Сетевое издание
Современные проблемы науки и образования
ISSN 2070-7428
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 1,006

ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЦЕННОСТЯХ СЕМЬИ СУПРУГОВ С РАЗНЫМ СТАЖЕМ БРАКА

Швецова М.Н. 1 Кондрашева Е.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
В статье проведен анализ представлений о ценностях семьи супругов с разным стажем брака. Предполагалось, что представления о ценностях семьи зависят не только от гендерных характеристик супругов, но и от стажа брака. Для исследования были отобраны 60 супружеских пар в возрасте от 20 до 43 лет, сгруппированных в 3 возрастные группы по 20 пар в каждой. Полученные результаты анализировались отдельно по женской и мужской выборкам. В женской выборке значимые различия выявились в отношении ценности религиозности, наибольший разброс в представлениях о ценностях демонстрировала младшая возрастная группа. Ценностные представления женщин более однородны в сравнении с мужчинами. В мужской выборке наибольшие различия проявились между старшей и младшей возрастными группами, при этом у младшей возрастной группы приоритетными стали ценности любви, счастливой семейной жизни, а у старшей — ценности защиты семьи, настоящая дружба и ценность традициям.
гендер
семья
ценностные ориентации
ценности
1. Берн Ш. Гендерная психология. – М.: Прайм-Еврознак, 2004. – 320 с.
2. Непомнящая Н.И. Ценность как личностное основание: Типы. Диагностика. Формирование. – М.:МПСУ; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000. – 176 с.
3. Семья, брак и родительство в современной России / Под ред. Т.В. Пушкаревой, М.Н. Швецовой, К.Б.Зуева. – М.: Когито-Центр, 2014. – 280 с.
4. Швецова М.Н., Томилина А.И. Образ будущей семьи в представлении подростков // Преподаватель XXI века. — 2010. — № 2. – С. 189–192
5. Bem S.L. Androgyny and Gender Schema Theory...// Nebraska Symposium on Motivation, edited by Teho B. Sonderegger, 1984.
6. Schwartz S.H., Bilsky W. Toward a theory of the universal content and structure of values: extensions and cross-cultural replications // Journal of Personality and Social Psychology. 1990. Vol. 58. P. 878–891.

    Сложная социально-экономическая ситуация в стране, резкие перемены, произошедшие за последние годы, крайне обострили проблему семейных взаимоотношений. Брак перестал быть пожизненным: разводы, неполные семьи, родители-одиночки стали нормой. В науке, следуя этой общественной тенденции, все чаще исследователи обращаются к изучению различных типов существующих форм семьи и брачных отношений [3].

    В нынешнее время молодые люди вступают в брак, не зная определенных правил и закономерностей супружеской жизни, при этом родительскому опыту они доверяют все меньше. Фактически, мы наблюдаем кризис семейных ценностей, следствием которого становятся разъединение старших и младших поколений (нуклеаризация), широкое распространение малодетности, расширение одиночно-холостяцких форм существования.

    Укрепление брака и гармонизация супружеских отношений в семье являются одним из ведущих направлений в практической психологии. Для того чтобы эффективно осуществлять помощь семье, психолог должен иметь четкое представление о  специфике межличностных, а особенно супружеских отношений в семье, особенностях ценностей супругов.

Проблема ценностей  и ценностных ориентаций личности в достаточной мере исследована в психологии, однако единства понимания и терминологического единства достичь на данный момент не удалось. Исследованием ценностей и ценностных ориентаций  в отечественной психологии занимались Н.И. Лапин, Н.Ф. Наумова, Н.И. Непомнящая, В.Б. Ольшанский, А.И. Титаренко, Л.М.Смирнов, В.А. Ядов и др. Из числа зарубежных исследователей для нашей работы наиболее актуальны подход Рокича и теория Ш. Шварца и В. Билски [6], подчеркивающие социальную обусловленность ценностей человека.

Целью нашего исследования было выявление гендерных  различий в иерархии семейных ценностей среди супругов трех возрастных групп.

Методологической основой исследования стали представления о семейных ценностях как о социально-психологическом феномене, явно (открыто одобряемом и культивируемом в кругу семьи) или неявно характерном для семьи. Это совокупность представлений, которая влияет на выбор семейных целей, способов организации жизнедеятельности и взаимодействия и т. п.

Гипотеза исследования заключалась в том, что гендерные представления о семейных ценностях имеют свои особенности и различия, выражающиеся не только в принадлежности супруга к определенному гендеру, но и зависящие от его возраста

Выборку составили 30 супружеских пар (60 человек), проживающих в г. Москве: 20 пар в возрасте 20-27 лет, 20 пар -  28-35 лет и 20 пар в возрасте 36-43 лет.

