol.8. N1. – P.47-60.
8. Ohlsson C., Barrett-Connor E., Bhasin S. et al. High serum testosterone is associated with reduced risk of cardiovascular events in elderly men. The MrOS (Osteoporotic Fractures in Men) study in Sweden // J. Am. Coll. Cardiol. – 2011. – Vol.58, No. 16. – P.1674-1681. Doi:10.1016/j.jacc.2011.07.019.
9. Pinkhasov B.B., Selyatitskaya V.G., Karapetyan A.R., Astrakhantseva E.L. Metabolic syndrome in men and women with upper or lower types of body fat distribution// Health (Special issue on obesity research). – 2012. Vol.4, No 12A. – P. 1381-1389.
10. Selvin E., Feinleib M., Zhang L. et al. Androgens and diabetes in men: results from the Third National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES III) // Diabetes Care. – 2007. –Vol.30, No. 2. – P.234-238. Doi:10.2337/dc06-1579.

Ожирение является важной медико-социальной проблемой современного общества. С абдоминальным ожирением связано формирование метаболического синдрома (МС), развитие не только ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, атеросклероза, сахарного диабета 2-го типа [4, 9], но и нарушений репродуктивной функции у женщин и мужчин [3]. Возрастное снижение уровня тестостерона у мужчин, в свою очередь, также оказывает значимое влияние на увеличение числа висцеральных адипоцитов и развитие инсулинорезистентности [10]. Низкий уровень тестостерона является независимым фактором риска развития атеросклероза, ассоциирован с увеличением риска смертности от ишемической болезни сердца и инсульта [2], а сам тестостерон обладает защитными эффектами по отношению к развитию ассоциированной с инсулинорезистентностью соматической патологии [8]. Однако в терапевтической клинике взаимоотношениям процессов формирования андрогенного дефицита и накопления у мужчин хронических неинфекционных заболеваний, в первую очередь, сердечно-сосудистых и эндокринных, оказывающих в свою очередь неблагоприятное действие на гормональный профиль и эректильную функцию, уделяют крайне мало внимания.

Целью исследования было изучить связь антропометрических характеристик и метаболических нарушений в рамках МС с содержанием общего тестостерона у мужчин с терапевтической патологией.

Материал и методы исследования

В исследовании приняли участие 54 мужчины, в возрасте от 26 до 63 лет, проходившие обследование и лечение в терапевтической клинике ФГБНУ «Научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической медицины» (Новосибирск). Пациенты были отобраны методом случайной последовательной выборки. Проведение исследования было одобрено локальным Комитетом по биомедицинской этике и соответствовало этическим стандартам, разработанным в соответствии с принципами Хельсинкской декларации и приказами Минздрава РФ. С пациентами проводили беседу, объясняющую цель и задачи исследования; было получено информированное согласие на участие в исследовании.

Всем пациентам было проведено общеклиническое и антропометрическое обследования. Антропометрическое обследование включало измерение массы тела (МТ) в кг, роста в м, окружностей талии (ОТ) и бедер (ОБ) в см; рассчитывали индекс массы тела (ИМТ) как отношение МТ к росту в квадрате (кг/м2). Абсолютное содержание жира в организме (Жир, кг), а также его относительное количество (Жир, %) измеряли методом импедансометрии с помощью прибора фирмы «ОMRON».В зависимости от величины ИМТ пациенты были распределены на три группы: в группу 1 (n=9) были включены мужчины с нормальной массой тела, ИМТ <25,0 кг/м2; в группу 2-с избыточной массой тела (n=24), ИМТ от 25,0 до 29,9 кг/м2; в группу 3-с ожирением любой степени, ИМТ> 30,0 кг/м2.

В сыворотке крови были определены уровни триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС–ЛПВП), общего холестерина (ОХС), мочевой кислоты (МК), аспартатаминотрансферазы (АСТ), аланинаминотрансферазы (АЛТ). Измерения проводили ферментативными и колориметрическими методами на автоматическом биохимическом анализаторе «Konelab 30i» ThermoElectronCorp (Финляндия). Содержание глюкозы в капиллярной крови определяли с использованием ферментативного метода на анализаторе «Photometer 5010», BoehringerMannheim (Германия).

Гормональное обследование включало определение в сыворотке крови с использованием иммуноферментного методадегидроэпиандростерон-сульфата (ДГЭАС) и тестостерона. Для выявления клинических признаков андрогенного дефицита использовали опросник AMS (AgingMalesSymptoms); симптомы считались не выраженными при сумме баллов от 17 до 26, слабо выраженными – от 27 до 36, умеренно выраженными – от 37 до 49 и резко выраженными при результате 50 и более [6].

Для выявления МС и определения частоты встречаемости его компонентов у обследованных пациентов применяли критерии американских экспертов Национальной образовательной программы по холестерину NCEP-ATP III [5].

