На наш взгляд, изучение межсистемного и внутрисистемного взаимодействия основных параметров ведущих функциональных систем позволит расширить теоретические представления об адаптационных процессах организма спортсменов при интенсивной мышечной деятельности в условиях многолетней спортивной подготовки.
Цель исследования. Выявить возрастные особенности адаптации хоккеистов к физическим нагрузкам.
Материалы и методы исследования. Исследования проводились на базе научно-исследовательского института деятельности в экстремальных условиях ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта». В обследовании приняли участие 172 хоккеиста г. Омска в возрасте от 11 лет до 21 года. Спортивный стаж занятий хоккеем варьировал от 5 до 15 лет. Все исследуемые были разделены на 5 возрастных групп (11-12 лет (n=36), 13-14 лет (n=34), 15-16 лет (n=34), 17-18 лет (n=37) и 19-21 год (n=31)), согласно учебно-тренировочным этапам.
Полученные данные статистически обрабатывались с помощью программного обеспечения Microsoft Excel 2007 и пакета прикладных программ «Statistica 6.0». Для выявления характера и уровня взаимосвязей между изучаемыми показателями в состоянии относительного покоя в группах хоккеистов использовался метод ранговой корреляции Спирмена. Рассчитывался коэффициент эффективности адаптации (КЭА) [2] и показатель мощности корреляции (ПМК) [8].
Всего было изучено 65 показателей, из которых 22 - показатели физического развития, 15 - системы внешнего дыхания, 11 - центральной гемодинамики сердечно-сосудистой системы (ССС), 17 - вариабельности ритма сердца. Показатели физического развития определялись по общепринятым методикам, дыхательная система изучалась с использованием спирометра и спирографа «Спиро-С 100» фирмы «Альтоника» (Россия) и пневмотахометра ПТ-1, показатели центральной гемодинамики и вариабельности сердечного ритма исследовались с помощью аппаратно-программного комплекса «Поли-спектр» фирмы «Нейрософт» (г. Иваново, Россия).
Результаты исследования. В ходе проведенного исследования выявлено, что происходит изменение структуры внутри- и межсистемных взаимосвязей между изучаемыми показателями в зависимости от возраста хоккеистов. Необходимо отметить, что выявленная структура изучаемых взаимосвязей свидетельствует о неоднозначном вкладе вегетативных функций в обеспечение адаптации подростков и юношей к специфическим спортивным нагрузкам.
Анализ результатов исследования показал, что в группе хоккеистов 11-12 лет общее количество межсистемных корреляционных связей между изучаемыми параметрами в состоянии относительного покоя составило 820, максимальное количество взаимосвязей выявлено в возрасте 13-14 лет и составило 1609, у 15-16-летних - 761, в 17-18 лет - 958 и в 19-21 год - 630 (табл. 1).
Таблица 1
Количество межсистемных взаимосвязей у хоккеистов 11-21 года в состоянии относительного покоя
Показатели морфофункционального состояния |
Возраст, лет |
|||||
11-12 |
13-14 |
15-16 |
17-18 |
19-21 |
||
Физическое развитие |
281 |
609 |
296 |
247 |
220 |
|
Дыхательная система |
201 |
424 |
210 |
206 |
191 |
|
ССС |
Центральная гемодинамика |
154 |
334 |
125 |
160 |
99 |
Вегетативная регуляция сердечного ритма |
184 |
242 |
130 |
345 |
120 |
|
Общее количество взаимосвязей |
820 |
1609 |
761 |
958 |
630 |
|
Показатель «мощности» корреляции |
21,75 |
30,07 |
21,66 |
23,17 |
19,57 |
|
Коэффициент эффективности адаптации |
0,16 |
0,29 |
0,21 |
0,16 |
0,25 |
Во всех возрастных группах спортсменов наибольшее количество взаимосвязей с другими изучаемыми системами выявлено среди показателей физического развития. Особенно много таких взаимосвязей отмечается у хоккеистов в возрасте 13-14 лет (609), в других возрастных группах их количество было примерно равным (от 220 до 296). При изучении количества достоверных взаимосвязей с дыхательной системой мы выявили, что максимальное их число наблюдается также в группе хоккеистов 13-14 лет, в остальных возрастных группах распределение было примерно одинаковым. Показатели центральной гемодинамики в условиях относительного покоя дают разное количество взаимосвязей в возрастных группах, но максимальное их число выявлено в возрасте 13-14 лет, минимальное - у спортсменов 19-21 года. Обнаружено, что показатели вегетативной регуляции сердечного ритма с другими изучаемыми системами наибольшее количество взаимосвязей дают в возрастной группе 17-18 лет. Также большое их количество отмечается в возрасте 13-14 лет, в остальных возрастных группах число взаимосвязей составляет от 120 до 184.
