Проблема повышения безопасности дорожного движения является приоритетной комплексной задачей государственного масштаба. Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.2013 г. №864 была утверждена федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах». Основные координаторы Программы являются: Министерство внутренних дел РФ, Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство транспорта РФ, Федеральное дорожное агентство, Федеральное казенное учреждение «Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ».
Целью федеральной программы является сокращение смертности от дорожно-транспортных происшествий к 2020 году на 8 тыс. человек (28,82 процента) по сравнению с 2012 годом.
Задачами федеральной программы являются:
- создание системы пропаганды с целью формирования негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения;
- формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах; повышение культуры вождения;
- развитие современной системы оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;
- повышение требований к подготовке водителей на получение права на управление транспортными средствами и требований к автошколам, осуществляющим такую подготовку[2,с.16].
Профессиональная подготовка водителей представляет собой совокупность факторов, норм, правил и процедур, обучающей воспитывающей и учебно-практической деятельности, обеспечивающих оптимальное функционирование учебного процесса в целом и отдельных его компонентов, направленных на профессиональное развитие обучаемых в процессе профессиональной подготовки в автошколе.
Исследование показало, что основными направлениями развития профессиональной подготовки водителей транспортных средств являются:
- высокий уровень востребованности в профессионально подготовленных водителей и потребность общества в компетентных водителях транспортных средств;
- доступность, функциональность и вариативность учебного процесса;
- последовательное совершенствование содержания, технологий и форм обучения;
- интеграция и дифференциация содержания обучения;
- усиление общенаучной и профессиональной подготовки, способствующей пониманию закономерностей, взаимосвязи факторов и явлений, характерных для профессиональной деятельности водитель транспортного средства;
- гуманизацияпрофессионального образования, обеспечивающая формирование у специалиста целостного мировоззрения, гражданственности и правового сознания как неотъемлемого элемента дорожной безопасности[4,с.19].
Подготовка водителей транспортных средств должна ориентироваться на опережающий уровень развития техники, технологических услуг, производственных и общественных отношений. Водитель транспортных средств должен уметь гибко реагировать на изменяющиеся научно-технические, социально-экономические и технологические условия. Однако, как показало исследование, в течение последних лет наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколах, что объективно объясняется противоречиями между новыми требованиями к водителям и преобладающей традиционной системой обучения[5, с.144].
Подготовка водителей транспортных средств в Российской Федерации осуществляется государственными и коммерческими организациями (автошколами) на основе стандартизированных, примерных программ профессионального обучения, согласованных Министерством образования и науки Российской Федерации (Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013г. №1408).В примерных программах содержание образования разделено на циклы: базовый (изучается один раз при получении любой категории или подкатегории и перезачитывается при обучении на любую другую категорию); специальный, необходимый для подготовки водителей транспортных средств определенной категории или подкатегории; профессиональный цикл, обеспечивающий освоение основ профессии водитель (изучается при обучении на категории и подкатегории транспортных средств, которые могут осуществлять перевозку пассажиров и грузов).
При этом последовательность изучения разделов и тем учебных предметов базового, специального и профессионального циклов определяется автошколами. Также учебные заведения, осуществляющие подготовку водителей транспортных средств, вправе самостоятельно дополнять количество часов по каждой дисциплине, использовать различные формы, методы, технологии и средства как в процессе обучения, так и на конечном этапе обучения для определения степени подготовки водителя к самостоятельной езде в реальных дорожных условиях.
В автошколе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева при содействии Нижегородской медицинской академии подготовка водителей транспортных средств осуществлялась по инновационному проекту «Разработка и внедрение методики оценки эффективности и безопасности управления транспортным средством при обучении вождению» (Грант Нижегородской области в сфере науки, технологий и техники №160Пот 08.09.2014).
В процессе обучения в экспериментальной группе фиксировались показатели психофизиологических процессов инструктора и обучаемого на всем этапе практического обучения вождению автомобилем. Психофизиологические процессы (в частности кардиоритмы) – уникальное и неповторимое обстоятельство, присущее каждой конкретной личности. На современном этапе развития технологий контролировать психофизиологические процессы, которые могут дать информацию о возникновении экстремальных состояний организма(cтресса), в том числе задачу распознавания критических ситуаций во время дорожного движения можно с помощью доступных средств телеметрии[3, с.123].
Фиксирование и анализ показателей кардиоритмов позволяют оценить процесс вождения с точки зрения безопасности, получить информацию о недостаточности навыков и умений у обучающихся в конкретных дорожных ситуациях, что позволит более персонифицировано проводить обучение и, как следствие, повысить уровень готовности к самостоятельному безопасному вождению обучающихся.
Правильность принятия решения в процессе вождения можно оценить на основе распознавания критической ситуации инструктором и оценки действий обучающегося. Совпадение реакций и принятие идентичного, соответствующего действующим нормам и дорожной обстановке решения, может быть оценено как готовность обучающегося к самостоятельному управлению транспортным средством.
На рисунке видно[1, с.278], что количество стрессовых ситуаций курсанта и инструктора сильно отличаются. Это говорит о неготовности курсанта к самостоятельной езде в реальных дорожных условиях и продолжения процесса практического обучения.
В процессе практического обучения по выше предложенной методике определялся уровень стрессогенности каждой поездки,что дает право оценить каждое занятие с точки зрения безопасности дорожного движения и довести практические навыки будущего водителя транспортных средств до автоматизма, тем самым исключить допуск к самостоятельному вождению некомпетентного курсанта.
В ходе обучения наблюдается положительная динамика уровня стрессогенности: среднее число стрессов водителя и инструктора уменьшается, синхронность увеличивается. Уменьшение числа и средней продолжительности стрессов показывает, что уровень компетентности управления транспортным средством курсанта растет, рост синхронности стрессов показывает, что при повышении уровня компетенции курсанта, его оценка дорожной ситуации приближается к оценке ее инструктором.
Методика эффективности и безопасности управления транспортным средством может применяться при практическом обучении вождению в автошколах и других учебных заведениях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств. Ее применение позволит повысить эффективность обучения и дать возможность объективно оценивать степень готовности курсанта к самостоятельному вождению, что в итоге кардинально повлияет на улучшение ситуации по безопасности дорожного движения на российских дорогах.
Рецензенты:Петров Ю.Н., д.п.н., профессор, руководитель проектно-сетевого центра образования специалистов профессиональных образовательных организаций ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», г. Нижний Новгород;
Кручинина Г.А., д.п.н., профессор кафедры педагогики и управления образовательными системами Нижегородского государственного университет им. Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород.
Библиографическая ссылка
Филатова О.Н., Крупа В.В., Елисеев М.Е. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ ПРИ ОБУЧЕНИИ ВОЖДЕНИЮ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 6. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=23190 (дата обращения: 06.02.2025).