Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗА ЖИЗНИ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ НЕПОЛНЫХ СЕЛЬСКИХ СЕМЬЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Камалова Ф.М. 1, 2
1 ФГАОУ ВО Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт фундаментальной медицины и биологии Министерства образования и науки РФ
2 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ
Проанализирован образ жизни мужчин и женщин, проживающих в неполных семьях трех административно- территориальных образованиях с административным центром в городе, поселке городского типа, и селе, отличающихся уровнем социально-экономического развития. Учитывались материально-жилищные условия, образовательный уровень, условия труда и отдыха, особенности пищевого поведения, наличие вредных привычек, медицинская активность и самооценка здоровья. Установлены различия в образе жизни как по полу, так и в различных муниципальных образованиях. Признавая факт ценности здоровья, мужчины тем не менее имели низкую медицинскую активность и вели нездоровый образ жизни. По данным проведенного исследования у мужчин достоверно меньше (р<0,01) хороших самооценок здоровья и достоверно больше (р<0,05) плохих самооценок здоровья, чем у женщин.
сельская местность.
неполная семья
мужчины и женщины
образ жизни
1.Белькова О. А. Комплексная оценка здоровья, качества и образа жизни сельского населения, проживающего в пригородной территории: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. М.; 2011.
2.Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. № 2136-р).
3.Москвичева М.Г. Интегральная оценка здоровья сельского населения и совершенствование системы организации медицинской помощи в сельской местности: Автореф. дис. ... канд. докт. наук. М.; 2009.
4.Орлова Э.А. Социокультурное пространство обыденной жизни: Методическое пособие по курсу "Культурная антропология". - М.:ГАСК, 2002. - 104с.
5.Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
6.Формирование здорового образа жизни: основные стратегии.URL: http://www.zdrav.ru/articles/76784-formirovanie-zdorovogo-obraza-jizni-osnovnye-strategii (дата обращения: 25.11.2015).
7.Юрова И.Ю., Андриянова Е.А., Федорова Л.М., Масляков В.В. Проблема здоровьесбережения сельского населения современного российского общества // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 7–5. – С. 1065-1069
Специфика образа жизни людей обусловливается сочетанием факторов, детерминирующих его организацию, и индивидуальных оценок условий своего существования и своих возможностей [4].

Как отмечалось в Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 годауровень жизни сельского населения остается крайне низким, увеличивается разрыв между городом и селом по уровню доходов. Из-за недостаточных объемов строительства и курса на концентрацию сети объектов здравоохранения, в условиях неразвитости дорожной сети, мобильных и дистанционных форм обслуживания снижается доступность для сельского населения медицинских услуг [2].

Многие исследователи признают, что наиболее уязвимой группой населения является сельское, поскольку оно отличается множеством специфических особенностей. Сельская территория является важнейшим ресурсом жизнеобеспечения (производство продовольствия), жизнедеятельности (условия и качество жизни в сельской местности), жизнеустройства (степень освоенности среды обитания) и воспроизводства населения, национальной культуры и менталитета[7].

Среди жителей изучаемого пригородного района установлена следующая распространенность первичных больших факторов риска здоровью: употребление алкоголя - 70,6%; курение табака - 24,5%, при этом пассивное курение испытывали 35,5%; низкая двигательная активность - 31,8%; неправильное питание - 29,8%; частые стрессы - 6,3%[1].

Выявлено, что приоритетными факторами условий и образа жизни, влияющими на здоровье сельского населения, являются: напряженный климат в трудовом коллективе (интегральный показатель риска (ИПР) равен 32,0, (r=0,87±0,1) психологически дискомфортное состояние личности (ИПР 15,1 и r=0,75±0,02), неудовлетворённость условиями труда (9,3 и  0,97±0,1), низкая медицинская активность (7,6 и  0,94±0,09), неблагополучный семейный статус (3,6 и  0,91±0,05), злоупотребление алкоголем (3,2 и  0,82±0,15). Ведущими управляемыми факторами, влияющими на самооценку собственного здоровья сельского населения, являются психологические (средний ИПР равен 23,5); социальные (15,3) и поведенческие (6,7) факторы[3].

В этих условиях актуальным становитсяукрепление здоровья сельского населения, особенно из групп социального риска, таких как неполные семьи. Организация охраны здоровья осуществляется путем разработки и осуществления мероприятий по профилактике возникновения и распространения заболеваний, в том числе социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и по формированию здорового образа жизни населения [5].

