Койбальский степной район Хакасии, в пределах которого расположено урочище– территория с высоким уровнем антропогенного воздействия. Населённые пункты, сеть дорог, сельскохозяйственное производство и объекты металлургической (Саянский алюминиевый завод) и угледобывающей промышленности (Восточно-Бейский и Аршановский угольный разрезы) оказывают воздействие на его экосистемы. На сегодняшний день эту территорию рассматривают как перспективную в плане развития угольной отрасли Хакасии.
С экологической точки зрения территория интересна тем, что является древним руслом Енисея. Это – ровный заболоченный участок с большим количеством озёр (Заливное, Столбовое, Мойрыхколь и др.).
Для данного водно-болотного комплекса характерен высокий уровень биологического разнообразия и высокая динамичность состояния, причиной которых являются геологические и экологические факторы, циклические изменения метеорологических и гидрологических условий, а также хозяйственная деятельность человека.
Высокое видовое разнообразие обусловлено целым рядом факторов. Во-первых, высокой продуктивностью угодья. Это связано с оптимальным сочетанием основных лимитирующих факторов: влажности и температуры. Сорокаозёрки расположены в районе с высокими летними температурами и большим количеством солнечных дней в году. Малое количество осадков компенсируется обводнённостью территории. Во-вторых, мозаичностью элементов ландшафта. Особенности мезо- и микрорельефа, антропогенные включения привели к появлению небольших, но резко контрастирующих участков с различной степенью увлажнения, засоления, освещённости и т.д. В результате происходит смешение растений и животных различных экологических групп, проявляется «опушечный эффект». В-третьих, антропогенное воздействие на эту территорию значительно, но оно на данный момент не столь велико, чтобы привести к вытеснению антропофобных видов. При этом заметно обогащение флоры и фауны синантропными видами. В-четвёртых, территория расположена на центральноазиатском миграционном пути, т.е. является коридором для птиц-мигрантов.
Сорокаозёрки входит в «Теневой (перспективный) список» водно-болотных угодий Рамсарской конвенции, имеющих международное значение, под названием «Озёра Койбальской степи» [4].
Угодье включено в Рамсарский список в связи с тем, что здесь расположены места гнездования, скоплений на пролете и линьке водоплавающих птиц. Однако, угодье остаётся «теневым», так как критерии его отнесения к уникальным, его биологическое разнообразие в настоящее время требуют уточнения [4].
Цель исследования
Оценка современного состояния биоразнообразия птиц с позиций критериев Рамсарской конвенции.
Материал и методы исследования
Рассматриваемые материалы являются обобщением опубликованных данных и собственных исследований, проведённых в апреле – октябре 2014 года.
Видовой состав птиц выявляли с использованием метода маршрутных учётов. Учёт водоплавающих и водно-болотных видов проводили вдоль береговой линии, обследуя берега с разных сторон. Прочие виды выявляли на маршрутах, проходящих вблизи водоёма. Во время учётов использовали бинокль с 12-ти кратным увеличением и фотоаппарат. Маршрутные учёты проводили только качественные – учитывали виды, не делая точной оценки их численности.
Видовые названия птиц и их последовательность даны в соответствии со сводкой Л. С. Степаняна [15].
Результаты исследования и их обсуждение
Койбальская степь расположена в юго-западной части Южно-Минусинской котловины. Является незначительно приподнятым междуречьем рр. Енисей и Абакан. Абсолютная высота урочища составляет от 280 до 310 метров над уровнем моря. Это обширный болотистый участок, на котором имеется большое количество водоёмов различного размера и глубины. Вдоль урочища Сорокаозёрки проходит ирригационный сбросной канал Койбальской оросительной системы, который несёт воду из реки Абакан в озеро Чалпан. Естественные понижения представляют собой озёра старичного типа и разливы оросительных каналов.