Статистическую обработку данных проводили с использованием программы «Statistica 10,0» (StatSoft, США). Результаты представлены как среднее арифметическое величины показателя и его среднеквадратичное отклонение (М±SD) или частота случаев в процентах. Для оценки межгрупповых различий использовали непараметрические Крускала – Уоллиса и Манна – Уитни критерии, критерий χ2 Пирсона, для характеристики силы связи между параметрами рассчитывали коэффициент ранговой корреляции Спирмена (r). Минимальную вероятность справедливости нулевой гипотезы принимали р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

В группу 1 с нормальной массой тела попало всего 16,6 % обследованных пациентов, в группу 2 с избыточной массой тела – 44,4 %, а в группу 3 с ожирением – 39,0 % пациентов. Анализ терапевтической патологии, по поводу которой пациенты были госпитализированы, показал, что наиболее частой причиной госпитализации явилась гипертоническая болезнь, частота которой в группе 1 составила 33,3 %, в группе 2 – 95,8 %, в группе 3 – 95,2 % случаев. Осложнения сердечно-сосудистых заболеваний, такие как инфаркт миокарда и острые нарушения мозгового кровообращения в анамнезе, выявлены только у пациентов групп 2 и 3. Инфаркт миокарда отмечали чаще среди пациентов группы 2 (12,5 % случаев), в то время как острые нарушения мозгового кровообращения – группы 3 (14,3 %). Сахарный диабет 2 типа и/или гипергликемия натощак выявлены среди пациентов групп 2 и 3 в 29,2 % и 28,6 % соответственно. Процентное соотношение по частоте встречаемости дорсопатии различных отделов позвоночника среди пациентов групп 1, 2 и 3 существенно не различалось и составило 77,8 %; 66,7 %; 81,0 % соответственно. Таким образом, частота встречаемости сочетанной соматической патологии у пациентов с избыточной массой тела и ожирением была существенно выше по сравнению с мужчинами, имеющими нормальную массу тела.

Анализ антропометрических данных показал, что увеличение ИМТ у мужчин групп 2 и 3 относительно группы 1 ассоциировано с большим повышением ОТ по сравнению с ОБ и с ростом величины отношения ОТ/ОБ. Это свидетельствует о накоплении преимущественно висцерального, а не подкожного, жира в абдоминальной области (табл.1).

Таблица 1

Антропометрические показатели обследованных пациентов в зависимости от индекса массы тела (M±SD)

Показатель

Группа 1 (n=9)

Группа 2 (n=24)

Группа 3 (n=21)

Возраст, лет

45,6 ± 10,0

52,0 ± 6,0

50,5 ± 8,4

Рост стоя, см

178,8 ± 7,6

175,1 ± 5,8

175,3 ± 5,0

Масса тела, кг

74,7 ± 6,0

86,9 ± 7,1 ***

111,1 ± 21,1 *** ###

Индекс массы тела, кг/м2

23,4 ± 1,8

28,3 ± 1,3 ***

36,1 ± 6,8 *** ###

Относительное содержание жира %

16,3 ± 5,0

25,6 ± 2,8 ***

32,0 ± 4,7 *** ###

Абсолютное содержание жира, кг

12,3 ± 4,0

22,4 ± 3,5 ***

36,1 ± 13,6 *** ###

Окружность талии (ОТ), см

83,0 ± 5,0

100,2 ± 6,2 ***

113,0 ± 10,9 *** ###

Окружность бедер (ОБ), см

91,4 ± 3,8

96,5 ± 5,4 *

105,1 ± 9,5*** ###

Индекс ОТ/ОБ, усл. ед.

0,91 ± 0,05

1,04 ± 0,06 ***

1,08 ± 0,09***

 

Примечание. ** – p<0,01; *** – p<0,001 относительно соответствующих величин показателя в группе 1,

### – p<0,001 относительно соответствующих величин показателя в группе 2.

При анализе результатов биохимического обследования (табл. 2) установлено, что с ростом ИМТ у обследованных пациентов статистически значимо увеличивались уровни глюкозы, ОХС, ТГ и МК, снижался уровень ХС-ЛПВП, что свидетельствует о формирующихся нарушениях углеводного, липидного, пуринового обменов. Несмотря на то, что средний уровень общего тестостерона в группах остался в пределах референсных значений, отмечена тенденция к его снижению по мере увеличения ИМТ. У мужчин группы 3 с ожирением уровень тестостерона был достоверно ниже, чем у пациентов группы 1 с нормальной массой тела. Уровень ДЭАС в сыворотке крови при этом не менялся.

