Для обеспечения высокого уровня профессионализма этих специалистов необходимо формирование у них в процессе обучения такой компетенции, которая включает в себя не только знания, умения и способы деятельности, но и готовит их к решению разнообразных профессиональных задач на высоком уровне, позволяет гибко адаптироваться к быстро изменяющимся условиям, реализует качественное межкультурное общение в глобальном мире.
На бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» возлагаются сложные задачи, требующие принятия эффективного решения путем создания среды взаимопонимания и согласия, коммуникации, ориентации в процессе реализации профессиональной деятельности. Особую роль среди профессиональных качеств и функций бакалавров в сфере рекламы и связей с общественностью отводится коммуникативной компетентности, умениям работать с информацией. Специфика содержания деятельности бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» - ведение переговоров, планирование и проектирование коммуникативной деятельности компании, разработка и реализация информационно-рекламных продуктов. Это актуализирует вопрос о формировании лингвогуманитарной компетенции как одной из важных составляющих их профессиональной подготовки.
Однако в настоящее время рынок труда в сфере рекламы и связей с общественностью испытывает дефицит в профессионалах со сформированной лингвогуманитарной компетенцией, что подтверждается многими учеными (М.Б. Горкина, Г.Г. Почепцов, С.С. Смолева, А.Н. Чумиков) и работодателями. Это проявляется в первую очередь в том, что бакалавры в сфере рекламы и связей с общественностью испытывают трудности в осуществлении делового общения в многоплановых профессиональных ситуациях, в частности на иностранном языке; у них недостаточно развиты важные профессиональные качества, позволяющие гибко адаптироваться в ситуациях профессионального и социального взаимодействия, работать с информацией; не сформированы умения управления своим эмоциональным состоянием, воздействия на оппонента. К аналогичным выводам приходим в результате анализа образовательной практики. Таким образом, формирование лингвогуманитарной компетенции необходимо рассматривать как одну из приоритетных задач в процессе профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью».
Обобщение и систематизация общекультурных и профессиональных компетенций выпускника данного направления подготовки позволили выделить важные для их будущей профессиональной деятельности требования к результатам освоения основных образовательных программ в контексте нашего исследования и объединить их в лингвогуманитарную компетенцию, представляющую собой интегративное образование и отражающую совокупность основных функций профессиональной деятельности бакалавра рекламы и связей с общественностью. Среди общекультурных компетенций выделяем: умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности, владение одним из иностранных языков на уровне не ниже разговорного; среди профессиональных компетенций - владение основами речи, правил речевого этикета и ведения диалога, законов композиции и стиля, приемов убеждения, владение базовыми навыками создания текстов и документов, используемых в сфере рекламы и связей с общественностью, владение базовыми навыками общения, умение устанавливать и развивать межличностные отношения, деловые отношения с представителями различных государственных, финансовых, общественных структур, политических организаций, СМИ и других учреждений.
С целью выявления сущности и структуры лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» целесообразно рассмотреть деятельностный, культурологический, компетентностный и коммуникативный подходы. Обращение к деятельностному подходу в рамках проблематики исследования позволяет раскрыть внутренние механизмы формирования лингвогуманитарной компетенции. Культурологический подход в исследовании лингвогуманитарной компетенции бакалавров характеризует процесс формирования ЛГК как самоопределение личности студента в гуманитарной культуре и обеспечивает построение процесса формирования лингвогуманитарной компетенции как диалога культур, в котором бакалавры занимают активную позицию и раскрываются как субъект межкультурного профессионального взаимодействия. Коммуникативный подход в обучении иностранным языкам позволяет создать мотивационный фон и выработать необходимые навыки для овладения иностранным языком как в относительно короткий период учебных занятий, так и для дальнейшего самосовершенствования.
На основе анализа психолого-педагогических исследований (В.И. Байденко, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицына и др.) конкретизировано понятие лингвогуманитарной компетенции бакалавров как интегративной характеристики личности, отражающей готовность к взаимодействию в различных профессиональных ситуациях в сфере рекламы и связей с общественностью и представляющей собой единство медиакомпонента (совокупность базовых знаний, умений и опыта создания медиатекстов и документов, используемых в сфере связей с общественностью и рекламы на иностранном языке), языкового компонента (совокупность языковых знаний, речевых умений и способности логически верно, аргументировано и ясно строить устную речь на иностранном языке) и компонента социального взаимодействия (совокупность базовых навыков и умений общения, установления и развития межличностных отношений, деловых отношений с представителями различных организаций, СМИ) [3:85].
С учетом содержания структурных компонентов компетенции (И.А. Зимняя, Н.М. Кодинцева, А.В. Хуторский и др.) и предмета исследования выделены и обоснованы следующие показатели сформированности основных критериев лингвогуманитарной компетенции (ЛГК) бакалавров. Показатели когнитивного критерия - освоение знаний в области создания медиатекстов и документов, используемых в сфере связей с общественностью и рекламы, в области лингвистических знаний построения публичного выступления и ведения деловых переговоров, в области социальной психологии и теории коммуникации; показатели мотивационно-аналитического критерия - готовность к созданию медиатекстов, используемых в сфере связей с общественностью и рекламы, к использованию лингвистических знаний и речевых умений на иностранном языке в коммуникационном кросскультурном пространстве; стремление к самостоятельной и ответственной позиции в коммуникационном кросскультурном пространстве, к принятию нестандартных решений при недостатке необходимой информации, к эффективному взаимодействию в различных ситуациях, в том числе профессиональной иноязычной среде; показатели деятельностно-рефлексивного критерия - умения анализировать, формулировать аргументированные выводы и на их основе выявлять и творчески решать задачи в процессе создания медиатекстов, способности к самостоятельной рефлексии процесса иноязычного общения, эффективности решения коммуникативных задач в коммуникационном кросскультурном пространстве, принятии и понимании точки зрения собеседника (терпимость к взглядам и мнениям других); способности сопереживать собеседнику (эмпатия); навыках публичного выступления и проведения деловых переговоров.