Водоёмы небольшие по площади (от 1 га и меньше до 50 га). Преимущественно мелководные, пресноводные или солоноватоводные, связанные между собой протоками в виде каналов. Цепочка озёр тянется с северо-запада на юго-восток на расстояние более 20 км (рис.). Общая площадь водоёмов около 300 га [9].

Основные озёра урочища Сорокаозёрки: 1 – Харыхколь; 2 – Столбовое; 3 – Мойрыхколь (Кошарное); 4 – Чаласколь (Турпанье); 5 – Заливное; 6 – Птичье; 7 – Адайколь (Собачье); 8 – Окельколь
Наиболее типичными водоёмами урочища являются озёра Харыхколь и Мойрыхоль.
Озеро Харыхколь: длина озера около 1200 м, наибольшая ширина – 400 м, площадь 40 га, преобладают глубины около 1 м, максимальная глубина – до 1,5 м. Проточность воды низкая, но в период паводка и сброса воды через оросительную систему возможно соединение с озером Чалпан и с другимиозёрами урочища [9]. Вся акватория озера к концу лета зарастает макрофитами.
Озеро Мойрыхколь: длина озера 1,3 км, наибольшая ширина – 400 м, площадь 50 га. Максимальная глубина до 1,5 м, преобладающая – около 1 м. Водоём проточен, т.к. постоянно связан с оросительной системой и р. Абакан.
Водно-болотное угодье является местом обитания более чем 100 видам птиц из 13 отрядов и 34 семейств (таблица).
Территория урочища, как место обитания птиц, неоднородна. Основные факторы, определяющие тип местообитания: мезо- и микрорельеф, степень обводнения, степень засоления, наличие антропогенных элементов (постройки, дороги, гидротехнические сооружения), хозяйственная деятельность (сенокошение, выпас скота).
Аннотированный список видов птиц, обитающих в урочище (составлен на основании собственных наблюдений и опубликованных данных)
№ |
Наименование вида |
Характер пребывания* |
Примечание** |
1 |
2 |
3 |
4 |
Отряд ПоганкообразныеPodicipediformes Семейство ПоганковыеPodicipedidaeBonaparte, 1831 |
|||
1 |
МалаяпоганкаPodicepsruficollis (Pallas, 1764) |
? г. |
[7, 11] |
2 |
Черношейная поганка PodicepsnigricollisC. L. Brehm, 1831 |
? г. |
|
3 |
Красношейная поганка Podicepsauritus (Linnaeus, 1758) |
г. |
|
4 |
БольшаяпоганкаPodiceps cristatus (Linnaeus, 1758) |
г. |
н. |
Отряд АистообразныеCiconiiformes Семейство ЦаплевыеArdeidaeLeach, 1820 |
|||
5 |
БольшаявыпьBotaurusstellaris (Linnaeus, 1758) |
г. |
[7]; н. |
6 |
СераяцапляArdeacinerea Linnaeus, 1758 |
г. |
н. |
Семейство Ибисовые ThreskiornithoidaePoche, 1904 |
|||
7 |
Колпица PlatalealeucorodiaLinnaeus, 1758 |
зал. |
[7, 8, 11] |
Семейство Аистовые CiconiidaeSundevall, 1836 |
|||
8 |
ЧёрныйаистCiconianigra (Linnaeus, 1758) |
зал. |
[7, 8, 11] |
Отряд ФламингообразныеPhoenicopteriformes Семейство Фламинговые PhoenicopteridaeBonaparte, 1831 |
|||
9 |
ОбыкновенныйфламингоPhoenicopterusroseus Pallas, 1811 |
