Введение. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) с момента его возникновения, становления, развития и на современном этапе имеет широкий спектр социально значимых целей и задач. Большое значение имеет его многоступенчатость и преемственность, и это наиболее ярко прослеживается в системе высшего профессионального образования. Выпускники высшего учебного заведения (вуза) должны быть готовы к профессиональной деятельности, а юноши – к военной службе. Военно-прикладной аспект комплекса ГТО наиболее ярко выражен в конкретных военно-прикладных упражнениях и в данном случае в выполнении нормативов комплекса по пулевой стрельбе. Умение точно производить выстрел не дается человеку от рождения и его формирование происходит постепенно, и нет приделов его совершенствования, а значимость для военной деятельности большая, потому что это один из основных навыков военнослужащего. Молодому человеку, который систематически не практикуется в стрельбе из оружия трудно показать хороший результат в стрельбе, поэтому при выполнении норм ГТО по пулевой стрельбе многие юноши имеют низкие результаты. Большое количество студентов испытывают трудности при выполнении данного упражнения, и это является проблемой.
В Оренбургском государственном университете решено провести работу по данной теме с целью формирования у юношей-студентов умения точно производить стрельбу из оружия, в рамках норм комплекса ГТО. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1) формировать умения и навыки точной стрельбы из пневматического оружия;
2) осуществлять военно-патриотическое воспитание студентов; 3) популяризировать спортивное звание «Отличный стрелок» и обучение в «Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту» (ДОСААФ). В работе использовались различные методы исследования: наблюдение опрос, тестирование, а в обучении использовался весь комплекс методов: словесные, наглядные, практические.
Для подтверждения эффективности исследовательской работы и демонстрации ее результатов работа осуществлялась в двух группах студентов (контрольной и экспериментальной) по 50 человек. В контрольной группе никакой работы по совершенствованию умений студентов стрелять по мишеням не проводилось, студенты занимались в соответствии с рабочей программой по физической культуре. А в экспериментальной группе со студентами проводились тренировки по пулевой стрельбе с использованием пневматической винтовки в соответствии с положением комплекса ГТО. Результаты стрельб разных групп сравнивались на различных этапах работы, студенты выполняли контрольные стрельбы в октябре 2014 года, в феврале и мае 2015 года. Согласно требований Положения о физкультурно-спортивном комплексе ДОСААФ России «Готов к труду и обороне» стрельба ведется по мишени № 8, из положения стоя, расстояние 10 м, при этом участники выполняют 7 выстрелов, в зачет идут 5 лучших результатов. Необходимо отметить и то, что подобные упражнения выполнялись при строгом соблюдении требований безопасности.
Кроме работы по совершенствованию умений и навыков стрельбы со студентами проводилась работа по военно-патриотическому воспитанию. Проводились беседы и рассказы о значимости точной стрельбы при выполнении своего воинского долга, о примерах в военной истории, о снайперах Великой Отечественной войны Суркове М.И. (702 уничтоженных врага), Ахметьянове А.А. (502 уничтоженных врага), Сидоренко И.М. (более 500 уничтоженных врагов, 1 танк, 3 тягача), Зайцеве В.Г. (242 уничтоженных врага, из них 11 снайперов), о «Памятке снайперу» времен 1941-1945 годов. Так же кратко изучали материальную часть винтовки, принципы действия механизмов в оружии, устройство, патроны, основы баллистики. Кроме выполнения стрельб согласно условиям положения ГТО, для поддержания познавательной активности и интереса, стрельбы проводились из различных положений, расстояний, а так же с оптическим прицелом. Для расширения кругозора юношей в этой области студентам рассказывали о наличии стрелковых клубов в Оренбурге, а так же пейнтбольных и страйкбольных клубах, где можно проверить свои способности в деле, о возможности обучения в ДОСААФ, о возможности и особенностях получения спортивного звания «Отличный стрелок».
В конце экспериментальной работы мы получили и обобщили данные исследования, которые показаны в таблице. В таблице указана сумма очков, набранных группой по результатам стрельб на различных этапах контроля.
Результаты стрельб студентов
Группа |
I этап |
II этап |
III этап |
Контрольная группа |
1263 |
1347 |
1409 |
Экспериментальная группа |
1171 |
1535 |
2016 |
При выполнении последних контрольных стрельб разница в результатах стрельбы этих групп составила 607 очков, результат на лицо.
Динамика роста результатов наиболее наглядно изображена на диаграмме (рис. 1) и на графике (рис. 2).
Рис. 1. Показатели роста результатов стрельбы
Рис. 2. Динамика роста результатов стрельбы
С первого этапа по третий этап контрольных стрельб рост результатов экспериментальной группы составил 845 очков, а в контрольной группе – всего 156 очков, но и это объясняется тренировочным эффектом от самих контрольных стрельб. В экспериментальной группе в конце 1 юноша показал результат, соответствующий нормативам на «Золотой значок», и 3 юноши – на «Серебряный значок», а в контрольной группе никто не показал удовлетворительных результатов. Некоторые юноши из обеих групп выразили желание получить звание «Отличный стрелок», и заинтересовались получением военно-учетной специальности в рамках обучения в ДОСААФ.
Вывод. Таким образом, мы можем утверждать, что цель работы достигнута, у студентов, с которыми проводится целенаправленная работа по формированию умений точно производить стрельбу, уровень сформированности этого умения гораздо выше, чем у неподготовленных студентов, и мы уже можем говорить о навыке точной стрельбы из пневматической винтовки. Двигательное умение и навык подкрепляются осознанием необходимости и важности данных двигательных действий на основании военно-исторического опыта, и необходимостью данных умений в будущей деятельности студента, а именно при прохождении военной службы. Студенты получили полную информацию о возможностях военно-прикладной подготовки в ДОСААФ, как форме подготовки к военной службе. Пулевая стрельба наиболее точно соответствует целям и задачам комплекса ГТО и является яркой формой подготовки юношей к военной службе.
Рецензенты:
Кирьякова А.В., д.п.н., ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», заведующий кафедрой общей и профессиональной педагогики, профессор, г. Оренбург;
Ольховая Т.А., д.п.н., ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», профессор кафедры общей и профессиональной педагогики, г. Оренбург.
Библиографическая ссылка
Зиамбетов В.Ю. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВОВ ПО ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ В РАМКАХ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ" // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 4. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=20621 (дата обращения: 28.04.2025).