Это ставит перед организациями высшего профессионального образования особые задачи по подготовке педагогических кадров, способных к профессионально-грамотному решению задач адаптации, социализации и интеграции подрастающего поколения, то есть успешной реализации социально-педагогической деятельности с субъектами образовательного процесса в условиях современной социокультурной среды.
Особое значение в решении данной задачи отводится институту магистратуры. Магистерские программы, являясь особым важным звеном в системе непрерывного профессионального образования, призваны предоставить человеку возможность пополнить, приумножить свои профессиональные знания, умения и навыки, а также развить свои способности и личностный потенциал [2]. В связи с этим на уровне магистратуры готовность магистра к социально-педагогической деятельности становится одной из важных и системообразующих профессиональной составляющей подготовки будущего педагогического работника в сфере образования. Поэтому актуальной является разработка технологии формирования готовности магистров к социально-педагогической деятельности.
Цель исследования
Контекст данного исследования предполагает разработку технологии формирования готовности у магистров к социально-педагогической деятельности и обобщение опыта ее реализации в условиях педагогического вуза.
Методика и организация исследования
Исследование проводилось на основе использования теоретических методов: анализ, синтез, обобщение, сравнение и систематизация материала о специфике формирования готовности магистров педагогического образования к социально-педагогической деятельности.
Результаты исследования и их обсуждение
Для определения особенностей формирования готовности магистров педагогического образования к социально-педагогической деятельности обратимся к дефинициям изучаемой категории.
Социально-педагогическая деятельность рассматривается В. С. Торохтием как часть социальной политики общества, как сложное социальное явление реализации обществом своих разнообразных возможностей и ресурсов для решения проблем социализации населения в определенный период его жизнедеятельности, это «... многоплановая и многоуровневая активность специалистов педагогического профиля по развитию и удовлетворению разнообразных потребностей и интересов детей и взрослых по социальной адаптации, поддержке личностного развития, их социальной защите, подготовке к условиям конкуренции в современном обществе на основе использования потенциальных возможностей самого социума для разрешения текущих и хронических проблем личности или социальных групп» [8, с. 45].
Большинство исследователей выделяют два аспекта определения готовности к деятельности - состояние и качество личности. В рамках первого аспекта готовность представляет собой действенное (активное) состояние, отражающее содержание принятой к решению задачи и условия ее выполнения. В соответствии со вторым аспектом готовность понимается как качество личности, что связано с интеллектуальной сферой человека, его волевыми характеристиками, мотивами участия в предстоящей работе.
Заметим, что указанные аспекты находятся в тесном взаимодействии, позволяя определить готовность к социально-педагогической деятельности как:
- «действенное (активное) состояние личности, установку на определенное поведение, мобилизованность сил для выполнения поставленной задачи, актуализацию необходимых знаний и сформированность умений» [5, с. 45];
- «устойчивую структурно-функциональную систему интегративных качеств личности педагога в единстве социокультурного, профессионально-личностного и профессионально-деятельностного компонентов, обеспечивающих продуктивную социально-педагогическую деятельность и стратегии собственной жизнедеятельности» [6, с. 52].
Понятие «формирование готовности к социально-педагогической деятельности» в психолого-педагогической литературе представлено как:
- «сенсорное, интеллектуальное, мотивационное и эмоциональное преобразование личности, которое происходит под воздействием внешних и внутренних факторов» [2, с. 7];
- «целенаправленный и самоорганизующийся процесс профессионально-личностного становления специалиста в условиях благоприятного микроклимата и на основе тесного взаимодействия с профессиональным сообществом и окружающей социальной средой» [10, с. 12].
Для характеристики готовности к социально-педагогической деятельности актуально определение ее структуры. Анализ и обобщение результатов научных исследований позволяет выделить следующие компоненты готовности к социально-педагогической деятельности: 1) личностный; 2) когнитивный; 3) деятельностный.