зал. |
[7] |
Отряд ГусеообразныеAnseriformes Семейство Утиные AnatidaeLeach, 1820 |
|||
10 |
СерыйгусьAnseranser (Linnaeus, 1758) |
пр. |
[5, 7, 13] |
11 |
Малый лебедь CygnusbewickiiYarrell, 1830 |
пр. |
[7, 8, 11] |
12 |
ОгарьTadornaferruginea (Pallas, 1764) |
? г. |
н. |
13 |
Пеганка Tadornatadorna (Linnaeus, 1758) |
? г. |
[7]; н. |
14 |
Кряква AnasplatyrhynchosLinnaeus, 1758 |
г. |
н. |
15 |
Чирок-свистунок AnascreccaLinnaeus, 1758 |
? г. |
н. |
16 |
КасаткаAnasfalcataGeorgi, 1775 |
пр. |
[7] |
17 |
Чирок-трескунокAnasquerquedulaLinnaeus, 1758 |
? г. |
н. |
18 |
Широконоска AnasclypeataLinnaeus, 1758 |
г. |
н. |
19 |
Красноносый нырок Nettarufina (Pallas, 1773) |
? г. |
н. |
20 |
Красноголовая чернеть Aythyaferina (Linnaeus, 1758) |
г. |
н. |
Отряд СоколообразныеFalconiformes Семейство Ястребиные AccipitridaeVigors, 1824 |
|||
21 |
ЧёрныйкоршунMilvusmigrans (Boddaert, 1783) |
г. |
н. |
22 |
ЛуговойлуньCircuspygargus (Linnaeus, 1758) |
? г. |
[7, 11] |
23 |
БолотныйлуньCircusaeruginosus (Linnaeus, 1758) |
г. |
н. |
24 |
ПолевойлуньCircuscyaneus (Linnaeus, 1766) |
г. |
[11] |
25 |
СтепнойлуньCircusmacrourus (S. G. Gmelin, 1771) |
? |
[7, 8, 11] |
26 |
ЗимнякButeolagopus (Pontoppidan, 1763) |
з. |
н. |
27 |
Мохноногий курганникButeohemilasiusTemmincketSchlegel, 1844 |
? |
[7]; н. |
28 |
Обыкновенный канюк Buteobuteo (Linnaeus, 1758) |
? |
н. |
29 |
Степной орёл Aquilarapax (Temminck, 1828) |
? |
[4, 7, 8] |
1 |
2 |
3 |
4 |
30 |
Беркут Aquilachrysaetos (Linnaeus, 1758) |
? |
[4, 7, 8] |
Семейство Соколиные FalconidaeLeach, 1820 |
|||
31 |
Кречет FalcorusticolusLinnaeus, 1758 |
з. |
[7, 8] |
32 |
Сапсан FalcoperegrinusTunstall, 1771 |
г. |
[7, 8]; н. |
33 |
Чеглок FalcosubbuteoLinnaeus, 1758 |
г. |
н. |
34 |
Обыкновенная пустельга FalcotinnunculusLinnaeus, 1758 |
г. |
н. |
Отряд КурообразныеGalliformes Семейство Фазановые PhasianidaeHorsfield, 1821 |
|||
35 |
Бородатая куропатка Perdixdauurica (Pallas, 1811) |
г.з. |
н. |
36 |
Перепел Coturnixcoturnix (Linnaeus, 1758) |
г. |
н. |
Отряд ЖуравлеообразныеGruiformes Семейство Журавлиные GruidaeVigors, 1825 |
|||
37 |
Серый журавль Grusgrus (Linnaeus, 1758) |
пр. |
[7, 8, 11] |
38 |
Красавка Anthropoidesvirgo (Linnaeus, 1758) |
г. |
[2, 6, 7, 8]; н. |
Семейство ПастушковыеRallidaeRafinesque, 1815 |
|||
39 |
Пастушок RallusaquaticusLinnaeus, 1758 |
г. |
н., [11] |
40 |
Погоныш Porzanaporzana (Linnaeus, 1766) |
г. |
н., [11] |
41 |
Коростель Crexcrex (Linnaeus, 1758) |
г. |
н., [7, 11] |
42 |
Лысуха FulicaatraLinnaeus, 1758 |
г. |
н., [13] |
Отряд РжанкообразныеCharadriiformes Семейство РжанковыеCharadriidaeLeach, 1820 |
|||
43 |
Ржанка Pluvialissp. |
? |
н. |
44 |
МалыйзуёкCharadriusdubiusScopoli, 1786 |
г. |
н. |
45 |