Цель исследования -изучение образа жизни сельского населения, проживающего в неполных семьях с дифференцировкой по полу.

Методы исследования: аналитический, сравнительный, социологический, статистический

Объектом исследования явились618 мужчин и женщин из неполных семей, проживающих в сельской местности трех административно- территориальных образованияхс административным центром в городе, поселке городского типа иселе, отличающихся уровнем социально-экономического развития (первое, второе, третье АТО) Республики Татарстан в 2012году.

Образжизни изучался на основе анкетирования и непосредственного интервьюирования мужчин и женщин, проживающих в сельских семьях. Программой исследования семьи явилась «Карта комплексной медико-социальной характеристики сельской семьи»содержала вопросы, объединенные в9 блоков: медико-демографическая характеристика семьи; социально-профессиональная характеристика семьи; социально-гигиеническая характеристика семьи; поведенческие факторы семьи; психологический климат семьи; характеристика состояния здоровья семьи; санитарная грамотность семьи; оценка качества медицинской помощи; ценностные установки семьи.

Результаты исследования

Врезультате исследования установлено, что в среде неполных сельских семей доля одиноких представлена в первомАТО 63,0%, во втором - 43,5%, в третьем - 57,6%. Причем, в составе одиноких доля неженатых и незамужних составляла 21,0%, 35,7% и 16,1% соответственно. Удельный вес разведенных членов домохозяйствпоказал 21,7%, 5,8% и 9,5% в первом, втором в третьем АТО. Особого внимания заслуживает анализ одиноких домохозяйств, состоявших из вдов и вдовцов, которых впервом АТО - 57,3%, во втором -58,5% и в третьем - 74,4%. Таким образом, подавляющей причиной формирования неполных семей в сельской местности явилось  смерть одного из супругов. Соотношение вдов и вдовцов соотносится как 3,6 -9,3, что является косвенным отражением сверхсмертности мужчин и преобладания у них преждевременной смертности. Среднийвозраст мужчин составил 45,4-66,8лет, женщин 52,6 -60,2 лет с учетом административно-территориального распределения.

Таким образом, треть сельского населения проживала в неполных семьях, из которых более половины домохозяйств являются одинокими. Представляет серьезную демографическую и социально-экономическую проблему существующее положение вещей, как в плане снижения воспроизводства населения, так и нагрузки на здравоохранение и социальные службы административных территорий и в целом субъекта Российской Федерации.

Образ жизни, как один из существенных элементов составляющих здоровьенаселения, в том числе и сельского, отличается по полу. В результате исследования установлены признаки различий и сходства вобразе жизни мужчин и женщин из неполных семей, проживающих в отличающихся административно-территориальных образованиях.

Различия в образе жизни мужчин и женщин установлены по уровню образования. Так, 15,0-36,4%мужчин имели среднее специальноеобразование,  30,0-54,5 % среднее   и 9,1-50,0% образование ниже среднего, а 10,6-20,8%женщин -  среднее специальное,  22,7-36,4% -среднее   и 35,1-63,6%  - образование ниже среднего  соответственно в трех АТО. Исходя  из этого, выходит, что большинство мужчин  из  неполных семей, имели среднее образование, в то время как большинство женщин -образование ниже среднего.

 Денежный доход ниже прожиточного минимума отметили 63,6-73,0% мужчин и 58,8-81,8% женщин в трех АТО. Таким образом, подавляющее число мужчин и женщин, проживающих в неполных сельских семьях, оценили свой денежный доход на уровнениже прожиточного минимума.

Хорошими жилищные условия признали 9,1-20,0% мужчин и 24,2-36,4% женщин, а плохими 9,1-31,8 -9,1-21,8% мужчин и женщин в первом, втором и третьем АТО.Таким образом, мужчины дали меньше хороших, но больше плохих оценок жилищным условия, а женщины -наоборот, чаще признавали  хорошими, но реже плохимижилищные условия семьи.

Физическим трудом занимались от 72,7 до 95,0% мужчин и 63,6-93,9% женщин. Ежегодный отпуск для отдыха использовали 5,0 - 54,5% мужчин и 3,0-23,4% женщин, а для работы в личном подсобном хозяйстве 31,8-65,0% мужчин и 39,4-59,7% женщин.Неблагоприятные производственные факторы отмечались у 80,0-95,5% мужчин и 44,2-92,1% женщин. Оценивая условия труда и отдыха сельских жителей, необходимо отметить, что основная их профессиональная деятельность состояла из физического труда, который сопровождался наличием неблагоприятных производственных факторов. Причем до половины мужчин и лишь до четверти женщинс учетом территориального распределения использовалиежегодный отпуск для отдыха. При этом, до 65,0% мужчин и до 59,7% женщиниспользовалиежегодный отпуск для работы в личном подсобном хозяйстве.