В исследовании были использованы следующие методы: методика изучения семейных ценностей - ЦО-36, бланковая методика изучения ценностей и ценностных ориентаций современной семьи, разработанная В.Н. Куницыной, и методика «Ценностные ориентации» Рокича.

В методике изучения семейных ценностей ЦО-36 респондентам предлагается список ценностей; при обработке результатов ценности делятся на три группы: семейные, индивидуальные и общечеловеческие. Для нашего исследования интерес представляли только семейные ценности, организованные в результате в 4 подгруппы: ценности безопасности (защита семьи, забота о себе, здоровье); ценности традиций (уважение традиций, полезность, религиозность); ценности межличностных отношений (настоящая дружба, понимание и доверие в семье, зрелая любовь); ценности нормативного и конформного поведения (уважение старших, терпеливость, вежливость).

В методике «Ценностные ориентации» Рокича респондентам были предложены две таблицы ценностей, которые нужно было проранжировать по значимости. В этой методике нам были интересны лишь конкретные ценности, такие как здоровье, любовь, наличие верных друзей, счастливая семейная жизнь и воспитанность. Для обработки полученных исследовательских данных мы использовали метод ранжирования и U-тест Манна-Уитни.

Анализ результатов среди женщин трех возрастных групп по методике ЦО-36 показал, что для старшей возрастной группы наиболее важными являются такие ценности, как защита семьи, понимание и доверие в семье, религиозность, зрелая любовь и уважение старших. Наименее значимыми стали полезность, терпеливость и вежливость, их ставили на последние места. Следовательно, ценности межличностных отношений оказались приоритетными в  этой группе испытуемых, тогда как наименее значимыми стали ценности нормативного и конформного поведения.

В средней возрастной группе наиболее значимыми оказались настоящая дружба, понимание и доверие в семье, защита семьи и здоровье, а наименее значимой стала религиозность. В этой группе нет ярко выраженных различий в градации ценностей, в основном все ценностные ориентации имеют приблизительно одинаковые значения. С чуть более высокими значениями превалируют ценности межличностных отношений.

Младшая возрастная группа имеет широкий разброс значений в оценке. Значимыми оказались защита семьи, здоровье, понимание и доверие в семье, уважение старших и зрелая любовь. Наименьшие ранги присуждались религиозности, вежливости и полезности. Так, приоритетными в этой группе являются ценности межличностных отношений и ценности безопасности, а меньшее значение присуждается ценности традиций.

При сравнении между собой трех возрастных групп хотелось отметить не только их схожесть в приоритетном выборе ценностей межличностных отношений среди прочих семейных ценностей, но и явные различия. Наибольшая разница групп видна в оценке религиозности: если испытуемые в возрасте 20-27 лет придавали ей высокое значение, то опрошенные 28-35 лет присуждали ей ранг в два раза ниже, а респонденты от 36 лет ставили ее вообще на самые последние места своей иерархии. Противоположная ситуация с ценностью здоровья. Здесь нет чрезмерной разницы в ее ранге по отношению к прочим ценностям, но мы можем наблюдать, что значимость этой ценности повышается от младшей возрастной группы к старшей.

Теперь нам бы хотелось обратиться к полученным результатам среди испытуемых мужского пола.

В старшей возрастной группе наивысшие ранги получили защита семьи, уважение традиций и настоящая дружба. Наименьшие значения вышли по религиозности, уважению старших, вежливости и терпеливости. Сложно сказать, какой тип семейных ценностей превалирует в данной группе, но меньшее значение придавалось в основном ценностям нормативного и конформного поведения. В остальном все прочие ценности имеют приблизительно равные значения.

В средней возрастной группе результаты более разбросаны по значениям. Наивысшие ранги присуждались таким ценностям, как защита семьи, настоящая дружба, понимание и доверие в семье. Самые низкие ранги получились по оценкам религиозности и уважении традиций. Следовательно, в приоритете среди семейных ценностей этой группы оказались ценности межличностных отношений, а наименьшую значимость приобрели ценности традиций.

В младшей возрастной группе  у мужчин наибольшие значения получили ценности защиты семьи и здоровья, а наименьшие - забота о себе, полезность и религиозность. Так, наиболее значимыми стали ценности безопасности в этой группе, а менее значимыми - ценность традициям. Интересно, что в этой возрастной группе сильнее всего видны различия между приоритетными и незначимыми ценностями.