Чибис Vanellusvanellus (Linnaeus, 1758) |
г. |
н. |
Семейство ШилоклювковыеRecurvirostridaeBonaparte, 1831 |
|||
46 |
Шилоклювка RecurvirostraavosettaLinnaeus, 1758 |
? г. |
[7, 8] |
Семейство Кулики-сорокиHaematopodidaeBonaparte, 1838 |
|||
47 |
Кулик-сорокаHaematopusostralegusLinnaeus, 1758 |
г. |
н., [1, 7, 8, 10, 12] |
Семейство БекасовыеScolopacidaeRafinesque, 1815 |
|||
48 |
Травник Tringatotanus (Linnaeus, 1758) |
г. |
н. |
49 |
Щеголь Tringaerythropus (Pallas, 1764) |
пр. |
[14] |
50 |
ПоручейникTringastagnatilis (Bechstein, 1803) |
г. |
н. |
51 |
МородункаXenuscinereus (Güldenstädt, 1775) |
пр.,? г. |
[14] |
52 |
БекасGallinagogallinago (Linnaeus, 1758) |
г. |
н. |
53 |
БольшойкроншнепNumeniusarquata (Linnaeus, 1758) |
г. |
[7, 8, 11, 13] |
54 |
Большой веретенник Limosalimosa (Linnaeus, 1758) |
пр. |
[7] |
55 |
Азиатский бекасовидный веретенник Limnodromussemipalmatus (Blyth, 1848) |
пр. |
[7, 8, 11] |
Семейство ЧайковыеLaridaeRafinesque, 1815 |
|||
56 |
МалаячайкаLarusminutusPallas, 1776 |
пр. |
[7, 8, 11] |
57 |
ОзёрнаячайкаLarusridibundusLinnaeus, 1766 |
г. |
н. |
58 |
СеребристаячайкаLarusargentatusPontoppidan, 1773 |
? г. |
[12] |
59 |
СизаячайкаLaruscanusLinnaeus, 1758 |
? |
н. |
60 |
ЧёрнаякрачкаChlidoniasniger Linnaeus, 1758 |
? г. |
[7, 8, 11] |
61 |
Белокрылая крачка Chlidoniasleucopterus (Temminck, 1815) |
? г. |
[7, 8, 11] |
62 |
РечнаякрачкаSternahirundoLinnaeus, 1758 |
г. |
н.
|
1 |
2 |
3 |
4 |
Отряд СовобразныеStrigiformes Семейство СовиныеStrigidaeLeach, 1820 |
|||
63 |
БелаясоваNycteascandiaca (Linnaeus, 1758) |
з. |
н. |
64 |
БолотнаясоваAsioflammeus (Pontoppidan, 1763) |
г. |
н. |
Отряд СтрижеобразныеApodiformes Семейство СтрижиныеApodidaeOlphe-Galliard, 1887 |
|||
65 |
ЧёрныйстрижApus apus (Linnaeus, 1758) |
л. |
н. |
Отряд УдодообразныеUpupiformes Семейство Удодовые UpupidaeLeach, 1820 |
|||
66 |
Удод UpupaepopsLinnaeus, 1758 |
г. |
н. |
Отряд ДятлообразныеPiciformes Семейство ДятловыеPicidaeLeach, 1831 |
|||
67 |
МалыйдятелDendrocopos minor (Linnaeus, 1758) |
з. |
н. |
Отряд ВоробьинообразныеPasseriformes Семейство ЛасточковыеHirundinidaeVigors, 1825 |
|||
68 |
Воронок – Delichonurbica (Linnaeus, 1758) |
л. |
[11] |
69 |
БереговаяласточкаRiparia riparia (Linnaeus, 1758) |
г. |
н.; [11, 13] |
70 |
Деревенская ласточка – HirundorusticaLinnaeus, 1758 |
г. |
н., [11] |
Семейство Жаворонковые Alaudidae (Vigors, 1825) |
|||
71 |
Полевойжаворонок – Alauda arvensis Linnaeus, 1758 |
г. |
н. |
Семейство Трясогузковые MotacillidaeHorsfield, (1821) |
|||
72 |
Жёлтая трясогузка – MotacillaflavaLinnaeus, 1758 |
г. |
н. |
73 |
Жёлтоголовая трясогузка – MotacillacitreolaPallas, 1776 |
г. |
н. |
Семейство Скворцовые Sturnidae (Rafinesque, 1815) |
|||
