Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В ПУНКТАХ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ СВЯЗИ

Ажмухамедов И.М. 1 Зеленский С.В. 2
1 ФБГОУ ВПО Астраханский государственный технический университет
2 ФБГОУ ВПО Астраханский государственный университет
В последнее время, с одной стороны, наблюдается резкий рост объёма предоставления услуг связи в пунктах коллективного доступа (включая выход в интернет). С другой стороны, ужесточены требования законодательства по идентификации пользователей и используемого ими оконечного оборудования при предоставлении такого рода услуг. Типовые решения, позволяющие реализовать данные требования, отсутствуют. Поэтому целью работы стала разработка методики идентификации пользователей и используемого ими оконечного оборудования в пунктах коллективного доступа. Для этого была предложена общая схема идентификации, произведен подбор необходимых программно-аппаратных средств, разработаны и внедрены организационные меры, создающие условия безопасной эксплуатации предложенного технического решения. Предложенная методика прошла успешную апробацию в одном из вузов г. Астрахани и может быть легко адаптирована для различных организаций.
пункт коллективного доступа.
услуги связи
идентификация
1. Документация сетевой операционной системы RouterOS http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:TOC (дата обращения: 25.04.2015).
2. Официальный сайт Nfsen (Netflow Sensor) http://nfsen.sourceforge.net/ (дата обращения: 25.04.2015).
3. Письмо Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. № ДА-П12-20690.
4. Постановление Правительства РФ от 12.08.2014 N 801 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
5. Постановление Правительства РФ от 31.07.2014 № 758 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей».
6. Разбор пакетов NetFlow http://habrahabr.ru/post/187820/ (дата обращения: 25.04.2015).
7. Разъяснения Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 8 августа 2014 года http://old.minsvyaz.ru/ru/news/ printable.php?print=1&id_4=44762 (дата обращения: 25.04.2015).
В связи с резким ростом объёма предоставления услуг связи (включая выход в интернет) в пунктах коллективного доступа, сложность поиска злоумышленника и сбора доказательной базы в случае совершения преступлений с использованием компьютерных технологий многократно возрастает.  

С июля 2014 года было принято несколько законодательных актов, обязывающих операторов связи осуществлять идентификацию пользователей и используемого ими оконечного оборудования в пунктах коллективного доступа (ПКД) [3,4,5,7]. Это важный шаг со стороны государства для поддержания и исполнения своих правовых функций. Однако готовых решений для реализации вводимых требований на данный момент не существует.

Постановка задачи

В связи с этим возникает необходимость разработки методики идентификации пользователей в пунктах коллективного доступа.

Решение задачи

В результате анализа законодательных актов [3,4,5,7] были выявлены основные требования, предъявляемые к операторам связи при оказании услуг в пунктах коллективного доступа:

·  оказание услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети должно осуществляться только после идентификации пользователей;

·  идентификация должна осуществляться путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) или достоверного установления абонентского номера, назначенного пользователю в соответствии с договором об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи;

·  идентификация должна обеспечивать достоверное установление указанных сведений;

·  хранение сведений о пользователях, которым были оказаны услуги связи, а также об объеме и времени оказания им услуг связи должны храниться оператором универсального обслуживания не менее 6 месяцев.

Исходя из этого, разрабатываемая методика идентификации должна обеспечивать высокий уровень сервисов информационной безопасности (ИБ):

·      доступность (обеспечение доступа к полученной информации по мере необходимости);

·      целостность (обеспечение достоверности и полноты информации);

·      конфиденциальность (обеспечение защиты от несанкционированного доступа);

Кроме того, необходимо учесть требования по экономичности и эргономичности предлагаемых решений.

При этом создание методики идентификации предусматривает решение двух задач:

1.             Подбор программно-аппаратных средств для идентификации пользователя и хранения информации;

2.             Разработку организационных регламентов, создающих условия безопасной эксплуатации предложенного технического решения.

Общая схема использования программно-аппаратных средств

Предлагаемый алгоритм идентификации пользователей в пунктах коллективного доступа представлен блок-схемой на рисунке 1. Алгоритм реализует:

1.    Проверку доступности системы идентификации, а также её самодиагностику с помощью скриптов, выполняемых на устройстве оконечного оборудования оператора связи для проверки корректности работы системы идентификации пользователей.

