Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В УСЛОВИЯХ БЮДЖЕТНОГО ДЕФИЦИТА

Алиев Б.Х. 1 Султанов Г.С. 1 Салаватов М.И. 2
1 ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
2 ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Эффективность государственного налогового планирования в России находится на достаточно низком уровне. Государственное планирование и прогнозирование налоговых поступлений – сложная и скрупулезная работа, требующая серьезного анализа происходящих в стране политических и экономических процессов, тенденций их развития и знаний в области налогов и налогообложения. Планирование и прогнозирование становится неотъемлемым элементом изучения и использования всей системы общественных отношений начиная с функционирования хозяйствующих субъектов и заканчивая обществом в его глобальном масштабе. В целом повышение эффективности государственного налогового менеджмента, его развитие должно сводиться к росту результативности мероприятий по всем функциональным направлениям менеджмента: планированию, организации, контролю и регулированию.
стабильное финансирование
бюджетная политика
налоговая система
бюджетный дефицит
регулирование
прогнозирование
налоговое планирование
налоговый менеджмент
1. Абдулгалимов А.М., Алиев Б.Х. Методологические аспекты реализации стимулирующего потенциала налоговых отношений // Налоги. - 2008. - № 5. - С. 5-8.
2. Алиев Б.Х. Налоговая система: понятие, структура и параметры // Налоги. - 2008. - № 3. - С. 16-18.
3. Алиев Б.Х., Мусаева Х.М. К вопросу о развитии налогового федерализма в РФ: проблемы и перспективы // Финансы и кредит. - 2009. - № 36 (372). - С. 19-24.
4. Аликберова А.М., Алиев Б.Х. Основные направления совершенствования налогового регулирования банковской деятельности на современном этапе // Финансы и кредит. - 2012. - № 28 (508). - С. 10-14.
5 Алиев Б.Х., Сулейманов М.М. Модернизация российской модели налогового федерализма как фактор повышения эффективности налоговой системы // Налоги и финансовое право. - 2011. - № 7. - С. 178-182.
6. Вагабова Э.С., Алиев Б.Х., Кадиева Р.А. Маркетинговые аспекты развития региональных рынков страхования в России // Финансы и кредит. - 2011. - № 15 (447). - С. 15-19.
7. Кадиева Р.А., Алиев Б.Х., Сулейманов М.М. Налоговый потенциал региона: проблемы и перспективы роста // Финансы и кредит. - 2011. - № 4 (436). - С. 2-7.
8. Мусаева X.М., Алиев Б.X. Государственное регулирование и поддержка малого бизнеса в условиях кризиса // Финансы и кредит. - 2010. - № 32 (416). - С. 16-23.
9. Алиев Б.Х., Сулейманов М.М. Модернизация российской модели налогового федерализма как фактор повышения эффективности налоговой системы // Налоги и финансовое право. - 2011. - № 7. - С. 178-182.
10. Алиев Б.Х., Сулейманов М.М. Стратегические ориентиры совершенствования налоговой системы России // Финансы и кредит. - 2013. - № 42 (570). - С. 43-47.
11. Мусаева Х.М., Алиев Б.Х. Развитие налогового федерализма в условиях российских реформ // Налоги и финансовое право. - 2012. - № 3. - С. 155-160.
12. Алиев Б.X., Махдиева Ю.М. Совершенствование законодательного регулирования сельскохозяйственного страхования: региональные аспекты // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - № 12. - С. 63-66.

Налоговые отношения, обусловленные переходом права собственности на часть доходов налогоплательщика к государству или местным органам власти, обладают сложной структурой, проявляющейся при реализации каждой из функций налогов. Сложность этих отношений порождает многообразие взаимно и внутренне противоречивых экономических интересов их субъектов, требующих реализации в процессе формирования общегосударственного фонда финансовых ресурсов. Эффективное достижение поставленной цели как процесса, возобновляющегося во времени, требует согласования указанных интересов в ходе их реализации, поскольку налоговые отношения предполагают условия воспроизводства их субъектов в определенном качестве [1].

Для каждого государства общее содержание и характер налоговой системы определяются налоговым законодательством, а также нормами, регулирующими ее отношения с другими государствами. При этом желательно создать такую налоговую систему, которая, с одной стороны, обеспечивает достаточное и стабильное финансирование бюджета, а с другой - стимулирует налогоплательщиков к высокоэффективному труду [2].

Успешное проведение налоговой политики государства зависит от рациональности налогового законодательства и эффективности системы государственного налогового планирования. В целом повышение эффективности государственного налогового менеджмента, его развитие должно сводиться к росту результативности мероприятий по всем функциональным направлениям менеджмента: планированию, организации, контролю и регулированию.

В области государственного налогового планирования следует переходить на планирование бюджета от расходов. Эффективность налогового управления может быть достигнута только тогда, когда оно будет ориентировано на максимум общественных благ (государственных услуг), выражающихся по стоимости в оптимальной величине государственных расходов, при оптимальных параметрах совокупного налогового бремени.