74 |
Обыкновенный скворец – SturnusvulgarisLinnaeus, 1758 |
г. |
н., [13] |
Семейство ВрановыеCorvidaeVigors, 1825 |
|||
75 |
Сорока – Picapica(Linnaeus, 1758) |
г., з. |
н. |
76 |
Чёрнаяворона – CorvuscoroneLinnaeus, 1758 |
г., з. |
н. |
77 |
Ворон – CorvuscoraxLinnaeus, 1758 |
з. |
н. |
Семейство Свиристелевые BombycillidaeVigors, 1825 |
|||
78 |
Свиристель – Bombycillagarrulus(Linnaeus, 1758) |
з. |
н. |
Семейство Славковые SylviidaeVigors, 1825 |
|||
79 |
Певчийсверчок – Locustella certhiola (Pallas,1811) |
г. |
н. |
80 |
Индийскаякамышевка – Acrocephalusagricola (Jerdon, 1845) |
г. |
н. |
81 |
Северная бормотушка – Hippolaiscaligata (Lichtenstein, 1823) |
г. |
н. |
82 |
Славка-завирушка – Sylviacurruca (Linnaeus, 1758) |
г. |
н. |
83 |
Пеночка-теньковка –Phylloscopuscollybita (Vieillot, 1817) |
г. |
н. |
Семейство МухоловковыеMuscicapidae |
|||
84 |
Черноголовый чекан – Saxicolatorquata (Linnaeus, 1766) |
г. |
н. |
85 |
Обыкновенная каменка – Oenantheoenanthe (Linnaeus, 1758) |
г. |
н. |
86 |
Обыкновенная горихвостка – Phoenicurusphoenicurus (Linnaeus, 1758) |
г. |
н. |
1 |
2 |
3 |
4 |
87 |
Варакушка – Lusciniasvecica (Linnaeus, 1758) |
г. |
н. |
88 |
Краснозобыйдрозд – Turdusruficollis Pallas, 1776 |
з. |
н. |
89 |
Чернозобыйдрозд – TurdusatrogularisJarocki, 1819 |
з. |
н. |
90 |
Рябинник – TurduspilarisLinnaeus, 1758 |
з. |
н. |
Семейство СуторовыеParadoxornithidae |
|||
91 |
Усатаясиница – Panurusbiarmicus (Linnaeus, 1758) |
г.,з. |
[7]; н. |
Семейство Синицевые ParidaeVigors, 1825 |
|||
92 |
Черноголовая гаичка – ParuspalustrisLinnaeus, 1758 |
з. |
н. |
93 |
Белаялазоревка – Paruscyanus Pallas, 1770 |
з. |
н. |
94 |
Большая синица – ParusmajorLinnaeus, 1758 |
з. |
н. |
Семейство Поползневые Sittidae |
|||
95 |
Обыкновенный поползень – SittaeuropaeaLinnaeus, 1758 |
з. |
н. |
Семейство Воробьиные Passeridae |
|||
96 |
Полевойворобей – Passermontanus (Linnaeus, 1758) |
г., з. |
н. |
Семейство Вьюрковые FringillidaeLeach, 1820 |
|||
97 |
Седоголовый щегол – CardueliscanicepsVigors, 1831 |
г., з. |
н. |
98 |
Обыкновенная чечётка – Acanthisflammea (Linnaeus, 1758) |
з. |
н. |
99 |
Длиннохвостая чечевица – Uragussibiricus (Pallas, 1773) |
з. |
н. |
100 |
Обыкновенный снегирь – Pyrrhulapyrrhula (Linnaeus, 1758) |
з. |
н. |
Семейство Овсянковые EmberizidaeVigors, 1831 |
|||
101 |
Красноухаяовсянка – Emberizacioides Brandt, 1843 |
з. |
н. |
102 |
Тростниковаяовсянка – Emberizaschoeniclus (Linnaeus, 1758) |
г. |
н. |
* г. – гнездование подтверждено; ? г. – гнездование требует уточнения; зал. – залётный вид (пребывание случайно); пр. – пролётный вид (встречается в период миграций); ? – характер пребывания не выяснен; з. – зимует; л. – встречается летом, но не гнездится.
