Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

МОНИТОРИНГ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, СОЗДАВАЕМОЙ В РАМКАХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК ВУЗА

Кожина М.В. 1
1 Вятский государственный университет
В статье предложена структурная модель проведения мониторинга интеллектуальной собственности вуза, которая формируется в процессе выполнения научных исследований и разработок (НИР). Подробно описаны этапы мониторинга, включающие методы исследования и источники информации, которые используются для организации диагностики объекта изучения. Особое внимание уделено набору критериев и показателей, характеризующих целевое направление мониторинга. Варьирование состава критериев и показателей позволяет выстраивать новые модели мониторинга, ориентированные на изучение интеллектуальной собственности НИР с разных сторон, что приводит к более полному раскрытию потенциала, выявлению тенденций и прогнозированию перспектив дальнейшего развития результатов интеллектуальной деятельности. Рассматриваемая в статье структура мониторинга является универсальной и может быть использована при проведении исследований интеллектуальной собственности учебных и промышленных организаций, занимающихся научной деятельностью.
мониторинг
интеллектуальная собственность вуза
научные исследования и разработки
критерии и показатели
1. Дудкина М.Н. Исследование системы управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий // Инновационный вестник регион. – 2009. – № 3. – С. 9–13
2. Климович Е.С. Вовлечение в экономический оборот результатов интеллектуальной деятельности: применение методов исследования операций для оценки ее эффективности // Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. – 2006. – № 21. – С. 30–41.
3. Масленникова Н.Ю., Слиннкова О.К. Понятие и сущность мониторинга с позиции системного подхода // Международный научный журнал Sciencetime. – 2014. – № 6 (6). –С. 110–121.
4. Методика расчета показателей мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования от 3 апреля 2014 г. №АК-39/05вн. URL: http://минобрнауки.рф/документы/4082(дата обращения: 24 июня 2015 г.)
5. Показатели оценки результативности научных организаций Российской академии наук: приложение к Методике оценки результативности научных организаций Российской академии наук. URL: http://www.ocean.ru/content/view/1133/(дата обращения: 24 июня 2015 г.)
6. Фарман И.П. Мониторинг как метод исследования и представления знания //Философия науки. Вып. 17. Эпистемологический анализ коммуникации. / Под ред. Г.Д. Левина, Е.О. Труфановой. – М.: ИФ РАН, 2012.– С. 256–269.
Научная деятельность в России осуществляется различными организациями, среди которых лидирующие позиции занимают научно-исследовательские институты и высшие учебные заведения.

Обязательным условием выполнения научных проектов в области фундаментальных и прикладных исследований является оформление результатов интеллектуальной деятельности, полученных в результате научных исследований и разработок (НИР), и закрепление их в качестве объектов интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность вузов – один из важнейших ресурсов, характеризующий не только научный потенциал, но и конкурентоспособность, а также сильные и слабые стороны научной деятельности учебного заведения.

Целью данной работы является исследование системы мониторинга интеллектуальной собственности, создаваемой в процессе научных исследований и разработок в учреждениях высшего профессионального образования.

Представление о фактическом состоянии, тенденциях и перспективах развития любого объекта исследования можно получить разными способами, однако наиболее информативным и эффективным из них является мониторинг.

«Мониторинг – это сложная информационно-аналитическая система непрерывного наблюдения, сбора, обработки и исследования информации о состоянии объекта, его функционировании и развитии в течение определенного периода времени, создаваемая и регулируемая субъектами мониторинга с целью обеспечения полной, своевременной и достоверной информации и соответствующей организации эффективного функционирования и совершенствования объекта» [3].

Главная цель мониторинга – наряду с общим представлением получить точный и конкретный результат с использованием традиционных форм познавательных средств – наблюдения, исследования, сравнительного анализа, проверки и контроля. Необходимый результат достигается благодаря четко сформулированным начальным условиям, поставленным задачам, обусловливающим целевое назначение исследования. Именно это отличает мониторинг от обычного анализа объекта изучения [4].

Возможность одновременного осуществления информативной, аналитической, оценочной, контролирующей и прогностической функций предопределила использование мониторинга в качестве инструмента изучения интеллектуальной собственности, формируемой в результате проведения научных исследований и разработок вуза.

Структура проведения мониторинга интеллектуальной собственности НИР учебного заведения высшего профессионального образования, учитывающая базовые принципы построения диагностических моделей, приведена в таблице 1.