Выделенные критерии, соответствующие им показатели позволяют диагностировать сформированность лингвогуманитарной компетенции бакалавров на низком, среднем и высоком уровнях. Низкий уровень сформированности ЛГК характеризуется: имеет фрагментарные теоретические знания в сфере создания медиатекстов; не готов использовать языковые знания и речевые умения на иностранном языке в ситуациях иноязычного профессионального общения, слабая эффективность решения коммуникативных задач; средний уровень - владеет знаниями и умениями, способствующие созданию медиатекстов лишь в некоторых видах и формах; готов использовать языковые знания и речевые умения на иностранном языке в ситуациях иноязычного профессионального общения, способен к рефлексии иноязычного общения, способен выходить за рамки стандартных иноязычных коммуникативных ситуаций. Высокий уровень - владеет системой знаний и умений, способствующих критическому анализу, оценке и созданию медиатекстов в различных видах и формах, готов использовать языковые знания и речевые умения в ситуациях иноязычного профессионального общения, имеет опыт самостоятельного принятия решения в нестандартных ситуациях.
Организационно-педагогические условия (ОПУ) изучаемого процесса разрабатывались с учетом идей, содержащихся в работах А.А. Вербицкого, Е.В. Вераксы, А.В. Федорова и других ученых, а также личного опыта организации образовательного процесса в вузе. Исходя из целей и задач исследования, в качестве ОПУ выделяем:
- обогащение содержания обучения иностранному языку посредством выбора аутентичного материала в виде иноязычных медиатекстов (главный инструмент профессиональной письменной коммуникации - иноязычный медиатекст, понимаемый как аутентичный источник актуальной информации лингвистического, социокультурного, лингвострановедческого характера);
- организация учебного процесса на основе использования интерактивных методов обучения в соответствии со спецификой дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере» (метод моделирования имитационных ситуаций, в основе которого лежит воспроизведение в условиях обучения адекватности процессов, происходящих в реальной профессиональной деятельности, методы речевого взаимодействия, обеспечивающие коммуникативную тренировку с сохранением «аутентичности» иностранного языка, деловая игра, как форма воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности специалиста);
- активизация процесса формирования лингвогуманитарной компетенции посредством проведения занятий в форме коммуникационного клуба (в работу клуба были включены иноязычные медиатексты и такие виды заданий к ним, как идентификация основной мысли, идеи, причинно-следственной связи, цели и мотивации автора, сравнение, сопоставление различных источников и точек зрений на одну проблему, включающие специфику создания медиатекстов на иностранном языке).
После реализации организационно-педагогических условий в образовательном процессе вуза был проведен четвертый контрольный срез, в ходе которого оценивался уровень сформированности ЛГК бакалавров как экспериментальной (ЭГ), так и контрольной групп (КГ) по всем ее компонентам (таблица).
Результаты диагностирования ЛГК бакалавров на начало и окончание ОЭР (четвертый контрольный срез) в %
Уровни |
Медиакомпонент ЛГК |
Языковой компонент ЛГК |
Компонент социального взаимодействия ЛГК |
|||||||||
ЭГ |
КГ |
ЭГ |
КГ |
ЭГ |
КГ |
|||||||
До ОЭР |
После ОЭР |
До ОЭР |
После ОЭР |
До ОЭР |
После ОЭР |
До ОЭР |
После ОЭР |
До ОЭР |
После ОЭР |
До ОЭР |
После ОЭР |
|
В |
3,3 |
13,3 |
5,0 |
5,0 |
3,3 |
10,0 |
5,0 |
6,7 |
3,3 |
10,0 |
5,0 |
6,7 |
С |
40,0 |
63,3 |
43,3 |
45,0 |
11,6 |
50,0 |
11,7 |
33,3 |
15,0 |
48,3 |
15,0 |
20,0 |
Н |
56,7 |
23,4 |
51,7 |
50,0 |
85,0 |
40,0 |
83,3 |
60,0 |
81,7 |
41,7 |
80,0 |
73,3 |
Данные, представленные в таблице, показывают, что к концу опытно-экспериментальной работы (ОЭР) в экспериментальной группе значительно снизилась доля бакалавров с низким уровнем сформированности всех компонентов ЛГК. В то же время существенно возросла доля бакалавров со средним и высоким уровнями сформированности всех компонентов ЛГК. В контрольной группе эти показатели значительно ниже. Полученные данные доказывают результативность предлагаемых организационно-педагогических условий формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью».
Рецензенты:
Пак Н.И., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой информатики и информационных технологий в образовании, ФГБОУ ВПО Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, г. Красноярск;
Гафурова Н.В., д.п.н., профессор, профессор кафедры педагогики профессионального обучения ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», г. Красноярск.
Библиографическая ссылка
Бедарева А.В., Кольга В.В. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОГУМАНИТАРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «РЕКЛАМА И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ» В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 4. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=21143 (дата обращения: 28.04.2025).