Наиболее распространенными инвазионными болезнями в свиноводческих хозяйствах являются нематодозы - аскаридоз, эзофагостомоз, трихоцефалез и оллуланоз, а также саркоптоз [1, 4, 5, 10].
Вредное воздействие гельминтов на организм хозяина может быть сведено к двум моментам: токсическое влияние гельминтов на организм животного и механическое воздействие - ущемление и ранение слизистой оболочки пищеварительного аппарата, закупорка и разрыв кишечника, закупорка желчных ходов. В процессе своей жизни гельминты выделяют продукты, которые, всасываясь в организм хозяина, вызывают ряд болезненных явлений, в том числе и изменения в составе крови [2, 8].
При саркоптозе клинические признаки вариабельны, их выраженность зависит от возраста животных, сезона года и тяжести развития. Болезнь сопровождается гиперчувствительностью, зудом, развитием гиперкератоза, аллергией и т.д. Клиническая картина инвазии проявляется в виде тотального и ушного саркоптоза. Тотальная форма в основном имеет место у молодняка 3-4-х месячного возраста и проявляется легкой, средней и тяжелой степенью проявления заболевания. Хроническое течение наблюдают у взрослых свиней. Зуд при этом малохарактерен. Воспалительный процесс отмечают на коже около ушей и ушных раковин, реже на спине и на конечностях. Хроническая болезнь постепенно переходит в латентную. Такие свиньи особенно опасны как распространители болезни [7,10].
Целью данного этапа исследования явился анализ влияния саркоптозной инвазии на морфологический и биохимический анализы крови свиней.
Материалы и методы исследований
Научно-исследовательская работа выполнялась в 2000-2014 гг. на кафедрах анатомии и физиологии, паразитологии ГАУ Северного Зауралья, в лабораториях ГНУ ВНИИВЭА, а также в условиях свиноводческих хозяйств Тюменской области.
Для выяснения эпизоотологической ситуации по основным гельминтозам и саркоптозу свиней ежегодно с января по декабрь проводили обследования животных.
Диагноз на гельминтозные инвазии ставили при жизни на основании исследований фекалий по методам Фюллеборна и Котельникова - Хренова (1974).
При постановке диагноза на саркоптоз свиней учитывали клинические признаки болезни, эпизоотологические данные, а также микроскопические исследования соскобов кожи животных. Для обнаружения клещей-накожников соскобы брались со свежих, еще не уплотнившихся очагов (не менее чем с 2-3 мест) на границе пораженной и здоровой кожи.
Кровь для морфологического и биохимического исследования по общепринятым методикам.
Для изучения динамики прироста массы тела свиней в зависимости от гельминтозной инвазии (на примере A.suum) были сформированы три опытные группы и три контрольные из молодняка свиней: в первую группу входили поросята-сосуны от 3 до 4 месяцев; во вторую группу подсвинки от 4 до 6 месяцев; в третью - подсвинки от 6 до 8 месяцев. Средняя экстенсивность инвазии аскариоза по опытным группам при этом составляла 14,6- 40,9 % при интенсивности инвазии 50,2-100 яиц/г. фекалий. В мае животных всех групп взвесили. В течение опыта все животные имели одинаковые условия содержания; животные опытных групп лечению не подвергались. При этом учитывали среднесуточные и общие привесы животных по группам за 60-дневный период.
Исследования по влиянию саркоптоза (ушной формы) на массу тела свиней проводили в период с октября по декабрь. С этой целью было сформировано четыре группы клинически здоровых свиней (свиноматки, хряки). Первая, вторая группы были опытные, третья, четвертая - контрольные. В октябре опытным группам животных подсадили в ушные раковины клещей S. suis. Результаты опытов учитывали в течение трех месяцев, после развития саркоптозной инвазии.