Сравнивая между собой данные, хочется отметить, что чаще всего различия проявляются именно между первой и третьей группой, когда вторая обычно имеет среднее (промежуточное) значение. Испытуемые в возрасте от 28 до 35 лет ставили более высокие ранги по сравнению с другими для таких  ценностей, как настоящая дружба, понимание и доверие в семье, уважение старших и терпеливость. Большие различия в результатах младшей и старшей возрастных групп: испытуемые 20-27 лет придавали большее значение уважению традиций, настоящей дружбе, заботе о себе и полезности, чем испытуемые 36-43 лет, в то время как  респонденты 36-43 лет большие значения придавали ценностям понимания и доверия в семье, здоровья, уважения старших и вежливости. В отличие от опрошенных женского пола, в мужской выборке  между группами имеется больше различий, особенно между самыми молодыми и самыми старшими испытуемыми.

В завершение представления результатов по методике ЦО-36 нами был проведен U-тест Манна-Уитни по гендерному признаку. При ранжировании разница показателей между результатами женщин и мужчин является статистически значимой по ценностям:

1)      уважение традиций, но только в средней и младшей возрастной группе (U=10,000 p=0,002, U=18,000 p=0,015) - в средней возрастной группе более значимой данная ценность была у женщин, а в младшей, наоборот, у мужчин;

2)             настоящая дружба в младшей возрастной группе (U=3,000 p=0) - более значима у женщин;

3)             полезность в средней возрастной группе (U=22,500 p=0,035) - более значима у мужчин;

4)             зрелая любовь в старшей возрастной группе (U=16,000 p= 0,009) - более значима у женщин;

5)             уважение старших в старшей возрастной группе (U=0 p=0) - более значима у женщин;

6)             терпеливость в младшей возрастной группе (U=0 p=0) - более значима у женщин.

По полученным данным мы можем утверждать, что семейные ценности, а особенно ценности межличностных отношений, подвижны и имеют значимые различия в иерархии между мужчинами и женщинами разных возрастов. Мы не можем утверждать, что на эти изменения влияют именно возраст и пол испытуемых, но предполагаем, что они играют значимую роль в процессе перестройки иерархии ценностных ориентаций.

Анализируя данные по методике «Ценностные ориентации» Рокича  с помощью U-тест Манна-Уитни между разновозрастными выборками мужчин и женщин, мы получили следующие результаты. Статистически значимая разница показателей между мужчинами и женщинами была выявлена по всем ценностям, но не во всех возрастных группах:

1)      здоровье, но только в средней группе (U=0 p=0) - более значима у женщин;

2)        любовь у средней и младшей возрастных групп (U=0 p=0; U=0 p=0) - в средней - у женщин, в младшей - у мужчин;

3)        наличие друзей у средней и младшей возрастных групп (U=16,500 p=0,009; U=13,500 p=0,004) - в средней - у женщин, а в младшей - у мужчин;

4)        счастливая семейная жизнь у старшей и младшей возрастных групп (U=15,000 p=0,007;U=20,000 p=0,023) - в старшей группе - у женщин, в младшей  - у мужчин;

5)        воспитанность у старшей и средней возрастных групп (U=21,000 p=0,029;U=0 p=0) - у мужчин.

Подводя итоги, стоит отметить, что в результате исследования было выявлено: градация семейных ценностей изменчива, эта тенденция пролеживается как в женской выборке, так и в мужской. По полученным данным мы можем утверждать, что семейные ценности, а особенно ценности межличностных отношений, подвижны и имеют значимые различия в иерархии между мужчинами и женщинами разных возрастов. Ценность религиозности наиболее выражена в выборке 20-27 лет, и ее значимость с возрастом снижается, в то время как ценность здоровья, наоборот, приобретает с возрастом больший вес. Разница в семейных ценностях в мужской выборке между возрастами наиболее выражена, в то время как женская выборка оказывается более равновесной, что говорит о большей изменчивости ценностей мужчин в возрастном аспекте. Интересно, что ценность любви   и счастливой семейной жизни, а также  традиций оказалась наиболее выражена у мужчин младшей возрастной группы, а женская выборка в младшей возрастной группе показала значимость терпения,  ценности дружбы. Получилось, что счастливая семейная жизнь выходит как значимая ценность  у женщин только к среднему возрасту, также значимой к более старшим возрастам становится любовь. Мужчины, наоборот, оказываются с возрастом более ориентированы на собственную полезность как ценность. Проведенное исследование позволило наметить ориентиры  для дальнейшей работы и анализа ценностей семьи.

Рецензенты:

Тарабакина Л.В., д.псх. н., профессор кафедры социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», г. Москва;

Подымова Л.С., д.п.н., профессор кафедры психологии образования ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», г. Москва.

 


Библиографическая ссылка

Швецова М.Н., Кондрашева Е.А. ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЦЕННОСТЯХ СЕМЬИ СУПРУГОВ С РАЗНЫМ СТАЖЕМ БРАКА // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=19109 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674