2.    Предоставление пользователю вариантов идентификации, приём данных и проверку их достоверности, которые осуществляются либо путем соответствующего конфигурирования оконечного оборудования оператора, либо с помощью использования дополнительного оборудования. В случае использования дополнительного оборудования необходимо обеспечить защищённый канал передачи данных между ним, пользователем и оконечным оборудованием оператора.

3.    Идентификацию активных клиентов и перенаправление их трафика с оконечного оборудования оператора связи. Реализуется путем соответствующего конфигурирования оконечного оборудования оператора. Выполняется один раз при введении оборудования в эксплуатацию. При этом оконечное оборудование должно поддерживать функции распознавания идентифицированных пользователей и перенаправления данных о трафике.

4.    Извлечение и хранение идентификационных данных пользователей. Применяется программное решение, выполняющее: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение данных, необходимых для идентификации пользователей. Реализуется средствами самого оконечного оборудования, либо путем использования дополнительного оборудования. В случае использования дополнительного оборудования необходимо обеспечить защищённый канал передачи данных между ним и оконечным оборудованием.

5.    Извлечение и хранение данных о трафике идентифицированных пользователей. Осуществляется с помощью программного решения, позволяющего извлекать данные о трафике и сохранять их либо на оконечном оборудовании оператора, либо на дополнительном предварительно настроенном внешнем оборудовании. В случае использования дополнительного оборудования необходимо обеспечить защищённый канал передачи данных между ним и оборудованием оператора.

Описание: Z:Study8 семестрДисциплиныДиплом__Статья_схемыДокумент1.jpg

Рис.1. Алгоритм идентификации пользователей

Пример реализации предлагаемого решения

Описание: Z:Study8 семестрДисциплиныДиплом__Статья_схемыСхема взаим.jpg

Рассмотрим пример реализации схемы идентификации пользователей в пунктах коллективного доступа одного из вузов г. Астрахани. Общая топология сети высшего учебного заведения, в ведении которого находится пункт коллективного доступа, и оператора связи представлена на рисунке 2.

 

Рис. 2. Общая топология сети

В рассматриваемом примере в качестве оконечного оборудования (R1) был выбран программный маршрутизатор c операционной системой «RouterOS» фирмы «MikroTik». Данный маршрутизатор обладает широкими возможностями, включая исполнение пользовательских скриптов, что позволило осуществлять работу по предоставлению услуг связи только при проверке доступности системы идентификации и успешного результата самодиагностики [1].

Устройство R1 было запущено в режиме «HotSpot». Данный режим позволяет идентифицировать пользователей, как в самом устройстве, так и с помощью перенаправления запроса на внешние ресурсы. Маршрутизатор также дает возможность считывать данные о трафике с помощью протоколов NetFlow версий 5 и 9 [6].

Для предоставления пользователю возможности выбора вариантов идентификации используется внешний сервер c операционной системой FreeBSD 9.2 и установленным веб-сервером Apache 2.4. С помощью языка программирования общего назначения PHP 5.3 были реализованы скрипты, позволяющие пользователю выбрать в веб-форме на сайте следующие варианты идентификации:

·    с помощью достоверного установления абонентского номера, назначенного пользователю в соответствии с договором об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, заключенным с оператором связи посредством отправки SMS с уникальным ключом на указанный номер;

·    с помощью базы данных оператора связи;

·    с помощью базы данных организации;

·    с помощью государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Перечень вариантов идентификации может быть легко расширен.

Обработка полученных от пользователя данных и проверка их достоверности также была реализована скриптами на PHP 5.3. При этом взаимодействие веб-сервера с пользователем, sms-шлюзом и государственной информационной системой, осуществляется через защищённый протокол HTTPS, а взаимодействие веб-сервера с базами данных организации и оператора связи через RADIUS-протокол.

В качестве способа обработки данных о трафике был задействован протокол NetFlow 9, как один из самых популярных протоколов с поддержкой современных технологий (в частности, с поддержкой IPv6).