Личностный компонент готовности к социально-педагогической деятельности определяется как наличие и проявление качеств личности, обеспечивающих участие в исследовании социума, выполнение различных видов социально-педагогической деятельности; возможность саморазвития и рефлексии. Когнитивный компонент готовности способствует становлению и развитию познавательных процессов, обеспечивающих формирование системы научных знаний о социально-педагогической деятельности. Данный компонент включает: профессионально-педагогические; специальные; предметные знания. Деятельностный компонент готовности определяется как сформированность социально-педагогических умений, позволяющих анализировать и проектировать социально-педагогическую работу с детьми различных категорий и их семьями, взаимодействовать с учителями, родителями, специалистами служб в оказании помощи детям и подросткам, осуществлять правовую защиту ребенка. Данный компонент включает аналитические, проектировочные, конструктивные и исполнительские умения [3].
Необходимо отметить, что сам процесс формирования готовности к социально-педагогической деятельности носит поэтапный характер, устремленный к постепенному усложнению задач по обретению к концу цикла профессионального обучения достаточно высокого уровня компетенций в изучаемой области, исходя из возможностей и способностей личности магистра.
В ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева» ведется подготовка магистров по направлению 44.04.01 Педагогическое образование в рамках магистерской программы «Социальная педагогика». Данная магистерская программа позволяет формировать у студентов готовность к социально-педагогической деятельности. Формирование готовности магистров педагогического образования к социально-педагогической деятельности представлено следующими этапами: адаптационно-ознакомительный, поисково-информационный, практико-моделирующий, аналитико-обобщающий.
На адаптационно-ознакомительном этапе происходит формирование положительного отношения, интереса и устойчивой мотивации к социально-педагогической деятельности, развитие некоторых профессионально-значимых качеств личности студента. Магистрант убеждается в том, что для осуществления социально-педагогической деятельности необходимо выработать у себя умение помочь человеку справиться с собственными проблемами».
Поисково-информационный этап ориентирован на овладение магистрами системой общепрофессиональных, специальных и предметных знаний, с целью организации социально-педагогической деятельности.
Содержание профессиональной подготовки магистров к социально-педагогической деятельности разрабатывается на основе диагностики и выявления проблем организации учебного процесса в условиях педагогического вуза, а также реальной практики. При анкетировании студентов, обучающихся по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, магистерская программа «Социальная педагогика», было выявлено, что особое значение в формировании представлений о сущности социально-педагогической деятельности, ее специфике, содержании и значимости, имеют теоретические курсы «Социализация личности», «Основы социальной педагогики», «Управление системой социальной защиты детства», однако систематизация знаний, их трансформация от репродуктивных к продуктивным происходит при изучении практикоориентированных курсов «Методика и технологии социально-педагогической работы», «Социально-педагогический практикум», дисциплин по выбору «Социально-педагогическое проектирование», «Социально-педагогическая виктимология», «Социально-педагогическая валеология», «Социально-педагогическое консультирование», «Социально-педагогическое сопровождение детей группы-риска». Респонденты отметили, что в рамках изучения данных учебных дисциплин они не только получают теоретические знания об особенностях социально-педагогической диагностики, профилактики, консультировании и коррекционно-развивающей работе, методах и технологиях социально-педагогической работы, сущности проблем социального становления детей, способах их решения, но и приобретают навыки социально-педагогической деятельности с детьми разных категорий, овладевают технологиями поддержки и сопровождения детей в кризисных ситуациях, анализируют опыт социально-педагогической деятельности в образовательных организациях.
В учебном процессе высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом широко используются активные и интерактивные формы проведения занятий. С целью формирования готовности к социально-педагогической деятельности внедряются такие интерактивные технологии, как «генерирование различных вариантов ответа на вопрос, групповое обсуждение проблемы с алгоритмом выработки общего мнения, дебаты, демонстрация и коллективное обсуждение типичных ошибок, интерактивная лекция, интерактивная экскурсия, использование кейс-технологий, ролевые игры, имитации, деловые игры, приглашение специалиста для комментария по обсуждаемой проблеме, проведение видеоконференций, разработка социальных проектов, решение ситуационных задач, формирование и защита портфолио будущего педагога и др.» [7 , с. 19].
Практико-моделирующий этап направлен на формирование у магистров совокупности умений и навыков, позволяющих им моделировать социально-педагогическую деятельность. На данном этапе особое внимание отводится совершенствованию профессиональных навыков в рамках прохождения научно-исследовательских и педагогических практик.