** [ ] – информация о виде приведена на основании опубликованных данных; н. – на основании наших исследований.
Сочетание первых трёх факторов определяет видовой состав, степень развития и проективное покрытие растительности, создающей на фоне существующего мезо- и микрорельефа специфический облик микростаций. Как следствие, обусловливает состав авифаунистических комплексов.
Наличие антропогенных элементов напрямую влияет на саму возможность обитания или (и) гнездования некоторых видов птиц: Falcotinnunculusи F. рeregrinus,O. oenantheпредпочитают располагать гнёзда на каменных сооружениях различного рода, а A. apus Upupaepops, Delichonurbica, Hirundorustica, Sturnusvulgaris, Passermontanusна данной территории гнездятся исключительно на постройках.
Сенокошение и выпас скота, с одной стороны, ограничивают возможности гнездования некоторых наземных птиц, приводя к демаскировке и прямой гибели яиц и птенцов. Это имеет значение для куликов, жаворонков, овсянок, коньков, курообразных. С другой стороны, умеренный выпас скота угнетает луговые растения, благоприятствуя гнездованию видов, избегающих закрытых местообитаний.
На территории урочища отчётливо различимы авифаунистические комплексы следующих типов местообитаний: степных, лугово-болотных, подтопленных кочкарников, прибрежных зарослей макрофитов, прибрежных отмелей, древесно-кустарниковых зарослей, водных (акватории, в том числе островки различного происхождения).
Степные местообитания. Это – наиболее высокие и сухие участки лугов и степей. Отличаются низкой и разреженной растительностью. Видовой состав и проективное покрытие растений заметно увеличиваются только в небольших понижениях и ложбинах стока. На территории урочища эти местообитания составляют около 50% общей площади. В гнездовой период доминирующие виды птиц здесь: Alauda arvensis, Motacillaflava, Saxicolatorquata, Hippolaiscaligata, Oenantheoenanthe,Sturnusvulgaris, Perdixdauurica, Coturnixcoturnix,Emberizacioides, Asioflammeus. За исключением S. vulgaris, все виды гнездятся на этих же территориях.
Лугово-болотные местообитания. Располагаются преимущественно вдоль оросительных каналов, по берегам озёр.Характеризуются переувлажнением. Растительность отличается большой высотой и проективным покрытием. Занимают около 20% общей площади.
В гнездовой период доминирующие виды птиц здесь: Motacillacitreola, M. flava,Saxicolatorquata, Locustella certhiola,Lusciniasvecica, Tringatotanus, T.stagnatilis, Crexcrex, Porzanaporzana, Anthropoidesvirgo.
Подтопленные кочкарники.Встречаются преимущественно на низинных участках в непосредственной близости от постоянных и временных водоёмов. Растительность, как правило, разрежена. Занимают 3-5% общей площади. В гнездовой период доминирующие виды птиц здесь: V. vanellus, G. gallinago, Anthropoidesvirgo, Numeniusarquata.