Таблица 2

Биохимические и гормональные показатели обследованных пациентов в зависимости от индекса массы тела (M±SD)

Показатель

Группа 1 (n=9)

Группа 2 (n=24)

Группа 3 (n=21)

Глюкоза, ммоль/л

4,7 ± 0,4

5,8 ± 2,0 *

6,0 ± 3,0 *

Общий холестерин, ммоль/л

5,3 ± 1,4

5,7 ± 1,1

6,0 ± 1,5

Холестерин ЛПВП, ммоль/л

1,4 ± 0,3

1,2 ± 0,3 *

1,1 ± 0,3 **

Триглицериды, ммоль/л

1,1 ± 0,3

1,9 ± 1,1 *

2,4 ± 1,1 ***

Мочевая кислота, мкмоль/л

323,0 ± 64,6

340,4 ± 69,5

390,3 ± 84,6 *##

Аспартатаминотрансфераза, Ед/л

16,5 ± 6,5

30,6 ± 30,6 *

28,6 ± 15,0 *

Аланинаминотрансфераза, Ед/л

15,9 ± 8,6

22,6 ± 20,4

19,5 ± 10,6

Тестостерон, нмоль/л

28,8 ± 9,9

24,8 ± 10,5

20,4 ± 8,4 *

ДЭАС, мкмоль/л

8,4 ± 6,9

8,1 ± 4,0

7,7 ± 4,1

 

Примечание.* – p<0,05; ** – p<0,01; *** – p<0,001 относительно соответствующих величин показателя в группе 1,

##- p<0,01относительно соответствующих величин показателя в группе 2. 

В соответствии с изменением уровней глюкозы, ТГ и ХС-ЛПВП у обследованных пациентов с увеличением величины ИМТ росла и частота встречаемости таких компонентов МС, как гипергликемия, гипертриглицеридемия и низкий уровень ХС-ЛПВП (табл. 3). Следует отметить, что у пациентов с избыточной массой тела (группа 2) уже была выявлена высокая частота этих компонентов МС (от 40 до 70 %), а встречаемость МС при этом составила около 80 %. В группе 3 у мужчин с ожирением частота МС достигла 95 %.

Таблица 3

Частота компонентов метаболического синдрома у обследованных пациентов (%)

Показатель

Группа 1 (n=9)

Группа 2 (n=24)

Группа 3 (n=21)

Абдоминальное ожирение

0 (0,0)

9 (37,5)

18 (85,7) ##

Гипертриглицеридемия

1 (11,1)

17 (70,8) **

18 (85,7) ***

Низкий уровень ХС – ЛПВП

2 (22,2)

15 (62,5)

14 (66,7)

Гипергликемия натощак

0 (0,0)

10 (41,7)

9 (42,9)

Артериальная гипертензия

4 (44,4)

22 (91,7) **

19 (90,5) **

Метаболический синдром

1 (11,1)

19 (79,2) ***

20 (95,2) ***

 

Примечание.** – p< 0,01; *** – p<0,001относительно соответствующих величин показателя в группе 1,

## – p<0,001 относительно соответствующих величин показателя в группе 2.

Изучена корреляционная зависимость между уровнем тестостерона в сыворотке крови и величинами антропометрических показателей, частотой компонентов МС, а также возрастом у обследованных мужчин. Выявлены обратные корреляционные связи между уровнем тестостерона и величинами ИМТ (r = - 0,34; p<0,05), абсолютного содержания жира (r = -0,32; p<0,05), обхвата талии (r = -0,37; p<0,05), отношения ОТ/ОБ (r = -0,33, p<0,05), а также количеством компонентов МС (r = -0,32, p<0,05). Несмотря на описанную в научной литературе обратную связь уровня тестостерона с возрастом [8], нами обнаружена прямая корреляционная связь между возрастом обследованных мужчин и уровнем тестостерона (r = 0,29; p<0,05). Необходимо отметить, что все пациенты относились к группе лиц зрелого возраста и достоверной разницы в возрасте у пациентов групп 1, 2 и 3 не было (см. табл. 1).

По результатам анкетирования больных согласно опроснику AMS, направленному на выявление клинических симптомов андрогенного дефицита, среднее количество баллов в группах 1, 2 и 3 достоверно не различалось между собой и соответствовало лёгкой выраженности симптомов гипогонадизма (33,1±8,8; 33,6±12,6 и 33,7±10,8 баллов соответственно), несмотря на то, что у пациентов группы 3 с ожирением уровень тестостерона в крови был достоверно ниже относительно пациентов группы 1 с нормальной массой тела (см. табл. 2). Такое рассогласование может быть связано со снижением уровня глобулина, связывающего половые гормоны в сыворотке крови мужчин с ожирением, что способствует относительному повышению уровня свободного биологически активного тестостерона и усилению его эффектов [1].

Заключение

У мужчин зрелого возраста – пациентов терапевтической клиники, снижение уровня тестостерона в крови в большей степени связано с увеличением содержания жира в организме, выраженностью висцерального ожирения и количеством компонентов метаболического синдрома, чем с возрастом.


Библиографическая ссылка

Деев Д.А., Пинхасов Б.Б., Васильева О.В., Селятицкая В.Г. СВЯЗЬ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ С УРОВНЕМ ТЕСТОСТЕРОНА У МУЖЧИН С ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ // Современные проблемы науки и образования. – 2016. – № 5. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=25236 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674