NetFlow – это проприетарный открытый протокол, разработанный Cisco для мониторинга трафика в сети. Netflow предоставляет возможность анализа сетевого трафика на уровне сеансов, делая запись о каждой транзакции TCP/IP.  Для сбора информации о трафике по данному протоколу требуются следующие компоненты:

·    сенсор (отправляет данные о транзакциях TCP/IP на коллектор);

·    коллектор (собирает получаемые от сенсора данные и помещает их в хранилище).

На маршрутизаторе R1 был установлен сенсор. А в качестве коллектора используется внешний сервер c операционной системой FreeBSD 9.2 и установленными программами для обработки NetFlow протокола: nfdump и nfsen. Данные программы являются одними из самых стабильных среди открытого программного обеспечения с поддержкой IPv6 [2].

Взаимодействие маршрутизатора с сервером-коллектором осуществляется через защищённый VPN-канал, который поддерживается операционной системой маршрутизатора и коллектора.

Дополнительно на сервере производится обработка сведений об идентификации клиентского оборудования посредством определения уникального идентификатора оборудования сетей передачи данных и сохраняется информация о соответствии IP и MAC адресов с учётом времени выдачи IP.

Извлечение информации для последующего хранения производится скриптом PHP с роутера R1 через ssh-канал и заносится в базу данных MySQL, расположенную на сервере. При сборе сведений для обработки данных о трафике и клиентском оборудовании сетевые адреса преобразуются по механизму NAT. Сведения об идентификации пользователей также хранятся в базе данных MYSQL на сервере-коллекторе.

Примеры данных, собранных в пункте коллективного доступа

Пример собранных данных о транзакциях TCP/IP на коллекторе NetFlow приведен в таблице 1. Данные об идентификации клиентского оборудования приведены в таблице 2, данные об идентификации клиентов – в таблице 3.

Таблица 1

Данные о транзакциях TCP/IP на коллекторе NetFlow

Date first seen

Durtaion Proto

Src IP Addr:Port

Dst IP Addr:Port

Packets

Bytes

Flows

2014-10-25 01:34:13.890

2.400 UDP

192.168.1.1

8.123.34.23

7

458

1

2014-10-25 01:35:09.080

2.200 UDP

fe80::a..1a:22b6

ff02::1

3

274

1

2014-10-25 01:35:09.080

1.200 UDP

192.168.1.28

192.168.1.82

8

987

1

 

Таблица 2

Данные об идентификации клиентского оборудования

IP-address

MAC-address

Time INIT

192.168.1.1

D4:5C:61:66:56:B3

2014-10-25 01:00:30.260

fe80::a..1a:22b6

48:5D:61:68:16:B3

2014-10-25 01:13:50.460

192.168.1.28

D4:5C:61:58:58:A1

2014-10-25 01:15:40.560

 

Таблица 3

Данные об идентификации клиентов

Ф.И.О./Номер телефона

IP

Time INIT

Снежин Игорь Викторович

192.168.1.1

2014-10-25 01:00:10.260

79275774488

fe80::a..1a:22b6

2014-10-25 01:13:30.460

boy88test

192.168.1.28

2014-10-25 01:15:20.560

На основании совокупности таких данных можно получить исчерпывающую информацию о действиях пользователя, осуществленных через пункт коллективного доступа.

Перечень организационных мер

Для безопасного функционирования предложенного технического решения были предприняты следующие организационные меры:

·    разработана и введена в действие инструкция по эксплуатации системы идентификации; назначен ответственный по контролю за соблюдение данной инструкции;

·    реализована физическая защита сервера идентификации, путём расположения его в контролируемой зоне организации, в ведении которой находится ПКД.

Заключение

Предложенная методика идентификации пользователей в пунктах коллективного доступа позволяет выполнить основные требования законодательства и может быть легко адаптирована для различных организаций.

Рецензенты:

Лихтер А.М., д.т.н., профессор, зав. кафедрой «Общая физика» ФГБОУ ВПО АГУ,                     г. Астрахань;

Попов Г.А., д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Информационная безопасность», ФГБОУ ВПО АГТУ, г. Астрахань.


Библиографическая ссылка

Ажмухамедов И.М., Зеленский С.В. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В ПУНКТАХ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ СВЯЗИ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=19234 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674