При возрастном анализе коэффициента эффективности адаптации выявлено, что увеличение данного показателя наблюдается в группах 13-14 лет (КЭА = 0,29) и в 19-21 год (КЭА = 0,25) (табл. 1). Это может свидетельствовать о напряжении процессов адаптации спортсменов к учебно-тренировочным нагрузкам. Наиболее низкие значения отмечаются в возрастных группах 11-12 и 17-18 лет. В возрасте 15-16 лет коэффициент эффективности адаптации имел промежуточное значение среди других возрастных групп.
При анализе показателя мощности корреляции выявлено, что наиболее низкие значения отмечаются в группе хоккеистов 19-21 года (табл. 1), что во взаимосвязи с высоким показателем КЭА свидетельствует о напряжении адаптационных процессов в данный период. Снижение адаптационных процессов отмечается и в возрастных группах 11-12 и 15-16 лет. В группе хоккеистов 13-14 лет выявлены самые высокие значения показателя «мощности» корреляции и коэффициента эффективности адаптации, что может свидетельствовать о некотором дисбалансе в адаптационных процессах. На наш взгляд, большое количество слабых и средних (r ≤ 0,7) межсистемных взаимосвязей в этом возрасте свидетельствует о том, что организм ищет возможные пути для адаптации к изменяющимся условиям внешней (в том числе физической нагрузке) и внутренней (пубертат) среды.
В ходе исследования динамики внутрисистемных корреляционных связей выявлен их волнообразный характер: увеличение количества к возрасту 13-14 лет, в старших возрастных группах отмечается их снижение, а в возрастной группе 19-21 год происходит рост числа взаимосвязей (табл.2).
Таблица 2
Количество внутрисистемных взаимосвязей у хоккеистов 11-21 года в состоянии относительного покоя
Показатели морфофункционального состояния |
Возраст, лет |
|||||
11-12 |
13-14 |
15-16 |
17-18 |
19-21 |
||
Физическое развитие |
93 |
165 |
143 |
80 |
109 |
|
Дыхательная система |
38 |
60 |
36 |
27 |
39 |
|
ССС |
Центральная гемодинамика |
35 |
38 |
27 |
33 |
34 |
Вегетативная регуляция сердечного ритма |
45 |
41 |
43 |
47 |
39 |
|
Общее количество взаимосвязей |
211 |
304 |
249 |
187 |
221 |
|
Показатель «мощности» корреляции |
14,53 |
17,44 |
15,78 |
13,67 |
14,87 |
|
Коэффициент эффективности адаптации |
0,31 |
0,53 |
0,34 |
0,29 |
0,43 |
При изучении внутрисистемных корреляционных связей между показателями морфофункционального состояния хоккеистов 11-21 года нами выявлены некоторые особенности: максимальное количество внутрисистемных взаимосвязей (304), так же как и межсистемных, выявлено в возрастной группе 13-14 лет (табл. 2), более половины (165) из них приходится на показатели физического развития. Необходимо отметить, что в этой возрастной группе выявлено наибольшее количество корреляционных связей и среди показателей системы дыхания как внутри- (60), так и межсистемных (424).
Корреляционные связи показателей сердечно-сосудистой системы, как центральной гемодинамики, так и вегетативной регуляции ритма сердца, во всех возрастных группах хоккеистов имели примерно равное значение, что может указывать на ее равнозначный вклад в адаптационные процессы на всех указанных учебно-тренировочных этапах.
Необходимо отметить, что в возрастных периодах 13-14 лет и 19-21 год выявлены более высокие значения коэффициента эффективности адаптации по сравнению с другими изучаемыми группами хоккеистов, что может указывать на рост напряжения функционирования организма. Тогда как показатель мощности корреляции у хоккеистов 13-14 лет увеличен, что в комплексе с максимальными значениями КЭА может свидетельствовать о некоторой нестабильности адаптационных процессов. В этом возрасте адаптация организма идет за счет образования большого количества слабых и средних внутри- и межсистемных взаимосвязей, что позволяет организму быть более лабильным. В возрастной группе 19-21 год также происходит увеличение количества корреляционных связей между показателями морфофункционального состояния. Вероятно, именно эти возрастные группы являются наиболее чувствительными к внешним воздействиям, так как на этих этапах происходит серьезная перестройка организма в связи с переходом в подростковый и первый взрослый период постнатального онтогенеза согласно возрастной периодизации.
Таким образом, исследования возрастных аспектов адаптации хоккеистов к физическим нагрузкам с использованием метода корреляционного анализа позволил нам выявить наиболее значимые возрастные периоды для долговременной адаптации к учебно-тренировочным и соревновательным нагрузкам. На наш взгляд, дезадаптивные периоды наблюдаются в возрасте 13-14 лет и 19-21 год. Именно на этих возрастных этапах наиболее часто встречается явление дисбаланса функционального состояния организма в процессе долговременной адаптации к тренировочной и соревновательной деятельности.
Рецензенты:
Корягина Ю.В., д.б.н., профессор кафедры анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», г. Омск;
Кудря О.Н., д.б.н., доцент кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», г. Омск.
Библиографическая ссылка
Линдт Т.А. ВОЗРАСТНЫЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ХОККЕИСТОВ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 4. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=22231 (дата обращения: 16.02.2025).