Четыре и более раз в день питались 31,8-54,5% мужчин и 42,4-51,9% женщин.Режим питания имели 0- 25,0%и 15,2- 33,3%, а три и более раз имели горячее питание 50,0- 72,7% и 54,5 -64,8% мужчин иженщин соответственно.Причем регулярно были в меню мясо и мясные продукты у 35,0-72,7% и 39,4-62,3% , рыба и рыбные продукты -  0-18,2%и 4,6-14,3%, овощи и фрукты 0-27,3%и 16,7- 50,6%, а растительное масло - 18,2-54,5% мужчин и 28,8-60,6% женщин соответственно. Согласно требования здорового пищевого поведения требуется четырех - пятиразовое питание  в день.  Таковых было лишь половина в исследованной группе сельского населения. Оценивая разнообразие и рациональность рациона установлено, что регулярно (5-7 раз в неделю) употребляли мясо до 73,0% мужчин и 62,0% женщин, рыбы - менее пятой части, однако наблюдалась сильная территориальная дифференциация. Такое же сильное расслоение наблюдается  и по регулярному употреблению овощей и фруктов. Только четверть мужчин и половина женщин регулярно употребляют овощи и фрукты. Вместе с тем, для профилактики неинфекционных заболеваний требуется ежедневное употребление пяти порций овощей и фруктов в день.

Дневной сон имели 36,4-70,0% мужчин и 37,7-87,9% женщин, что можно отметить как благоприятное явление в образе жизни сельского населения с учетом административно-территориального  образования. Также  позитивно можно оценит и позицию ночного сна. Так, сон продолжительностью 8 часов и более имели 27,3-65,0%мужчин  и 38,8-60,6% женщин из сельских неполных семей.

В плане ежедневного отдыха, наличия свободного времени зимой можно отметить достаточно комфортным образ жизни сельских жителей. Ежедневный отдых зафиксирован у 63,6-95,0%  мужчин и 38,8-98,5% женщин, свободное время зимой -77,3-95,0% и 51,5-97,0% мужчин и женщин в трех АТО соответственно.

Однако летом, используя отпуск для работы в личном подсобном хозяйстве, учитывая сезонность сельскохозяйственных работ, свободное время летом имели 65,0-72,7% мужчин и 46,1-77,3% женщин, что позволяет рассматривать летний период сезоном напряженного труда с неблагоприятными факторами и меньшей возможностью для укрепления здоровья сельского населения.

Природно-климатические условия признали благоприятными 45,5-72,7% мужчин и 51,5-63,6% женщин, несмотря на устоявшееся мнение о благоприятности природно-климатических условий в сельской местности. Из этого следует осознанность и понимание сельским населением значимости этих факторов для здоровья населения.

Особую тревогу вызывает наличие и распространенность вредных привычек среди сельского населения. Ежедневно и кратностью до раза в месяц употребляют алкоголь от 18,2 до 45,4% мужчин и 9,1-21,8% женщин в разных АТО. Таким образом, мужчины в два раза чаще употребляют алкоголь,  вместе с тем распространенность употребления алкоголя среди женщин, проживающих в неполных сельских семьях, также является значимой социальной проблемой. Остальные родители употребляют алкоголь редко или совсем не употребляют. Алкоголизм в семье отметили 10,0-40,9% мужчин и до 6,1-19,4% женщин в первом, втором, третьем АТО.Необходимо отметить, чтоалкоголизм в неполной семье при уровне их жизни на уровне бедности, не только не способствует здоровью населения, но и представляет огромную социально-экономическую проблему для общества в виде затрат на социальные службы, здравоохранение,  качество жизни детей и микросоциального окружения.

Курят35,0-54,5% мужчин в трех АТО и до 5,2% женщин, большинство которых имели стаж курения более 6 лет. Учитывая фактор курения, как один из значимых факторов риска важнейших неинфекционных заболеваний, и усилия общества, направляемые на решение этой проблемы, такая распространенность этой вредной привычки среди мужчин требует использования всех разработанных законодательных, общественных, медицинских и иных подходов. 