Индексы вероятности выживаемости (В) и индекс тяжести течения болезни (ТТБ) рассчитывали по формуле Добового Б.Л. [3]:
|
Мо -Мn |
|
В = |
Мо |
, где |
Мо - общее количество животных (гол.);
Mn - количество павших животных (гол.).
|
Wk : В - Wo : В *100 (%) |
|
ТТБ = |
Wk |
, где |
В - вероятность выживаемости;
Wk - средняя живая масса контрольной группы (г);
Wo - средняя живая масса опытной группы (г).
Результаты исследований
Свиньи на свинокомплексах юга Тюменской области, по результатам наших исследований (2005-2014 гг.), инвазированы следующими видами гельминтов: Ascarissuum, Strongyloidesransomi, Oesophagostomumdentatum, Trichocephalussuis, Metastrongyliselongatus, Globocephalusurosubulatus, Hyostogylisrubidus. При этом доминантной инвазией является аскариоз, средняя экстенсивность инвазии (ЭИ) составила 35,6±3,1 % по данным прижизненной диагностике; интенсивность инвазии (ИИ) - 168,3 ± 7,83 яиц/г. фекалий. Субдоминантной - стронгилоидоз (ЭИ - 18,4±1,4%, ИИ - 16,5±3,16 экз.). Реже встречается эзофагостомоз (ЭИ - 12,2±1,4%, ИИ - 12,1±2,58 экз.) и трихоцефалез (ЭИ - 10,9±1,8 %, ИИ - 8,7±1,88 экз.), менее 1 % свиней инвазированны глобоцефалезом и хиостронгилезом.
При аскариозе свиней экстенсивность инвазии в условиях юга Тюменской области составила у поросят в 2-4 месячном возрасте 13,0 % при интенсивности инвазии - 67,0±3,7 яиц в 1 г фекалий. С возрастом у поросят экстенсивность инвазии повышается: к 4-6 месяцам до 45,2 % с максимальной интенсивностью инвазии - 319,9±5,8 экз.; к 6-9 месяцам - до 59,0 % при ИИ - 221,5±6,8 яиц в 1 г фекалий. У подсвинков 9-11 месяцев и у взрослых животных (свиноматок) экстенсивность инвазии снижается до 39,8 % и 34,0 % при обнаружении 53,8±2,75 и 34,3±2,4 яиц аскарид в 1 г фекалий соответственно.
Стронгилоидоз регистрируется уже у поросят в группе 0-2 месяца с экстенсивностью инвазии 21,5 %. В дальнейшем экстенсивность инвазии снижается и у подсвинков 9-11 месяцев составляет 11,3 %. У свиноматок отмечается также максимум ЭИ - 19,7 %. Хотелось бы и отметить такую закономерность, что чем ниже экстенсивность инвазии, тем ниже и индекс обилия. Так если у поросят до двух месяцев и свиноматок ИО - 38,4 экз. и 35,7 экз., то у подсвинков 9-11 месяцев ИО - 9,6 экз.
При исследовании проб фекалий от свиней разных возрастных групп получена значительная разница в их инвазированности Oesophagostomumdentatum. Экстенсивность эзофагостомозной инвазии увеличивалась с возрастом животных. При этом наибольшая зараженность (ЭИ-13,0-13,6 %) с максимальным количеством яиц в 1 г фекалий (41,4±3,0экз.) зарегистрирована у молодняка 6-11 месячного возраста. Инвазированность животных составила в возрасте от 2 до 6 месяцев - 3,7-5,8 %; свиноматок - 11,4 % при обнаружении в 1 г фекалий свиней 2,9±0,95 и 10,3±1,3 экз. яиц гельминтов.
Трихоцефалез у поросят не обнаружен. Зараженность в других группах свиней была в пределах 12,7 - 23,3 % с максимальной экстенсивностью инвазии 23,3 % и интенсивностью инвазии 18,6±1,3 экз. у подсвинков 6-9 месячного возраста. Интенсивность инвазии у свиней других возрастных групп составляла 1-3 яиц/г. фекалий.