Таблица 1

Структура проведения мониторинга интеллектуальной собственности НИР вуза

Этап мониторинга

Организационные шаги

Предварительный

—  определение цели мониторинга;

— постановка задач;

— выбор методов, средств и источников информации;

— составление регламентных документов мониторинга;

— определение набора критериев и показателей, отвечающих заданным параметрам

Аналитический

 

—  сбор и обработка сведений об объекте мониторинга;

—  анализ данных и ихверификация;

—  оценка полученных результатов

Заключительный

—  выработка рекомендаций по результатам проведенного мониторинга;

—  подготовка заключительного отчета о проделанной работе

Цели проведения мониторинга объектов интеллектуальной собственности НИР связаны с многогранностью трактовки понятия «интеллектуальная собственность», включающего в себя научный, экономический и юридический аспекты. Примерами таких целей являются: определение научного потенциала инновационной активности, эффективности использования, инвестиционной привлекательности, финансово-экономического состояния, уровня правовой защиты, комплексная оценка и прогноз развития интеллектуальной собственности вуза на региональном и отраслевом уровне.

В соответствии с целями при проведении мониторинга осуществляется постановка следующих задач: определение критических значений количественных и качественных индикаторов, характеризующих состояние интеллектуальной собственности НИР учреждения высшего образования: установление факторов, оказывающих позитивное и негативное влияние на формирование, учет и дальнейшее использование объектов интеллектуальной собственности, полученных в результате осуществления научной деятельности, и т.д.

На предварительном этапе мониторинга выбирают методы, средства и источники информации, необходимые для дальнейшего исследования. Для анализа и оценки сведений, касающихся интеллектуальной собственности НИР, целесообразно применять статистические, аналитические, экспертные и комбинированные методы исследования. В качестве информационной базы для получения требуемых данных может быть использована бухгалтерская и финансовая документация вуза (балансовые ведомости, налоговые декларации), реестр интеллектуальной собственности, статистические формы отчетности (форма № 2 – наука, № 4 НТ (перечень)), информация, предоставляемая административными службами учебного заведения [1].

Для быстрого и качественного проведения мониторинга необходимо также разработать комплект нормативно-базовых документов, включающий календарный план, приказы, положения, методические рекомендации, инструкции и руководства, регламентирующие деятельность сотрудников при проведении мониторинга.

Завершается подготовительный этап определением ключевых критериев и показателей, отвечающих целевому направлению мониторинга. По каждому из выбранных критериев, являющихся функциями нескольких показателей, в дальнейшем будет произведена оценка и вынесено экспертное заключение. Показатели в свою очередь представляют собой признаки, количественно и качественно характеризующие критерии [5].

В таблицу 2, составленную автором на основе [2, 6], сведены критерии и показатели, дающие всестороннее (комплексное) представление об интеллектуальной собственности научных исследований вуза. Набор критериев (и соответствующих им показателей) будет варьироваться в зависимости от целей и задач мониторинга. Однако состав данных индикаторов должен быть скрупулезно подобран и достаточен для того, чтобы дать максимально полную, точную и ясную оценку. Показатели, характеризующие кадровый потенциал, нормативно-правовую базу и инфраструктуру интеллектуальной собственности, относятся к качественным показателям, а все остальные – к количественным показателям. Комбинирование показателей, причисляемых к разным критериям, делает возможным проведение разноплановых диагностик интеллектуальной собственности НИР или многоцелевых мониторингов.

Таблица 2

Критерии и показатели мониторинга интеллектуальной собственности НИР вуза

п/п

Критерий

Показатель

1

Научный потенциал

· количество поданных заявок на получение патентов в расчете на число научных направлений вуза

· количество поданных заявок на получение грантов, в расчете на число научных направлений вуза

· количество дипломов, полученных вузом на научные открытия, в расчете на число научных направлений вуза

· количество публикаций, размещенных в изданиях, рекомендованных ВАК, депонируемых или имеющих импакт-фактор в Российском индексе научного цитирования и в международных информационных базах

· количество монографий, книг и других научных изданий, созданных исследователями университета

2

Результативность

· количество охранных документов на объекты интеллектуальной собственности, исключительное имущественное право на которые принадлежит вузу (общее и отнесенное к численности исследователей), из них:

— отечественных и зарубежных патентов, свидетельств о регистрации;

— объектов авторского права (отчетов о НИР, патентных исследованиях, пояснительных записок и пр.)

· количество оформленных ноу-хау

3

Эффективность использования

· количество заключенных лицензионных договоров на право использования объектов интеллектуальной собственности университета

· объем средств, поступивших от заключенных лицензионных договоров на право использования объектов интеллектуальной собственности университета

· количество заключенных договоров об уступке исключительного имущественного права на объекты интеллектуальной собственности университета

· объем средств, поступивших от передачи исключительного имущественного права на объекты интеллектуальной собственности (патенты, свидетельства о регистрации и пр.)