Прибрежные заросли макрофитов.Располагаются лентой в 1-20 и более метров по береговой линии озёр и каналов и на подтопляемых низинах. Это – непроходимые крепи тростника, камыша и рогоза. Занимают 3-5% общей площади. В гнездовой период доминирующие виды птиц здесь: Panurusbiarmicus, Emberizaschoeniclus, Acrocephalus аgricola, Ardeacinerea,Botaurusstellaris,Circusaeruginosus.
Прибрежные отмели.Грязевые, песчаные или каменистые пляжи у озёр и каналов. Занимают менее 3% площади. Из птиц здесь наиболее обычен Charadriusdubius. Встречаются также другие кулики.
Древесно-кустарниковые заросли. Расположены вдоль некоторых каналов и озёр. Занимают менее 3% площади. Деревья и кустарники:Populusnigra, Salixacutifolia, Malussibirica, Ulmusparvifolia,Hippophaërhamnoides– произрастают однорядными полосами. В гнездовой период доминирующие виды птиц здесь:Picapica, Sylviacurruca, Phylloscopuscollybita.
Водоёмы.Преимущественнонаакваторияхозёриканаловвстречалисьследующиевидыпоганкообразных, гусеобразныхичайковыхптиц: Podiceps cristatus, Tadorna ferruginea, T. tadorna, Anas platyrhynchos, Netta rufina,A. querquedula,A. crecca, Aythya ferina, Fulica atra, Larus ridibundus, Sterna hirundo.Гнездятся большинство из них в приводной растительности или на островах. Tadorna ferruginea, T. tadornaустраивают гнёзда в норах, среди скал и т.п.
Уникальность урочища, его важность для существования целого ряда организмов, в первую очередь птиц, неоднократно подчёркивалась сибирскими орнитологами [11, 13 и др.]. По их инициативе «Сорокаозёрки» признаны ключевой орнитологической территорией международного значения.
Сопоставление критериев, согласно которым угодье может получить статус «международного значения» в Рамсарском списке, и имеющихся сведений показало следующее. Можно рассматривать не менее двух критериев из группы 2 – Общие критерии, основанные на растениях и животных. Это – критерий 2a: «угодье обеспечивает существование значительного количества редких, уязвимых или находящихся под угрозой уничтожения видов или подвидов растений или животных, или значительного количества особей одного или нескольких таких видов». Аргументами к принятию этого критерия служит тот факт, что на территории пребывает не менее 28 видов птиц, занесённых в Красную книгу Хакасии [7] и Красную книгу России [8] (список приведён выше). В том числе встречены редкие для региона виды: Ciconia nigra, Platalea leucorodia, Phoenicopterus roseus, Xenus cinereus, Haematopus ostralegus. Сорокаозёрки – одноизключевыхместразмножениявидовКраснойкнигиРеспубликиХакасия – Anthropoides virgo, Botaurus stellaris и Panurus biarmicus.Критерий 2c: «имеет особую ценность в качестве местообитания растений и животных на критической стадии их биологического цикла». Аргументы: в урочище останавливаются в период миграций водоплавающие и кулики различных видов, формируются предотлётные скопления Anthropoides virgo, Riparia riparia, Hirundo rustica Sturnus vulgaris, зимуют Nyctea scandiaca, Falco rusticolus, Buteo lagopus, Panurus biarmicus.
Заключение
Проведённые исследования позволяют заключить следующее. Урочище Сорокаозёрки соответствует критериям Рамсарской конвенции и может быть включено в список водно-болотных угодий международного значения.
Рецензенты:
Баранов А.А., д.б.н., профессор, заведующий кафедрой зоологии и экологии Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева, г. Красноярск;
Грибов А.И., д.б.н., профессор кафедры зоологии и биоэкологии Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, г. Абакан.
Библиографическая ссылка
Гельд Т.А., Злотникова Т.В. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АВИФАУНЫ ВОДНО-БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ УРОЧИЩА СОРОКАОЗЁРКИ (МИНУСИНСКАЯ КОТЛОВИНА, КОЙБАЛЬСКАЯ СТЕПЬ) // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 5. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=22658 (дата обращения: 17.02.2025).