Первостепенное значение при этом имеет экономическая обоснованность налогов, так как обязательные платежи не должны быть произвольными. При установлении налогов должны учитываться последствия как для бюджета, так и для конкретного налогоплательщика. Кроме того, для повышения эффективности государственного налогового менеджмента в сфере налогового планирования требуется наладить систему прогнозирования с учетом стратегических целей национальной экономики и имеющихся программ социально-экономического развития регионов. В России еще нет системы налогового прогнозирования, однако важно закрепить функциональную ответственность по проведению мониторинга в налоговой сфере за конкретным государственным органом. Таковым может быть предлагаемая нами Федеральная служба государственного налогового менеджмента и бюджетной политики [3].

Государственное налоговое регулирование как часть налогового менеджмента также нуждается в изменениях. Эффективность налогового регулирования статистическим путем показать довольно сложно. В конечном счете результативность мер государственного вмешательства в экономику налоговыми методами определяется ростом доходов бюджета на основе роста производства и потребления, доходов предприятий и населения. Поэтому влияние отдельных налогов и всей налоговой системы в целом на социально-экономическое развитие общества также можно оценить путем их сравнения с количественными и качественными показателями экономического роста (ВВП, национального дохода, прибыли, доходов и расходов населения, инвестиций и т.п.). Динамика изменения налогов, как правило, следует за тенденцией динамики изменения показателей экономического роста, но с некоторым опозданием. Это тоже затрудняет оценку регулирующей и стимулирующей роли налогов. Принято считать, что чем больше этот временной разрыв, тем меньше эффективность налоговых мер воздействия [4].

Знание и ориентация в налоговых пределах должны составить экономическую основу процесса оптимизации как всей налоговой системы в целом, так и отдельных видов налогов. Государственное вмешательство в воспроизводственный процесс должно быть ограничено научно и практически обоснованным размером налоговых ставок, отражающих некий общественно-необходимый равновесный их уровень и позволяющих налогам оставаться действенным фискальным и регулирующим инструментом. Оптимальными можно считать ставки налогов, обеспечивающие в данных условиях производства, обмена и потребления максимально возможные объемы поступления доходов в бюджет и степень их собираемости на базе поступательного развития производства, роста инвестиций и доходов, предпринимательской и трудовой активности в обществе [5].

Для исчисления оптимального уровня ставок необходимо верно определить круг критериев оптимизации, выделить из всей массы государственных расходов наиболее важные, чтобы в полном объеме обеспечить их доходными источниками при оптимальных ставках налогов, особенно на первом этапе их внедрения.

Используя критериальный анализ и методы математического моделирования, нами были получены следующие стратегические уровни налогового бремени (доли налогов в ВВП) для России: минимальная граница налогообложения к ВВП - 14%; максимальная граница налоговых изъятий - 21%; оптимальное (равновесное) значение налогового бремени - 17-18%. При проведении политики снижения налогового бремени в России нельзя опускать его ниже 14% ВВП, поскольку это повлечет за собой невосполнимые потери для бюджета. Именно на названные макроэкономические параметры и следует ориентироваться при налоговом реформировании на ближайшие 3-5 лет.

Далека от совершенства действующая система и порядок применения налоговых санкций. Российское правительство постоянно ужесточает их, но задолженность по налоговым платежам не становится от этого меньше. Штрафы все более превращаются из контрольно-регулирующего инструмента в важный, стабильный источник государственных доходов. Это ненормальное явление, которое заставляет задуматься и пересмотреть контрольную составляющую государственного налогового менеджмента.

Направления развития государственного налогового контроля связаны с борьбой с незаконным уклонением от налогов. При этом государственный бюджет недополучает причитающиеся ему средства и, следовательно, ему приходиться ограничивать себя в расходах. Поэтому одной из ключевых задач государственного налогового менеджмента является установление оптимального уровня налоговой нагрузки для экономики. Масштабы скрытого сектора экономики влияют на реализацию налогового потенциала в доходах бюджетов, кроме того, это усложняет процессы прогнозирования и анализа налогов, поскольку требуются дополнительные расчеты и корректировки на уровень «скрытой» экономики [6].

По оценкам специалистов, Россия входит в «большую шестерку» стран с самой развитой теневой экономикой. По данным МВД, РФ объем «теневой экономики» составляет 45-50% от национального ВВП, тогда как официальная статистика представляет данные о том, что в «тени» находится лишь 23% ВВП (именно настолько статистика увеличивает показатель ВВП). Для целей налогового менеджмента оценка имеющихся в теневой экономике финансовых ресурсов и их отраслевая структура представляется актуальной с точки зрения управления ставками налогообложения и ведения оперативной работы налоговых органов и органов налогового расследования МВД РФ.