Если  образ жизни мужчин и женщины из неполных семей в сельской местности можно охарактеризовать как нездоровый образ жизни, то важно выяснить, насколько они идут на контакт с системой здравоохранения в плане сохранения своего здоровья. Нами установлено, что обращались к врачу при первых признаках болезней 27,3-40,0% мужчин и 42,4-51,9% женщин в трех административно-территориальных образованиях. То есть менее половины мужчин и до половины женщин считают нужным своевременно обратиться за медицинской помощью. Насколько значимо здоровье для исследованной группы сельского населения можно судить по ответу на вопрос о ценности здоровья. Наивысшую, пятибалльную оценку ценности здоровья,   дали 20,0-36,4% мужчин и 18,2-40,3% женщин. Следовательно, по пятибалльной оценке ценности здоровья можно сказать, что здоровье не базовая ценность для подавляющего числа сельского населения из неполных семей. Соответственно, для формирования здоровьесберегающего образа жизни сельского населения в первую очередь значимо сформировать ценность здоровья, обосновав его не только с личной позиции, но и с государственного уровня, ибо потери в здоровье влекут экономический ущерб, сопоставимый с финансированием целой отрасли здравоохранения.

Поражает при этом, что хорошая самооценка здоровья была признана 18,2 -55,0% и 7,8-18,2%, удовлетворительная -35,0-63,6% и 54,5-71,2%, плохая- 5,0-9,1% и 10,6-22,1% мужчин и женщин соответственно в трех АТО.

Таким образом, проживание в одном субъекте Российской Федерации (Республика Татарстан) в сельской местности отдельных муниципальных образований, тем не менее не исключает различий в жизнедеятельности мужчин и женщин, их поведенческих установках, самооценках здоровья, установок на здоровьесберегающий образ жизни.

Образовательный уровень мужчин и женщин дифференцируется не только по полу, но и по административно-территориальным образованиям. Женщины чаще, чем мужчины отмечали плохие материально-жилищные условия.Мужчиныреже отдыхали в ежегодном отпуске, но чаще использовали его для работы в личном подсобном хозяйстве. Длямужчин характерно регулярное употребление мяса, рыбы, растительного масла в большей степени, чем для женщин, которые чаще употребляют овощи и фрукты. Дневнойсон и сон продолжительностью 8 часов и более, чаще распространенсреди женщин в сельской местности. Женщиныболее критично относятся к оценке природно-климатических условий и в меньшей степени признали их благоприятными. Наличиевредных привычек, в частности ежедневное и кратностью до раза в месяц употребление алкоголя и курение, значительно более выражено для мужчин из неполных семей.

Приэтом, медицинская активность выше у женщин, чем у мужчин.несмотря на это, оценка ценности здоровья существенно не отличается у мужчин и женщин(р>0,05) при некотором превышении ее у женщин. На этом фоне у мужчин достоверно меньше (р<0,01) хороших самооценок здоровья и достоверно больше (р<0,05) плохих самооценок здоровья, чем у женщин.

Следовательно, признавая факт неудовлетворительного состояния здоровья, мужчины тем не менее имели низкую медицинскую активность и вели нездоровый образ жизни. Они представляют собой группу целевого профилактического воздействия для коррекции их образа жизни.

Нужно понимать, что процесс изменения поведения человека длительный. Он состоит из нескольких последовательных этапов: намерение изменить поведение, готовность и принятие решения, установка поведения и его поддержание. На каждом этапе на индивидуума влияет окружающая среда, подкрепляя изменения поведения либо препятствуя им[6].

В заключении необходимо подчеркнуть важность и необходимость управлениями процессами формирования образа жизни сельского населения для укрепления здоровья, как важнейшего фактора экономического благополучия муниципального образования и региона в целом.

 

Публикация осуществлена при финансовой поддержке РГНФ и Правительства Республики Татарстан в рамках научногоа(р) 06 проекта № 15-16-16008»

Рецензенты:

Мингазова Э.Н.,д.м.н., профессор кафедры медицины труда, гигиены и медицинской экологии,ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ»МЗ РФ,г.Казань;

Шулаев А.В.,д.м.н., профессор кафедры менеджмента в здравоохранении, проректор по работе с клиническими базами  ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ»МЗ РФ,г. Казань.

 


Библиографическая ссылка

Камалова Ф.М., Камалова Ф.М. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗА ЖИЗНИ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ НЕПОЛНЫХ СЕЛЬСКИХ СЕМЬЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 6. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=23836 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674