Результаты опытов по изучению влияния гельминтозов (на примере аскариоза) на рост (массу тела) свиней представлены в таблицах.
Таблица 1
Динамика прироста массы тела свиней в зависимости от гельминтозной инвазии (на примере A.suum)
Показатели |
Единицы измерения |
Группы животных |
|||||
1 опытная (3-4 мес.) |
1 контроль-ная (3-4 мес.) |
2 опытная (4-6 мес.) |
2 контроль-ная (4-6 мес.) |
3 опытная (6-8 мес.) |
3 контроль-ная (6-8 мес.) |
||
Количество животных |
голов |
30 |
30 |
30 |
30 |
30 |
30 |
Среднесуточный привес на 1 животное |
кг |
0,253 |
0,378 |
0,141 |
0,274 |
0,105 |
0,242 |
Потеря привеса |
кг |
0,125 |
- |
0,133 |
- |
0,137 |
- |
Средняя живая масса 1 головы (постановочной) |
кг |
52,7 |
54,8 |
61,4 |
63,2 |
85,0 |
87,4 |
Средняя живая масса 1 головы, (съемной) |
кг |
67,9 |
77,5 |
69,9 |
79,6 |
91,3 |
101,9 |
Пало животных |
голов |
2 |
- |
1 |
- |
0 |
- |
Данные взвешивания подопытных и контрольных поросят показали, что разница в получении мясной продукции от подопытных (условно здоровых) и контрольных (переболевших) составила в первой группе - 0,125 кг; во второй - 0,133 кг; в третьей - 0,137 кг или в среднем 0,131±0,001 кг на 1 животное. В период проведения опытов отмечалась гибель 3 животных из всех опытных групп.
Далее мы определили вероятность выживаемости свиней и тяжесть течения болезни (ТТБ) при аскариозе.
Показатель выживаемости составил 0,92.
|
90 - 3 |
В = |
90 = 0,97 |
Коэффициент тяжести течения болезни составил
|
86,34 х 0,97 - 76,37 х 0,97*100 |
|
ТТБ = |
86,34 |
= 12,0% |
Средняя многолетняя экстенсинвазия саркоптоза сивней за учетный период составила 12,58 %.
Морфологические показатели крови свиней, больных саркоптозом, находились в пределах физиологической нормы, за исключением повышенного количества эозинофилов (8,04 %).
Под действием зудней у свиней отмечено понижение цинка до 3,72 ммоль/л, при одновременном понижении щелочной фосфатазы до 22,52 МЕ/л. Уровень общего белка находился на нижней границы нормы и составлял 70,3 г/л. Хотя низкомолекулярные белковые фракции были в пределах нормы, но прослеживаются изменения по сравнению с контрольной группой животной: снижение α- глобулинов и β-глобулинов и повышение γ-глобулинов. Отмечались нарушения минерального обмена: больные свиньи достоверно превосходили здоровых животных по уровню фосфора - на 0,96 Е/л. Концентрация кальция была в пределах физиологической нормы - 11,54 ммоль/л. Такой показатель, как мочевина, находился в верхних пределах физиологической нормы 9,07 ммоль/л. Показатели креатинина в крови свиней данной группы были в пределах физиологической нормы - 138,24 ммоль/л (при норме 70-208 ммоль/л). Показатель пигментного обмена - общий билирубин был в пределах физиологической нормы - 5,67 ммоль/л. Уровень глюкозы находился на нижней границе.
Результаты исследований по изменению массы тела свиней при саркоптозе представлены в таблице 2.