Для целей государственного налогового менеджмента большое значение имеет структурный состав скрытого сектора, его количественная оценка и потери налоговых доходов в краткосрочном и долгосрочном аспекте. Тактические задачи налогового менеджмента должны предупреждать негативные тенденции развития скрытого сектора в той или иной отрасли экономики; стратегические - снижение доли скрытого сектора путем экономического стимулирования и управления налоговой нагрузкой [7].

Необходимо укрепление взаимодействия контрольно-счетных органов в области контрольной деятельности, поскольку, несмотря на разные полномочия, различные методы работы, конечная цель одна - защита интересов государства, бюджета. В частности, существует предложение о создании отделений в федеральных округах Ассоциации контрольно-счетных органов РФ, которая должна способствовать организации взаимодействия на новом уровне, обеспечению планирования совместных проверок, отработке механизмов взаимного обмена информацией, привлечению необходимых специалистов. В настоящее время ФНС совместно с МВД РФ разрабатывает нормативную и методологическую базу межведомственного взаимодействия, в частности рамочные соглашения о взаимодействии МВД РФ с ФНС, регламентирующие основные направления совместной деятельности данных ведомств [8].

Важнейшее место в области контроля должно быть отведено мерам по снижению налоговой задолженности и недоимок [9]. Для снижения задолженности плательщиков по налоговым платежам, наряду с реструктуризацией и списанием безнадежной задолженности, назрела необходимость реализации на практике следующих первоочередных мер:

- восстановление порядка открытия счетов недоимщиков для организаций, имеющих длительное время неснижаемую задолженность перед бюджетом;

- предоставление налоговым органам права бесспорного взыскания задолженности по платежам в бюджет должников с их дебиторов;

- организация на аукционах продажи налоговых долгов организаций бюджету;

- ужесточение контроля за практикой осуществления расчетов за реализованную продукцию через счета специально создаваемых структурных подразделений и «третьих лиц»;

- законодательное обеспечение первоочередности налоговых платежей при установлении порядка списания средств со счетов организаций-должников;

- расширение практики взыскания задолженности за счет имущества недоимщиков;

- реализация на практике возможности осуществления процедуры банкротства при наличии устойчивой задолженности по налогам;

- полный отказ от зачетных схем уплаты налогов в бюджет, поскольку они вызывают рост отсроченных недоимок;

- перевод счетов наиболее крупных налогоплательщиков в банки с государственным участием (ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк, Газпромбанк);

- разработка механизма возможной оплаты налогов за счет средств, полученных от продажи акций предприятий-должников, включая выпуск и продажу новых акций.

В настоящее время создается система администрирования крупнейших налогоплательщиков, на долю которых приходится свыше 50% доходной части консолидированного бюджета. На основе финансово-экономических критериев определен перечень крупнейших налогоплательщиков базовых отраслей экономики и планомерно осуществляется их постановка на налоговый учет в межрегиональные инспекции. С 2006 года в налоговой службе появилась база данных, в которой будут собраны типичные схемы уклонения от уплаты налогов. В этой же базе будет и «черный список» компаний, подозреваемых в использовании таких схем [10].

Было бы целесообразным ограничить возможности регистрации вновь создаваемых предприятий - субъектов малого предпринимательства лицами, которые не ликвидировали ранее созданные организации, имеющих задолженность перед бюджетом, а также ввести упрощенный порядок ликвидации организаций, не представляющих отчетность в налоговые органы или представляющих «нулевую отчетность» [11].

Таким образом, планирование и прогнозирование становится неотъемлемым элементом изучения и использования всей системы общественных отношений, начиная с функционирования хозяйствующих субъектов и заканчивая обществом в его глобальном масштабе. Сегодня нет ни одной составляющей хозяйственной жизни, которая бы остро не нуждалась в глубоких многовариантных планах и прогнозах своего развития.

Одним из важнейших полигонов для разработки и использования прогнозов является налоговая система, где скрещиваются результаты и перспективы развития всех уровней социально-экономической жизни [12]. Классический набор функций управления в теории менеджмента предполагает прогнозирование, постановку целей с формированием стратегий их достижения, планирование, принятие решений, контроль, анализ и оценку результатов (при вводе оценки как новой информации в процесс корректировки прогнозов замыкается контур обратной связи и начинается очередной цикл). В абстрактной модели прогнозирование предшествует планированию, однако в реальности все функции переплетены и осуществляются одновременно. Поэтому налоговое прогнозирование и налоговое планирование правомерно рассматривать как единый адаптивный процесс, в рамках которого происходит регулярная (в рамках заданной периодичности) корректировка решений, оформленных в качестве показателей, пересмотр мер по их достижению на основе непрерывного контроля и мониторинга происходящих изменений.

 

Рецензенты:

Шахбанов Р.Б., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», г. Махачкала;

Раджабова З.К., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»,                  г. Махачкала.

 


Библиографическая ссылка

Алиев Б.Х., Султанов Г.С., Салаватов М.И. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В УСЛОВИЯХ БЮДЖЕТНОГО ДЕФИЦИТА // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=20425 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674