· количество выигранных грантов, обязательным условием которых является наличие у университета объектов интеллектуальной собственности по тематике гранта

· объем средств, поступивших от выигранных грантов, обязательным условием которых является наличие у университета объектов интеллектуальной собственности по тематике гранта

· количество диссертаций, защищенных исследователями вуза с использованием объектов интеллектуальной собственности в качестве публикаций, в которых излагаются основные научные результаты

· количество вовлеченных в хозяйственный оборот университета объектов интеллектуальной собственности (на основании актов о внедрении и других подтверждающих использование ОИС документов)

· количество малых научно-технических и инновационных предприятий, в устав которых внесены объекты интеллектуальной собственности университета

4

Экономико-финансовое состояние

· объем средств, полученных от реализации и использования объектов интеллектуальной собственности НИР

· доля доходов от реализации и использования объектов интеллектуальной собственности НИР в общих доходах вуза

· объем средств, затраченных на создание, приобретение и поддержание в силе объектов интеллектуальной собственности

· доля расходов, затраченных на создание, приобретение и поддержание в силе объектов интеллектуальной собственности в общих доходах вуза

· доля затрат на объекты ИС НИР вуза во внутренних затратах

· объем средств, потраченных на поощрение авторов реализованных патентов и иных объектов интеллектуальной собственности НИР вуза

· количество исследователей – авторов реализованных патентов и иных объектов интеллектуальной собственности НИР, получивших материальное поощрение

5

Кадровый потенциал

· количество штатных сотрудников вуза, специализирующихся на  оформлении, учете, оценке и управлении объектами интеллектуальной собственности НИР

· доля высококвалифицированных (остепененных) специалистов в общем числе исследователей, создающих объекты интеллектуальной собственности НИР вуза

· удельный вес исследователей, занимающихся НИР, в общей численности работников и учащихся вуза

·  среднемесячная заработная плата исследователей, занимающихся созданием ИС, к средней зарплате по региону

6

Инфраструктура

· количество подразделений (специализированных отделов, центров трансфера технологий, бизнес-инкубаторов и пр.), связанных с оформлением, учетом, оценкой и управлением объектов интеллектуальной собственности НИР

· степень оснащения необходимой материальной базой подразделений, занимающихся интеллектуальной собственностью НИР вуза

· площадь, занимаемая подразделениями, обслуживающими интеллектуальную собственность НИР вуза (соотнесенная с необходимыми нормативами)

7

Нормативно-правовая база

· реестр объектов интеллектуальной собственности НИР

· организационно-распорядительные документы (приказы, положения о вознаграждении, об оценке интеллектуальной собственности, о подразделении, занимающемся оценкой и управлением интеллектуальной собственностью, и т.д.)

· руководства и методические рекомендации, регламентирующие правила создания, учета

Аналитический этап мониторинга включает в себя сбор и обработку сведений об объектах интеллектуальной собственности НИР, последующий анализ и проверку их достоверности, и в конечном итоге — оценку полученных результатов, отражающую фактическое состояние интеллектуальной собственности, тенденции и перспективы ее развития, выявление рисков и т.д.

Отличительными чертами данного этапа являются:

1) использование специализированного программного обеспечения, позволяющего в кратчайшие сроки обрабатывать информацию, выявлять причинно-следственные связи между накопленными в процессе анализа данными, сравнивать полученные результаты с установленными нормативами, строить прогнозы и определять перспективы дальнейшего развития интеллектуальной собственности высшего учебного заведения;

2) привлечение экспертов в области учета, оценки и управления интеллектуальной собственностью для вынесения окончательного решения.

На заключительном этапе мониторинга подводят итоги исследования, по результатам которых вырабатывают ряд рекомендаций и мероприятий, нацеленных на устранение выявленных недостатков или дальнейшее совершенствование и развитие интеллектуальной собственности НИР вуза. Все данные, полученные в ходе исследования, находят отражение в заключительном отчете о результатах проведенного мониторинга. Специфика отчета состоит в том, что наряду с текстами описательного характера он должен содержать информацию, преподносимую в виде графиков, таблиц, рисунков и т.д. Наглядное представление результатов исследования должно быть более впечатляющим и красноречивым свидетельством итогов, чем сам текст отчета [6].

Таким образом, предложенная структура проведения мониторинга позволяет выработать инструментарий, позволяющий получить целостное представление о состоянии  и перспективах интеллектуальной собственности вуза, создаваемой в процессе выполнения научных исследований. Данная структура является достаточно универсальной и может быть легко адаптирована для проведения диагностики интеллектуальной собственности научно-ориентированных учебных и производственных учреждений.


Рецензенты:

Бурцева Т.А., д.э.н., профессор кафедры менеджмента и маркетинга, декан факультета экономики и менеджмента, ВятГУ, г. Киров;

Каранина Е.В., д.э.н., профессор кафедры финансов и экономической безопасности, заведующая кафедрой финансов и экономической безопасности, ВятГУ, г. Киров.


Библиографическая ссылка

Кожина М.В. МОНИТОРИНГ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, СОЗДАВАЕМОЙ В РАМКАХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК ВУЗА // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 4. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=20515 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674