Различные виды практик: «Педагогическая практика», «Научно-исследовательская работа», «Научно-исследовательская практика», «Научно-педагогическая практика» вовлекают в самостоятельную деятельность, содействуют приобретению необходимых для реализации социально-педагогической деятельности компетенций. Магистры вводятся в круг реальных проблем, знакомятся с содержанием социально-педагогической деятельности. Во время практик студенты выполняют задания по разработке и созданию моделей социально-педагогической помощи обучающимся, проектированию и реализации индивидуальных образовательных маршрутов детей и подростков, а также использованию и усовершенствованию технологий взаимодействия с родителями с целью оказания помощи и социально-педагогической поддержки.
Программы практик ориентированы на повышение уровня самостоятельности в реализации основных направлений социально-педагогической деятельности. Важной задачей практики магистров является интеграция научно-исследовательской деятельности в структуру будущей профессиональной деятельности. Этому способствует включение в программы практики магистров заданий, связанных с получением практически значимых и востребованных результатов исследования, и внедрением их в практику своей профессиональной области. В ходе практики формируется также готовность представить результаты своих социально-педагогических исследований в научных публикациях, стремление к своевременному и самостоятельному выполнению магистерской диссертации и других форм научной работы.
При формировании готовности к социально-педагогической деятельности на практико-моделирующем этапе немаловажное значение приобретает организация процесса активной профессионально направленной деятельности студентов, которая способствует практическому овладению необходимыми компетенциями.
Особое значение в данной области отводится добровольческой деятельности, осуществляемой в нескольких направлениях, среди них: профилактика злоупотребления ПАВ в молодежной среде и заболеваний, передаваемых половым путем (СПИД, ВИЧ и т.д.); оказание социально-педагогической помощи, поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями, дети из неблагополучных семей, дети с отклоняющимся поведением и т. д.); ведение просветительской деятельности, направленной на формирование культуры здорового образа жизни и т. д. Активная социально-педагогическая деятельность нередко проводится будущими педагогами в студенческой среде с целью привлечения к активной социально-значимой деятельности.
Завершающий этап - аналитико-обобщающий - определяет готовность к самостоятельной оценке и регуляции своего поведения, анализу своих действий, коррекции и прогнозированию результатов социально-педагогической деятельности.
Критериями эффективности формирования готовности магистров к социально-педагогической деятельности на завершающем этапе являются: 1) сформированность мотивации к социально-педагогической деятельности, ценностных и социальных ориентаций будущего педагога, направленность магистров на осуществление социально-педагогической деятельности, возможность саморазвития и рефлексии (личностный компонент); 2) освоенность совокупности профессионально-педагогических, специальных, предметных знаний, обеспечивающих успешность реализации будущим педагогом исследуемой деятельности (когнитивный компонент); 3) владение совокупностью профессионально-педагогических умений, необходимых для выполнения данной деятельности, способность осуществлять социально-педагогическую деятельность адекватно обстоятельствам, сформированность профессиональной рефлексии при осуществлении данного вида деятельности (деятельностный компонент).
Вывод
Таким образом, процесс формирования готовности к социально-педагогической деятельности является сложным многогранным процессом. Организация данного процесса в условиях педагогического вуза позволяет приобрести знания о способах построения конструктивного общения (взаимодействия) с представителями различных социальных групп; овладеть методами и способами оказания практической помощи различным категориям детей по разрешению социально-педагогических проблем; приобрести способность демонстрировать коммуникационные умения в контексте социального партнерства; овладеть практическими навыками в ходе социально-педагогической деятельности и навыками самоконтроля собственной практической деятельности, что и определяет компетентность и успешность практической социально-педагогической деятельности будущего педагога при решении задач адаптации, социального развития, социализации детей.
Работа проводится при поддержке Минобрнауки РФ в рамках Государственного задания ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» на 2015 год. Проект № 1846 «Теоретико-методические основы разработки модели вуза как базового центра педагогического образования».
Рецензенты:
Рябова Н.В., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой коррекционной специальной педагогики и медицинских основ дефектологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева», г. Саранск;
Карпушина Л.П., д.п.н., профессор кафедры музыкального образования и методики преподавания музыки ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева», г. Саранск.
Библиографическая ссылка
Неясова И.А. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ МАГИСТРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 5. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=21885 (дата обращения: 13.02.2025).