Таблица 2
Динамика изменения массы тела свиней при саркоптозе (ушной формы)
№ п/п |
Группа животных |
Количество голов |
Пол свиней |
Средняя живая масса 1 головы,кг. (постановочной) |
Средняя живая масса 1 головы, кг. (съемной) |
Потеря массы тела |
|
кг. |
% к постановочной массе |
||||||
1. |
Опытная |
15 |
Свиноматки |
199,22±2,52 |
181,10±3,51 |
18,12±0,52 |
90,9 |
2. |
Опытная |
15 |
Хряки |
299,44±3,75 |
289,60±2,59 |
9,84±0,43 |
96,7 |
3. |
Контрольная |
15 |
Свиноматки |
201,88±3,63 |
218,0±3,04 |
+16,12±0,31 |
107,9 |
4. |
Контрольная |
15 |
Хряки |
301,10±4,03 |
314,74±1,44 |
+ 13,64±0,29 |
104,5 |
Анализ данных табл. 3 свидетельствует, что показатели массы тела свиней обеих контрольных групп выше, чем в опытных.
Масса тела у свиноматок, больных саркоптозом, по сравнению с постановочной массой снижается на 9,1 % (18,12±0,52 кг), у хряков - на 3,3 % (9,84±0,43 кг.).
У свиней контрольной группы: свиноматок и хряков была зафиксирована прибавка массы тела на 7,9 % и 4,5 % соответственно.
Далее мы определили индекс тяжести течения болезни (ТТБ) при саркоптозе свиней, который составил 11,65 %.
|
266,37 - 235,35*100 |
|
ТТБ = |
266,37 |
= 11,65% |
Выводы:
Доминантной инвазией гельминтозов свиней является аскариоз (ЭИ - 35,6±3,1%, ИИ - 168,3 ± 7,83 яиц/г. фекалий); субдоминантными - стронгилоидоз (ЭИ - 18,4±1,4%, ИИ - 16,5±3,16 экз.) и эзофагостомоз (ЭИ - 12,2±1,4%, ИИ - 12,1±2,58 экз.).
С возрастом у поросят экстенсивность инвазии аскариоза повышается: к 4-6 месяцам до 45,2 %. Стронгилоидоз регистрируется уже у поросят в группе 0-2 месяца с максимальной экстенсивностью инвазии 21,5 %. Экстенсивность эзофагостомозной инвазии увеличивалась с возрастом животных. При этом наибольшая зараженность (ЭИ-13,0-13,6 %) зарегистрирована у молодняка 6-11 месячного возраста. Максимальная экстенсивность инвазии трихоцефалеза (23,3 %) отмечалась у подсвинков 6-9 месячного возраста.
При аскариозе свиней происходит потеря среднесуточных привесов у больных животных в среднем на 125-137 грамм.
Средняя многолетняя экстенсинвазия саркоптоза свиней за учетный период составила 12,58 %.
Под действием зудней у свиней отмечено понижение цинка до 3,72 ммоль/л, при одновременном понижении щелочной фосфатазы до 22,52 МЕ/л. Уровень общего белка находился на нижней границы нормы и составлял 70,3 г/л. Больные свиньи достоверно превосходили здоровых животных по уровню фосфора - на 0,96 Е/л.
Масса тела у свиноматок, больных саркоптозом по сравнению с постановочной массой, снижается на 9,1 % (18,12±0,52 кг), у хряков - на 3,3 % (9,84±0,43 кг).
Коэффициент вероятности выживаемости при саркоптозе свиней составил 0,97. Коэффициенты тяжести течения болезни составили при аскариозе свиней - 12 %, при саркоптозе свиней - 11,65 %.
Рецензенты:
Домацкий В.Н., д.б.н., профессор, зам. директора по науке ГНУ ВНИИВЭА СО Россельхозакадемии, г. Тюмень;
Пашаян С.А., д.б.н., профессор кафедры анатомии и физиологии животных ФГБОУ ВПО Государственный аграрный университет Северного Зауралья, г. Тюмень.
Библиографическая ссылка
Маслова Е.Н., Сидорова К.А., Антропов В.А., Драгич О.А. ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ ПРИ ПАРАЗИТОЗАХ СВИНЕЙ // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 3. ;URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=20303 (дата обращения: 02.04.2025).